Отзывы на книгу «Град обреченный», страница 5

На мой взгляд, «Град обреченный» – это злобный памфлет.

Носитель энергии, по мнению авторов, это немец; носитель интеллектуального начала и человек в нравственном отношении безупречный – это, разумеется, еврей; а русский – это во всех отношениях ведомый персонаж.

Сам Эксперимент требует максимальной приспособляемости, и носитель западной цивилизации, конечно, не может вынести такого насилия над свободой личности и кончает жизнь самоубийством.

Меня всегда удивляло, как может Андрей Воронин, при том, что со времени окончания войны прошло совсем немного времени, так легко поладить с бывшим нацистом?

А таким образом протаскивается идея, что и Воронин, и Гейгер – это продукты тоталитарных режимов, по мнению авторов, одинаковых.

В наше время этой идеей заполонили все СМИ. При этом совершенно не берется во внимание, что объявленная цель нацистского режима – это построение расово чистого общества, а Советский Союз ставил своей целью построение социализма.

Кроме того, все СМИ заполонили рассуждения о жертвах политических репрессий. Все эти жертвы – разные люди, смешивать их в одно целое нельзя. Есть и пострадавшие в результате борьбы в высших эшелонах власти, есть и идейные противники, есть и простые люди, ставшие жертвами оговоров.

Но смысла постоянно возобновлять эти исторические ретроспекции не вижу. Почему современные люди должны каяться в том, что они не совершали?

zxc14570, согласна целиком и полностью, ощущение гадливости от прочитанного

59,90 ₽