16+
текст

Объем 300 страниц

16+

Крымский круиз следователя Железманова

текст
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Приступая к расследованию дела о краже старинных ювелирных украшений в татарской слободе Касимова, следователь окружного суда Петр Железманов даже не представлял, сколько ему придется пережить: погружение в историю о крымской царице Джанике-ханым, большое путешествие по Крымскому полуострову, в котором он не просто посетит Ялту, Гурзуф, Севастополь, Чуфут-Кале, но и встретится как со смертельной опасностью, так и с огромным светлым чувством, одним из самых сильных испытаний в его жизни.

С огромным удовольствие прочитала всю серию про следователя Железманова. Очень увлекательный сюжет, прекрасный стиль, тонкий юмор. После прочтения книг очень хочется прогуляться по местам событий, особенно посетить Касимов, Крым, Одессу. Спасибо Анне Дмитриевне за замечательные книги, которые поднимают настроение, увлекают историей не только персонажей, но и вызывают желание узнать историю своей страны. Жду продолжения.

Замечательная книга. Я очень люблю Крым и поэтому с интересом читала про любимые места — Гурзуф, Севастополь, Инкерман, Чуфут-Кале. Никогда не думала, что они станут площадкой для таких драматических событий, что тихие окрестности Инкермана и панорамные виды Чуфут-Кале будут связаны со смертельной опасностью для главных героев. Еще в этой книге опять восхищает умение автора находить реальных героев в прошлом: теперь многие читатели узнают о замечательном земском враче Елене Колышкевич из Кореиза, которая удивительно точно вписалась в сюжет книги. Ну а для любителей котиков появился новый объект восхищения: рыжий Боцман с настоящим морским характером. Уверена, что прочтение этой книги доставит удовольствие как жителям Крыма, так и его гостям, которых после прочтения романа уж точно станет больше, ибо достоинством книг Анны Поповой является умением делать привлекательными те места, о которых она пишет.

Путешествие в Крым совершить всегда приятно, а уж если это путешествие в исторической перспективе, то особенно. В новом романе Анна Попова приглашает читателей вместе с Петром Железмановым совершить путешествие по Крымскому полуострову, переносясь более чем на сто лет назад. И пусть знакомством с Крымом начинается только во второй трети книги, он необычное и увлекательное. Сколько нового я узнала из романа! Как жили курортники в Гурзуфе, Ялте, Севастополе в начале ХХ века, как они купались в море, как снимали жилье и многие другие детали о повседневной жизни. В этом плане Анна Попова верна себе: показывать подробно и увлекательно повседневную жизнь прошлого. Однако и детективная составляющая книги тоже на высоте - на протяжении всего сюжета книги с замиранием сердца следила за приключением главного героя. Интрига выстроена очень умело, в некоторых моментах, когда герою грозит смертельная опасность, хочется самой броситься ему на помощь.

Есть в романе и еще два традиционных для этой серии, но очень милых момента. Как всегда в сюжет введены реальные исторические персонажи. Читатель получает возможность познакомиться с выдающимся людьми того времени. Хотя и очень жалко, что встреча с одним из них для главного героя имела грустный финал. И опять в романе ярко проходит кошачья тема. Так как касимовский Тимофей является принципиальным домоседом и не покидает своей город, то на страницах появляется новый рыжик по кличке Боцман. Его образ под стать суровому характеру городу русских моряков Севастополю. Он такой же отважный и решительный, готов жертвовать собой ради своей Подопечной. Рекомендую книгу всем. Как и жителям Крыма, так и всем остальным!

Читать Попову уютно и атмосферно, потому что для нее писать – это способ самотерапии, позволяющий излить на бумагу и отрефлексировать не только свои научные познания, но и создать в жанре исторического детектива свою особенную лакуну – неспешное повествование, лапидарная точность «мещанских» будней Крымской глубинки XIX века, с подробным описанием природных и бытовых тонкостей, составляющий реальную историческую картинку застывшего временного промежутка.

После прочтения понимаешь, что перед нами серьезный историк, а не дилетант, пишущий для дилетанта. Для Поповой историческое время не служит зеркалом или фоном, оно помогает понять поступки и деяния не только главных героев, но и преступников.

У Анны Поповой вы не обнаружите кроваво детективный сюжет, многих возможно это разочарует, но читая расследования следователя Петра Андреевича Железманова погружаешься в исторические загадки, разгадав которые главный герой сможет раскрыть преступление. Для этого и необходима детективная гимнастика ума.

Шесть книг о следователе Железманове отличаются хорошим стилем повествования, динамичностью внутренней логики сюжета.

Мне очень понравилась новая книга А.Д. Поповой "Крымский круиз следователя Железманова"! Увлекательный сюжет, огромное количество интересных исторических фактов и деталей, прекрасные бытовые и природные зарисовки. Импонирует то, что в книгах А.Д. Поповой соседствуют и взаимодействуют герои, созданные воображением автора, и реальные люди. Этот писательский ход помогает лучше представить тех, кто жил в то время, их нравы, обычаи, особенности отношений, а также саму эпоху, в которую разворачиваются события. И, конечно, по-доброму очень трогает кошачья тема, которая в этой книге получила своё развитие. Здесь, кроме полюбившегося читателям Тимофея - любимца Петра Железманова, появляется потрясающий кот Боцман, а из заключительных строк мы узнаём, что вместе с ним в доме старика и его внучки будет жить и Боцман Второй. Раскрывать другие сюжетные ходы не буду, об этом лучше самим прочитать в книге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Приступая к расследованию дела о краже старинных ювелирных украшений в татарской слободе Касимова, следователь окружного суда Петр Железманов даже не представлял, сколько ему придется пережить: погружение в историю о крымской царице Джанике-ханым, большое путешествие по Крымскому полуострову, в котором он не просто посетит Ялту, Гурзуф, Севастополь, Чуфут-Кале, но и встретится как со смертельной опасностью, так и с огромным светлым чувством, одним из самых сильных испытаний в его жизни.

Книга Анны Поповой «Крымский круиз следователя Железманова» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 ноября 2022
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005921697
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip