Отзывы на книгу «Владычица Озера», страница 2

Немного осталась разочарована этой книгой. Очень было много воды, в которую особо не вчитывалась. Про главных героев было написано мало, что так немного раздражало. Сплетение разных времён, воспоминания, очень уж раздражало. А про конец вообще молчу. Ожидала совсем другое, всё надеялась, что Йеннифэр познает азы материнства, к которому она так стремилась, не имею в виду Цири. Что-то с ней случилось бы доброе, от чего могла зачать малыша. Пусть это было бы сентиментально, но можно было порадовать читателей)) А так, тогда надо было автору сделать конец, когда они победили Вильгефорца, где им предложили умереть вместе, добровольно.

Ситуация с Геральтом и Фрингильей, был шок и разочарование, пусть возможно там чары подействовали, всё-равно осадок, так как во время их совместной псевдо любви, мучалась в оковах Йеннифэр.

Надеюсь, нетфликс сделает конец сериала Ведьмак совсем иным, теплица надежда))

Сапковский продолжил эксперименты с формой подачи. Постоянные скачки из прошлого в будущее постепенно начинают несколько утомлять, но, с другой стороны, такой подход вполне имеет право на существование, т.к. отдельная глава с перечислением судьб второстепенных и основных персонажей заняла бы много места и была бы просто скучной. А без неё история была бы недосказанной.

Что касается концовки и произошедшего с главными героями...."Концовки бессердечны. Концовки – ещё один синоним для слова «прощай». (Стивен Кинг)

А я вот не понимаю, как может не нравиться эта часть? Что вы ищете в фэнтэзи? Волшебство и драконов? Сказки? А вот тут как раз веришь, это жизнь. Нескончаемая средневековая жесть. Серия вообще является, пожалуй, моей любимой, первые части читал еще в 90-х, всю серию лет 15 назад. На днях перечитал заново под влиянием взбесившего сериала. Мое мнение снова подтвердилось, лучшие части 1,2 и 6,7. Середина сильно провисает, как раз там тягомотина. А здесь мощный финал.

"Сшей красное с красным, желтое с желтым, белое с белым. Наверняка будет хорошо…"

Отличная книга, замечательный сюжет. Рекомендую всем поклонникам сего жанра. Даже немного грустно что сага о Геральте из Ривии окончена. Но вот все равно ощущение недорасказанности. Сапковски похоже устал от саги.

red_star

Ну тесно же Сапковскому в рамках «героического фэнтези». Одна битва при Бренне чего стоит. Будь это не побегушки-поскакушки, а среднестатистический роман, то за эту сцену ему бы премий надавали.

И ритм, и композиция – эпизод сражения, мгновение в госпитале, монтаж как в кино. И весь ужас и бессмысленность войны как на ладони. Центральная сцена книги, не уступающая таковой в Башне ласточке (конечки скрип-скрип по льду…), а то и превосходящая.

Но обо всем по порядку. Сага завершилась, цепочки связались, все тайны раскрылись. Любопытно и примечательно, что автор, растянувший события на семь томов (1986-1998), почти все сказал в маленьком и апокрифическом рассказе 1993 года Coś się kończy, coś się zaczyna . Это как будто подтверждает, что автор имел строгий план и развивал действие в обширных и многочисленных романах серии в соответствии с ним.

Вдвойне любопытнее, что все же далеко не все совпадает, кое-где Сапковскому пришлось свернуть, доработать и поправить. Но ведь даже имена были готовы!

Интереснее всего, вероятно, воспринимались первые тома в конце 80-х. Тогда, вероятно, они были читателю более в новинку. Но прелесть серии в том, что она предельно современна в языке и образах. Они или еще не устарели, или люди нескоро изменяться.

Мне всегда будет нравится эта причудливая смесь здорового цинизма, грубоватых, но искренних шуток и прикрытого благородства главного героя. Гремучая смесь получилась, что и говорить.

Мне больше всего по душе пришлись краснолюды (нет, не вроцлавские). Так и останется неразгаданным – почему они носили, преимущественно, венгерские имена? И всякая нечесть, довольно часто, имена немецкие (хотя это, учитывая сложные отношения немцев со славянами, понять в принципе можно).

Мир, созданный Сапковским, успокоился после многочисленных войн, но только для того, чтобы пережить следующие потрясения. Жаль, тема чумы осталась нераскрытой.

P.S. Тешу себя мыслью о приквеле

Подробно оценивать каждую книгу по отдельности особого смысла нет, они все примерно одинаковые, разве что некоторые слабее среднего уровня. Если же смотреть на серию в целом, то это классический пример продукта, раздутого хайпом до каких-то невероятных абсурдных значений. Если бы не сверхудачная (заслуженно или нет - понятия не имею, я в них не играл и не собираюсь) трилогия игр, вся серия так и осталась бы местечково известным второсортным фэнтези с полным набором присущих жанру нелепых клише и штапмов и с полным же отсутствием попыток выйти за эти узкие рамки. Впрочем, второй сорт - не третий и не брак, и развлекательную функцию эти книги выполняют исправно. Просто не ждите ничего большего.

Конкретно эта книга - с большим отрывом самая слабая в серии. Совершенно левые интерлюдии, прыжки по другим мирам и временам (звучит как шутка, но, к сожалению, это не она), ненужные второстепенные персонажи, обрывающиеся сюжетные линии, абсурдная концовка всей серии... Книга нереально раздута (намного длиннее любой другой в серии) - гонорар автора был явно завязан на объёме, при этом дописывалась она в явной спешке - очевидно, ждать издатель был не намерен.

Первые 5 книг были отлично написаны. По мне, слишком много жестокости и крови, поэтому читать сложно, хотя перевод отличный и вообще все продумано досконально. Но вот шестая и эта части откровенно размазанная каша по тарелке. Реальный событий мало, зато куча воспоминаний, третьих лиц- повествователей. Нудно. Читаю из упрямства и желания узнать, чем все это в итоге закончится. Хотелось бы все таки динами, а не перепрыгиваемая с одного на другое, цельности. Если откровенно, уже запуталась в персонажах и кто, что, что, куда. Первое восхищение сменилось «Ну когда же она закончится?»

Книга понравилась, как и все предыдущие из этой серии. Удивительная история, прекрасный мир и необычный сюжет. Автору огромная благодарность за впечатления и эмоции. Немного грустно, что всё закончилось.

Соглашусь с недоумевающими читателями. Не совсем понимаю почему так раз способ и тон повествования изменились. Включение никому не нужных персонажей, которые рассказывают историю ведьмака – просто ужасно. Сплетение разных времён – раздражает. Концовка никакая от слова совсем. Вся история и интрига главных персонажей слиты. Такое ощущение, что автору уже было наплевать и дописывал ради гонорара. Видимо тенденция по сливу концовки увлекательной истории – не нова и к сожалению Сапковский успешно с этим справился

Неоднозначные эмоции от этой книги. Местами очень интересно, местами нудновато. Лично меня, улыбнула уборщица в замке Вильгефорца и семейка краснолюдов, разделавшихся с разбойниками. Конец книги неожиданный, смело, что автор хотел уйти от банальности, но вместе с тем, грустно, что всё так закончилось

15 апреля 2014
1999