Отзывы на книгу «108 минут, изменившие мир», страница 2

Mila1808

Антон Первушин, писатель-фантаст, в последнее время пишущий документальные книги о космосе. В «108 минутах» он подробно описывает историю космонавтики от Циолковского до Гагарина. Мы привыкли считать, что в XX веке в космос рвались лишь СССР и США, однако если бы не война и не политика нацизма в Германии, вероятнее всего именно немцы стали бы пионерами ракетостроения. А у нас был Королев, и его волей и талантом было сделано невероятное. То время окрестили временем первых – первый спутник, первый полёт, первые в открытом космосе, на Луне, на Марсе. Помимо исторических фактов и воспоминаний, в книге много физики. Конструкции, особенности космических аппаратов - всё простым и понятным языком, с красивыми чёткими схемами. Подробно и с чертежами описано как был устроен «Восток», какие варианты спутников были и почему запустили именно этот, который американцы окрестили парой кирпичей. Космос, он, конечно, мирный, но очень большую роль в то время играла гонка вооружений. Интересно было узнать, что та самая «семёрка», проложившая дорогу в космос, по сути своей межконтинентальная баллистическая ракета, которая не годилась для военных целей на земле, зато нашла применение в качестве ракеты-носителя. В книге описано много забавных фактов той эпохи, когда всё было впервые. После промаха космического аппарата «Луна-1» мимо Луны в 1958 году было объявлено, что так и задумано, и Луна-1,выйдя на гелиоцентрическую орбиту, стала первой искусственной планетой. Рассказывается о первых животных в космосе – собаках, мышах и крысах, на которых отрабатывался полёт. Не всегда они возвращались живыми, но, вернувшись, давали ценную информацию о влиянии перегрузок и невесомости на живые организмы. После собак летели люди. Первый отряд космонавтов готовили долго, готовили ко всему. И получились – все как один, замечательные, мужественные, человечные. Потом первый полёт. Приведена подробная расшифровка записи разговоров между Землёй и Востоком. Автор досадует на замалчивание многих фактов в истории космонавтики. Необоснованном, как он считает, замалчивании, излишней осторожности. Сегодня полёты в космос становится частью будничной реальности – просто есть люди, которые работают не на земле, а где-то наверху. А дорога в космос по-прежнему опасна и всё так же притягательна.

Подробный и обстоятельный рассказ о полете Гагарина и вокруг него. Много сведение о людях, участвующих в процессе. Мне очень понравилась.

Дотошная, тщательная, скрупулёзная книга. Масса документов, технических подробностей, привязок к точному времени и месту. Протокол, фактически.

Из-за этой протокольности лично мне показалось, что в книге не хватает «человеческой стороны» важнейшей истории XX века.

Захватывающе и познавательно

Очень интересное чтение, особенно в части, где А. Первушин подробно повествует о подготовке полёта. Рассказывая о послеполётной информационной политике СССР, автор следует ныне общепринятому хорошему тону – ругать СССР, удивляясь, почему информация о полёте, конструкции корабля, подготовке космонавтов была закрытой… Однако эти авторские ремарки не портят впечатление, особенно если счесть их оценочным суждением. Отличное чтение – рекомендую.

Книга замечательная

Много интересных технических (да и психологических) подробностей. Немного расстроили эскизы в формате a6.pdf – их явно не подгоняли под печать, очень многое «срезалось».

Очень качественный исторический техно триллер.

Рекомендуется читать в паре с книгой Тома Вульфа «НУЖНАЯ ВЕЩЬ» – что бы понять как это выглядело с той стороны

12 апреля 2011
2024
978-5-04-127812-0

Входит в серию "Люди эпохи: преодоление, исследование, прорыв"
Все книги серии