Отзывы на книгу «Ведьма на десерт», страница 4

AnnNuta

Гаврилова – она из любимых моих авторов и по сути у меня есть все ее бумажные книги. Новинки я правда сразу не читаю жду когда наткнусь на какую то гадость чтобы потом уже «зачитать» эту гадость чем то проверенным. Собственно такая миссия возлагалась и на «десерт». В начале история вполне в духе автора. Милая провинциальная ведьмочка, очень наивная но храбрая приезжает с подружками в столицу по трудовому договору. Да только скучно юным ведьмам в размеренном центре королевства. И решили девочки заключить пари. Компании подружек предстояло тянуть жребий а выбранной ведьмочке- охмурять обьект на который укажет магический зверек- серебристый вредитель) Главная задачка учасницы- охмурить и бросить! Ведь обьект обычно выбирают вредный и провинившийся. А еще ни в коем случае нельзя в него влюбляться! Герой обычный для женского фэнтези. Самый крутой маг королевства ,красив язвителен с кучей поклонниц. Ничего так сказать нового) И именно этого красивого и неприступного в одном из лучших ресторанов города покусал хорек. Эх не знал герой на что его обрек вредный зверь. А уж чего не знала рыжая ведьмочка! В общем большая часть книги – это весело) Да наивно и слабее других работ автора( Эмелис Эсми Астра и т.д) но читать приятно. Охмурение у ведьмочки вышло с приключениями) Но вот ближе к концу мне не понравилось. Героиня резко поглупела а характер героя испортился. Для такой доброй истории его сделали слишком самовлюбленным и эгоистичным. В итоге не смотря на то что конец вышел сладким и милым осадочек у меня остался тот еще. Это первая книга у Гавриловой которую я продам. Вообще не зная кто автор было бы неплохо на один раз но перечитывать я не буду а места на полках и так нет)

ReqKing

Есть такой ромфант, который читаешь именно потому что он шаблонен и предсказуем. Уже с первых глав понятно как будет развиваться сюжет, что собой представляют герои и чем все это закончится. Это типичная любовная история, где она - очаровательная, маленькая, глупенькая и наивная ведьмочка, а он - взрослый могущественный верховный маг, красивый зараза, а еще очень вредный гад. И отношения у них - это дерганье ведьмочки за косички. Точнее верховному магу очень нравится дразнить ведьмочку, целовать ее пальцы, выводить из себя и расставлять словесные ловушки, в которые она обязательно попадется, заведется и взорвется. Собственно очень легко понять, почему этот взрослый могущественный мужчина запал на маленькую, глупенькую и наивную ведьмочку. Именно поэтому. Где еще найдешь такие чистые эмоции? Тем более она полностью в его вкусе. Ей конечно же лучше держаться от этого мага подальше. Но раз уж он стал объектом спора и ей обязательно нужно его охмурить, то придется терпеть наглые хамоватые манеры. Ну не очень и терпеть, в конце концов верховный маг очень красивый мужчина, а девичье сердце, даже если она ведьма, влюбляется быстро. Очень жаль, что это лишь легкий и глупенький ромфант, с ударом на романтику. Потому что перешагнув за середину, там внезапно махнула хвостом очень интересная идея. Дальше будет серьезный спойлер, но мне очень хочется отметить эту идею.

спойлер
Я про то, что маг, который ненавидит ведьм решил закончить с вопросом кардинально и переделать всех ведьм в магички. Изменить их суть. В другое время и другое место это было бы страшным преступлением, но в нашем варианте это изменение одобрено не только родителями маленьких ведьм, но и короной. Да, нужно отметить, что менять суть можно только в детском возрасте и за бывших ведьм решают родители. Нужен ли им ребенок таким каков есть или лучше сделать из нее магичку? И не только в этом проблема - ведьм не принимают обществом. Их бояться, потому что они могут причинять магам вред, но магия магов на ведьм не действует. Еще есть безумие ведьм и это действительно страшно. Для всех лучше если ведьменского дара не будет. Так ли это? Правы ли те, кто опасается ведьм или не стоит грести всех под одну гребенку, ведь маги-убийцы тоже существуют. Что будет с равновесием? Что было бы, если бы маг не остановился и продолжил? Мне бы очень хотелось бы прочитать про вот это все более развернуто.

Но как представитель своего жанра, своей категории - книжка очень даже ничего. Веселая, легкая, беззаботная и задорная.

sabotage103

Мне понравилась репрезентация дружбы в этой книге. Несмотря на то что у нас есть явная главная героиня, её подруги здесь - это не просто фон для истории, у них есть собственная личность и индивидуальность. Мне понравилось, что у самой главной героини есть характер и она не сдаётся перед лицом трудностей. Мне понравился юмор в книге. Довольно неплохое под конец вышло мини-расследование преступления. Но самое главное, что понравилось мне больше всего - это то, как здесь описан мужик героини. Читая этот роман, я поняла, что "незаметно" нравится мне в молодых людях - это умение запоминать предпочтения, знание контекста и его использование. Когда он по сути не делает ничего романтичного, но его действие - это точный ответ на мимоходом высказанное желание героини.

Mori_tyan

Отношения с Анной Гавриловой у меня очень неровные: некоторые произведения показались очень милыми и приятными, другие же просто вызывали нервный тик. Поэтому от "Ведьмы на десерт" ничего особенно не ждала. Тем приятнее, что книга оказалась действительно хорошей. Иногда душе хочется чего-то романтичного, светлого и желательно с юмором, здесь всего этого с лихвой.

Группа молодых ведьмочек приезжает покорять столицу, вот только оказалось, что никаких особых развлечений там нет. И что делать девицам жаждущим приключений на одно место? Правильно, затеять магический спор. И смысл спора заключается в том, чтобы охмурить того, на кого укажет магия. Точнее магия даст знать поисковому хорьку Жорику, а уже тот укусит за палец нужного "счастливца". И надо было так главной героине попасть, ведь охмурять, а потом обязательно бросить (таковы условия спора) нужно верховного мага королевства, который вообще на дух не переносит ведьм.

Пару слов о главных героях: Яся - очаровательная ведьмочка. Да, с характером, и всё же видно, что она юная и скромная девица, хоть и хочет казаться иной. Потенциал её, как впрочем и остальных героев, раскрыт очень слабо. Даже королевский маг и то не особо колдовал, нет, нам говорят, что он очень крутой, но на этом и всё. Эта книга не о магии, а об отношениях. Морис - взрослый, умный мужчина, со своими тараканами. Не могу сказать, что он стал моим любимым мужским персонажем в ромфанте, но поведение его мне импонировало. Жорик - хорёк одной из подружек Яси, довольно милая, но вредная животинка, которая создавала массу комических моментов.

Сразу оговорюсь, книга без каких-либо претензий на оригинальность сюжета. Здесь не будет никаких неожиданностей, всё плавно и размеренно. И, возможно, в какой-то другой день я бы и поставила оценку ниже, но мозгу действительно хотелось чего-то лёгкого, без всех этих страданий и нервотрёпок. И благо здесь, я всё это нашла.

Margosha211

Легкое, не напряженное повествование, немного наивная молодая ведьмочка, буквально только из академии, столица, на мой взгляд, довольно глупый спор (но что я понимаю в ведьминских обычаях %) ) и, конечно, брутальный брюнет на высокой должности. Конечно же не обойдется без интриги, ритуалов, неприятностей и счастливого конца. Сюжет совершенно обычный. И тем не менее желания бросить не вызывает. Ведьма хоть и наивная, но не совсем дура (когда действительно нужно она идет за помощью, а не пытается выкрутиться сама). Брюнет - наглый и невыносимый, но его можно понять (ведь чувства слишком внезапны, а ситуация слишком подозрительна). И конечно Жорик... вот без него все было бы куда как хуже))) Книга на один раз, для приятного вечера. картинка Margosha211

NastyaLebed

Весело, наивно, задорно и легко... Вот такие впечатления от книги, хотя так можно сказать про стиль жизни ГГинь))) ГГой, хоть и архимаг, но по поведению напоминает их ровесника, поэтому если вы ищите что то серьезно и основательное - вам точно не сюда.. Здесь надо просто расслабится и получать удовольствие от юмора, не напрягая при этом мозги)))

livre_vie_krs

Меня покорила обложка))) История про ведьмочку забавная, хоть она и «взрослая, коварная и вообще ВЕДЬМА» но ничего милее я не читалаИ бедный маг, который влюбится в это недоразумениеВесело, с изюминкой и много юмора и забавных диалогов... Кто хочет скоротать вечерок над интересным и легким произведением, смело берите, не ошибетесь

Kassiopeya76

Неплохая история для того, чтобы расслабиться и скоротать вечерок. Три подруги заключили пари и вот одной из них по жребию выпала «честь» охмурить главного мага. И вот тут случилась загвоздка - маг то не так прост и охмурение пошла наперекосяк. Не буду долго все расписывать, выскажу одно — оба героя в духе жанра. Ведьмочка взбалмошная, попадающая в нелепые и опасные ситуации, как по глупости, так и по вине хорька. Герой — зеленоглазый, неотразимый, магически одаренный и имеющий толпу воздыхательниц. Ничего нового. А вот Жорик — маленькое чудо. Его проделки постоянно вызывали умиленную улыбку. В целом... было весело и легко. Думаю, нас ждет продолжение, так как пари снова заключено и очередной подружке осталось найти жертву охмурения. И вперед. Навстречу приключениям. Оценка 4.

Sovadari

Прочитала на одном дыхании!) Прелесть!) Простой понятный слог, интересная история приправленная юмором и задором. Мне безусловно понравилось. Отличная книжка чтобы разукрасить осенний вечер.

Всегда сложно писать плохой отзыв. Особенно тяжело писать плохой отзыв по книге хорошего автора. Мне действительно некоторые книги Гавриловой очень нравится. «Астру» вообще раза три читала. Ну ладно, о ведьмах.

Давайте о хорошем:

1. Всё-таки слог автора заслуживает своей звёздочки! Очень приятно читать, не спотыкаясь.

2. Сама идея взаимодействия магов и ведьм, разница их сил описана очень хорошо. И ведьмочкам даже сочувствуешь. Дальше спойлер: за них обидно, что их гнобят в обществе, а в моменте спасения девочек, родители которых решили, что стрёмно у себя в семье иметь ведьму, вообще очень проникаешься симпатией ко всему сообществу ведьм.

А дальше плохое:

1. Ну, не могут быть такие… Ладно, наверно, могут… Но невозможно же читать про таких наглых, взбалмошных, везде лезущих особ! Ладно, допустим, сама идея, хоть и гадостная по отношению к выбранному мужчине, но как будто бы он заслужил. Допустим. Закроем глаза. Но после этого выпускница (одна из лучших!) академии начинает себя вести так, будто ей все должны, а он особенно, будто она вообще всё, что угодно может делать, но ей за это ничего не должно быть, и будто наглое общение с людьми – это норма. И чего это их все не любят?! Ах, да, ещё же ой-ой, всё плохо получилось, надо отменить! А нельзя! Какая печаль… Но вы же сами это всё и затеяли! И вам уже не по 10-12 лет. И вы не в школе, а в столице государства! Но ведь нужно хоть немного думать о последствиях. Нет. И так всё прокатит…

В общем, раздражала она меня жутко постоянно.

2. Спойлер. Влюблённость ГГероя… Или это даже не спойлер, ведь всё очевидно из жанра, да? Но с чего он с ней начал так носиться??? Она бесит, раздражает, а он улыбается и влюбляется? И принцу тоже просто весело, как эта дурочка-Снегурочка в замок проникает, его на уши ставит, главному магу мозг выносит. Дурдом «Ромашка»…

Никакой адекватности. Правда.

3. За этим раздражением от героини вообще теряется сюжет (и забывается тоже). Открыла книгу через время. А я не помню, что в ней было! Только помню, что раздражающая ведьма всю книгу вязалась к магу! И только ощущение раздражения и сохранилось. Перед отзывом даже пришлось пробежаться, восстановить события в голове.

Из-за этого всего я и вторую книгу отложила, не стала сразу читать. Вернулась к ней через годик, а то и два. Ну, исходная претензия к тому, что они сами напрашиваются на неприятности, осталась и во второй книге («Ведьма под соусом»). Но там хотя бы главная героиня так не раздражала своим поведением.

Поэтому, если нормально прочитали первую книгу, то можно прочитать и вторую. А если не читали первую… Думаю, и не советую.

28 мая 2018
978-5-04-092784-5