12+
текст

Объем 60 страниц

1859 год

12+

Другие версии

5 книг
Гроза

Гроза

текст
3,7
15458 оценок

О книге

Пьеса «Гроза» (1859) – наиболее значимая в творчестве Александра Николаевича Островского. Это яркая история отчаявшейся нежной души, история любви беззащитной женщины в мире несостоятельных мужчин. Трагическая судьба Катерины, молодой женщины, задыхающейся в тяжелой обстановке патриархальной семьи, рвущейся на свободу, мечтающей о свете и воле, которых нет в ее провинциальном городке, – не случайно стала символом российской жизни на переломе двух эпох.

Произведение на все времена

Что тут скажешь? Классика есть классика. Что 150 лет назад была проблема «маменькиных сынков», что сейчас, к сожалению. По сути, вся трагедия этого произведения, лично для меня, заключается в том, что один «не мужик» просто не смог расставить приоритеты в своей семье, доказать матери, что он состоявшийся мужчина, а жене показать, что она с ним может никого и ничего не бояться. И уж тем более, не должен был позволять матери «гробить» свою жену. Вывод: двум разным поколениям нужно жить отдельно! Мужчинам, если ты таковым являешься, быть опорой и поддержкой жены!!! И создавать СВОЮ семью, а не держаться за мамину юбку. У таких жены на сторону не смотрят в поисках взаимопонимания и ласки.

NataliyaPos

Классическая тема: жена, безвольный муж и свекровь-деспот! Темнота и предрассудки провинциального городка. А так хочется большой и чистой любви вместо того, что называют браком. Да так ли уж плох брак без чувств? Измена и ложь лучше? По книге получается, да, ведь измена оправдана поиском вечной любви... Однозначно и не ответишь!

Мне понравились «выпуклые», гротескные образы персонажей. Хотя все они – слабые люди, даже Катерина.

Если бы мое поколение (23 года) читало бы классику, распутных и безнравственных людей с хрупкой натурой было бы меньше.

Как по мне, данное произведение совершенно поверхностно и не имеет особо глубокого смысла. Катерина, не смотря на её страдания, выглядит скорее истеричкой, чем бедной и несчастной. Кабанова имеет довольно актуальный образ, хоть и неприятный. Единственный прекрасный персонаж – Кулигин. Его рассуждения всегда логичны и понятны, довольно интересная личность. Концовка пресная и абсолютно предсказуемая.

прекрасное произведение

я после прочтения,в который раз под впечатлением,хотя казалось бы....сюжет из жизни,что 130лет назад,что в наше время

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

«Пора бы уж вам, сударь, своим умом жить»

Мои мысли, когда учитель задает мне на уроке какой-нибудь вопрос ;)

"Да что ты ко мне лезешь со всяким вздором! Может, я с тобой и говорить-то не хочу. Ты должен был прежде узнать, в расположении ли я тебя слушать, дурака, или нет. Что я тебе - ровный, что ли! Ишь ты - какое дело нашел важное! Так прямо с рылом-то и лезет разговаривать."

"И не от воров они запираются,а чтоб люди не видали,как они своих домашних едят поедом да семью тиранят."

Нет у меня воли.Кабы была у меня своя воля,не пошла бы я к тебе.Твоя теперь воля надо мной,разве ты не видишь!

Открылась бездна звезд полна, Звездам числа нет, бездне – дна.

Описание книги

Пьеса «Гроза» (1859) – наиболее значимая в творчестве Александра Николаевича Островского.

Это яркая история отчаявшейся нежной души, история любви беззащитной женщины в мире несостоятельных мужчин. Трагическая судьба Катерины, молодой женщины, задыхающейся в тяжелой обстановке патриархальной семьи, рвущейся на свободу, мечтающей о свете и воле, которых нет в ее провинциальном городке, – не случайно стала символом российской жизни на переломе двух эпох.

Книга Александра Островского «Гроза» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2008
Последнее обновление:
1859
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора