12+
текст

Объем 1 страница

1885 год

12+

Масленичные правила дисциплины

текст
3,9
18 оценок

О книге

«… Перед масленицей сходи к мастеру и полуди свой желудок. Всю неделю помни, что ты невменяем и родства не помнящий, а посему остерегай себя от совершения великих дел, дабы не впасть в великие ошибки. Истребляй блины, интригуй вдову Попову, сокрушай Ланина, сбивай с окружающих тебя предметов зеленых чёртиков, но не выбирай городских голов, не женись, не строй железных дорог, не пиши книг нравственного содержания и прочее…»
boservas

Продолжаем животрепещущую тему масленицы. Я уже от блинов икаю, но продолжаю исследование соблазнительной яствами своими темы.

Кажется, что Антон Павлович самый масленичный писатель в истории нашей богатейшей русской литературы. Я знаю, что был еще у Аверченко рассказ "Широкая масленица" и Тэффи "Блины", но Чехов все же взял конкурентов количеством.

"Масленичные правила дисциплины" вещь не столько веселая, сколько ироничная и язвительная. Но, увы, был наш классик далеко не всегда весел открытой веселостью, частенько он сбивался на грустную улыбку, окрашенную ироничными тонами. Таков он и в данных правилах.

Правил, отмеченных в тексте значками параграфов - §, всего семь. И, надо сказать, что не все они с ходу понятны современному читателю. Можно даже сказать, что для нынешнего вполне даже образованного читателя правила сии могут представлять довольно непростой ребус.

Возьмем первое правило, в котором поминается чухонское масло и oleum ricini. Первое делалось путем смешивания домашней сметаны и кислого молока, второе же - обычная касторка, которая принималась для ликвидации послепраздничных запоров.

По второму пункту явствует, что есть в Империи граждане, для которых масленица длится круглогодично, такие и в республике водились и водятся.

Обращают на себя внимание фразы: "интригуй вдову Попову" и "сокрушай Ланина". На первый взгляд они выглядят почти бессмысленно, но не таков Антон Павлович, чтобы городить околесицу. И вот, если мы покопаемся в исторических архивах, то обнаружим, что мадам Попова владела водочным заводом, а публицист Ланин был хозяином завода шампанских вин. Теперь понятно, что советует классик?

Как медик, он советует держать в зоне внимания возможные после празднеств обращения в аптеку, что более чем гуманно по отношению к празднующим. Ну, и с фонарями он советует быть поосторожнее, особенно с теми, которые всегда готовы наставить как враги, так и друзья.

А заканчивается рассказ обращением к котам, которым "не всё масленица". Очень надеюсь, что до всех котов дошло предупреждение классика - завтра начинается Великий Пост!

910

SedoyProk

Следовать инструкциям, вышедшим из-под пера Антона Павловича, очень опасно и недальновидно. Почему? Мне кажется, что Чехов в выписанных им различных правилах больше склоняется в сторону «вредных советов», а, приняв их за чистую монету, можно попасть впросак… Например, писатель советует перед масленицей сходить к мастеру и полудить желудок. Я спросил хорошо знакомого мастера, может ли он мне помочь, но он лишь загадочно посмотрел на меня, включил паяльник … после чего я понял, что, видимо, Чехов пошутил?!! Или – «Тратясь на муку, водку и зернистую икру, не забывай, что тебе предстоит еще ведаться с аптекарской таксой». Зашёл в ближайшую аптеку в соседнем доме, поинтересовался аптекарскими таксами, но они сказали, что собак не продают… опять Антон Павлович смеяться изволит. По поводу же того, что, если мне поставят фонарь, чтобы я не предлагал услуг в качестве уличного освещения, я сразу догадался, что это розыгрыш! Ну, какой от фонаря под глазом свет … так, искры из глаз в момент удара. Так что лучше почаще смеяться над правилами, приводимыми Чеховым! «Всю неделю помни, что ты невменяем и родства не помнящий, а посему остерегай себя от совершения великих дел, дабы не впасть в великие ошибки» - это забавы ради Антон Павлович пишет… Фраза – «…сбивай с окружающих тебя предметов зеленых чертиков, но не выбирай городских голов, не женись, не строй железных дорог, не пиши книг нравственного содержания и прочее». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 260

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«… Перед масленицей сходи к мастеру и полуди свой желудок.

Всю неделю помни, что ты невменяем и родства не помнящий, а посему остерегай себя от совершения великих дел, дабы не впасть в великие ошибки. Истребляй блины, интригуй вдову Попову, сокрушай Ланина, сбивай с окружающих тебя предметов зеленых чёртиков, но не выбирай городских голов, не женись, не строй железных дорог, не пиши книг нравственного содержания и прочее…»

Книга Антона Чехова «Масленичные правила дисциплины» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2016
Последнее обновление:
1885
Объем:
1 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip