Отзывы на книгу «Резкое похолодание. Зимняя книга»

Читала книгу в бумажном варианте, но решила все-таки оставить здесь отзыв. В целом впечатления хорошие, буду покупать и другие книги Старобинец. Некоторым повестям и рассказам (домосед, неуклюжи) лично для меня не хватило какой-то целостности и завершенности. Другие повести очень понравились, особенно «Резкое похолодание». Стиль у автора очень необычный, я сама пишу и могу оценить, насколько у нее живой слог. Мне кажется против книги сыграла пометка «легенда русского хоррора». На самом деле, это вовсе не хоррор, а что-то гораздо глубже и интересней, но у всех свои предпочтения.

Слишком сложная книга. Было ощущение ,что скачут от одной истории к другой. Вначале было очень даже ничего,читалась на одном дыхании,а дальше хотелось ,чтобы быстрее уже все закончилось. Может конечно это я чего то недопоняла.

Больше всего понравилась первая история, про домового (?) написано очень плотно, невозможно оторваться пока не дочитаешь до конца. Вообще очень точный взгляд на окружающий мир, на детали, хотя и мрачный безусловно. Послевкусие как ни странно больше напоминает Чехова, нежели Кинга – бедные люди, всех жалко.

Читаешь Старобинец – как падаешь в обморок. Вроед все такое реальное, но при этом мистическое.

Очень понравилась первая повесть – «Домосед»: о привязанностях и предательстве.

Что остается после нашей смерти? – Тени детских кроваток и огни елочных гирлянд, запахи ядов и стоны умирающих…

Необычные сюжеты, ощущение, что смотришь на происходяшее глазами героев. Великолепные концовки, как ушат воды резко выливают. Спасибо автору – свежо.

Больше никогда не куплю сборник рассказов, ни этого автора, ни любого другого. Конкретно этот составлен из одного реально интересного, крутого рассказа (это и есть "Резкое похолодание") и сырого, унылого барахла. Более-менее ещё первый рассказ, про домового, но он увлекает только в последней трети, а чтобы до этого увлекательного добраться, надо прочитать бесконечные описания убогого советского быта и другой советской ерунды, безумно затянутой. По факту, платишь деньги за 1,3 рассказа, остальная некондиция идёт "в нагрузку", очень по-советски как раз.

Очень достойная. Написано увлекательно, и всегда несколько подтекстов. Тонкая грань между небылью и реальным миром через искажение восприятия. И всех жаль, себя тоже. Это и есть самое ценное.

Совершенная фигня. Просто удивляюсь, кто и при каких обстоятельствах дал автору чин «русского Стивена Кинга». Ничего в повестях нет. Если первая повесть про домового ещё как то хватает, то остальные опусы в книге – просто слив образов, скучный и серый. Полнейшее разочарование. Дешевая, бульварная книженция. Такие на вокзалах продают, на один рейс.

Нет в продаже