16+
текст

Объем 392 страницы

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Пули, кровь и блондинки. История нуара

Пули, кровь и блондинки. История нуара

текст
4,2
66 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что такое – нуар? Специалисты и сейчас не могут решить – Это стиль? Жанр? Философия? Зародившись в кинематографе, нуар проник в живопись и фотографию, литературу и музыку. Сейчас он уверенно поглощает компьютерные игры. Книга, которую вы держите в руках, рассказывает о том, как родился и развивался мир, населенный роковыми красотками, продажными копами и философствующими гангстерами, его канонах, трансформации и перерождении.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Rita_Scitter

Если вы не знаете, что такое нуар - эта книга для вас. Если вы знаете, что такое нуар, но не понимаете, что в нем такого крутого - эта книга для вас. Если вы любите Стар Трек и задавались вопросом кого косплеит в следующем поколении Пикар, с завидной регулярностью - ЭТА КНИГА ДЛЯ ВАС! Если вы любите братьев Коэн, Хичкока и Тарантино - смотрите выше. Словом, это крутейший нон-фикшен о том, как появился жанр нуара, с чем его есть, как смотреть и чем он так подкупил зрителей. Я неторопливо и со вкусом читала эту книгу три месяца. С заметками в твиттере, с просмотром фильмов, поиском книг (да, список прочтения сурово увеличился), я подсела на Готэм и по-новому посмотрела на Город Грехов. И если вы думаете, что нуар - это просто криминальное кино, тоже читайте историю жанра. Потому что нуар - это бунт против системы. Нуар - это реакция режиссеров на состояние общества. И помните: каждый нуар-фильм, в первую очередь, продукт своего времени. Поэтому фильмы 30-х - начала 40-х сексистские, мягко говоря. Ленты средины 40-х - 50-х дадут фору современным феминисткам, потому что на дворе была Вторая мировая и послевоенное время и женщины осознали, что они не просто хотят права. Они могут делать все то, что и мужчины. Сейчас это кажется очевидным, но в контексте времени и культурного среза, когда в Штатах нельзя было вступать, например, в межрассовые браки, эти фильмы были не просто передовыми. Они были скандалом, вызовом моральным устоям. И снимали их невероятные тетки, о которых стоит почитать отдельно. Просто потому, что они потрясающие, волшебные и невероятные. И они показали всему миру, как женщины могут делать крутое кино, несмотря на творящийся вокруг треш. Ну и наконец. История нуара написана пулями, кровью и блондинками. Местами даже буквально. Так что присоединяйтесь, здесь круто, опасно и безумно.

ilya_pchelintsev

В начале книги раскрываются основные нуаровские тропы типа частного детектива, «роковой женщины», мрачного города и т.д. В рецензиях тут отмечается лёгкий язык, но я думаю, что человеку, непривыкшему читать литературу по философии и антропологии, может быть непросто. После этого разбора главы представляют собой очерки об отдельных фильмах или поджанрах. Забавный факт: случайно заметил, что кусок текста в главе о «Бегущем по лезвию» дословно совпадает со статьёй из Википедии. Уж не знаю, что́ было источником чего, но факт есть. И такие случаи наверняка не единичны. Возможно, сам автор правил статью на Вики, кто знает.

Отмечу невпопад расположенные иллюстрации. Говорится об одном фильме, а иллюстрации, хоть и похожие по смыслу, из другого. Возможно, это сделано с целью показать связь отдельных фильмов с классическими нуарами, но даже в таком случае мысль не всегда очевидна. По кратким подписям к иллюстрациям приходится догадываться, что автор хотел этим сказать.

Очень субъективно написана глава о «скандинавском нуаре».

При всех отмеченных мною недостатках, всё же стоит отметить, что это, кажется, первая серьёзная работа на тему нуара на русском языке. Автор, как и подобает историку, изучил широкий пласт западной литературы по теме, и даже если эта книжка окажется их рефератом, всё равно написать её следовало и автору за неё низкий поклон.

Feya_F_Tapkah

Именно эта формулировка была у меня в голове, когда я перевернула последнюю страницу этой книги. ⠀

Первым, и самым главным открытием стало то, что многие из моих любимых фильмов являются нуаром. ⠀ Например: «Кто подставил кролика Роджера», «Криминальное чтиво», «Город грехов». ⠀ И вообще, книга полна интересных и неожиданных фактов. ⠀ Но, давайте по порядку... ⠀ ️Плюсы: ⠀ ️Структурированность (книга поделена на тематические главы и рассказывает о становлении жанра нуар от самых ранних фильмов до современных сериалов, таких как например «Ривердейл»); ⠀ ️Разносторонний подход (в книге рассмотрены не только фильмы в жанре нуар, но также и сериалы, литература, искусство (отдельный + за упоминание моей любимой работы Куинджи) и даже компьютерные игры); ⠀ ️Оформление (в книге представлено множество фотографий из старых фильмов, которые помогают проникнуться атмосферой, а в конце представлен обширный перечень картин в жанре нуар). ⠀ Минусы: ⠀ ️Визуальный ряд (было бы шикарно увидеть в книге фото более поздних фильмов и сериалов, которые подробно разобраны в тексте) ⠀ ️️Книге 9 из 10️️ ⠀ Автор проделал колоссальную работу. ⠀ Мне очень понравилось. ⠀ Если хотите узнать о нуаре всё и даже немного больше, то книга однозначно для вас)))

Panda_in_box_books

"На уровне психоанализа нуар является отражением наших подсознательных страхов, наших темных мыслей, наших худших кошмаров."

Знаете, открывая книгу, искренне верила что знаю что такое нуар. Но оказалось что по факту мы используем этот термин чаще не там где надо. Жанр оказался куда глубже, чем просто трагичная кинолента с убийствами и погонями.

Каким же было удивление, когда узнала что "Кто подставил кролика Роджера" и "Бегущий по лезвию" тоже относятся к нуару, а ещё "Терминатор" и "Гремлины". Узнала множество действительно стоящих к просмотру фильмов прошлого столетия ("Двойная страховка", "Мальтийский сокол", "Сука", "Девушка в окне", "Китайский квартал", "Лицо со шрамом").

Эта книга расскажет что такое нуар, почему главный герой чаще всего не положительный персонаж, а ищущий искупления грешник. Про игру теней в ранних съёмках, спецэффекты тогда не придумали и режиссеры как могли делали фильмы такими, какими их запомнили миллионы. А ещё расскажет почему так важен дождь, туман, ночь и тихие улицы города.

Это было увлекательное и пугающее путешествие, ведь в некоторых фильмах актеры практически повторили судьбу своих персонажей. Нуар введёт вас в заблуждение, заставит не доверять никому, даже себе. Поглотит весь свет и оставит лишь тьму, которая скрывается в каждом из нас.

В жанре нуар были не только сняты фильмы и сериалы, но и написано множество книг, а так же выпущены комиксы. И об этом вы сможете более подробно прочитать в книге. В конце есть приложение, в котором отображена хронология жанра с указанием конкретных произведений.

Огромное спасибо издательству @5.rim.publishing за такое качественное наполнение. Достойная печать, даже вода не повредила чернил, каждая буква осталась на своем месте. Пока не захлопнешь книгу чувствуешь себя персонажем внутри нее. Однако я так и не поняла, была ли я главным героем или жертвой. В нуаре грани стираются ...

"Приятного вам путешествия в нуар! но помните: если долго наблюдать за нуаром, то нуар заметит вас в ответ. И если вам внезапно станет тревожно, лучше читайте книгу при свете дня!"

Достаточно серьезный и содержательный труд. Очень много информации - пусть и рассуждения на уровне дипломной работы по теме нуара, но работа есть и она сделана хорошо - с некоторой толикой исследования самого явления нуара, его подноготной.. Есть некоторые моменты самоцитирования - когда в различных главах повторяется то, что уже было сказано раннее, но это не очень напрягает, если тема интересна.

По крайней мере эта книга позволяет проанализировать самому некоторые моменты в явлении нуара и сделать свои выводы - так или иначе.

Интересны выводы по скандинавскому нуару - поневоле с ними согласишься, если задумаешься над приведенными доводами. Книга дополнена большим количеством фотоматериала - который не всегда к месту, но при этом интересен. Одним из достоинств книги отмечаю хронологию нуара - которая приведена в конце, там собраны все фильмы, которые стоит посмотреть лицам интересующимся.. И еще целая куча тех, с которыми можно просто ознакомиться..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что такое – нуар? Специалисты и сейчас не могут решить – Это стиль? Жанр? Философия? Зародившись в кинематографе, нуар проник в живопись и фотографию, литературу и музыку. Сейчас он уверенно поглощает компьютерные игры. Книга, которую вы держите в руках, рассказывает о том, как родился и развивался мир, населенный роковыми красотками, продажными копами и философствующими гангстерами, его канонах, трансформации и перерождении.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Андрея Васильченко «Пули, кровь и блондинки. История нуара» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
392 стр. 137 иллюстраций
ISBN:
978-5-9500937-6-0
Правообладатель:
Издательство «Пятый Рим»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip