Отзывы на книгу «Студент», страница 4

Неплохо, коротко, без лишних слов. Рассказ мне показался философским, но не уверен что это так. Тема религии не очень интересует.

Люблю Чехова за его краткость, но это произведение как будто ни о чем, я ,конечно же, прочитала анализ, и поняла, что хотел передать автор, но если просто читать ради удовольствия, то такое себе, конечно, развлечение

«Прошлое, связано с настоящим непрерывною цепью событий, вытекавших одно из другого» – на мой взгляд, главная мысль рассказа. Опираясь на Евангельский сюжет о троекратном отречении апостола Петра от своего учителя, студент духовной академии сумел разглядеть в своих слушателях горячее участие, словно это «их самих касалось». В сущности так и есть: человечество есть цепь – стяжение звеньев, где задев один конец, дрогнет другой.

Обещание – всего лишь слова! Иисус глубоко знал людей. Предсказанное предательство поражает героиню тем, что «ветер дул и при Рюрике, и при Грозном…» от себя добавлю, ветер также дует и сейчас…

Рассказ кажется очень хорошим особенно на фоне окружающей мишуры. Чехов, в этом смысле, настоящий классик, что ни прочтешь, все полновесно и проницательно.

Вывод автора в конце очень краток, мне не хватило для понимания, что же он хотел донести до читателя. Словно проба пера великого автора.

Прошлое, настоящее и будущее связаны неразрывно. Антон Павлович всегда заставляет читателя думать, чувствовать, сопереживать.

интересная, но какая та не понятная..... может это все из за того что у меня небольшой багаж знаний, вот и не понял( но это же конечно никак не означает, что рассказ отстой, отличный рассказ!

Удивительно замечательно Чехов умеет передать внутреннее состояние человека, то что он чувствует, о чём думает и всё это так близко сейчас, хотя прошло уже много лет.

13 ноября 2008
5-04-007261-9