Отзывы на книгу «Ложь Посполита»

Армен Сумбатович как всегда чёток, прямолинеен и понятен. Главный итог, по моему мнению- это то что идея должна быть созидательной, а не разрушительной.

Все эти погони за «развалом России» никого до добра не доведут. Ну а когда придёт время очередного раздела Польши, нам не нужно будет как обычно бежать их спасать. Надо просто постоять в стороне и ограничиться высказыванием «озабоченности»

До приобретения и прочтения данной книги Гаспаряна неоднократно слушал на радио. Нравится как человек излагает свои мысли, в связи с этим решил приобрести его книгу «Ложь посполитая». Прочитал с интересом, понравилось, рекомендую.

Отличная книга. Давно слушаю Армена на радио, у Соловьева и в разведопросах у «Гоблина». кстати об этой книге узнал из разведопроса.

Интересный взгляд на историю, странно что эту точку зрения не поддерживает большинство историков. никогда не понимал почему люди так не любят свою страну, зачем верят сплетням и небылицам, у нас есть свои ошибки, но много и хорошего, в том числе героическая история, нам точно есть чем гордиться. спасибо, Армен Сумбатович!

Отлично изложена мысль и заставляет задуматься о вещах, о которых не принято вспоминать. Я например даже представить не мог, что существовали концентрационные лагеря в Польше задолго до Германии, и как обращались с православием и вообще людьми. Накладывая историю на сегодняшний день утверждается в национальных чертах тех или иных народов, а так же не извлеченные ошибки истории.

Единственное, хотелось бы больше деталей и ссылок на источники, документы.

Книга интересная, не знал некоторых данных, это было неожиданно, но прочитал на одном дыхании. Не думал, что настолько всё плохо, хотя вся история отношений Польши к русским вела к этому, а сейчас это достигло обжигающего накала. Нападение на посла России 9 мая 2022 при возложении венков - это близко к полному разрыву отношений. Несмотря на ошибки в тексте книги, рекомендую.

Книга очень познавательная и легкая в чтении, как все книги Армена Гаспаряна, которые мне удалось прочитать и прослушать. Только почему СавЕнков, разве не СавИнков? Опечатки встречаются, глаз режут(

Только одно: если эта тема интересна, то книгу рекомендую!!! Есть над чем поразмышлять, и есть что сопоставить.

Единственный минус - опечатки.

Книга понравилась.НО. Тема интересная и злободневная. Но на книгу не тянет, так, сборник выступлений на радио и телевидение. Ожидал большего объема и охвата этой темы.

BakowskiBabbitts

В Советском Союзе много книг издавалось с грифом "В помощь пропагандисту". В таких книгах, посвященных какой-то отдельной политической, международной или экономической теме, вкратце разъяснялась суть данного вопроса. Ну а для любознательных давались ссылки на источники (печатные материалы), дабы человек мог более подробно изучить интересную тему. Так вот, эта небольшая по объему книга Гаспаряна из этой серии. Слово пропаганда с латыни переводится как "подлежащая распространению", что автор по сути и делает. Гаспарян грамотно и по рационализаторски использует страницы своей книги для разбора русско-польского вопроса. Достаточно 2-3 часов, чтобы узнать основные факты и аргументы в споре с оголтелой польской русофобией:

"Я вовсе не хочу, чтобы у читателей возникли какие-то антипольские настроения... Надеюсь, что факты, которые я приведу на страницах этой книги, заставят вас о многом задуматься. И когда последует очередное гнусное польское заявление, вы уже будете понимать, что послужило его основой и откуда пошла польская русофобия..."

В чем же заключается "ложь посполита"? Какие факты замалчивают польские политики, разжигая среди своего народа русофобские настроения? 1. Геноцид советских военнопленных красноармейцев погибших в польских концлагерях в 1920-х годах.

"Концлагерь в значении "фабрика смерти" впервые появился именно в Польше в 1920-х годах. В том самом лагере в Тухоле погибли 22 тысячи пленных красноармейцев. Причем это цифры не советской стороны. Их приводит полковник польского генштаба Матушевский в докладе военному министру в феврале 1922 года..."

2. На территории Польши, с подачи военной элиты создается организация "Прометей". Главная цель организации - сплотить эмигрантов и националистов, бежавших из России после революции 1917 года.

"Среди задач "Прометея" - поддержка всех оппозиционных сил в СССР посредством военных диверсий, засылки на близлежащую Украину банд, помощь басмаческому движению в Средней Азии."

Признаюсь, о такой террористической организации слышу впервые. А ведь у них был свой штаб. Множество центров по все Польше, была своя печать, журнал с антисоветской пропагандой, которая сплачивала вокруг себя ярых противников Советского Союза. 3. Польское участие в холокосте. Читаешь такое и пребываешь в шоке:

"... Во время Второй мировой войны как минимум в 24 районах Польши поляками были совершены преступления против евреев...

Самое ужасающее, это то, что поляки и после окончания войны устраивали евреям массовые погромы. И после этих вопиющих фактов, у некоторых польских политиков хватает совести обвинять в холокосте Советский Союз. Гаспарян рассказывает о Рижском договоре от 1921 года, о пресловутом пакте Молотова - Риббентропа, о проблематике поиска виновных в расстреле польских военнопленных в Катыни, о провале Варшавского восстания и даже об авиакатастрофе в 2010 году, в которой погиб весь политический истеблишмент Польши во главе с президентом Качинским. Я думаю, вы не удивитесь, если узнаете, что и авиакатастрофу поляки пытаются "повесить" на нашу страну. Очень рекомендую к прочтению. Вы всегда должны предоставлять в споре факты и хорошо их аргументировать. И того и другого в книге Гаспаряна предостаточно.

19 июня 2018
978-5-4461-0806-0