Зашло прямо в точку. Редко сейчас , что-то интересно, а здесь прямо захватило, прочёл залпом! Надеюсь автор сможет продолжить эту историю, ведь что дальше после очень Интересно, ведь 15 лет это не прожитая жизнь , а толко миг!
Тот редкий случай, когда не заставляешь себя читать, ожидая интересных моментов. Тот случай, когда просто не можешь оторваться от книги.
Спасибо автору.
Кошмарно и жутко смешно. Или наоборот: жутко смешно офигенно. Это уж как запятые расставить. Шикарные старухи в книге. И многогранна героиня.
Прочитала за вечер. Тяжело. Особенно, если в семье или среди знакомых есть больные шизофренией. Первый раз читала от первого лица про эту болезнь.
Достаточно слабое произведение с точки зрения сюжета, его развития, глубины смыслов и инсайтов. Все очень поверхностно и ситуативно. Много демонстративного позерства и заострения внимания на эмоции без ее динамики . Не художественно и не интересно с позиции прочитать и вынести пользу.
С шизофренией жить тяжело. Причём, до этого я думал, что тяжело в основном окружающим, но как оказалось — окружающим на тебя наплевать; а вот тебе надо как-то всё равно сосуществовать с обществом: общество может исключить из себя одного члена, а человек исключить себя из общество не может. Думает, что может, и пытается, но всё это заигрывания, игры симуляция.
Тут можно пошутить про то, что с шизофренией тебе никогда не будет скучно, потому что всегда есть с кем поговорить, но это очень чёрная шутка. Не остаться наедине с собой — ты либо овощ, либо ты это два или три; никогда не можешь быть уверенным, что это твоя мысль в голове, да и твоя ли это голова? Может это ты просто голоса, а голова совсем не твоя?
Мир заточен под среднестатистического индивида. В масс-медиа пускают шутки в основном для среднего (без)интеллектуального класса, кино, массовая литература и прочая развлекуха рассчитана на них же. Плохо быть очень большим или очень маленьким — ты не найдёшь себе одежду, в самолётах тебе будет тесно и тебе постоянно придётся выслушивать тупые шутки про то, что тебя не кормят или, наоборот, ты переел «растишки» в детстве, гы-гы.
Когда ты шизофреник, то ты другой не в каком-то одном аспекте (очень большой или очень маленький, красивый или страшный), а ты становишься вообще вне системы традиционных оценок. Ты думаешь не так, мир совсем не такой, каким его конструируют для себя другие люди, ты словно живёшь в параллельной вселенной, которая одновременно является обоими параллелями, но никто этого не понимает.
Две девочки, сёстры, которым от папы по наследству досталась… машина? вилла? приличная сумма в банке? Ха-ха, папка их не был банальным мещанином и одарил своих девочек суперспособностью слышать голоса в голове. Шутка, ха-ха, это всего-лишь шизофрения, расслабьтесь, чудес и суперспособностей не бывает же, а вот шиза — вполне себе частое явление. В лотереи наследственности она выигрывает со стопроцентной вероятностью.
Будучи не в ладах с головой, мужчина, таки уламывает женщину на секс, причём, судя по детям разного возраста, аж дважды как минимум. При этом, женщина, по исходным данным из относительно неплохой семьи (интеллектуально), сама же оказывается не столь интеллектуально (в практическом плане) одарена. Так вот на свет появляются две маленькие девочки шизофренички, которые своим наличием, и отсутствием отца в семье, ввергают бедную и несчастную женщину в пучину алкоголизма с лёгким налётом маргинальности. Женщине, то есть — матери семейства, за всеми бутылками не до детей, которых потихоньку жрёт шизофрения. Дети отданы на воспитание нейролептикам, по своему сходят с ума, смешивая дозируя препараты на своё усмотрение, ища компании у таких же отщепенцев, разбавляя глюки алкогольным похмельем сексом, в свои ранние тринадцать лет.
F20 — это детство на нейролептиках, в дозировках и побочках которых ты разбираешься лучше твоего врача с образованием доктора медицины. Когда ты знаешь, что это за «каша» и как от неё тебя прёт. Что такое «Галочка», что такое циклодор. Возьми лезвие и вырежь на ступне слово lust, например. Поговори с мёртвым соседом найди сокровища мертвеца.
Тяжло быть шизофреником. Тяжело быть родителем шизофреника, ответственным за него, а ещё хуже — за них. Тут тяжело не спиться. Дети на таблетках, мама на бутылке. Грустная история, очень грустная, и если пить ещё можно бросить (но зачем?), то бросить таблетки идея совсем плохая.
Боль, пустота и страх.
Для того, чтобы понять предел нормальности нужно отклониться от нормы, только делать это желательно не самому, а посмотреть на пример других. Если же вы сами стали этим примером, то крепитесь, держитесь не забывайте пить таблетки. Серёж, я всё правильно сказал? Да, всё правильно, заканчивай рецензию.
Как человеку с медицинским образованием, мне будет интересно прочесть книгу, я думаю… А ещё интереснее будет узнать, что чувствуют, как живут люди, которым поставлен этот диагноз. Ведь книга написана от первого лица.
Почему-то думала по названию, что это какая-то фантастика, а оказывается, F 20 по МКБ диагноз параноидальной шизофрении, от чего стало вдвойне интереснее.
Плотность персонажей с упомянутым диагнозом на страницу книги здесь невероятно высока. Текст настолько откровенный, честный и обнаженный, что для многих может оказаться за гранью. Взросление и так не простой период, а в нагрузку с болезнью становится и вовсе бомбой замедленного действия. Самое интересное, что «здоровые» люди вокруг главной героини и её младшей сестры тоже не являются образцом осознанности и здравомыслия. Девочкам приходится самостоятельно договариваться со своим внутренним хаосом посредством лекарств и ритуалов, чтобы хоть как-то вписываться в нормальную жизнь.
После прочтения не было мысли «хорошо, что это не со мной», скорее меня захлестнуло огромной волной сочувствия и какой-то тревоги за дальнейшую жизнь Юли и Анютика.
Ожидала большего
В основном всё положено на половое влечение при обострении
Взялась за эту книгу, поскольку очень заинтересовал и запомнился фильм "Девушка, которая боялась дождя"
Вот он действительно тронул до глубины души, показывая переживания очень молодой девушки, больной
шизофренией
Конечно же, там не без художественного вымысла, но и без пошлостей.
Получился не только отзыв к книге, но и рекомендация к фильму)
Ну что ж, как вышло)
История о психическом расстройстве, рассказанная от первого лица. Тяжёлая книга. Не утешает, не предлагает лёгких решений, а просто показывает, как есть. Заставляет задуматься и пробуждает уважение к тем, чей путь проходит через тьму. После прочтения осталось ощущение безысходности. Но, возможно, именно в этом её сила и честность. Мне кажется, что чтение не для всех.
Начислим
+13
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
Отзывы на книгу «F20», 51 отзыв