Отзывы на книгу «Час Презрения», страница 4

AceLiosko

Война все обширнее обхватывает земли, и оставаться в стороне становится все менее возможным. Все больше чародеев, королей и их приспешников плетут интриги и заговоры.

Война обнажает худшее в людях: грабежи, разбои и насилие повсеместно, и много жертв войны, которых кидает из одной резни в другую, которых поглощает всеобщая мясорубка, где каждый стремится урвать себе кусок пожирнее и пролить как можно больше крови.

Геральта, Йеннифер и Цири разбрасывает по разным уголкам, сводит снова и вновь разлучает. Погоня за Львенком из Цинтры продолжается, но и сама Цирилла не стоит на месте, её не обходит стороной ужас войны и разборки внутри нее. События набирают скорость, только успевай следить. Поначалу неторопливое повествование закручивает тугую пружину, чтобы во второй части выстрелить целой кутерьмой событий.

Эта часть цикла оказалась действительно увлекательной и захватывающей, вызывает желание узнать продолжение истории.

TrnkaFraters
Ух, хорошо!))) Первые три части -такое лайтовое знакомство с миром. Как будто по чуть-чуть заходишь в море, чтобы привыкнуть. А четвертая часть - это уже полное окунание и начало заплыва. Самого ведьмака мне было мало в повествовании, но зато много политических игр, мир начинает раскрываться, Цири взрослеет… Становится настоящей чародейкой и довольно-таки неплохим воином, но ей пока довольно-таки тяжело переступить через определенные запреты. Очень понравилась часть про Цири. Книга заканчивается на очень интересном месте, хочется скорее прочитать продолжение.
Эту часть я слушала в аудио в озвучке Всеволода Кузнецова - прекрасный чтец!!! Продолжу историю в его исполнении. P.s. Но когда мне в ухо заговорил Волан-де-Морт, я подпрыгнула от неожиданности, а потом узнала, что в фильмах Всеволод его и озвучивал)))
BookSwan

В этой части цикла стало больше интриг и битв, меньше самих главных героев. Очень тяжело запоминаются названия различных королевств, из-за этого многое прочитанное так и осталось непонятным. Книга понравилась меньше остальных частей - для меня слишком много экшена. Интересно было следить за приключениями Цири, она довольно толковая девочка. Видно, что с каждой книгой она становится все взрослее и мудрее. Геральт начал отходить на второй план, про у него автор пишет гораздо меньше. За продолжение обязательно возьмусь, но не сразу.

bloodyrose
Ты не можешь себе позволить роскошь пренебрегать пренебрежением. презирать презрение. Грядёт время небрежения, коллега ведьмак. Час презрения.

Чем дальше читаю, тем больше убеждаюсь в том, что Анджей Сапковский поистине замечательный, удивительный автор, который создал не менее завораживающий и блестящий цикл книг. Хочется сразу отметить название книги, которое очень точно раскрывает всю суть четвёртой книги цикла. Презрение ощущается в каждой главе, в каждой сточке, в описании героев, войн, отношений... Ни на секунду не задумываешь: "А что, если книгу назвать вот так или так?" Также хочется отметить то, с какой жестокостью, грубостью описываются войны и все интриги королей и их приближённых. Война - есть война, ужасная, всепоглощающая, жестокая, кровопролитная. Сражения описаны настолько динамично, что картинки невольно встают перед глазами, заставляя прочувствовать всё самой. Отношения героев тоже имею место быть, и причём место большое и даже интересное. Например, если говорить о линии Йеннифер и Геральт, то эти отношения ничуть не потеряли, а, наоборот, стали развиваться как-то краше, реальней, я бы сказала:

- Геральт, - Цири снова заглянула в щель, - стоит, опустив голову. А Йеннифер страшно кричит на него. Кричит и размахивает руками. Что бы это значило? - Детский вопрос. - Лютик снова глянул на плывущие по небу облака. - Теперь она просит у него прощения.

Линия Цири теперь начинается окрашиваться в кроваво-красный цвет, ведь не зря же она связалась ( точнее по воле судьбы попала/познакомилась) с бандой Крыс. Ксттаи, как и говорится в книге, название банды очень точно отображает сущность их участников - никаких масок, никаких отговорок - крысы есть крысы, и поступают они также подло, отвратительно. Отрицательные персонажи? Сомневаюсь. Скорее они просто действительность, отображение того мира. Общество такими их сделало, ведь, как сказал Cапковский:

Они были детьми часа презрения.

oneona

Правители начали использовать гонцов, исключив из переписки чародеев. Они хотят вернуть Цинтру. Йеннифэр с Цири едут в Аретузу в школу для чародеек. Но Цири не могла не увидеть перед этим Геральта. На встречу чародеев Геральт с Йеннифэр пошли вместе, но ночью все пошло наперекосяк и многие погибли. Йеннифэр неизвестно где, Цири выбросило порталом в пустыню, а Геральт был чуть ли не при смерти. После приключений в пустыни и плена, она примкнулась к группе парней и девушек, называющих себя Крысы. У всех поломанная жизнь из-за военных действий.

- Един на свете закон! - рычал толстый жрец. - Божий закон! Вся природа подчинена этому закону, вся земля и все, что на сей земле произрастает! А чары и магия - противны сему закону. Проклятие чародеям, близок уже день гнева, когда огонь небес поразит их богомерзкий остров! Рухнут стены Локсии, Аретузы и Гарштанга, за коими собираются ныне эти безбожники, плетущие козни! Рухнут эти стены... - И придется, мать их перемать, все заново возводить, - буркнул стоящий рядом с Цири подмастерье в одежде, умаруханной известью.
Если б не дурацкие принципы ведьмака, не его нежизненная щепетильность, многие дальнейшие события протекали бы совершенно иначе. Многое вообще не случилось бы. И тогда история мира покатилась бы по-другому. Но история мира покатилась так, как покатилась - и исключительной тому причиной был тот факт, что у ведьмака были принципы. Проснувшись утром и почувствовав потребность сделать то, что на его месте сделал бы каждый, то есть выйти на балкончик и помочиться в цветочницу с настурциями, Геральт поступил иначе. Он был щепетилен и принципиален. Он тихонько оделся, не будя крепко спящую Йеннифэр, которая лежала неподвижно и, казалось, не дышала. Да, он оделся и вышел из комнатки в сад.
Великозагадочно то, что единорожец, хотя ж небывало пуглив и любознателен есть, ежели такову девицу повстречает, коя еще с супругом телесно не общалась, незамедля пристанет к оной, преклонит колена и безо всякого страху главу свою ей на подол покладет. Говорят, в минувшие и древние времена такие девицы бывали, кои из способности таковой себе ремесло учиняли. В безбрачии и воздержании томились лета многие, дабы ловчим аки манки на единорожцев служить могли. Однако же вскорости выявилось, что единорожец токмо к младым девицам пристает, старшими же пренебрегает. Разумным животным будучи, единорожец безошибочно понимает, что сверх меры в девичестве пребывать - вещь противная натуре и зело подозрительная. Physiologus
Когда опустилась глубокая ночь, единорог остановился. Он спал стоя. Цири, знакомая с лошадьми, вначале пыталась уговорить его лечь. Она могла бы прислониться к нему и попользоваться его теплом. Но из этого ничего не получилось. Конек косился и отходил, все время выдерживая дистанцию. Он вообще не желал вести себя классическим образом, описанным в ученых книгах, - явно не имел ни малейшего желания класть голову ей на подол. Цири одолевали сомнения. Она не исключала, что относительно взаимоотношений единорогов и девиц книги лгали. Но имелась и другая возможность. Во-первых, у Цири не было подола, а значит, и некуда было класть голову, а во-вторых, единорог был явно единорогом-жеребенком и как всякое юное создание абсолютно, ну абсолютно не разбирался в девицах. Вероятность того, что Конек мог воспринимать и серьезно толковать те несколько странных снов, которые ей некогда привиделись, она категорически отбросила. Ну кто же всерьез толкует сны?
annaofrivia

Четвёртая книга цикла вышла ещё более захватывающей и серьёзной. Пану Сапковскому удалось создать атмосферное фэнтези, прописать великолепных персонажей и сюжет. В "Часе презрения" пути главных героев разошлись и теперь повествование идет уже не по одной сюжетной линии, а по нескольким. Для меня самыми интересными стали события съезда чародеев на острове Танедд и блуждания Цири по пустыне (надеюсь, что Конёк ещё вернётся). Автор делает акцент на важности Цири, её жизнь просто "бьёт ключом" в 4-м романе. Не могу не отметить банду Крыс к которой примкнула юная ведьмачка. Мистле, Гиселер, Искра, Кайлей, Рееф и Ассе довольно красочные персонажи с нелёгкой судьбой.

Крысы, дети Часа Презрения, презирали добычу. Они нападали, грабили и убивали ради развлечения, а отбитых у войсковых транспортов лошадей, скот, зерно, фураж, соль, деготь и сукно раздавали по деревням. Горстями золота и серебра расплачивались с портными и ремесленниками за то, что любили сверх меры: оружие, броскую одежду и украшения. Одариваемые ими кормили их, поили, принимали и укрывали и, даже истязаемые до крови нильфгаардцами и нисарами, не выдавали Крысиных нор и троп.
Arielliasa

Пока что самая «связная» книга. Никаких скачков времени, а полноправная линия, начавшая в начале истории и продолжающая развиваться до самого финала. Довольно печального, кстати, но радует, что немного изменился стиль подачи. Раньше он был суховатым, такой неспешный и это несмотря на сражения, море кровищи и смертей, а сейчас всё так живенько закрутилось, что на пиру, что после него. Я даже как-то растерялась от всего происходящего, но с интересом следила, пытаясь предугадать, чем всё закончится.

Единственный существенный минус для меня – большое количество персонажей. Многие до того безликие, что в памяти просто не отлаживаются, а после автор вновь о них упоминает и ты долго раздумываешь, кто это и что у него там за цель такая. Подустала припоминать каждого второго, но вполне возможно, что если читала всю серию залпом, такого не случилось бы, но с этим ничего не поделаешь.

Дворцовые интриги, войны и предательства, а в центре всего ничего непонимающий Геральт. У него там на уме только посражаться с чудовищами, чтобы прокормить себя и заслужить внимания чародейки, а то без неё-то совсем никак.

Наконец-то сформировала мнение о герое, не знаю, останется ли оно окончательным, но воспринимать Геральта трудно. Ничего не имею против нейтральной стороны, но надо же хоть как-то интересоваться происходящим, а не только беспокоиться о том выжила ли там Йен. Это всё конечно крайне романтично, но как же выводит из себя подобное поведение. Пока что за Цири интереснее наблюдать, чем за Геральтом, который не знает, где ему прибиться. И в плане развития персонажа малышка справляется лучше.

«Мне ни за что не понравится Йен». Ага, конечно. Раздражать она уже перестала, а там ещё столько книг впереди, что так к финалу я к ней и тёплыми чувствами воспылаю. Непорядок, но что уже поделать, придётся смириться. Нравится её отношение к Цири и жаль, что за всю книгу они так мало пробыли вдвоём.

Йен, впрочем, как и Геральт, превращается в нечто довольно жалкое, когда их пути пересекаются. Возможно, так кажется лишь по причине того, что романтическая линия здесь выглядит ненужной и откровенно странной. Причём, не только с главной парой проблемы. Они словно вообще не понимают, зачем и почему, но раз чувства всунули, нужно с этим что-то делать.

С каждой новой книгой только лучше. Понадеюсь, что и дальше серия не скатится и читать её будет столь же увлекательно. История развивается неспешно, но грандиозно, так что финал всего очень даже любопытен. С удовольствием продолжу знакомство.

Wealozza
Но знаешь, когда сказки перестают быть сказками? Как только в них начинают верить.

Страх и ужас царят повсюду. Льётся кровь людей и нелюдей. Наступает Великий Час Презрения. Час презрения ото всех ко всем. Размах вселенских потрясений, которые обрушились на Северные королевства поражает своим размахом. Сказать по правде, "Час презрения" очень сильно походит на "Кровь эльфов", отличаясь только названием и приключениями Цири, ибо политические интриги и заговоры крутятся всё с той же силой, интенсивностью и вокруг всё тех же проблем. Разве что чародеи присоединились (или отсоединились, тут ещё как посмотреть) к королевским интригам. К тому же, в данный момент в игру вступают силы внутренних и внешних разведок всех Северных королевств, что вносит определённую суматоху в попытки понять, кто за кого против кого и кем подкупленный. Клубок интриг настолько запутан, что, честно сказать, некоторые эпизоды приходилось перечитывать по несколько раз, ибо куча названий, куча имён и настолько много переплетающихся линий, что ядерный коллапс в моём могу взрывался каждый десяток страниц. Что меня вводило в недоумение, так это то, что "Час презрения" всё ещё входит в подцикл "Геральт", но самого Геральта в книге было не так уж и много. Упор делался даже не столько на Цири, сколько на разворачивающийся конфликт, грозящий перерасти в третью войну с Нильфгаардом, от которой пока что прикрывал зыбкий мир, с таким трудом заключённый после победы Севера под Содденом. Порой этот конфликт вырисовывался настолько ярко, красочно и подробно, что в голову приходила мысль об историческом труде, а не о художественной литературе. Да, с этими книгами не расслабишься. Тут надо думать, анализировать, рассуждать и следить за ходом сюжета, ибо упустишь хоть малейшую деталь и всё, пиши пропало. В целом, всю книгу можно описать так: все охотятся за Цири, а Геральт охотиться за теми, кто охотится за Цири. На княжну из Цинтры открыта настоящая охота, причём половина охотников даже не в курсе, зачем она вообще сдалась. Эмгыр ищет девчонку, но королям Севера невдамёк зачем, поэтому они выдумали историю (причём, на пустом месте), что он хочет взять её в жены, дабы утвердить свою власть в Цинтре, поэтому они не долго думаючи, подписали ей смертный приговор. Всё плохо, но пока она с Йенифэр, а по следам идёт Геральт, по своим источникам узнавая про опасности, которые грозят двум его любимым женщина *скупая мужская слеза*, устраняющий опасности до того, как те про них узнают. Пока Йенифэр и Цири едут на сбор чародеев, Геральт пытается разузнать, что всем понадобилось от Цири, клубок интриг и смертей затягивается всё туже. И тут Цири взяла и сбежала от Йен, подгоняемая диким желанием встретиться с Геральтом. Тут впервые на арену вылезает Дикая Охота, которой тоже зачем-то понадобилась несчастная девчонка (ну, я играла в третьего "Ведьмака", так что в курсе, зачем она им, но пока что непонятно). Храбрости Цири стоит только позавидовать. Сорвалась ночью без ведома Йенифэр (которую злить очень даже опасно для жизни) и поехала в другой город не зная, чего ожидать от Геральта, который тоже вряд ли обрадуется такой необдуманности и порывистости (хотя тут кто бы говорил, ага). Встреча Геральта и Йенифэр вызвали у меня двойственный чувства. Я, видимо, человек с пожизненным когнитивным диссонансом, потому что Йенифэр сама по себе мне не нравится, ни капельки, но в паре с Геральтом - это сплошные слёзы умиления, сахарная вата вместо мозгов и ванильные сопли из ушей. В общем, всё сложилось как нельзя хорошо, а Геральт ещё и на пир перед чародейским собранием попал. Глава, посвященная пиру, меня порадовала во всех смыслах. Мой смех был слышен на другом краю вселенной, ибо чародейки, щеголявшие перед Геральтом голыми сиськами, просвечивающиеся через прозрачные блузки, и реакция Геральта на них и Йенифэр на реакцию Геральта нереально забавляла. Было приятно видеть знакомые лица: тут и Кейра Мец объявилась, и Трисс хвост пушила (правда, Йенифэр её обломила быстро, но тут ничего не попишешь), и Филиппа ведьмака обхаживала, и Дийкстра где-то неподалёку крутился, и куча других баб вокруг крутились, рассуждая на тему, как это же так Йенифэр удалось такого мужика-то захомутать? А потом случился разговор Геральта с Вильгефорцем и именно тогда я поняла, что что-то случится (даже с учётом того, что благодаря, опять же игре, я в курсе некоторых деталей).

А вот тут я задалась вопросом: а что бы в действительности пошло бы по другому? Как сложилась дальнейшая судьба всех, если бы Геральт не пожалел цветочки? А, что тут рассуждать. Какой дорогой пошла Судьба, от неё уже не отвертеться. Нильфгаард поступил хитро, очень хитро. зачем ждать, пока враждующая сторона решится на какие-то действия, если можно подкупить чародеев, которые в странах Севера играют очень весомую роль в политике? После пира пошла-поехала заварушка: купленные Эмгыром чародеи против тех, кто остался верен королям Тимерии, Редании (которого убили, кстати) и прочим королевствам поменьше, названия которых я так и не запомнила). Льётся кровь, сыплются заклинания,клубок предательств и презрения запутался окончательно и запутал меня, взорвав мой мозг с силой сотни сверхновых. Йенифэр затерялась в переполохе битвы, Виля знатно потрепал Геральта, а Цири пропала. Пи*дец, товарищи. Следующие события нам показывают уже встречу Лютика и Геральта в лесу Брокилон через пару недель после чародейского сбора. Бард освещает ведьмаку события последних дней, рассказывает про судьбы чародеев, предавших Север и оставшихся верными ему, рассказывает про войну, которая набирает обороты и ни словом не обмолвился про судьбу Йенифэр и Цири, ибо достоверно ничего не известно, а слухи слишком мрачные, чтобы пересказывать их Геральту, который и так напряженный что твоя струна, ведь винит себя в том, что не сберёг, не защитил, не спас... А что же Цири? А Цири тем временем блуждала по пустыне, в которую её выкинул портал. Она думала, что хуже этого уже ничего не может быть, но ха!, как же она ошибалась. Император Эмгыр всё ещё её ищет, утверждая, что знает её как никто *подазритель включён*, она не известно где, на неё охотятся... да все на неё охотятся, и ей не остаётся ничего, только примкнуть к банде разбойников, орудующих в какой-то нильфгаардской провинции, оставшейся безымянной. Повороты становятся горячее, интриги запутаннее, а Геральт отправляется на поиски девушки, ставшей ему дочерью.

Klik

картинка Klik Политика, интриги, заговоры, чародейки и чародеи, шпионы и маги, этот в черном шлеме с перьями - все смешалось в книге. Вот честно, половина наименований государств не выговариваемые для моего языка, а мозги отказываются запоминать на кого из королей работает каждый чародей. Но это оказалось не самым главным. Просто наконец завертелась настоящая жизнь - Йеннифер встречается с Геральтом, Цири начинает знакомится со взрослой жизнью. Все это происходит на фоне намечающейся бойни с Нильфгаардом и все более возрастающей ролью с истории Цири. Тем интереснее и непредсказуемее становится сюжет, пересказывать которой было б просто глупо. Но удержаться от некоторых моментов просто невозможно - до того они ярко описывают героев. Йеннифер (и снова, почему ты никуда не улетела на метле? - ну не нравишься ты мне, не нравишься) - нарочно и напоказ кичится связью с Ведьмаком (но за это я ее точно не упрекну), хотя немного отношение к нему коробит. Момент признаний во взаимных чувствах этой странной парочки порадовал душу. Цири - просто оторва и непоседа, хотя уже осознает, что возле нее творится что-то ненормальное. И честно сказать, мне эта часть показалась какой-то безумной - после относительно спокойного начала героев разбросало по свету: встреча Цири и Единорога красива и печальна, встреча с бандой Крыс немного повергла в шок - к чему бы это такой поворот? А Геральт и Йеннифер - ну как они там? Вообще ничего не ясно, но красочно и жестоко, с множеством смертей и предательств. Одно радует - Лютик и дальше будет на месте, с сарказмом и занудством. И в любом случае, история будет продолжаться. И я тоже продолжу читать - надо ж понять кто кого предал и обманул, а кто остается верен себе и близким.

Spade

Пожалуй, из всех книг саги эта пошла у меня легче всего — проглотил за два-три дня. Отходят на задний план шуточки и прибауточки, притихают любовные страдания, и всё крепче завязывается узел интриг, где каждый, кто считает себя ферзём, оказывается просто пешкой в чужих руках, а каждый, кто думает, что его это не касается, просто чего-то ещё не знает.

Были, конечно, очень смешные в плохом смысле и глупые моменты: в частности, описание чародейского приёма со всеми выпирающими дамскими прелестями и навязчиво проталкиваемая мысль о том, что Геральта хотят абсолютно все женщины ("даже на еже"). Это слегка подпортило впечатление, потому что невыносимо напоминало Марти-Стю-фанфикшен. Но, в целом, у Сапковского вообще почему-то все постоянно всех хотят, а ещё это забавное, совершенно детское: практически все положительные герои хороши собой (исключение может быть только у эпизодических, как Нэннэке) и их все хотят, а отрицательные герои в основном безобразны; могут быть, конечно, и красивы, но даже тогда их всё равно никто особо не хочет. Так можно отличать положительных героев от отрицательных.

Но разрастающееся противостояние сторон мне очень нравится, и видно, как Геральту, пытающемуся остаться беспристрастным, не присоединиться ни к кому и не запачкаться в происходящем, всё яснее и яснее становится необходимость рано или поздно выбирать сторону, потому что в эпоху перемен нейтралитета не существует: кто пытается остаться чистым до конца, в итоге неизменно остаётся по одну сторону баррикады с самым чудовищным злом. И в этом смысле "Ведьмак", вообще говоря, хорошо перекликается с прочитанной до него "Орфографией" Быкова.

Продолжаем следить.

27 февраля 2009