16+
текст

Объем 925 страниц

16+

Аналитики. Никомахова этика

Сборник
текст
4,0
96 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аристотель – один из величайших мыслителей древности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, обобщивший в своих трудах опыт классической эпохи древнегреческой философии и оказавший огромное влияние на развитие европейской и мировой культуры, ученый-энциклопедист, стоявший у истоков современной науки. Аристотель разработал одну из первых универсальных моделей мироздания и целостную систему научных знаний, охватывающую самые разные сферы человеческой жизни, очертил круг понятий и ввел терминологию, которые до сих пор используются в философском лексиконе и во многом определяют ориентиры и горизонты современного научного мышления.В издание вошли важнейшие логические трактаты Аристотеля, составившие «Органон» («Категории», первая и вторая «Аналитики», «Об истолковании» и др.), а также «Никомахова этика», трактат, обращенный к проблемам нравственности, в котором философ ставит и всесторонне анализирует важнейшие вопросы человеческого бытия: что есть благо, счастье и справедливость? Кроме того, в книгу включена «Физика» – фундаментальный трактат Аристотеля, который служит своего рода введением ко всем прочим естественно-научным сочинениям мыслителя, включая те из них, которые сегодня мы относим к области биологии и психологии. Аристотелевская «Физика» имеет мало общего с наукой, которая именуется физикой в наше время, тем не менее этот трактат и поныне считается одним из высших достижений человеческой мысли применительно к науке о природе.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Аристотель - ученик Платона. Выдающийся греческий философ, ученый и воспитатель царя Александра Македонского.

Аналитики - это учение о логике разработанное самим Аристотелем, силлогистика, дословно счисление. Описывает основы логического мышления с помощью метода логического познания (первый документально известный) с набором категорий подходящих для проверки научных гипотез либо построения логических конструкций позволяющих проверить качество гипотез. Без сомнения, если не самый, то один из самых выдающихся трудов Аристотеля.

Никомахова этика - тракт о счастье, как достичь счастливой жизни. Рассуждает о понятиях добродетелей (мыслительные и нравственные). Рассматривает природу понятий и поступков (произвольные и непроизвольные). Все рассуждения ведутся в рамках выстроенной логической конструкции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аристотель – один из величайших мыслителей древности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, обобщивший в своих трудах опыт классической эпохи древнегреческой философии и оказавший огромное влияние на развитие европейской и мировой культуры, ученый-энциклопедист, стоявший у истоков современной науки. Аристотель разработал одну из первых универсальных моделей мироздания и целостную систему научных знаний, охватывающую самые разные сферы человеческой жизни, очертил круг понятий и ввел терминологию, которые до сих пор используются в философском лексиконе и во многом определяют ориентиры и горизонты современного научного мышления.

В издание вошли важнейшие логические трактаты Аристотеля, составившие «Органон» («Категории», первая и вторая «Аналитики», «Об истолковании» и др.), а также «Никомахова этика», трактат, обращенный к проблемам нравственности, в котором философ ставит и всесторонне анализирует важнейшие вопросы человеческого бытия: что есть благо, счастье и справедливость? Кроме того, в книгу включена «Физика» – фундаментальный трактат Аристотеля, который служит своего рода введением ко всем прочим естественно-научным сочинениям мыслителя, включая те из них, которые сегодня мы относим к области биологии и психологии. Аристотелевская «Физика» имеет мало общего с наукой, которая именуется физикой в наше время, тем не менее этот трактат и поныне считается одним из высших достижений человеческой мысли применительно к науке о природе.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Аристотеля «Аналитики. Никомахова этика» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2023
Объем:
925 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-24695-9
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip