16+
текст

Объем 213 страниц

2023 год

16+

Те, кого не было

текст
4,2
22 оценки
450 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Таисия Павловна плохо помнит свое детство, Петрович – собственную жизнь, ну а Леся хочет забыть всё и убежать от прошлого как можно дальше. Между такими разными героями нет, казалось бы, ничего общего. Кроме одного – затерянного клочка суши посреди неизвестного моря, где им предстоит встретиться, чтобы заново обрести себя. Что это – игра судьбы или запланированный государственный эксперимент, – читателю еще предстоит разобраться. Как и в том, кто есть кто в этом уголке незаметных для остального мира душ. Голоса героев новой повести Анны Зеньковой «Те, кого не было» – детей, подростков, взрослых – звучат очень отчетливо и очень искренне. Каждый говорит о своей боли и своих надеждах; каждый, несмотря ни на что, строит свою жизнь. Пока однажды не появляются те, кто изменит всё в их судьбах… Анна Зенькова (род. 1984) хорошо знакома читателям по книгам «Григорий без отчества Бабочкин», «С горячим приветом от Фёклы», «Удар скорпиона». Две последних удостоены детской литературной премии имени Владислава Крапивина. В каждой повести писательницы – психологически точные образы, легкий слог и важные для многих темы.

Это было очень странное чтение. Сначала привыкаешь к рваному односложному языку, но потом понимаешь, что автор хотела максимально показать, с какими героями мы имеем дело. Потом тебе даже становится смешно от курьезных, хотя по сути на самом деле являющихся грустными. И получается такой смех сквозь слезы. Затем на читателя наваливается бескрайняя тоскливость и отчаяние оттого, что происходит. И концовка, ох! Концовку я не поняла. Что это было: сон, галлюцинация, вкрапление какого-то исторического события. Но концовка выходит безжалостной и жестокой, а по итогу чем все это заканчивается... а ничем. Ни конкретной точки, ни разъяснений, хотя на обложке книге написано, что все объяснения сойдутся в одной точке. Но я ее не нашла. Очень своеобразная история. Грустная и тоскливая. И я не знаю, где здесь другие читатели нашли светлые моменты и надежду.

"Все злые люди ужасно одинокие. И нужно изо всех сил стараться оставаться добрым внутри, чтобы, если понадобится, отдать часть своей доброты другому. И если каждый будет так делать, то однажды в мире не останется одиноких людей. И злых тоже. И все будут счастливы".


Автор книги «Те, кого не было» рассказывает нам истории одиноких людей.

"Когда на Луну выть хочется"

Это по адресу.


По сюжету проводится эксперимент: сирот селят вместе с пожилыми людьми из домов престарелых.

И люди, которые были никому не нужны – становятся нужными друг другу.


И мы наблюдаем, как они меняются.

Пожилой и одинокий Петрович привык полагаться только на себя. Над его сарказмом я порой смеялась вслух.

Таисия Павловна (6-летняя девочка Тося) – эмоциональная и добрая, внимательная сирота, у которой недавно умерла бабушка, а до этого родители.

И вот Петрович вовсю помогает Тосе, ее беременной сестре и приобретает смысл в жизни.


Забота о других помогает заботиться о себе.


Жизненная история и грустная.

Нарастает «ком в горле» к концу повести, когда те, кто приобрели смысл в жизни, снова начинали его терять.

Но они так храбро поддерживали друг друга, стали более открытыми и не боялись защищать окружающих, рискуя собой.

Невероятное перевоплащение людей.

История, которая заставляет о многом задуматься.


Анна Зенькова профессионально передала образы персонажей, их речевые характеристики. Я словно видела каждого перед собой: их фразы, манеры, боли, мысли, биографию – все удалось прочувствовать и запомнить.


HelgaBookLover

Давно слежу за творчеством автора, прочитала все вышедшие книги, мимо этой тоже не могла пройти.

Таисия Павловна плохо помнит свое детство, Петрович – собственную жизнь, ну а Леся хочет забыть всё и убежать от прошлого как можно дальше. Между такими разными героями нет, казалось бы, ничего общего. Кроме одного – затерянного клочка суши посреди неизвестного моря, где им предстоит встретиться, чтобы заново обрести себя.

Сюжет завязан на эксперименте, согласно которому детей, оставшихся без родителей, "закрепляют" за одинокими пожилыми людьми. Получается, что дети и взрослые, оставшиеся одни, обретают дополнительный смысл жизни, заботятся друг о друге и становятся кому-то нужными.

Автору очень хорошо удалось передать образы и характеры героев, каждый со своей историей, мыслями и манерой речи. В ходе эксперимента они меняются. У шестилетней Таисии Павловны, оставшейся без родителей, умерла бабушка, а несовершеннолетняя сестра беременна. Одинокий пожилой Петрович, всегда полагающийся только на себя, вдруг начинает помогать Тосе и её сестре. Жизнь наконец-то приобрела смысл и заиграла новыми красками. Забота о других помогает "спасать" себя.

История поднимает сложные и актуальные темы: подростковая беременность, потеря родителей и близких, разлука и одиночество. Написано, как всегда у автора, прекрасно. Читается на одном дыхании. За главных героев искренне переживаешь и радуешься.

Книга маркирована 16+ и это оправдано, поскольку в ней много одиночества, горя, боли и совсем недетских проблем. При этом финал тоже счастьем не блещет. Грустная история, поскольку очень жизненная. Заставляет о многом задуматься.

Рекомендую книги автора, особенно мои любимые "С горячим приветом от Фёклы" и "Григорий без отчества Бабочкин", темы везде подняты весьма актуальные. картинка HelgaBookLover

vika_and_2girls

​​"Все злые люди ужасно одинокие. И нужно изо всех сил стараться оставаться добрым внутри, чтобы, если понадобится, отдать часть своей доброты другому. И если каждый будет так делать, то однажды в мире не останется одиноких людей. И злых тоже. И все будут счастливы".

Автор книги "Те, кого не было" рассказывает нам истории одиноких людей. "Когда на Луну выть хочется" Это по адресу.

По сюжету проводится эксперимент: сирот селят вместе с пожилыми людьми из домов престарелых. И люди, которые были никому не нужны - становятся нужными друг другу.

И мы наблюдаем, как они меняются. Пожилой и одинокий Петрович привык полагаться только на себя. Над его сарказмом я порой смеялась вслух. Таисия Павловна (6-летняя девочка Тося) - эмоциональная и добрая, внимательная сирота, у которой недавно умерла бабушка, а до этого родители. И вот Петрович вовсю помогает Тосе, ее беременной сестре и приобретает смысл в жизни.

Забота о других помогает заботиться о себе.

Жизненная история и грустная. Нарастает "ком в горле" к концу повести, когда те, кто приобрели смысл в жизни, снова начинали его терять. Но они так храбро поддерживали друг друга, стали более открытыми и не боялись защищать окружающих, рискуя собой. Невероятное перевоплащение людей. История, которая заставляет о многом задуматься.

Анна Зенькова профессионально передала образы персонажей, их речевые характеристики. Я словно видела каждого перед собой: их фразы, манеры, боли, мысли, биографию - все удалось прочувствовать и запомнить.

16+

93sector

«…все злые люди ужасно одинокие. И нужно изо всех сил стараться оставаться добрым внутри, чтобы, если понадобится, отдать часть своей доброты другому. И если каждый будет так делать, то однажды в мире не останется одиноких людей. И злых тоже. И все будут счастливы.»


Сначала может показаться, что это сборник рассказов. Читатель знакомится с Петровичем, которому приходится поучаствовать в эксперименте. Мужчину приставили приглядывать за девочкой Тосей, в расчете на то, что двум одиноким людям будет лучше вместе. Далее будет про десятиклассницу Лесю, которая влюбилась и от этого вся жизнь пошла под откос. 

Но потом персонажи соединятся в общем сюжете и столкнутся с большой бедой.


Повествование ведётся попеременно от лица каждого из главных героев. Мы знаем что они друг о друге думают, как некоторые ситуации воспринимаются со стороны. А учитывая, что Петрович - дед, Тося - маленькая девочка, а Леся - подросток, это очень интересно. Три поколения, такие разные трагичные судьбы


Ох, это книга и про умилиться, и про поплакать, посопереживать, посмеяться. Про сломанную судьбу обстоятельствами от нас не зависящими, про одиночество, своих людей, смысл жить дальше. Такая настоящая, близкая, жизненная. 


Конечно, про сирот, стариков и одиноких, никому не нужных людей читать всегда тяжело. Но эта книга светлая и добрая. Один Петрович чего стоит! 


Этот роман лежал у меня на полке пару месяцев, знала бы, что такой классный, сразу бы взялась читать. За душу


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Таисия Павловна плохо помнит свое детство, Петрович – собственную жизнь, ну а Леся хочет забыть всё и убежать от прошлого как можно дальше. Между такими разными героями нет, казалось бы, ничего общего. Кроме одного – затерянного клочка суши посреди неизвестного моря, где им предстоит встретиться, чтобы заново обрести себя. Что это – игра судьбы или запланированный государственный эксперимент, – читателю еще предстоит разобраться. Как и в том, кто есть кто в этом уголке незаметных для остального мира душ.

Голоса героев новой повести Анны Зеньковой «Те, кого не было» – детей, подростков, взрослых – звучат очень отчетливо и очень искренне. Каждый говорит о своей боли и своих надеждах; каждый, несмотря ни на что, строит свою жизнь. Пока однажды не появляются те, кто изменит всё в их судьбах…

Анна Зенькова (род. 1984) хорошо знакома читателям по книгам «Григорий без отчества Бабочкин», «С горячим приветом от Фёклы», «Удар скорпиона». Две последних удостоены детской литературной премии имени Владислава Крапивина. В каждой повести писательницы – психологически точные образы, легкий слог и важные для многих темы.

Книга Анны Зеньковой «Те, кого не было» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
213 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-00083-842-6
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip