Отзывы на книгу «Вынос мозга. С комментариями (сборник)», страница 6

Asara

Сборник историй бывалого человека всегда интересен - особенно когда человек знает, о чем пишет. Андрей Ломачинский знает, и еще как! Его книга не только удивляет, она ужасает тем, насколько хрупким бывает наш организм, и как тонко все в нем устроенно.

В плане "интересностей" очень понравилась первая часть книги - история с двумя врачами и раком желудка больше похожа на сюжет какого-то особенно кровавого фильма, чем на правду. Пожалуй, если бы я увидела такое в кино, я бы не поверила, что так бывает. Но причин не верить автору у меня совсем нет. На самом деле, именно начало книги, опубликованное как отрывок для ознакомления на сайте, и сподвигло меня ее купить, и я ни капли не пожалела!

Но наиболее жуткими историями стали для меня рассказы о криминальных абортах. Вроде бы все они идут по одной и той же схеме (впрочем, как и в жизни), но именно это обыденность меня и поразила. Эти зарисовки лишнее доказательство того, как важно проводить половое воспитание еще в школе, и не только среди девочек - ведь далеко не всегда в жизни "сама-дура-виновата". Любить свое тело и уважать его это ведь тоже уметь надо, и именно вот такие реальные истории, к чему пренебрежение собой (будь оно на физическом или на моральном уровне, не суть важно) может привести, учат этому лучше всего.

В общем, обязательно для прочтения подросткам старшего возраста и выше - это не столько медицинская книга, сколько книга о том, как оно на самом деле бывает.

SnejinaAnna

Очень интересные рассказы, динамичные, легко читаются. Единственное , главный герой всегда умирает :( ведь рассказывает нам его историю сам судмедэксперт, в последствии вскрывающей его тело. Вот это пожалуй все и омрачает. Еще, конечно же, человеческая глупость и необразованность в области медицины и собственного здоровья, не говоря уже о физиологии (элементарные познания из школы за 9 класс и то отсутствуют). Рассказы про криминальные аборты читать без грусти не возможно, сколько же погубленных жизней ( Оценка все равно 5!

AvroraM

В закладках для чтения очень много книг, но каждый раз, появляются, который нужно обязательно прочитать. Данная книга из этой серии. Прочитав заголовок, про патологоанатома, подумала: "Ну опять, под книжку не поешь". Но все оказалось прилично, без каких либо подробностей. Согласна с некоторыми людьми, что книгу нужно включить в обязательную литературу, для чтения в старших классах, училищах и ВУЗах. Что бы современные "дети" и не только дети, думали о последствиях, особенно девушки, потому что парням наплевать, у них гормоны. Конечно есть циничные нотки связанные с профессией, но без этого ни куда. Книга правдивая, о тупости и жестокости человечества.

MarchingCat

В своём жанре - высшая оценка. Отличный авторский язык - книга увлекает, затягивает, развлекает, и даже в чём-то поучает. Даже ирония и чёрный юмор, где надо, в наличии. И истории из жизни выбраны наиинтереснейшие.

Интересные случаи из практики и стиль автора в симбиозе дают книгу, от которой не возможно оторваться. Хочется, что бы эти истории никогда не заканчивались. Но, есть одно но, касаемо конкретно этой книги. Если вы уже были знакомы с автором, читали криминальные аборты, или записки судмедэксперта, или оба этих сборника(как я), то новых историй для себя вы найдете не много, потому что добрая половина содержания, это рассказы из вышеназванных книг.

Интересно, доходчиво и небанально! очень захватило, прочла на одном дыхании! Я медик (врач)– написано правдиво! спасибо, коллега)

Очень понравилось, много нужных полезных советов ,кстати,

большое спасибо за них, превосходные рассказы, интересные, поучительные.Огромная благодарность автору.

Очень интересное повествование. Просто о сложном. Полагаю, понравится даже людям, далёким от медицины и биологии. Живой язык. Читается легко и очень увлекательно. Первая же история сразила меня наповал…

Прекрасная книга. Наверняка любой из рассказов написан на основе реального события, но при этом он является высокохудожественным произведением с интригой, кульминацией и развязкой. Развязка иногда оглушает, хотя с медицинской и с человеческой точки зрения кажется вполне логичной.

Прочитала отрывок, книга заинтересовала, решила продолжить знакомство! Захватывающая, трудно оторваться, правда, много «жестких» моментов, такие вот реалии судмедэкспертизы! Некоторые рассказики затянуты, но общее впечатление хорошее! Не рекомендую данную книгу чувствительным натурам, а вот любопытным и жаждущим чего-то необычного в самый раз!

09 октября 2016
978-5-17-099012-2