16+
текст

Объем 300 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
За последним порогом. Холмы Рима

За последним порогом. Холмы Рима

текст
4,2
53 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Скажи мне, сколько у тебя врагов, и я скажу, чего ты стоишь. Кеннер Арди, несмотря на свою молодость, стоит немало, и врагов у него хватает. Главное – это понять, кто твой враг, а кто твой друг, а там можно и побороться.
LorettOmlet

Третья книга цикла Андрея Стоева "За последним порогом" - продолжение истории бывшего заведующего лабораторией, который после смерти попадает в параллельный мир, разошедшийся с нашим много лет назад.

Кеннер Арди вырос в семье целительницы. Его мать Милослава - сильная Владеющая, Кеннер тоже одарён магически. В этом мире правят и боги, и магия.

Кеннеру, как главе маленького Рода, приходится решать множество задач, чтобы Род, состоящий всего из 3 человек - его самого, матери и юной жены - смог существовать в княжестве, где никому его сильная семья не нужна.

Я очень люблю творчество Андрея Стоева, прежде всего, за логичность. Если автор объясняет, почему какой-то прибор из нашего мира не работает в мире с другой физикой, этому действительно веришь.

Авторы, случается, грешат против здравого смысла, когда читаешь, что попаданец, который в нашем мире ничего не мог, в новом выходит на высокий уровень - или верховного мага, или мастера невероятной квалификации)

У Стоева всё логично: Кеннер использует только свой былой опыт общения с людьми и политических взаимодействий. В прошлой жизни его молодость пришлась на лихие девяностые, и он решает проблемы, которые щедро ему обеспечивают добрые соседи, методами российских братков.

Помимо мелких и крупных неприятностей вокруг имущества семьи, в третьей книге выходят на первый план проблемы политические и даже межгосударственные.

Проживая в сильном княжестве с хитрым и изворотливым правителем, Кеннер не в силах победить князя в его интригах, но делает всё, чтобы выйти из них с минимальными потерями.

Новая политическая сила - католическая церковь и Папа Римский. Целительницу Милославу приглашают в Рим к больному Папе. А Кеннера используют, как пешку, чтобы руками Милославы устранить соперника в борьбе за папский престол. Расчёт - на скорую расправу Владеющей, если угрожать её сыну. И только опыт прежней жизни позволяет Кеннеру найти выход в непростой ситуации с похищением его и жены.

Автор показывает, как находят общий язык правители стран с разными уровнями владения магической силой, с разным политическим укладом и с разной религией.

Если в родном княжестве Кеннера боги уступают во многом адептам Силы, владеющим магией на уровне трансформации магических потоков, в других местах роль религии намного сильнее.

Интересно, как повзрослела жена Кеннера Лена. Эта очаровательная хрупкая девушка своими решениями порой приводит в ступор своего юного супруга. Заварить ворота конкурентам или наказать зарвавшегося иностранца, устроив проблемы с канализацией - тут надо обладать определённым складом ума)

Кеннер уже давно подозревает, что не так просто его выбросило в этот мир, не так просто был дан второй шанс. В этой книге он убеждается, что Сила притянула его с определенной целью, и ему явно отводится роль марионетки в какой-то большой игре. Отказаться у него не получится, и это домокловым мечом висит над ним, заставляя жить с оглядкой на предначертанное.

Книга получилась, как и предыдущие, очень интересной. Читать, читать обязательно!

Я прочитала 3 книгу серии и останавливаться совсем не хочется. Книга наполнена разными интересными событиями, в которых главный герой ведет себя нестандартно. Советую к прочтению!

Первые две книги не читал, в связи с чем допускаю, что это не позволило мне многого понять и усвоить. С другой стороны, даже будучи частью серии, отличная книга должна увлекать читателя, располагать к тому, чтобы прочесть предыдущие части.


Герои (**)

Главный герой – сильный, умный, рациональный, спокойный и даже беспроблемно женатый – приятный и редкий для современной литературы набор характеристик. Но несмотря на это, я не могу сказать, что герой понравился. Даже странно.

Кажется, дело в том, что я не увидел Арди как человека: каковы его истинные желания, чем он живет помимо дел и учебы, кто и что ему дороги, к чему лежит душа – ничего из этого непонятно, не ощущается в его мыслях и действиях. Он как компьютер, который решает регулярно возникающие проблемы и решает их, как правило, верно. Друзей нет, с супругой особой близости не чувствуется, все мысли о делах и высоких материях.

То немногое, что лежит на поверхности – это стремление героя к накоплению большей власти (уважения, силы, ресурсов) и его чувство долга – перед семьей, Силой, обществом (последнее – только со слов Арди). Весьма сомнительная для действительно умного человека мотивация. В современной аналогии он как среднего калибра олигарх-политик, стремящийся заработать еще больше, стать еще влиятельнее, занять еще более видное место среди элиты.

Прочие герои еще менее выразительные. Их характеры и установки не просматриваются, даже внешне представить их сложно.


История

Скучная. Значимых событий немного, темп повествования неспешный, масса малозначимых деталей, разговоров и имен. Целостности сюжета нет – три арки событий собраны в одну книгу, по сути, без начала и конца. Напряжения не чувствуется: проблемы как возникают, так быстро и решаются.

Придуманный мир очень эклектичный. Капиталистический образ хозяйствования и современные технологии соседствуют с феодальным укладом, высоконравственное дворянство и идеальные законы – с повсеместной коррупцией. За тысячу с лишним лет европейские города сохранили свои древние названия, словно не былой войн и завоеваний. В княжествах как-то принимаются единые уложения. В ливонских землях и на польских дорогах все говорят на чистом русском. Рассудительно действующих персонажей необъяснимо много, а эмоциональных, вспыльчивых и глупых, наоборот, необъяснимо мало. Уйма малопонятных сущностей: Сила, Сияние, Госпожа, боги, духи, духовные планы, конструкты, параллельные миры, воля и т.д.

Не исключаю, что всему этому у автора есть объяснения, но из отдельной третьей книги ясности совсем не возникает.


Эмоции

Редкий случай, когда история не тронула совсем, даже эпизодически.

Конечно, полноценно сопереживать герою не получилось, но даже без этого – ни сладких побед (все противники Арди на порядок слабее), ни сердечной поддержки, ни печали, ни жалости, ни напряжения, ни тревоги.


Смыслы (****)

Книга определенно с заявкой на интеллектуальность и мягкое просвещение.

В основном идеи изложены в виде коротких, афористического типа высказываниях, размышлениях или цитатах. Их немало. Есть интересные (со скидкой на грубость и недосказанность, свойственную афоризмам), есть откровенно сомнительные (вроде «…себя не обманешь» или «у всего в мире есть свое предназначение»). И те и другие, однако, редко подкреплены сюжетной линией или глубокими рассуждениями героев.

В качестве центральной и крепкой мысли я бы выделил рациональный образ мышления главного героя, часто идущий вразрез с культурными или нравственными догмами (как, например, казнь преступников или пощада проходимца). По сути, он призывает действовать не по правилам или убеждениям, не по морально-этическим соображениям, не по указке эмоций, а исходя из пользы и вреда для себя и своей семьи. Редкий пример здравомыслия в океане морали и чувственного легкомыслия.

К разряду «заметных» также можно отнести рассуждения о принудительном бесплодии, балансе общественных и частных интересов. Есть о чем задуматься, хотя аргумент мамы о неизбежном в таком случае вырождении популяции совсем не выглядит убедительным (естественный отбор происходил и без подобного внешнего вмешательства).


Мастерство слова (**)

Автор не добр к читателю: смело и сходу забрасывает кучей имен, титулов, географических наименований, определений, редких терминов, устаревших и новообразованных выражений. Переваривать их в таком режиме и количестве, мягко говоря, непросто.

Прямой речи героев (за некоторыми исключениями) не хватает индивидуальности и характера: реплики близки по стилю, за ними не чувствуется эмоций, личностей героев. Образы мира и персонажей толком не складываются.


Итого: ни начало, ни продолжение прочесть не захотелось. Очень понравился рациональный взгляд главного героя на мир, остальное, к сожалению, нет.

В целом интересная, динамичная книга. Но подробные обсуждения структуры вселенной, о роли и иерархии богов, о взаимоотношениях этих богов, Силы и одаренных, излишне затянуты и запутанны. Главный герой - попаданец из современного мира, но когда его сиятельное аристократическое окружение говорит абсолютно современно про «ипотечный кредит на развитие планетарных технологий», это как-то выбивается из развития сюжета. Жду следующих книг, надеюсь, что новые приключения будут ещё интереснее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Скажи мне, сколько у тебя врагов, и я скажу, чего ты стоишь. Кеннер Арди, несмотря на свою молодость, стоит немало, и врагов у него хватает. Главное – это понять, кто твой враг, а кто твой друг, а там можно и побороться.

Книга Андрея Стоева «За последним порогом. Холмы Рима» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 января 2024
Последнее обновление:
2020
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip