Отзывы на книгу «Вихрь 2. Девушка, которая прорвалась сквозь время»

Отличное продолжение. Задумка оригинальная. Вообще заинтересовало описание первой книги. Думаю купить в бумажном виде для коллекции.

С нетерпением жду прочтения третьей книги. Я всецело отдалась «Вихрю». Невозможно оторваться от прочтения и судьбы героев. Складывается чёткое ощущение, что сам переживаешь каждый их шаг и каждую минуту.

Книга огонь! Давно не читала взахлёб всю серию. Не заметила пунктуационных ошибок, читать приятно! Заинтересовало описание. Решила почитать и не пожалела!

ekaterina_alekseeva93

Какой раз уже чувствую в трилогиях, что вторая часть в большинстве случаев чуточку проседает, в крайнем случае именно в моем восприятии. Однако она служит связующим звеном между “завязкой” мира и “развязкой” всех конфликтов истории.

Наша героиня полностью переехала в мир мутантов, кстати мутант у них “вежливое” название новой расы, а “сплит” - ругательное и пренебрежительное. Сплит - расщепленный, раздвоенный, как я поняла, поэтому вполне логично, почему автор подобрала такое название полу-людям в своем мире.

Ко второй части Элейн начала меня порядком напрягать со своими присказками, что все беды из-за нее. Ни дня без самобичевания. Отношения с ее парой, Бейном, тоже мягко говоря далеки от идеала. Он явно что-то скрывает и находится в своей башне за высокими крепостными стенами, а Элейн безмолвно и без помощи инструментов пытается преодолеть эту высоту. И нет бы признаться в чувствах, крикнуть в окошко: “мол, прЫнц, сбрось косы, твоя судьба плещется в слюнях у твоей башни”. Нет, ребятам так совершенно не интересно, умножим страдания стократ из-за недомолвок.

В целом вполне хорошее продолжение, мы ближе знакомимся с окружением и второстепенными героями, но здесь я слишком остро почувствовала подростковые метания, поэтому впечатления чуть более спокойные. Знаете, чем меня особо удивила и впечатлила вторая часть цикла? Концовка, а точнее затравочка на третью книгу, просто сбивает с ног! Такого поворота я точно не ожидала)

FreeFox

Продолжение истории, на мой взгляд, получилось менее интересным, чем было в первой книге. В этой части, как мне показалось нагнали лишнего драматизма. Особенно в конце. Хотя интрига оказалась очень неожиданной. Уж чего-чего, но такого я даже близко не подозревала. Тут автор смогла меня удивить.

Ребята осваивают прыжки во времени, пытаясь помешать главзлодею. Но на деле выходит совсем все не так, как им бы хотелось. Проблемой настоящего стали они в прошлом...

Вообще конечно идея того, что всё, что происходит с героями - последствия их же действий во время путешествий в прошлом, немного ломает мозг. Но это логично! И это очень интересно. Тема, конечно далеко не новая, но подача у Беннинг получилась просто замечательная. Поверьте, я читала более разрекламированные, но менее интересные книги. От этой трилогии не ждала ничего, но она меня очень приятно удивила. Конечно, я уже примерно понимаю каким может быть финал истории, к чему все это идёт, но интерес не угасает.

listesa

Что ж, вторая часть трилогии. Привыкание к миру более-менне выправило ситуацию и её я оцениваю уже выше первой. Элейн с Бэйлом живут в городе мутантов и пытаются не допустить назревающей войны. Глава кураториума нашел нового бегуна во времени, и мутанты намерены её устранить. Разумеется, наша юная и очень правильная Элейн хочет избежать убийства. В любом случае они все вместе с нашими друзьями мутантами и полумутантами, отправляются, чтобы каким-либо способом остановить план кураториума по разрушению вихря-прородителя. Отношения между героями в целом остаются прежними (по большей части мне они нравятся, так как они не какие-то единомыслящие две половинки, а вполне разные люди, которые вполне не сходятся в каких-то взглядах и не прогибаются под других, потому что так правильно, то, что они личности - мне импонирует), Элейн всё ещё не готова сказать Бэйлу, что любит его, а тот определённо не до конца убрал свои стены. Но приходит время, когда мы понимаем, что за ними скрывается не ранимая душа, а обман. Реакция на правду нашей Барби меня почти взбесила, если честно. Она вообще одна из тех героинь, которых частенько хочется хорошенько треснуть по голове. Особенно за её постоянно "это я во всём виновата". Причём, это касается всего, даже если из-за того, что она забыла бы дома что-то, вернулась, из-за этого на несколько минут позже оказалась в каком-то месте и из-за этого по цепочке других случайных событий на десятого человека в этой цепочки упал кирпич. Это она во всём виновата. Просто задушить. Второй момент, который не понравился, это типичная тема с путешествием во времени. Бэйл так усердно первую книгу доказывал нам, что невозможно изменить будущее, что не будет спойлером, что он не прав. И в такой теме всегда интересно, как автор сделает механику этих изменений. Это довольно непросто для понимания и моделирования, так как всё это на самом деле парадоксы (которые сводят людей с ума), и, по-моему, автор не справилась и, запутавшись, допустила некоторые косяки в причинно-следственных связях. В остальном само развитие сюжета весьма интересно, хотя и чуток была эта часть перегружена то ли событиями, то ли информацией. Предсказуемости тоже стало гораздо меньше, так что цикл действительно немного выправился в моих глазах.

ludas1989

Секретная миссия по спасению мутантов на подобии фильма "Люди Икс. Дни минувшего будущего", но со своей особенной сюжетной линией и интересными героями. Некоторые персонажи из первой части порадовали своим возвращением. Пощекотали нервишки и вернули намеки на любовный треугольник.

Элейн и Бэйл все ещё состоят в сопротивлении, боряться против системы кураториума и его главнокомандующего Варуса Хоторна, который уверенно продвигается к уничтожению всех мутантов. Где им только не придется побывать в этой части, мне очень захотелось увидеть эти места своими глазами. Думаю, мне бы понравилось в Скай-Сити и в поселении швиммеров.

"Когда впускаешь кого-то в своё сердце, чувствуешь боль оттого, что можешь его потерять."

В итоге, их путешествия откроют много тайн прошлого и некоторые моменты будущего. Самый важный секрет, который Бэйл держал в себе с детства, который разрушал его, из-за невозможности предотвратить неизбежное. Более того, Вариус Хоторн скрывает так много о себе важной информации, она может повернуть ход событий в другую сторону. Смогут ли они остаться самими собой, если узнают все о себе? Не знаю, и боюсь им придется столкнуться друг с другом.

Финал сильно меня расстроил, в хорошем смысле. Когда жаль, что так произошло, но есть надежда, что все наладиться и разрешится в следующей книге. Поскольку это трилогия, осталась только одна книга, чтобы закончить всю историю путешествий через вихри и время.

картинка ludas1989

Elena_Derevyankina

Это вторая часть цикла про вихри. Альтернативное будущее, где в 2020 (все беды происходят в 2020, да?) случилось большое смешение, появился вихрь-прародитель и полностью изменил мир. Теперь в нём есть люди и мутанты, которые, само собой, не могут ужиться друг с другом. А ещё в этом мире есть вихри — удивительное явление, с помощью которого вихревые бегуны могут перемещаться в пространстве. Некоторые особо одарённые способны сами создавать вихри и прыгать не только в пространстве, но и во времени.

Вторая часть захватила меня сильнее первой. Автор будто медленно чистит яблоко одной длинной шкуркой, постепенно открывая нам свой необыкновенный мир и его обитателей. Мне нравится этот степенный подход. В этой части мы погружаемся в путешествия во времени, делаем вместе с героями большие скачки в прошлое (хотя для нас, читателей, всё описанное — будущее) и видим, как менялся мир.

Герои становятся ближе, автор показывает их с новых сторон, углубляется в отношения между ними. Очень интересно смотреть, как зарождается дружба или влюблённость.

Мы всё больше узнаём о мутантах. Если в первой книге мы, в основном, знакомились с цюндерами (стихия — огонь) и грундерами (земля), то здесь много узнаем о швиммерах (вода) и вирблерах (воздух).

Интересная подача путешествий во времени и извечный вопрос: можно ли изменить будущее? Мне импонирует подход автора, её концепция напоминает ту, что мы видели в сериале «Тьма».

И вишенка на торте — финал. Он оказался неожиданным, но при этом закономерным. Блеснул, так блеснул!

Из минусов: я бы хотела больше напряжённости, динамики, даже драмы. А то местами слишком всё спокойно и по-доброму. Ещё вижу нестыковки по временным скачкам, но не исключено, что я просто не до конца поняла концепцию. Что ж, жду финальную книгу трилогии.

MappStoreroom

Признаюсь, первые страниц 50-70 я полагала, что нужно было остановиться на первой части, но сюжет очень быстро набрал обороты и меня втянуло в головокружительный вихрь. Снова. На самом деле вторая часть оказалась закономерным продолжением первой, - интересно и необычно. Хотя о главном сюжетном повороте я догадалась, наблюдать за историей героев, которые мне столь полюбились, было всё равно интересно.

Элейн по-прежнему одна из моих любимых главных героинь, - сильная, храбрая, она не скрывает своих чувств, не боится показаться слабой, и ставит в приоритет благополучие своих близких. А вот с Беллиэном немного другая ситуация, хоть я без ума от очаровательного Бейла, в этой части он немного потерял свой лоск, так как превратился во влюбленного мальчишку. Его озорство и безрассудство немного потухли. Наконец-то, (наконец-то !) Луки стало больше в этой части. Без него и его талантов, ребята бы просто пропали, и к тому же он получил свою романтическую линию, которая показывает его совершенно с другой стороны. И я говорю не о куче флирта или умилительных моментах, скорее наоборот, Лука принимает взрослые неэгоистичные решения, что совершенно противоречит его вспыльчивому и беззаботному нраву.

В этой части мне симпатизировала Арисса и её народ. Читая часть, посвященную швиммерам и их жизни, перед глазами всплывали кадры из "Аватара", настолько волшебным мне показалось райское местечко их обитания и сам народец, живущий наполовину в море, наполовину на суше. Надеюсь в заключительной части нам хотя бы дадут понять, что произошло с их общиной после открытия рифтов.

А вот главный антагонист меня особо не впечатлил. Не знаю отчего, но во второй части я не испытывала особой ненависти к Хоторну старшему, скорее наоборот, его история заставляет посмотреть на него с другой стороны. Нет, он не жертва, не мученик, он такой же коварный и одержимый, и у него есть свои планы на этот мир. Просто его злодейская сущность не проявила себя в полной мере.

Больше, пожалуй, и сказать нечего, потому что в отличие от первой части, вторая заканчивается открыто, незавершенно. Остается ждать финала и надеяться, что с его выходом не затянут как со второй частью.

Evgeshabooks

Продолжение цикла «Вихри времени» вторая часть «Вихрь. Девушка, которая прорвалась сквозь время» продолжило удивлять меня, конечно же в хорошем смысле.

После того, как Элейн смогла закрыть проход к «Вихрю прародителю» в 2020 году Варус Хотерн не остановился в достижении своей цели. Он узнаёт о появлении новых бегунов во времени и конечно же пытается найти другой путь в прошлое, чтобы изменить мир. Единственные, кто способен остановить злодеяния это Элейн и Бэйл.

Здесь главные герои и их друзья (второстепенные персонажи, которые наконец очень хорошо раскрываются) попадают в прошлое и открывают мир «Вирблеров» - людей воды.

Подводные катакомбы описаны так, что аж дух захватывает. События происходят один за другим и не дают оторваться.

Так же меня тронуло раскрытие мотивов злодея, развитие каждого из героев и концовка. Она была прям мощная и по другому я просто не могу её описать. Слёзы текли по моим щекам ручьём. Такой эффект от книги для меня очень редок.

Почему не «5»? Только потому, что «весь сок» начался только к середине книги, начало показалась немного затянутым. Так же может показаться, что в мире есть недоработки, но как по мне он настолько широк, что на данную проблему просто закрываешь глаза. И так всё очень насыщенно и интересно.

Ещё не дочитав данный цикл я могу с уверенностью утвердить. «Вихри времени» покорили меня! Официально - я фанат!

«Каждая война проходит по одному и тому же сценарию! Неважно, кто делает первый выстрел, неважно, справедлив ли этот выстрел,он в любом случае спровоцирует остальные. И тогда умрёт бесконечное количество людей!»

15 декабря 2021
978-5-386-14366-4