Отзывы на книгу «Ветер над островами», страница 4

KosmowskiSoothsaid

"Ветер над островами" первая, но надеюсь не последняя, книга нового цикла Андрея Круза. Книга, как и большинство других у Андрея, про попаданца. Наравне с уже казалось бы избитой задумкой, роман всё равно оставляет на душе какой-то осадок. Мир, в который попал главный герой, в корне отличается от нашей повседневной жизни, своим неспешным течением времени, неторопливостью происходящих событий, так сказать умиротворённая вселенная, может этим данное произведение меня и зацепило. Живые герои, интересный сюжет, в общем многообещающее начало. Для тех, кто не знаком с творчеством Андрея Круза, данная книга является одним из неплохих вариантов, данной знакомство начать. Надеюсь продолжение серии будет не менее интересным.

Fumana

Добротная такая книга о человеческих отношениях, о вреде прогресса технического и пользе простоты жития. Читается легко, сюжет захватывает. Поначалу, пока ГГ еще в Москве был, плевалась через слово, ну не верю я, что сохранились такие люди из лихих 90-х, кто так разговаривает. Вообще странность с этой книгой. Такое впечатление, что пока ГГ в "реальной" жизни, автор так не жил и хочется кричать "не верю!", а как только он в другой мир попадает - как будто автор свой родной город описывает. Душевная книжонка под водочку-селедочку, так сказать. Персонажи интересные. И хоть и не люблю фэнтези читать, эта понравилась. Отсюда и четыре звезды. Их конечно не сравнить с такими же у недавних моих "Рожденного дважды" и "Дневников голодной акулы". Не из того кластера книга, но для фэнтези - добротная, приятная, без перегибов. Одного понять не могу, почему все на русском разговаривают, хоть и перерожденном (ну это уж так, придирочки).

P.S. Флэшмоб 2012. Прочитано по рекомендации dboil , которому/которой один вопрос: за что? за что такая жестокость советовать книгу, к которой еще нет продолжения? (по крайней мере в открытом доступе) Теперь же жуть, как интересно, что да как закончится )

WtL

Попаданец из 2005 года на 800 с лишним лет вперед после планетарной катастрофы. Интересна концепция искусственно сдерживаемого прогресса (без негативных последствий на данный момент книги). Интересна местная Церковь и ее этика. Разумный герой без прогрессорства и читов. Напоминает "Странный мир" Калашникова по смысловому содержимому второго плана. Жанр же скорее: пожизневый боевик-приключения. Описания оружия уже привычно проскальзывала взглядом :).

murrmarrik

Легкий и достаточно приятный приключенческий роман: моря-океаны, пираты, джунгли и туземцы, любовь и дружба.. Очень много описания оружия, но это понятно: автор - совладелец оружейного магазина, да еще двумя руками за разрешение огнестрельного оружия для обывателей. Так что там, где тот же Форестер от и до описывает мачты и снасти, в этом вроде бы морском романе с упоением разбирают особенности пистолетов, винтовок и арбалетов. Книга не закончена, и вторая часть на октябрь 2012 года все еще пишется, благо автор выкладывает уже написанные главки на собственном форуме и они дают уже более цельную картину (вторая часть, на мой взгляд, даже поживее). Оценку поставила в надежде на то, что дальнейшее повествование не запутается в интригах спецслужб и не превратится в мужской вариант многосерийной "Санта-Барбары".

vaelita

Андрей Круз новый для меня писатель. Его книга «Ветер над островами» удивила подробным анализом всех видов оружия. Потом прочла про автора и поняла, что он специалист по оружию. В целом, роман решен в жанре попаданской литературы. Я в этом году уже прочитала романы Шустермана «Междумирье» и «Междуглушь» про путешествия душ умерших детей. Но здесь идет своеобразное перерождение после смерти. Главный герой погиб в Москве 2015 года, и ожил до каждой клеточки атома в теле, на Земле, после Апокалипсиса в новом пространстве, в новой среде, в новой цивилизации. У Алексея – «Божьего человека» начинается новая жизнь в традициях романов Буссенара. Яркая, полноценная, полная приключений. Он обретает друзей, счастлив в любви, борется с пиратами, побеждает всех недругов и оказывается супергероем, захватившим яхту. Еще меня удивил компонент утопии, соединенный с элементами христианства. Некоторые писатели пробовали себя в жанре христианского фентези, но мало у кого это получалось. Увлекательный роман.

GombergIdant

Когда я ее только читал, попаданство ещё не стало попсовым. Тогда эта книжка показалась мне необычной, и доставила удовольствие от прочтения. Сейчас же ты, дорогой читатель, искушенный сотнями историй о попаданстве взяв эту книгу скажешь - "Фи, да я таких историй уже обчитался, и вообще есть более качественные попаданцы". Но тогда... Тогда это было супер :-)

Ожидал другого, из за описания книги. Но оказалась история самая что ни есть Крузовская, только времена другие. Прочитал с удовольствием!

Прочитал на одном дыхании .Очень много здравых идей в книге .многие из них было бы хорошо воплотить в жизни. Хорошее общество ,я бы даже сказал образцовое . Какой то более реальный для нас вид общества чем то похожих на общество сияющих Тармашева хоть и отдалено .Живые персонажи .Хотел бы жить в таком мире

мне понравилось. очень легко читаемый автор. персонажи выпуклые, Аглаю, сам бы взял, так сказать. рекомендую как лёгкое чтиво в дороге, командировке. не забивает голову.

очень понравились все книги Андрея. Хочется продолжения всех его книг, всех его героев… Но, к великому сожалению Андрей покинул нас. Земля ему пухом.