Отзывы на книгу «Вынос мозга. С комментариями (сборник)», страница 2

nad1204

Чертовски увлекательная книжка! Никакой особой художественной ценности она, конечно, не представляет, но написана очень живо и читается легко. Ну и не бесполезно! Я еще после книги Ломачинского "Криминальные аборты" (кстати, одна из частей этой книги содержит ряд рассказов оттуда) удивлялась людской глупости и невежеству, а тут истории и пострашней будут. Байки-байками, но основа рассказов-то правдива. И это ужасает! Особенно поразила меня история про "копальхем". В ней-то как раз глупости нет, речь шла о выживании и про различии в организме европейца и коренных народах севера. Но это что-то! Я вот даже не знаю (и это очень, конечно, хорошо) с какой голодухи можно набросится на ЭТО. Меня, честно говоря, долго потряхивало. И это в наше время!!! Даааа... Не понять нам северные души, очень уж отличаются от нас!

Тех, кто любит читать медицинские страшилки — милости прошу! Вам понравится!

LanKa

Невероятно увлекательная книга о жести, как она есть. Волосы на голове шевелятся от осознания, что все эти истории реальные. До чего же может дойти людская гл... тупость! Недостаток воспитания, образования, просто отсуствие мозгов - и вот уже есть материал для подобной книги. И я хочу сказать - побольше таких историй, побольше таких правдивых рассказов из уст врачей и патологоанатомов. Может быть, хоть тогда в мире станет чуть меньше смертей, за которые можно давать премию Дарвина. Кстати, я бы ее доброй половине здешних действующих лиц вручила.

mariepoulain

Давным-давно, на одном не самом популярном Интернет-ресурсе, почитывала я блог некоего крайне интересного персонажа. Был он якобы захолустный доктор, влюбленный в свою профессию и родную сельскую больничку, и катал длиннющие посты про свои непростые трудовые будни. Существовал ли этот врач в действительности или кто-то хорошо сочинял - не знаю, но записки его читала запоем, как книгу. С тех пор нет-нет да и захочется занятных врачебных баек, а тут как раз подвернулись рассказы судмедэксперта...

Андрей Ломачинский, в первую очередь, военный врач и только потом писатель. Значит, то, о чем пишет, знает не понаслышке. Если верить аннотации, все его рассказы основаны на реальных событиях, и от осознания этого глаза лезут на лоб и волосы на макушке начинают медленно шевелиться. Говорят, кое-что автор все же присочинил для пущего эффекта, но в общем-то не приходится сомневаться, что нет границ человеческой глупости, а невежество в элементарных вопросах приводит порой к непоправимым трагедиям и катастрофам.

Наверно, у каждого практикующего судмедэксперта наберется томик избранных историй про то, как нелепо кто-нибудь сдох (или чуть не сдох). И пересказывают они эти истории с присущей многим врачам долей иронии и цинизма, потому что то, что для нас трэш, мерзота и ужас, для них - только часть ежедневной работы. Может быть, эта книга не подойдет излишне впечатлительным и нежным особам, но всем остальным, тем более любителям медицинской темы, я могла бы смело ее рекомендовать. Увлекательно, познавательно, живо и слегка жутковато!

М.

silkglow

Не устаю преклоняться перед судмедэкспертами! Как же много надо знать и до чего въедливым быть, чтобы докопаться до истины. И до чего же эта специальность интересная! Если бы не пресловутый запах смерти у этой профессии, то пошла бы я в судмедэксперты. Ну и, конечно, специальность эта грустная, как ни крути, хоть и на зависть спокойная. Как говориться, в любом деле есть свои недостатки и преимущества.

А рассказы Ломачинского меня покоряют уже не в первый раз. Что касается стиля изложения, лаконичности и чёткости в нём, приправленной острым словцом, автор для меня практически идеальный. Все представленные истории действительно выносят мозг, настолько они необычные, неожиданные, и многие из них - на грани фола, что особенно шокирует. Очень большой респект автору и за то, что простым языком, очень доступно и в нужных местах делает необходимые пояснения для читателей без медицинского образования. Поэтому эти рассказы будут понятны любому.

И, конечно, что для меня особенно ценно: я не только удивляюсь тому, что реально может происходить в этом мире с людьми, но и постоянно нахожу что-то новое в медицинском плане, чего даже не знала, несмотря на соответствующий опыт.

Рекомендую всем интересующимся данной темой!:) Хотя, конечно, хочется предупредить особо впечатлительных, что в рассказах присутствует смерть, болезни, травмы, операции, психические расстройства и половые извращения, убийства и расчленения и прочие страсти-мордасти. Но автор преподносит материал с такой лёгкостью, что реально "не грузит". Это, наверное, уже профессиональное качество вкупе с литературным мастерством.

OksanaPeder

Странное сочетание, но оно реально описывает мои ощущения от этой книги. Автор - военный врач, судмедэксперт. Пишет откровенно жестко, почти никак не смягчая подробности своей практики. Здесь есть и довольно милые истории о выкрутасах ДНК-анализа, и самопальные и подпольные аборты, способность переваривать яды, есть даже зоофилия.... Это книга не только о медицине советской, российской... Эта книга и о глубине бездны человеческой глупости и необразованности... Ведь большей части описанных в книге ситуаций просто бы не возникло, будь у ее героев хотя бы минимальные знания о медицине, о своем организме. Ну или хотя бы желание немного притормозить и попробовать обдумать последствия своего выбора. В книге красной чертой проходит ощущение профессионального выгорания, словно автор настолько устал от своей профессии, от человеческой жестокости и тупости, что у него не осталось ничего светлого - одно ощущение безысходности.

ant_veronique

Просто жуть, а не книга. Т.е. книга мне очень понравилась, но рассказывается в ней страшная жуть. И я вовсе не анатомо-физиологические подробности имею в виду, и не разные там -филии, о которых тоже есть истории, и даже не описания некоторых творимых зверств. К этому я отношусь совершенно спокойно, и по своему складу ума и типу нервной системы запросто сама могла бы быть патологоанатомом. Какая же жуть творится в людских головах, какую жуть они сами творят, причем иногда даже чуть не из лучших побуждений. Причем жутью этой меня огрели в самом первом рассказе "Лекарство от рака": может ли медицинское любопытство высококлассного врача пересилить все его нравственные чувства (а был он действительно очень хорошим человеком) и большую дружбу? Оказывается, еще как может. Правда дальше меня пару рассказиков нежно гладили по головке безобидными, но интересными и даже познавательными историями, чтобы я в себя пришла. Ну, а потом всякие истории были, страшные и не очень, но до чего же жизнь человеческая хрупка, и до чего же глупость его крепка. Одна только история "Необычный криминальный аборт " или "Лаврушка" чего стоит. Много познавательного узнала из части про криминальные аборты -- даже не думала, что так широка гамма народных средств и столько народу о них знало без всякого интернета. Но некоторые способы были совсем не народными, а околомедицинскими, -- типа образованных много развелось. В разделе "Курьезы военной медицины" весьма была удивлена историей про один эксперимент ("Солдат спит -- служба идет"), когда один испытуемый умней врачей-экспериментаторов оказался, а вот другому очень не повезло. Я, конечно, понимаю, что теперь, благодаря подобным экспериментам, многое кажется само собой разумеющимся, но всё же странно, что врачи допустили то, что произошло, во всяком случае в том виде, как это описано. Человек лежал 9 месяцев привязанный к кровати (а как решалась проблема пролежней, интересно?) без какой бы то ни было тренировки мышц, нельзя было ничем шевелить, ничего нельзя было напрягать. Мышцы должны были крайне ослабеть, и их дряблость должно было быть видно. Да и вообще, человека после такого вряд ли можно было принимать за здорового, неужели внешний вид и все анализы были замечательными? И про нехватку кальция в костях вроде уже знали... Да и некоторые уходили с этого эксперимента добровольно через 3 месяца, через полгода. Вот так просто вставали и уходили? И неужели только через 9 месяцев происходит что-то из ряда вон? Как же можно было позволить человеку вдруг вскакивать, а вдруг упадет от слабости, голову разобьет... Если только никто не вскакивал, а медленно вставал, и это так в книжке для красного словца просто было сказано... В общем, эта история какая-то подозрительная. Интересная книга и вполне познавательная. Вот только акцентов всё же хотелось других. Не в социально-бытовую сторону, а судмедэкспертную, в то, как эти ужасы удалось расследовать. В общем, в ту сторону, в которую были поставлены акценты в разделе "Цветы для патологоанатома" да в рассказах "Летчик в пол-литровой банке", "Душ с расчленением".

RizerReginal

Когда я только собиралась читать эту книгу, то ничего определённого не предполагала, но всё же думала, что это будет похоже на рассказы о том, что может поведать тело судмедэксперту. И вот тут я явно дала промашку, так как истории из этой книги почти не относились к тому, о чём я сказала ранее. Даже не ожидала, что у судмедэкспертов столько разных видов деятельности. А вообще, те истории, что были поведаны читателю, нагоняли на меня жуть, однако не тем, что они были страшными и кровавыми, а тем, что они реальны. Да, каждое событие в этой книге когда-то происходило в действительности и это даже не трудно проверить, это то и пугало, ведь события то были далеко не рядовые. С другой же стороны читая эти истории можно узнать очень много нового, неожиданного и просто ошеломляющего. Так что очень даже советую эту книгу к прочтению, хотя бы для того, чтобы узнать что-то новое для себя (и потом кого-то пугать страшилками тёмными вечерами).

Garibaldi

Это вторая прочитанная мной книга Андрея Ломачинского. Открыл этого автора благодаря ЛЛ. Коллега по работе поинтересовалась, что читаю. Узнав имя автора, сообщила, что училась в школе города Невинномысска в одном классе с мальчиком, с такими же именем и фамилией. Путем несложных вычислений, выяснили с восторгом, что это один человек. Так я узнал еще больше об авторе, о его юных годах.

Всегда интересно узнавать незнакомую профессию изнутри. Книга мне не показалось шокирующей, несмотря на описываемые случаи в практике судмедэксперта. Хотя автор и пытался описать такие вещи, как чаепитие с клубничным вареньем в перерывах между "освежеванием" трупа. Здесь мне видится просто эстетствующий специалист, делающий вид, словно описывает пейзаж за окном.

Истории забавные, поучительные, трагические, может где-то и приправленные для красного словца. Житейские повествования переплетаются с сухим медицинским языком. В то же время люблю такие книги, которые подталкивают "изучить материал". Например, почему среди родившихся с конца 40-х до середины 60-х было огромное количество глухонемых?

А мою коллегу при чтении временами подташнивало:

"Ламзянь жжот!"
LikaTimoha

Думаю названия вполне достаточно, что бы понять, речь пойдет не о бабочках или единорогах, и ждать «happy end» тоже не стоит. «И жили они долго и счастливо» - это определенно не про профессию судмедэкспертов. Эта книга о людях, которые попадают к ним на стол, чаще всего по глупости, реже по злому умыслу. В чём-то все эти истории похожи на те что были в сборнике «Премия Дарвина», только с медицинским уклоном и куда большим уважением к почившим или пострадавшим. Меня очень порадовало, что Ломанчинский не позволил себе ни насмешек, ни скабрезных комментариев. Это признак как профессионализма, так и обыкновенной человечности.

В первую очередь я бы советовала эту книгу противникам абортов. А некоторым, особо рьяным, я бы насильно зачитывала главы из части про криминальные аборты, что бы наконец дошло, какую «альтернативу» они предлагают женщинам. Живя в 21 веке, мне очень сложно до конца осознать весь этот ужас, но автор в красках расписал и отчаяние в безвыходной ситуации, и женскую глупость, и мужской эгоизм, а главное извечную надежду «на авось». Некоторые вещи остаются неизменны.

В целом, книгу стоит читать как для общего развития, так и для понимания сколь хрупка человеческая жизнь. И что куда проще предотвратить, чем разбираться с последствиями.

Arrvilja
Чем больше аппаратуры меня окружает, тем больше восхищаюсь моими учителями и горжусь ими — вооруженными порой лишь прозекторским ножом.

Считала и продолжаю считать: книги - великая вещь. Хотя бы потому, что позволяют в рамках одной жизни, ресурсы которой ограничены, пусть отдаленно, но объять необъятное. Пожалуй, для меня это наиболее заманчиво. Заглянуть в иные сферы деятельности сквозь замочную скважину, например, - интересно и полезно хотя бы с практической точки зрения. Как говорила моя тетя: "Любое знание пригодится: как знать, что случится завтра?" Но подноготной некоторых специфических профессий действительно лучше любоваться по чуть-чуть и извне - разумеется, если не планируете связывать с ними свою судьбу. В том числе это касается и судебной медицины - как в данном случае.

Вообще, собственные анекдоты и курьезы можно найти в любой сфере деятельности (даже я знаю парочку), и они традиционно вызывают интерес у "непосвященных". В последние годы большой популярностью пользуется медицинская тематика, поэтому неудивителен выпуск и перевыпуск рассказов судмедэксперта. Однако только ли в трендах дело? Книга Андрея Ломачинского хороша и без всяких модных тенденций: написанная легким, непринужденным языком, она увлекательна, забавна и... поучительна.

Ни для кого не секрет: многие несчастные случаи происходят именно по человеческой глупости и неосмотрительности. И пусть не все они будут отмечены премией Дарвина - факт остается фактом. Истории самые разные: военные, гражданские, а также связанные с криминальными абортами - в книге ровненько три раздела. Хотя проблема "дураков и дорог" остается актуальной в любом случае, и если вторые еще можно заасфальтировать...

По этой причине и так нетолстая книжка интригует и читается на одном дыхании - и по этой же причине ее не порекомендуешь всем подряд. Не каждый адекватно воспримет иные, мягко говоря, странные подробности. Хотя морально устойчивым и в меру циничным людям вроде меня позитив и удовольствие гарантированы.

А еще хочется поблагодарить автора за то, что поделился историями из своей практики с нами, читателями. И за нелегкий, но важный и нужный труд, который не так часто удостаивается даже простого "спасибо". Со стороны кажется, что судмедэксперт "всего лишь" вскрывает трупы. Но за вскрытиями стоит что-то большее. Помочь установить истину, "отмазать" невиновного, спасти еще живых - это действительно бесценно.

Цветов не было. Ни от одной благодарной женщины, чьи жизни (или судьбы) были спасены анатомами-судмедэкспертами. Ну и ладно!

И вот сижу я и думаю: сколько же их еще, таких незаметных и незаменимых профессий?

UPD. Если взглянуть отстраненно и немного издали - это обычная развлекательная литература. Но годная и полезная. Поэтому не 5, конечно, - однако сильно ниже поставить рука не поднимается.

09 октября 2016
978-5-17-099012-2