Отзывы на книгу «Офелия»

Эту книгу я бы включила в школьную программу! Значительная, даже великая книга – о взрослении и способности на Поступок. Среди героев особенно оказался близок Ларри, одновременно принадлежащий миру взрослых и детей.

Чудесная, глубокая, искренняя книга. О том, как важно не врать самому себе, о дружбе, ответственности и человечности. Рекомендую и взрослым и подрастающему поколению.

Чудесная, искренняя, добрая, глубокая и настоящая. Про ответственность и доброту, умение дружить и оставаться честным с самим собой. Благодарю автора за прекрасную книгу.

Sandriya

фелия" - тот редкий случай, когда ожидания не оправдались, но подарили куда больше, чем, быть может, могло принести то, на что рассчитывал. Эта книга появилась когда-то в моих хотелках, потому что я думала, что история будет повествовать о любви юных человека и русалки, тем более где-то в рецензиях мелькало словосочетание "young adult". Но ничего подобного в этой книге не найти - произведение о дружбе и преданности наперекор опасности и стереотипам.

Семья двенадцатилетнего Питера приобрела себе для развлечений русалку, которая является оттудышем - созданием, вытащенным из открывшегося "пятна междумирья", на территории которого идет война. Странно, конечно, тащить в дом, подвергая риску жену и детей, существо, что может их убить и покалечить - именно так воспринимают всех оттудышей: но чем бы богач не тешился... Для всей семьи русалка даже не питомец, а игрушка, которую дрессируют, забывают покормить, опасаются и из которой пытаются выжать максимальную прибыль, превращая в цирковую марионетку для выставок. Только Питер видит в Офелии живое существо, такое же как он, его сестра Агата, друг Кевин или мама и папа. И мальчишка готов на все, чтобы уберечь русалку, ставшую ему настоящим другом - с которой он научился общаться, которую обучил играть - от человеческой жестокости.

Хотя именно это "готов на все ради дружбы" является красной нитью, скользящей от начала до финала повествования, в "Офелии" поднимается еще несколько не менее значимых дилемм: национальное разобщение и жажда выгоды без оглядки на вытекающие из нее смерти. У Питера кроме русалки только два близких существа в этом мире, и это не семья, а опять же друзья: немец Йонас и еврей Кевин - сами понимаете, что происходит между ними, когда война кончилась всего-то каких-то двадцать лет назад... Но та война завершилась, а сейчас идет совсем другая - против тех, кто не является человеком - и война ли это, когда нет сил сопротивляться, или просто истребление, о котором молчат...

Казалось бы, "Офелия" - незатейливая книга о подростках, но какой пласт проблем затрагивается в ней: необходимость выживать психологически среди своих и физически под нападками более сильных врагов; необходимость справиться со страданием, нанесенным самыми близкими, когда сам еще ничего не понимал и вынужденно неосознанно стал пособником зла; необходимость взглянуть неприятной правде в глаза и выдержать, оказавшись по сторону баррикад... Глубокая история, которую хотелось бы порекомендовать каждому. История о самой верной дружбе и о нравственности, побеждающей несправедливость!

картинка Sandriya

Oldie

Анна Семироль, «Офелия»

Питер Палмер – толстый робкий двенадцатилетий ботан. Одно хорошо – семья Питера достаточно богата, чтобы позволить себе усадьбу, оранжерею, машину и русалку. Русалку отец Питера дрессирует для выставок, где демонстрируют оттудышей – пойманных кентавров, баргестов, пикси и прочих, как говорят здесь, военнопленных. С того момента, как Офелия появляется в пруду усадьбы, жизнь Питера делает резкий поворот. «Офелию» я прочел за один день. Редкий случай, обычно я читаю дольше, делая паузы. Но тут слишком уж велико было эмоциональное вовлечение в текст, сопереживание героям. Книга не отпускала, а я решил не спорить с ней. Дружба, верность, предательство, первая, еще не осознаваемая влюбленность, столкновение ребенка с жестоким миром взрослых, собственное взросление, как взращивание стального стержня души… Да, классический «young adult». Да, ряд приемов традиционен: от хорошо известных романов Бредбери до «Формулы воды» и «Впусти меня». Но мой сенсей говаривал: «Новизна хороша в чувствах. Приемы же следует брать старые.» Вот и сейчас: приемы старые, а чувства новые, яркие, живые. Анна Семироль – вполне сложившийся самобытный писатель. «Офелия» -- не первая книга Семироль, которую я прочел, так что знаю, что говорю. Язык, композиция, персонажи – все сделано с талантом и профессионализмом. Откровенно говоря, я не понимаю, почему издатель не стоит в очереди за «Офелией», предпочитая ей «тысячи тонн словесной руды». Или понимаю, но не хочу сейчас говорить об этом. Спасибо за книгу, этот день был прекрасен.

Lindabrida

Она очаровательна. Она опасна - "военнопленный, не желающий мира" - по крайней мере, так считает миссис Палмер. Вот одиннадцатилетний сын миссис Палмер думает иначе. Она заточена в небольшом пруду в саду мистера Палмера. Она русалка, "оттудыш". А вокруг бушует лето, такое лето, какие бывают только в одиннадцать лет, до краёв наполненное мороженым, купанием в сонной речке, мальчишеской дружбой. Троим друзьям и русалке предстоит здорово повзрослеть за это роскошное лето. В этой книге нет яростных схваток с оттудышами. Мы даже не узнаем, как Офелия попала в пруд мистера Палмера. Автор о другом совсем: о ненависти и доверии, о едва отгремевшей войне и немного о лжи политиканов.

teneritas

Трогательная и проникновенная история невероятной дружбы мальчика и русалки, написанная столь ярко и живо, что на протяжении всей книги казалось, что происходящим подсматриваешь в окно: ощущаешь легкий шелест травы в саду, брызги воды из озера, где плещется необычная живая игрушка мистера Палмера - русалка Офелия. На страницах чудесной книжки читателю откроется прекрасный мир детства, в котором есть место для искренней крепкой дружбы, которую не под силу сломить никаким бедам. Изумительно, как и все, что мне доводилось читать у Анны Семироль.

Stigma

Может быть так совпали карты, может это игра меланхоличной летней ночи, но история Офелии и Питера затронула самую прекрасную часть моей души- повзрослевшего ребёнка.  Ребёнка, который вместе главными героям вновь пережил самый тяжёлый период - когда незапятнанная красота детства сталкивается с безобразным взрослым миром и проигрывает, неизбежно ломается под натиском лжи, грязи и уродства человека.
Первые главы были такими яркими, свежими, наивными, а потом краски меркли, и конец книги предстал в отвратительной чёрно-серой гамме. Однажды цвета вернутся в жизнь Питера- но никогда не обретут тех ослепительных оттенков, которые мы видим лишь будучи детьми.
Тема "оттудышей" здесь второстепенная, метафоричная, они- это уходящее детство,а человеческий род и война- мир взрослый и убогий, под каким углом не взгляни.
В такие вечера, в одиночестве, глядя на луну и звёзды вспоминается собственная наивность и любопытство, детство, навсегда утерянное. И по щеке скатывается одинокая слеза, отражающая лунный свет.
Это было сильно.

Kattea_Cat

Альтернативная Англия середины XX века. Уже почти двадцать лет как кончилась война с нацистами. Только где-то далеко, на материке идёт другая война, с фантастическими тварями, рвущимися в наш мир. Пленных оттудышей тщательно изучают - или продают, ведь это экзотические диковинки. Мистер Палмер делает крупное финансовое вложение и покупает русалку, чтобы выдрессировать её и показывать на выставках. Да вот только младший сын мистера Палмера, Питер, видит в русалке всего лишь одинокого испуганного ребёнка и защищает её со всей силой своей души.

Очень красивая, тёплая и правильная книга. О том, как тяжело увидеть в чужом опасном существе беспомощность и отчаяние. О том, как больно взрослеть, отвечать за тех, кто доверился тебе, - и о том, что с друзьями можно немного отложить это взросление и насладиться летом и каникулами. О том, как важны для подростков семья и друзья - и как тяжело, когда приходится выбирать между ними. О том, что даже бессловесное и непонятное существо заслуживает уважения и достойного обращения. О человечности.

Я проглотила книгу за день. Почти невозможно оторваться от это растущего напряжения, недосказанных слов и ненайденных решений. И одновременно чувствовать это лето, тревоги и радости настоящей дружбы, вдохновение и азарт художника. И сморкаться в платок, выдохнув после красоты и ужаса финальных сцен.

Сниму полбалла за некоторых второстепенных персонажей и их поступки. Да и эпилог показался немного компромиссом между "всё хорошо" и "всё безнадёжно". Но только в сказках дети могут изменить целый мир. В жизни же каждый может не изменить себе, и это гораздо важнее.

Ame

Тянет начать отзыв фразой "давно я не читала ничего столь захватывающего", но это будет немножко неправда, потому что буквально перед этим я так же взахлёб прочла "Азиль" и "Одержизнь" )) Эмоции всё ещё бродят и вскипают фонтанчиками, но я постараюсь их приструнить и соблюсти хоть видимость порядка в словах. Итак, "Офелия". Сразу предупреждаю, если вы не читали - лучше сначала прочитайте, потому что вряд ли у меня получится обойтись без спойлеров, которые испортят вам всё удовольствие.

Аннотация: Старая добрая Англия середины 20 века. На материке во Вторую Мировую войну во время испытаний нового оружия образовалась зона наслоения двух миров. И пока военные в Европе всеми силами стараются сдержать проникновение существ из параллельного мира, дельцы налаживают торговлю мифическими существами. Англичанин мистер Палмер покупает себе русалку - живую игрушку, беспомощную, испуганную и опасную для всех, кто решит с ней познакомиться поближе. Но двенадцатилетний Питер Палмер не думает о грозящей ему опасности и не желает видеть в Офелии врага рода людского.

Посвящение "Оксане - волшебнице слова" и упоминание в качестве причины появления зоны наслоения некого эксперимента Анэнербе заставляет меня вспомнить "Каменное зеркало" Оксаны Ветловской ) Это было очень приятно, знаете, как случайно увидеть на общем фото у незнакомца друга, по которому соскучился )) Но это так, лирическое отступление. И пояснение так называемого "фантдопущения": в образовавшейся зоне наслоения обитают разнообразные мифические существа - феи, пикси, сирены, кентавры и прочие. И - русалки. История начинается с того, что отец главного героя покупает себе "домашнего питомца" - русалку, которая стоит бешеных денег, "дороже нового автомобиля, наверное, как десять новых автомобилей". На дворе пятьдесят-какой-то (не помню точно) год, в зоне наслоения уже полтора десятка лет идёт война с "оттудышами" (так называют мифических существ из параллельного мира), а "военнопленных" привозят в Британию и продают желающим за большие деньги. Оттудышей в этом дивном мире дрессируют, потом показывают на выставках-конкурсах, победители получают премии... На этом фоне разворачивается история, которая лично меня проняла до глубины души.

Для начала, меня совершенно очаровали герои. Автор не скрывает своей любви к Брэдбери, и вся эта атмосфера мальчишеской дружбы, лета, приключений - отчасти, действительно, напоминает "Вино из одуванчиков". Но знаете, что я вам скажу. Это больше, чем Брэдбери. Это глубже. Это совсем о другом. От "Вина из одуванчиков" (а я его недавно перечитывала) у меня остаётся ощущение практически медитативное: созерцание жизни от истока до финала. Здесь же - глубоко затронутые социальные проблемы, взаимоотношения подростков друг с другом, детско-родительские отношения, вопросы правды и лжи, порядочности и скотства, человечности и зверства. Классик есть классик, конечно, но "Офелия" зацепила меня сильнее и глубже.

Но вернусь к героям. Мне сейчас будет очень сложно, потому что на язык сами собой выпрыгивают все эти стандартные обороты из рецензий: живые, достоверные, их как будто видишь, - всё вот это бла-бла-бла, затасканное настолько, что всякий смысл ускользает. А я, знаете, как будто через забор от этих пацанов живу. Как будто вот этим летом, три месяца назад, сама подглядывала сквозь старые щелястые доски, как Питер играл с русалкой в мячик, а вокруг носились смешные белые псинки!

спойлер
Потом пришёл папенька-Палмер со своей рыбой. Потом дурочка Агата в истерике ударила Офелию. А потом явилась эта стерва-дрессировщица Донован со своим мерзким ультразвуковым свистком. Честное слово, у меня самой уши заломило - я всю жизнь страдаю от повышенной звуковой чувствительности, я, блин, представляю, каково было бедной русалочке ((( Так бы эту мерзкую тётку саму её электрическим хлыстом отлупила...

Я видела, как Офелия шарахнулась от Йонаса и вместе с Питером пришла в недоумение - почему?

Да, сейчас, прочтя всё, я уже в курсе - почему. И знаете, ни одна хоррор-история не продирала меня так морозом до костей, как вот эта, такая реалистичная в нашем мире, где был фашизм, Холокост, концлагеря, где Чечня, Украина, Вьетнам и много ещё чего... Ещё в самом начале, когда старший брат Ларри объяснял Питеру, что оттудыши - военнопленные, что они "либо враги, либо собственность", а потом, наедине с собой, проговорился о некой предсмертной записке Мёрфи: "Если бы все знали, что за отвратительные действия нам преподносят как войну..." - я заподозрила, что, вероятно, нет никакой войны. Люди просто пришли в зону наслоения и сделали охренительный бизнес... Оттудышей ловят и продают, делая вид, что якобы оттудыши невероятно агрессивны и опасны, и там прямо война-война. Они, конечно, опасны - потому что другие, потому что у них иные способы воздействия. Но всё это не важно. С ними можно было бы жить мирно. Раз это получилось даже у мальчишки-подростка с его русалочкой! Но это бизнес. И учёные со своими экспериментами.

История гибели родителей Йонаса - вот таких учёных, доигравшихся со своими опытами - продрала меня до костного мозга. Не буду спойлить подробности. Мне, кстати, очень понравилось, как всё это описано. Многие авторы в подобных моментах любят удариться в тошнотворный натурализм. Но нет. Натурализма не больше, чем нужно, чтобы описать произошедшее. А жуть такая, что я дышать не могла, пока читала. А потом выдохнула, простите, только одно слово: бляяяяяяяя.....

Тема Зверя и Человека, знакомая мне по "Азилю", прозвучала и здесь. До чего способны дойти люди, позволившие Зверю главенствовать в своей душе? До какой степени жадности и вранья, до какой жестокости и бессмысленной бездушности... Так что это не просто фэнтези о дружбе мальчишки и русалки. Это остро социальная фантастика о ксенофобии и жадном деляжестве.

И мне очень понравилось, что эта же история даёт не только описание отравы, но и показывает противоядие. Вот эти трое мальчишек, из которых один - рохля, которого травят одноклассники, другой - ботаник-еврей, тесла-фанат, третий - вообще немец из зоны наслоения, "оккупант" и всё вот это. Эти трое мальчишек дружат так, как дай бог каждому. И с ними дружит Офелия - иное существо, пленный оттудыш. И в конце концов эти мальчишки спасают Офелию.

Финал истории чуть не довёл меня до разрыва сердца.

спойлер
После катастрофической неудачи на второй выставке папенька-Палмер, очевидно, решил, раз уж русалка не годится для выставок, пусть приносит доход иначе. Он решил заняться разведением русалок - ого, какой денежный бизнес, да. Для этого он пригласил другого хозяина с его питомцем, русалкой-самцом. Как собаку на случку, да... От одного этого уже вся шерсть дыбом, потому что к этому времени давно ясно, что русалка - разумное существо, не как собачка, а совершенно точно не глупее человека. Но всё ещё хуже. Хозяин русалки-самца (я сначала написала "мужчины", но нет, в данном случае это неправильно) не упомянул, что его русал выведен в неволе и надрессирован... на уничтожение себе подобных. Зачем такая дичь? Да чтобы избавляться от конкурентов. Делаем вид, что привозим самца на случку, а то, что в итоге русалка погибнет - ну, а чего вы ждали, знаете же, что они дикие и непредсказуемые, ну, не поладили, бывает...

Это было ужасно. Читала и думала: блин, ну, автор, ну как же так? всё-таки трагичный финал, да? (((((( Да, понятно, что он был бы до определённой степени обоснован: всё к этому, в общем, и шло. Ну что могут дети против взрослых, да? Нет. Автор была милосердна. Но подробности тоже не буду совсем уж до конца спойлить, ладно ) Финальная сцена последней главы меня чуть не убила, но Эпилог - спас. Сидела в слезах, да даже сейчас ресницы намокли от воспоминания. Считанные разы, когда я ревела над книгой! "Азиль" вот так же пробрал. А до этого - задолго до - "Не отпускай меня" Исигуро...

Словом, это очень глубокая история. И при этом - при всех ужасах - очень светлая и красивая! Вот что мне особенно нравится. Ужасы ужасами, но ведь не они главное. Красота - важнее. Свет, добро, человечность - сильнее и больше Зверя. Всегда. Спасибо Анне за это чувство.

14 декабря 2019
978-5-906827-93-7