Отзывы на книгу «Час Презрения», страница 3

SmilingCat

Довольна скучная часть, я бы даже сказал пустая с точки зрения сюжета. Ведьмака тут мало, политики много, разговоров, которые ведут в никуда ещё больше. Почти вся книга имеет как цель описания мира вокруг - как живут люди в новом городе, как проходят балы у чародеев, как идёт война в разных королевствах, как рыцари бьются на дороги, как разбойники зарабатывают на жизнь. И через всё это, чтоб читатель совсем не заскучал, автор пускает по кругу Цири, за которой не гонится только ленивый. По окончанию книги, почти нечего из неё не запомнилось. Если бы не увлекательный слог Сапковского - было бы совсем плохо.

RizerReginal

Удивительно, но первую половину книги я почти не запомнила, так её затмила вторая. Сначала меня веселил банкет, потом ужаснула бойня, захватила история Цири. Меньше смысла, меньше Геральта, меньше глубоких, пронизывающих насквозь чувств и моментов. Да, стало больше крови и смертей, стало больше промахов, поражений и несчастий. Такое ощущение, что книга катится по наклонной вниз, утягиваемая судьбами главных героев, и даже надежды не остаётся, так как проблемы прошлых книг решены и осталась только судьба. К сожалению приключения Цири, насколько бы тяжёлыми они не были, меня не впечатлили, мне по душе было читать о её наставнике, его тяготах, раздумьях, познании. Книга не плохая, да что там, хорошая книга, но уже совсем не такая как предыдущие.

imaginative_man

Год назад забросила этот цикл, ибо реальность разошлась с ожиданиями. Но этот год пошёл нам на пользу, ибо Часом презрения я положительно впечатлена более, чем предыдущими книгами (ну ладно, первая еще более-менее хороша была). Здесь мало Геральта и Йеннифер и, честно говоря, это к лучшему, ибо по отдельности читать их приключения ещё можно, но размазывание любовной линии на кучу страниц удручает. Мало Лютика, и хоть его упоминания всегда радуют, практически отсутствие его как персонажа здесь оправданно. Потому что, наконец, много Цири. А еще много войны, поэтому чтение выдалось не из лёгких, но все равно книгу отмечаю как лучшую из пока четырех прочитанных.

quarantine_girl

I книга - Последнее желание (сборник) - рецензия - r50-green.png Сезон гроз - рецензия - r20-red.png II книга - Меч Предназначения (сборник) - рецензия - r40-green.png III книга - Ведьмак. Кровь эльфов - рецензия - r40-green.png V книга - Ведьмак. Крещение огнем - рецензия - r40-green.png VI книга - Ведьмак. Башня Ласточки - рецензия - r35-green.png VII книга - Владычица Озера - рецензия - r50-green.png Что-то кончается, что-то начинается - рецензия - r50-green.png

- Поразительно, - паскудно ухмыльнулся ведьмак. - Как будоражит всех мой нейтралитет. Всем не терпится заключать со мной пакты и союзы, предлагать сотрудничество, втолковывать, что необходимо делать выбор и присоединяться к соответствующей стороне.

1. Содержание глав, настроения в каждой из них, списки героев, участвующих в событиях, очень разнятся. Нет, главы нельзя назвать отдельными полноценными произведениями, а роман назвать сборником. Но каждая глава о чем-то своём, и иногда привязка к общему таймлайну весьма размыта, однако с этим ничего не сделать.

2. Основные герои - Геральд, Йеннифер, Цири - и в буквальном, и в фигуральном смысле не стоят на месте. И если у Геральда и Йенн это выражается скорее в понимании сути своих отношений, то у Цири полностью меняется мировоззрение (что неудивительно, она как раз перешла в возраст подобных переосмыслений, а события этому еще и способствуют). Это определённо большой плюс, потому что теперь герои стали выглядеть и ощущаться ещё живее.

3. События этой книги следуют сразу, то есть почти без временных ям, за событиями прошлой книги. Со следующей книгой та же ситуация, так что цикл не отпускает читателя изо всех своих сил.

4. События этой книги оказывают громадное влияние на весь цикл. Если же говорить о сюжете, не беря в расчёт цикл, то я отмечу динамичность и эпичность этой книги: здесь и мощные битвы, и лицемерные собрания, и опасные встречи, и страстные ночи, и судьбоносные решения.

5. В пятой главе есть момент, где Лютик будет петь. Я слушала это в исполнении Кирилла Головина, и мне очень понравилось - кроме самой песни, туда ещё добавили звучание лютни, что сразу добавило атмосферности.

В общем, советую эту книгу и весь книжный цикл.

Fricadelka

Скучновато. Сапковский запихнул в эту книгу столько разных событий, что зритель должен быть в восторге, но вышло неинтересно и скучно. Ну не умеют его герои плести интриги и строить козни друг другу, как в "Игре Престолов". Не умеет сам автор создавать интригу так, чтобы увлечь читателя. Но это всё можно было бы простить, если бы серия придерживалась определённой линии сюжета. А теперь выходит, что "Ведьмак" вроде как и не о ведьмаке вовсе. Геральт по большей части теперь молчит или совсем не появляется. Короли теперь устраивают заговоры, ведут свою игру, и незаметно цикл сворачивает совсем на другую дорогу. Приближается война, где главной фигурой выступит Цири, роль Геральта я во всём этом даже не представляю. Мне очень понравились первые две книги серии, я рассчитывала, что дальше всё будет в таком же духе. Но Сапковского понесло.

Я не брошу серию. Конечно же, дочитаю до конца. Но перспектива чтения "Ведьмака" без ведьмака меня не радует.

Mao_Ri

Безопасных игр не бывает. Есть только игры стоящие и не стоящие свеч

Прошлая часть как-то остудила мой пыл, заставила отложить знакомство с циклом до поры, до времени. В ней не было завершенности, не хватало накала. Прошлая книга была что-то вроде преамбулы перед чем-то крупномасштабным и значимым (я надеялась на это по крайней мере).

Затишье перед бурей закончилось. Один небольшой толчок, действия нескольких людей - и вот уже позади замерзшее в нерешительности равновесие. Действие развернулось, пришла пора каждому занять ту или иную сторону. В рядах магов разлад (а когда было иначе?), могущественная империя Нильфгаард подминает под себя Северные королевства, да еще скоя’таэли тоже преследуют свои цели. И где-то среди этого начавшегося хаоса пытаются выжить побитый ведьмак Геральт, пытающийся держаться подальше от все этой политики, чародейка Йеннифэр, только нашедшая себе семью, юная Цири, за которой охотятся все, кому не лень.

Однозначно эта часть понравилась мне больше предыдущей. Колесо событий раскручивается, дорожки героев то сходятся, то расходятся. И есть все-таки один минус. Имена. Их много, они все малознакомы, постоянно мельтешат, то и дело теряешься, на кого шпионит тот или иной человек, да еще и на некоторых язык сломаешь (не смотря на то, что читаю я не вслух), как, например, на имени Годыврон Пыткаирн. Такими именами только дикцию улучшать С:

TheLastUnicorn

Чем дальше в лес... то есть, чем дальше продвигаешься по циклу Сапковского, тем темнее и страшнее становится повествование. Уж он умеет нагнетать, нагонять жути. Мы понимаем, что вот-вот буквально, миру, который мы все знали (по предыдущим книгам) придет конец, и что окажется на месте того, уже знакомого нам, мира? Идет война, зреют заговоры, плодятся предатели, как грибы после дождя. Акцент уже весьма основательно смещен с Геральта на Цири, мы понимаем, что именно от нее зависят судьбы многих, от того, какой она изберет путь и какие решения будет принимать в течение этого пути. Да, ей нужен Геральт, нужна Йеннифер, ей нужны свои защитники, наставники и некий моральный компас, но вокруг творится столько всего, что вовсе и не факт, что Геральт сможет остановить процесс, который уже запущен. И автор ясно дает понять, что впереди еще множество тяжелых испытаний. Жизнь Цири с самого начала была не легка и, судя по всему, дальше все будет еще сложнее.

Это уже вторая подряд книга, где приходится тщательно вникать в политику мира, наблюдая за конфронтацией уже в мировом масштабе. Время забавных рассказов кончилось, приходится основательно напрягать мозги и память, чтобы запомнить, кто кого и за что не любит, кто кого предал и кто на кого собрался напасть. Но после Джорджа Мартина мне не страшны никакие политические интриги. :) Так что это нисколько от цикла не отпугивает. Я даже примерно не могу предположить, что же будет дальше и чем все закончится - а это хороший знак для увлекательного фэнтези.

VeronikaGlazova

Спустя некоторое время я возвращаюсь к уже четвёртой (!) книге цикла.

Дальше спойлеры.

Цири все так же угрожает опасность, за ней охотится неизвестный колдун. Геральт пытается выяснить, кто это, Йеннифер в то же время пытается спрятать Цири в Аретузе - училище для молодых чародеек, где когда-то училась сама Йен.

Отношения Геральта и Йеннифер здесь наконец-то наладились (но сомневаюсь, что надолго). Мне очень понравилась вторая глава, именно когда они ходили на банкет. Ох и насмеялась я

А ещё в этой книге очень много смертей. Не успел персонаж появится, не успела я даже имя запомнить, как через пару страниц - помер. Но в принципе, это логично, ведь идёт война, повсюду предательство.

Середина этой книги у меня в голове выглядит, как белый шум. Снова политика, политика, политика… Очень сложно и непонятно. Вроде слова понятны, но в голове ничего не укладывается.

Однако последние две главы, в которых описывается, куда Цири попала из портала в Башне Чайки (я так и не поняла, что это за башня), и как она там выживала - это было сильно. Из всей саги именно Цири является моим любимым персонажем. Поэтому главы с ней для меня любимые.

Подведу итог. Прочитано уже больше половины. Не скажу, что я эту историю обожаю, она неплоха, но явно не мой топ. Осталось совсем немного, я, конечно же, дочитаю до конца. Но вряд ли когда-то захочу перечитать :)

Omiana
Четвертая книга саги о Ведьмаке. Хотя про него самого тут сказано печально мало, основное внимание же уделено стремительно взрослеющей Цири, а также войне, охватившей все и всех.
Правители преследуют свои цели, чародеи свои, причем тоже совершенно разные, а люди и нелюди гибнут и страдают, страны горят, и над всем миром царит Презрение. Страшное время… Причем всем вдруг становится нужна внезапно попавшая в центр интересов многих, слишком многих, Цири – маленькая не то ведьмачка, не то чародейка, наследница разоренной Цинтры, Дитя Старшей Крови.
Сага становится все мрачней, запутанней и хаотичней. Уже не понятно толком, кто и против чего борется, а главное, зачем. Бессмысленная и беспощадная вереница событий забрасывает Цири в одиночестве в чужую и враждебную землю. Ускользают последние остатки детства этой несчастной девочки, и на нее неотвратимо надвигается суровая и жестокая реальность.
Где же Ведьмак?.. Где же Йеннифер?.. Когда они придут на помощь своей приемной дочери и вообще успеют ли?..
8/10
half_awake
Ты - ведьмак анахроничный, а я ведьмак - современный, идущий в ногу со временем. Поэтому вскоре ты останешься без работы, а я буду процветать. Выворотней, стрыг, эндриаг и вурдалаков в мире не останется. А сукины дети будут всегда.

Повествование о ведьмаке Геральте наконец-то окончательно ступило на сюжетную тропу и сторонних рассказов совсем не осталось. Правда, эту часть сам Геральт посещал крайне редко и не объемно, хоть его присутствие и участие ощущалось в большинстве мыслей и действий героев. Сюжет окончательно был захвачен львенком цинтры Цири, которая остается самым желанным обьектом власть имущих сего гигантского вымышленного мира. Но вот зачем она им? Час презрения дает возможность взглянуть на вопрос с другой стороны, нежели это было в прошлой книге, но есть ощущения, что и это не все и скрытые мотивы героев Анджей еще припрятал.

Герои неизменно хороши, что старые, что вновь добавленные. Колоритные, прекрасно себе представляешь и по внешнему описанию и по характеру и по манере общения, с этим у автора все на высоте. Разворот сюжета кажется медлительным, но после 12 книжной (или сколько там?) саге о Ричарде Рале такое композиционное решение мне не кажется проигрышным или не верным, если это приведет к грандиозному запоминающемуся эпическому фэнтези. А пока книга, в которой по-прежнему присутствует юмор (но уж совсем преимущественно взрослый) выглядит немного проходной и разгоняющей и не думаю, что после завершения прочтения серии буду много вспоминать именно ее.

27 февраля 2009
1995