12+
текст

Объем 674 страницы

2021 год

12+

Португалия. Полная история

текст
4,0
8 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В наши дни Португалия – скромное государство, по площади сравнимое с Тверской областью, но еще полвека назад это была могучая империя с колониями на нескольких континентах. На португальском языке говорит четверть миллиарда человек в разных частях света. Это не может не внушать уважения и заставляет внимательнее присмотреться к этой замечательной стране. Ее богатая история изобилует неожиданными поворотами и драматичными событиями. Давайте же заглянем в глубь веков и попытаемся понять народ, который сумел оставить по себе память в самых удаленных уголках планеты.Эта книга – первая полная история Португалии, издаваемая на русском языке.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Давно хотел найти такую книгу, даже сам начинал писать нечто подобное. Уж очень интересно было понять, каким образом только одна из провинций будущей Испании зацепилась за независимость, хотя шансы у нее были гораздо ниже, чем например у Каталонии. Как она стала суперморской державой, деля весь неевропейских мир на двоих с Испанией? И как, завладев такими сокровищами заморских земель умудрилась в итоге сама превратиться в полуколонию Англии? И на многие свои вопросы нашел ответы у Андрея Полякова. Рад, что купил Полную историю Португалии и автору спасибо.

Книга отличная. Причем в отличие от других книг этой серии автор здесь – российский. Это интересно, особенно если прочитать еще и «Историю Португалии» Сарайвы, чтобы сравнить два подхода. Можно рекомендовать абсолютно всем, кто интересуется историей этой необычной страны и пока мало знает о ней.

Нашла книгу на этот ресурсе, предварительно слышала о ней, смотрела презентацию от автора (есть на ютуб) и вот сейчас начала читать. Получаю огромное наслаждение. Очень интересно узнать в деталях историю Португалии. Изучаю португальский язык, именно европейский вариант, дополняю свои знания языка также знаниями об истории и культуре этой страны. Эта книга – событие, так как очень подробно раскрывает данную область знаний.

Отзыв с LiveLib

Книга очень понравилась, истории португальской монархии позавидует даже Игра престолов.

Король, который короновал свою мертвую любовницу и заставлял дворян присягать ей на верность. Ещё один король, который начитавшись рыцарских романов возглавил войско и бесследно пропал, проиграв битву в пустыне, создав легенду, возвращения которого ждали несколько веков. Его дядя кардинал, ставший в пожилом возрасте королем (наверное единственный случай, когда такой высокопоставленный священник стал монархом). Что ещё? Ах да, королева, которая сначала вместе с братом своего супруга свергла его, а потом, когда этот брат стал королем вышла за него замуж. Ещё одна королева, которая сошла с ума. Бегство в Бразилию, когда вся королевская семья погрузилась на корабли и уплыла за океан.  Девочка королева, которая должна была выйти замуж за своего дядю (брата отца), чтобы примирить враждующие партии. Кстати, именно это для Португалии не новость. Сошедшая с ума королева тоже вышла замуж за брата отца, а ее старший сын был женат на ее же сестре, то есть своей тёте (но вот эти сведения в книге не указывались). А ещё здесь была королева, которая букетом цветов отбивалась от убийц, убивших ее мужа короля и старшего сына. Этим букетом она спасла младшего сына, ставшего королем, правда, через два года его свергла революция.
Диктатор Салазар, которому после инсульта печатали отдельные газеты и возле постели которого проводили совещания министры, чтобы он думал, что он и дальше руководит страной.

В какой стране история ещё была настолько же интересной и необычной?

Правда в конце книги, впечатления было немного смазаны, мне показалось, что автор пристрастен и защищает более левый путь развития Португалии, а не тот, которым она пошла после свержения режима Нового государства

Подробная история Португалии, легко читается. Живу в Португалии 7 лет. Это далеко не первая книга по истории страны. Могу сказать, что сведения в книги достоверные, я в других источниках находила то же самое. Плюс в общении с португальцами выводы книги подтверждаются. Рекомендую тем, кому интересна история Португалии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В наши дни Португалия – скромное государство, по площади сравнимое с Тверской областью, но еще полвека назад это была могучая империя с колониями на нескольких континентах. На португальском языке говорит четверть миллиарда человек в разных частях света. Это не может не внушать уважения и заставляет внимательнее присмотреться к этой замечательной стране. Ее богатая история изобилует неожиданными поворотами и драматичными событиями. Давайте же заглянем в глубь веков и попытаемся понять народ, который сумел оставить по себе память в самых удаленных уголках планеты.

Эта книга – первая полная история Португалии, издаваемая на русском языке.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Андрея Полякова «Португалия. Полная история» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
674 стр. 75 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-123410-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip