Отзывы на книгу «Финист – ясный сокол», страница 3

Книга понравилась.В 1-й и 2-й частях сюжет немного затянут,как мне показалось, но потом события разворачиваются настолько стремительно, что остановиться уже невозможно,хотя финал,предсказуем,многим знаком из сказок.В любом случае, рекомендую.

Третья часть самая интересная. Баба Язва моя любимица и Соловей, конечно. Очень хороший финал. В итоге понятно, аакой путь выбрали птицелюди.

Отличная сказка! Мельчайшие подробности меня не смутили, а наоборот, заставили представить яркую картину происходящего. Читала – будто смотрела длинный удивительный фильм. Спасибо автору!

OlesyaSG

И снова старая сказка на новый лад. И хоть в названии Финист и в повествовании есть и Марья, но ГГ , как мне кажется, не они, а рассказчики трёх сказов - три Ивана. Глумила Иван-Корень, воин и оружейник Иван-Ремень или Кожедуб и разбойник Иван-Соловей. Марья полюбила Финиста. И Финист хоть и полюбил Марью, но покинул её. Марья отправилась на поиски Финиста. Помните в сказке: стоптать железные башмаки, сточить железный посох и сгрызть железный хлеб? Вот Марья это всё и проделала. И ушло 3 года. А на пути ей встретились разные люди, но для повествования важными оказались эти 3 Ивана. Первый сказ от глумилы-скоромоха Ивана мне совсем не понравился. И из-за него чуть не бросила книгу. Вторая часть уже пошло всё бодрее и интереснее. Встретим Горыныча и Бабу-ягу. И вот этой части извергами были люди, а жалко мне было ̶п̶т̶и̶ч̶к̶у̶ Горыныча. И в третьем сказе, который расскажет разбойник Иван-Соловей, наконец дойдем до Финиста и до города птице-человеков, людей-птиц. Понравилось как написано состаренным языком, былинным. Понравилось, как Рубанов вывернул знакомую сказку. Но вот нестыковка с возрастами ГГ и первый сказ от глумилы скостили оценку до 8.

SmilingCat

Это моё первое знакомство с автором и судя по оценкам людей, на мнение которых, я обращаю внимание, не читать мне эту книгу ещё долго, если не одно, но! Аудио версия в исполнении замечательного трио: Клюквин Александр, Левашев Владимир, Радциг Кирилл.

Это замечательно подходит к сюжету книги, который состоит из трёх сказаний - глумилы, кожевника и разбойника. Всех трёх героев объединяет тот факт, что жизнь, в различных ситуациях, сводит их с девкой Марией, которая в свою очередь влюблена и находится в поисках Финиста - представителя расы птица-человеков, который живёт в тайном городе в небесах. Мягко говоря, это и есть весь сюжет книги, история о том как Мария нашла, влюбилась, потеряла, искала и вновь нашла Финиста. Остальное это фон из различных сказаний, историй, поверий и образов жизни старо славянских народом.

Тут я и остановлюсь на главном козаре данного произведения — авторский слог. Слова, названия, выражения, имена и описание селений и городов, всё это, окунает читателя в нереальную атмосферу славянских сказок и сказаний. А голоса Клюквина и Левашего, добавляют слогу добрую щепоть магии. Однако, если к первому сказу никаких нареканий нет, а второй, лишь изредка повторяет какие-то действия и отклоняется от главной сюжетной линии, то с третьим сказом, всё совсем плохо.

Ни голос Радцига (постоянно хрипящего), ни образ соловья-разбойника (ищущий кого бы только повалить на сеновал), ни история Марии — никакого интереса не вызывают. Сюжет становится невероятно скучным, всё чаще повторяется, всё чаще уходит от темы, особенно в те моменты где ты, как бы уже ждёшь какой-то кульминации. А образ самого города птиц и их народа, не вызывал у меня ничего кроме отвращения. Я так и не смог понять, почему гг так тянулась к Финисту и что в нём особенного.

Просто удивительно как книга, после 2/3 которой я был готов поставить 5 и отметить как лучшее прочитанное, могла так скотица к концовке. Жаль, очень-очень жаль. Однако я рад что слушал именно аудио версию, она хотя бы подняла первые два сказа на такой уровень, что меньше 4, рука не поднялась поставить. Иначе, всё могло бы быть и хуже.

NNNToniK
Мир прекрасен, жизнь хороша, солнце горит, трава растёт, люди смеются. Зачем что-то портить? Зачем мы всегда возражаем друг другу, зачем желание одного вызывает протест у другого, зачем миром правит обида?

Необычная книга. Ни с чем не могу ее сравнить. Даже жанр определить сложно. Что-то среднее между славянским фэнтези и старой сказкой на новый лад.

Начала читать - сложно, непонятно. Из-за этого скучно... Включила аудио - восторг! Это надо слушать! Хотя бы немного. Потом получилось и читать. В голове сам собой звучал голос чтеца с нужным ритмом и интонациями.

Сюжет раскрывается неторопливо и содержит много атмосферных деталей. Обычно предпочитаю более динамичные книги. Но этот сюжет буквально затянул именно своей неспешностью. То, что вначале книги раздражало - стало ее изюминкой.

Хотелось смаковать текст и надеяться, что он никогда не закончится и не придется уходить из этого чудесного и необычного мира. ---------- P. S. Любимый персонаж - ведьма Язва, прообраз Бабы-яги. Чудеснейшая личность)))

strannik102

Был в моей читательской биографии период взахлёбного чтения сказок, начиная от русских народных, продолжая конечно же сказками известных писателей-сказочников и заканчивая всякими сказками и эпосами народов мира. Да и сейчас на полке с детской литературой что-то около десятка томиков со сборниками разных сказок стоит и ждёт своего часа — когда у внуков проснётся интерес. Тем более, что читать сказки интересно вовсе не обязательно в детском возрасте — моя сказочная волна была в годы моего тридцатилетия, примерно.

Просто уверен, что большинство читателей помнят сказку про Финиста — ясна сокола. Если не по содержанию, то хотя бы по названию. Хорошая сказка. Интересная. Сказочная. И видимо такой же она показалась Андрею Рубанову, который взялся за знакомый с детства сюжет и попробовал переписать сказку на новый лад.

Хотя как на новый? В принципе почти на старый, по крайней мере по сюжету события сказки в первом приближении практически полностью соответствуют тому, что написано в книге. Однако всё-таки перед нами полноценный и полновесный роман. Что же нового сделал Андрей Рубанов для того, чтобы сказку сделать большой книгой?

Прежде всего сразу хочу успокоить ревнителей сказочных канонов и сказки вообще как таковой — Рубанов вовсе не стал осовременивать старую сказку. Даже наоборот, придал голосам рассказчиков эпические старинные нотки, насытил их речь напевностью и старым складом слова, наполнил бытовыми и сказочными деталями и подробностями. И не отказался от всей этой праславянской мифологической нежити, и от старых славянских верований. Да и как от них откажешься, если не переиначиваешь сказку, а продолжаешь её, погружаешься сам и втягиваешь за собой читателя в сказочные обстоятельства по самые читательские ноздри. Так что всякие лешие, оборотни, мавки и русалки, и даже летающие змеи Горыны вам здесь непременно встретятся.

Структурно книга разбита на три части. В полном соответствии с содержанием. Первая треть повествует нам о начальной части сказки, в которой Финист только появляется и вступает в связь с земной девушкой. И наполнена эта часть попытками Марьи и тех, кто ей пытается помочь, удержать или прогнать внезапного гостя (удержать стремится Марья, а все прочие — изгнать Финиста). Поскольку сказку все мы более-менее помним, то понятно, что Финист улетел и отправилась Марья по белу свету в поисках своего возлюбленного жениха.

И тут мы переходим от одного рассказчика к другому и соответственно перемещаемся в другие русские места. Помните, там в сказке девушка должна была истоптать железные сапоги, изгрызть железный хлеб и стереть железный посох? Вот с этого момента мы и встретимся с нашей слегка повзрослевшей и почти отчаявшейся героиней И тут уже сюжет старой новой сказки пойдёт слегка иначе, как было написано в исходнике. И потому о сюжете дальше — ни гу-гу. Но по-прежнему интересно, красиво, романтично и драматично.

А когда Марья попадает в небесный город, где живёт Финист — ясный сокол (и тут у нас уже третий весьма необычный рассказчик), то тут и вообще всё содержание является авторским подарком. Потому что сохранить сказочный дух в этом романе и не испортить ни сказку ни книгу — задача, на мой взгляд, непростая.

Однако Андрею Рубанову эта непростая задача оказалась вполне по плечу. И старая сказка заиграла новыми красками и зазвучала новыми голосами. Замечательный подарок автора современному читателю!

majj-s
Такая кожа бывает, когда годами из дома не выходишь. Белая. Меж князей считается признаком породы. – Чего же они делают, сидя в доме? – Читают. Это у них первое дело. Руны разбирают, и новые, и древние, и ромейские грамоты. Мало того – сами пишут. Иметь дело с грамотами – это первый княжий обычай, так боги велели. От такого сидения становишься белый, а глаза привыкают разбирать знаки, и куда бы ты ни посмотрел – везде видишь только знаки, и больше ничего.

Не самая большая поклонница квазифилософского рубановского многословия. Зная, что литературную часть распила миллиарда рублей налогоплательщиков кинопозором "Викинга" обеспечивал сценарий Андрея Викторовича, не удивилась нынешним славословиям в адрес нового романа - значит кто-то там, на самом верху (не Бог, если что), обеспечивает его поддержку. И в скором времени у русской литературы появится новый классик, лауреат всех возможных премий. Может даже в школьную программу книгу про ватники включат - всякий народ имеет такую литературу, какой заслуживает.

Сказка о Финисте с детства одна из самых любимых. Напомнить? Было у отца вдовца три дочери, пока старшие наряжались да прихорашивались, младшая хозяйство вела, а вместо всех дорогих подарков просила себе перышко Финисте, ясна сокола. Долго искал отец подарка для младшенькой, пока один старый человек не дал ему невзрачное коричневое перо. Обрадовалась Марьюшка подарку, дождалась, когда все заснут, воткнула перо в оконную раму и сказала трижды: суженый мой суженый, явись ко мне ужинать. Прилетел тут с неба сокол, грянулся оземь, обернулся добрым молодцем всем на диво и до самой зори пробыл у девушки. Наутро видят завистливые старшие сестры, что Марьюшка вся светится, решили не спать ночью, а только притвориться, дождались Сокола, увидели сестрицыно счастье, да и зависть их взяла. На третью ночь утыкали они окошко ножами, а Марьюшку опоили сонным зельем. Жених к ней рвётся, а натыкается на острые ножи, чуть весь кровью не истек. Тут проснулась девушка, стала звать любимого, а он из последних сил выговорил: если хочешь найти меня, истопчи три пары железных башмаков, изотри три железных посоха, изглодай три железных хлеба. Обернулся соколом и улетел. А Марьюшка обула железные башмаки, взяла железный посох и железный хлеб, да и отправилась по свету искать любимого.

Долго ли, коротко, истоптала она башмаки, истерла посох, изглодала хлебы и пришла в дремучий лес. Видит, избушка на курьих ножках, а в избушке баба-яга, пожалела она девушку, дала ей волшебное веретенце и научила, что делать, как придёт в царство Финиста. А там уж пир горой Женится ее любимый на другой. Вот нанялась Марьюшка во дворец в работницы, днем всю работу переделала, а ввечеру достала золотое веретенце, да и стала прясть золотую нить. Молодая финистова жена увидела веретено. и ну приставать: продай, да продай! А Марьюшка и отвечает: Продать не продам, а так отдам, дозволь только мне провести ночь возле твоего молодого мужа. Удивилась королева, а веретенце хочется, вот и согласилась – все равно муж одурманенный спит, пусть любуется на него пришлая девка. Как вошла Марья в горницу к другу любезному: Пробудись, восстань, милый друг. Но спит сокол ее беспробудным сном. Тут заплакала она, упала слеза горючая Финисту на грудь, встрепенулся он, как от смертного сна, обнял Марьюшку и назвал своей женой. А королеву прогнал со двора: не та жена, что продает мужа, а та, что ища его по свету, железные башмаки истоптала.

Не знаю, как вам, а по мне одна из самых поэтичных и трогательных сказок. Дивная деталь с железными башмаками, есть еще только два примера столь же ярких: хрустальные туфельки Золушки и маленькие ножки русалочки, которая будет идти как по лезвиям ножей. Кстати, эти три сказки отличаются от бесчисленного множества мужских тем, что роль активной действующей силы не у героя, а у героини. Видно есть какая-то глубинная связь между болезненно стиснутыми ступнями и способностью женщины проявить больше решимости в поиске счастья, чем партнер. Или предостережение: ты можешь отправиться за своей судьбой, но приготовься к тому, что ногам будет очень больно. У Андрея Рубанова был очень благодарный материал, совершенная ода феминизму, кимберлитовая трубка, которая на российских просторах, в отличие от Запада, почти нетронута. Он взял эту женскую историю и делал из нее стопроцентно маскулинный роман.

Три рассказчика, три Ивана рассказывают историю, попутно повествуя об особенностях быта и верований древних славян. В этом автор хорош, знания, скопленные во время работы над злосчастным сценарием, даром не пропадут. К чести Рубанова, он может интересно рассказывать мужские истории, был случай убедиться и с тюрьмой, и с большим бизнесом. Особенности устройства скоморошьих ватаг, инструменты, шутки-прибаутки, трюки, логистика проведения культурно-массовых мероприятий – обо всем понемногу, не забывая двигать сюжет. Черепашьим шагом, часть Ивана Корня это зачин – как ловили Сокола. Но у черепахи не меньше шансов прийти к финишу первой, чем у зайца. Тем более, что один мощный ход автор таки делает, героиня почти Лолита. Круче, чем Лолита, на момент начала отношений с небесным женихом девке Марье двенадцать лет. Была в этом сущностная необходимость? Очень сомневаюсь. И не рассказывайте, пожалуйста, что наши предки начинали плодиться с десяти лет. Практика ранних браков обусловлена была стремлением родителей девочки сбыть с рук лишний рот, а родителей мальчика приобрести дармовую работницу (в меньшей степени) и, как ни грустно, повсеместно практикуемым снохачеством. Не знаете, что такое? Завуалированная полигамия, когда свекор насилует молодую девочку до вхождения в возраст сына. А что до «плодиться», до начала месячных такого не могло быть, чего на Древней Руси раньше четырнадцати не случалось, не на Востоке живем.

Вторая часть, рассказ Ивана Ремня упоительно хорош в детальном описании производства доспехов, кольчуг, сравнительных достоинств разных видов оружия и сбруи, теории и практики военного дела древних славян. Компактная беллетризованная «Наука побеждать», браво, мастер. Но при чем здесь героиня? А то, что сюжет, сдвинувшись было, снова ощутимо пробуксовывает вокруг Змеева городища, множественных псевдофилософских сентенций о Судьба Мира, и суровых мужских слез - так ить, не нравится Андрею Викторовичу про женщин рассказывать, то ли дело мущинская тема! Хотя нет, в убийстве Дракона и воспоследовавших за ним роковых событиях косвенно девку Марью все ж обвинят. Все из-за нее!

И наконец третья, летающий город Лапута, пелевинский SNUFF и Магония в одном флаконе. Почему хитровыструганный изгнанник назвал себя Ваней – Бог весть, закрадывается подозрение, что Рубанову до кумплекту не хватало третьего Ивана. Но так или иначе, дело сделано, героиня с золотой нитью в руках в волшебном городе, дальше все скоренько по писаному. И слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец!

Вам понравится, если любите многословные, скучные и напрочь лишенные динамики книги.

Ms_Lili

Очень красивая история.

На фоне раннего средневековья на Руси двенадцатилетняя девка Марья встречает свою любовь, быстро теряет ее и отправляется в трехлетний поиск своего суженого. Автор воссоздает русскую народную сказку о Финисте Ясном Соколе в жанре славянского фэнтези.

Правда, надо сказать, что самой Марье - главной героине - отведено меньше места, чем можно было ожидать. В книге очень много глав, где Марьи-то в общем и нет. Три рассказчика сказывают истории о себе и о том, при каких обстоятельствах им довелось повстречаться с этой малой девкой. Они видят ее через призму своего мироощущения, и, как водится, часто говорят они в основном о самих себе. В зависимости от вкуса читателей это можно толковать двояко. Раз книга называется «Финист Ясный Сокол», а не «Три мужика на завалинке», мы ожидаем, что нам и будут рассказывать о Финисте и о Марье. Поэтому, когда этого не происходит, мы испытываем неприятный диссонанс. С другой стороны, любовные страдания сведены к минимуму, а истории этих мужиков действительно интересные, из них мы узнаем нравы и уклад жизни языческой Руси, получаем краткий экскурс в некоторые архаичные профессии. Мне очень понравилась история первого парня - глумилы, я с удовольствием послушала музыку бубнов на ютубе.

По форме это не сказ, специфичных слов по минимуму. Когда они попадаются, их смысл ясен из контекста. Язык яркий и богатый, но при этом совершенно удобочитаемый. Это хорошая сказка, которая порадует тех, кто устал от заумных книг современных русских лауреатов, где трудно продраться сквозь текста и найти смысл. Мне она понравилась тем, что она очень спокойная и расслабляющая. Она не будоражит, а наоборот успокаивает. После нее чудесно спится.

kupreeva74

Эта история - сказка. Потому что человеку невозможно летать, потому что не существовало никакого Вертограда, потому что не могут полюбить друг друга птицечеловек и юная девушка Марья. А ещё потому, что ведьма Язва уж очень напоминает бабу Ягу, змей Горын - типичный Горыныч из наших сказок, да и три Ивана, которые любили Марью - так и напрашивается: Иван да Марья. Сказкой тут веет от каждой страницы, и реальная отсылка к историческому событию, когда князь Василий ослепил пленных, тоже смотрится сказкой. А такая неземная любовь, когда достигают невозможного, поднимаются к небесам, когда забываешь и отца, и сестёр своих - разве она бывает в нашей жизни? А вот так бескорыстно помогать девушке, с риском сгинуть ни за что ни про что - неужели это про нашу реальную жизнь? Лешаки и оборотни, кикиморы и лешие - очень характерные герои для сказки. И как любая сказка, эта книга чудесна. Она дарит надежду, что недостижимое возможно, что любовь может опрокинуть любые устои, надо только стоптать железные сапоги и съесть железный хлеб... Это сказка, после прочтения которой на душе становится светлей от надежды. Вот закрываешь последнюю страницу книги, а потом хочется сказать любому своему собеседнику что-то приятное, чтобы его лицо хоть на мгновение стало счастливым. Это замечательная сказка, которая может случиться в нашей жизни. Эта история - быль. Вы можете быть самым закоренелым скептиком (я - одна из таких), но откуда-то ведь берутся сказки! Я смотрела видео, где доказывается, что змеи Горынычи реально жили на нашей планете. А ведьма Язва- простая ведунья, которая знала силу целебных и ядовитых растений. Таких были тысячи в то время. И время происходящих в романе событий указано точно: после того, как ромейский император Василий ослепил пленных болгар. То есть, примерно тысячу лет назад. А в сказках не указывается точное время. Эта история реальна, потому что она ставит вопросы развития общества. Перевернуть мысли живущих по Заветам Предков в то время было почти невозможно. Разве только хрупкой девушке Марье, которая умеет любить. И это действительно правда, что когда любишь, ты поднимаешься к небесам. Тут всё написанное является правдой, потому что наш Иван (подставьте любое имя), будь он кожевником, разбойником или шутом, может помочь просто так, потому что чувствует чужую боль. Вам решать, как относиться к этой книге. Она уведёт вас куда-то в небеса и заставит реально переживать за героев; с этими строчками вы отвлечётесь от повседневных дел и вдруг вспомните, что надо кому-то чем-то помочь. Любовь Марьи и Финиста будет сопровождать вас всё время прочтения и останется с вами надолго после закрытия книги - разве это не чудо?

20 марта 2019
978-5-17-113151-7