Отзывы на книгу «Ветер над островами», страница 3

Ветер дальних странствий...

Люблю когда действие начинается в современном мире, при этом нереальность внедряется в реальность, перемешиваясь и вытесняя ее. Короче, мне нравятся истории про «попаданцев», которые вышли за порог и вдруг оказались не здесь и не сейчас… Вероятно, все началось в детстве с Алисы в стране чудес… А может быть сказывается опять же детская тяга к приключениям и путешествиям… Плюс особая манера автора размышлять вслух от лица главного героя… И даже обстоятельное перечисление всевозможных видов оружия и их особенностей не напрягают. Минус только в одном, но он значительный – серия обрывается на самом неожиданном месте, словно просто вырвали странички с продолжением… Ну кто же так пишет! Это выше моих сил ждать и искать окончания…

ветер над островами

книга читается легко и отличается от других произведений автора. Если не выискивать роялей в кустах, а просто читать, то вполне не плохо, даже удовлетворительно! И прочитал-бы с интересом продолжение.

На фоне предыдущих книг Круза показалось как-то суховато... Меньше драйва что-ли. Не скажу что плоха, но чего-то крузовского вроде-бы не хватает (кровищи, монстров?). А может наоборот перебор с любовью и прочей романтикой? Не знаю в общем. Так, внутренние ощущения.

Как всегда интересно читать Круза, очень рад, что появилась новая книга. Только начал чтение и уже увлекся, идея, правда, не свежая, похожее есть у других авторов (Злотников, например), но наш соотечественник из далекой Латамерики (Hola Andresito) сумел наполнить ее новым звучанием и характерной для его многих произведений главной мыслью– где бы ты ни жил будь сильным и справедливым и умей постоять за себя, и тогда все в жизни наладится. Вообщем друзья, читайте книге Круза– художественные пособия для выживания в грядущем катаклизме.

Андрей Круз, хорошо пишет, все книги читаются легко, и я понимаю его, их не так легко закончить по этому все серии имеют не оконченный вид. Что касаемо оружия, то скажу, что он молодец, человек любит это дело и в нем он не теоретик. А читателю, если он довольно серьёзен, ТТХ знать полезно, хоть малость этой информации отложится в головах "Боевых Хомячков", припрет и вы еще скажете автору спасибо, по крайней мере выбор сделаете по практическим соображениям, а не из киношных боевиков, чисто с эстетической стороны.

Хочу пожелать удачи автору, и сил закончить свои книги. Начать легко, а вот с концовкой проблемы у всех авторов.

Книга понравилась, буду ждать продолжения. Полагаю, что тем, кому понравились книги про Великую реку и Тьму, тоже понравится. Сюжет обычный: сильного и справедливого героя заносит в другой мир, где он получает массу приключений, новых друзей и интересные перспективы. Читайте и наслаждайтесь.

strannik102

Один из моих любимых (немногих) авторов, творивших в жанрах: абсолютное оружие, боевая фантастика, попаданческая фантастика, постапокалипсис, выживание. На сей момент прочитано/прослушано большинство книг и циклов из его творческого наследия — с интересом и удовольствием. И конечно же дочитаю и дослушаю всё оставшееся.

Дальше...

Этот роман всё-таки слегка отличается от привычного нам крузовского стиля. Хотя вроде бы всё более-менее привычно и стандартно: потерял сознание, очнулся — оба-на! — новый мир, причём сразу всё по горячему варианту — беги, спасайся, соображать и вживаться будешь потом. И всё-таки отличие есть. Прежде всего в том, что чаще всего герои Круза попадали в приключенческие ситуации, будучи уверенными «пользователями» современного стрелкового оружия (это как минимум), а также миномётно-артиллерийского вооружения, всякой военной техники, средств связи, владели минно-подрывным делом, ну и т. д. Т.е. по сути были этакими коммандос с опытом.

В нашем романе парень оказывается в новом для себя мире почти что голеньким — джинсы с ботинками и куртёшка, да ещё бесполезный мобильник — вот и всё его немудрящее хозяйство, перекочевавшее с ним в новый мир. И потому осваивать какие-то виды местного вооружения ему предстоит почти что наново. Нет, конечно он многое знает и умеет, и потому с новыми (для него) образцами оружия он разобрался довольно быстро. Но всё же вооружён только тем, что есть здесь, на этой новой Земле, которую теперь впору переименовывать в планету Океан, ибо вместо материков остались только острова и архипелаги.

А дальше события раскручиваются по привычному варианту: наш герой парень не промах, и потому быстро завоёвывает себе и авторитет, и место в новом мире И не мудрствуя лукаво просто решает жить максимально полно и комфортно, насколько у него получится.

Мне кажется, что всё-таки приключенческой составляющей в этой книге было чуть меньше, чем обычно это бывает у Андрея Круза. Зато погружений в реалии местной жизни было много — мир кардинально изменился за истекшие годы и потому многое нужно было детализировать и объяснить читателю.

Что ж, посмотрим, что припас нам автор в книге второй...

Zmeewica

Почти всю книгу я удивлялась. Удивительно, но по сути это оказалась смесь вестерна и приключения антипиратов с элементами южной готики ( но без мистики и безумия). Были и бои с пиратами, и сильная религиозная организация, и бои с местными неграми (к слову, голубоглазыми блондинами), и уровень развития общества (где-то вторая половина 19 века), жизнь на плантации с апельсинами во дворе, и карательные походы к диким племенам. Удивительно, но действие разворачивалось в джунглях. На широте Тулы. По соседству с Благовещенском. До Тортуги 4 дня на парусном судне. Хорошая фантазия. Удивительно, но иногда это было юмористическое фэнтези. Шутки были весьма приличными и уместными. Завтра ты идёшь фотографироваться, чтоб знакомые по фоту на другом острове узнали. Вечером того же дня – упс, помяли лицо до неузнаваемости. Бывает, я смеялась.

Иван перекинулся парой слов с Глебом, и оба вдруг показались мне очень озадаченными. Просто чрезвычайно. Так, как будто собрались водки купить – и вспомнили, что денег никто не взял, иначе и не опишешь.

Удивительно, но в начале книги мне герой не понравился – какой-то приблатнённый отморозок. Чистый воздух сотворил чудеса – герой исправился. Удивительно, но сейсмическое оружие мне показалось вероятным и логичным. Флора с фауной удивительная – в джунглях теперь живут котики размером с ягуара, а по морде – классические полосатые двороподворотные. Почти, но не всю. Это же Круз, поэтому описаний оружия много, и сухопутного, и морского. Но я и не ждала иного – что, зайчик не будет хвалить морковку? Ха. В выборе имени для шхуны герой проявил грустную предсказуемость. До пяти звёзд книга не дотянула для меня. Во второстепенных персонажах я путалась – автор их не особо подробно описывает и оживляет. Книга мальчиковая, тех мальчиков, у которых первые 40 лет жизни самые трудные - герой с упоение предаётся приключениям и авантюрам. Но я не мальчик и моложе 40 лет. Мне интереснее было читать части с приключениями, в Новой Фактории или на Большом скате. А про жизнь на плантации, степенные ухаживания за дамой сердца, размышления о беседах с церковниками, проблемах современного общества (врачи, общество потребления, механизмы для убийств) – не особо. Герою местные жители предлагали отсасывать яд тропической змеи. На-фи-га? А если во рту дёсны кровоточат? Будет два трупа. А если яд уже в кровоток попал? Это ж с какой скоростью надо сосать, чтоб вытянуть его.

yulechka_book

Андрей Круз наверное один из любимых авторов в плане постапокалиптической литературы , попаданцев и выживания. Сразу скажу что мне нравиться его слог , и сам стиль изложения . Потихоньку я знакомлюсь с его наследием и где то стараюсь растянуть понимая что новых книг он не сотворит. Но вот сегодня мне до зуда захотелось именно его прозы , поэтому поискав в своих заначках я нашла эту трилогию . Ветер над островами мне понравилась , герой как я тут не поняла уже не мальчик хотя в рецензиях пишут что он парень. По моим ощущениям ему лет 40 где то . Спасаясь от своих врагов он погиб в нашем мире и перенеся в другую эпоху. Не сразу как и Алексей я поняла что это мир переживший армагеддон. Конечно по классике его устроили люди , но одни уничтожали другие пытались сохранить крупицы знаний. Понимая а вернее предчувствуя большой звездец миру. Что он настанет никто не сомневался люди начали переступать черту самосохранения и придумывать чем по эффективнее убить соседа. Алексей очнулся и увидел вокруг убитых людей и лошадей , при том что люди странно одеты были . А на трупах гиены . Спасла его можно сказать девчонка выжившая в этом отряде , а потом он при ней остался защитником. В книге больше говорилось о жизни , быте и каких то вещах непонятных пока для героя ведь здесь он знакомится с новым миром. Узнает что здесь правит церковь , и суд тоже вершит преподобный. Удивляется многому , но постепенно понимает где он . И что мир ему нравиться своей суровой простотой. Да возможно кому будет дико и то что дети по особому учатся , и законы слишком суровы . А преподобный с кафедры не вещает о все прощение , девочки в 15 умеют не только быт вести , но и торговлю . Могут раны зашить , оказать помощь и подчас не кисейные барышни. Так мир же поменялся и ох как круто. Были конечно здесь и приключения охота на яхте за бандитами и турками. И любовь наметилась . Но при этом было где и посмеяться и где задуматься есть. Без лишнего пафоса , без лишней мрачности. Очень хорошая книга .

Eletto

Андрей Круз порадовал нас очередным приключенческим фантастическим боевиком, сразу скажу, что я с автором знаком, и в целом мне нравится как он пишет, пусть и не идеально, но тем не менее свой стиль есть.

В этой же книге, нас ждет история Алексея, который не понятно каким образом попадает, в новый и не понятный ему мир, где прогресс человеческий проглядывается, но как будто застоялся на месте, и получается, что-то вроде Средневековья, но с признаками нашего с вами 21 века. Судьба распоряжается так - что в тот момент, когда он оказался в новом для себя мире, очнувшись, с разбитой головой, оказывается на месте разбойного нападения, где полно трупов, и никого живого вокруг, но буквально спустя какие-то минуты его находит маленькая девочка, над которой он берет опеку, а попросту ее защищает, она же потеряла своего отца в этой бойне, и теперь одна. Вот таким образом и помогли они друг другу, она его проводник, он ее защитник имея боевые навыки. Дальше нас ждет - развитие сюжета, они вместе отправляются к ней домой, и он узнает , что это за мир, пытается вместе с девочкой, построить свою новую жизнь, работая на ее корабле. В этом мире ему точно пригодятся его умения и познания в таком ремесле - как военное дело.

Вообще для тех кто не читал Круза, и в частности эту книгу, сразу предупрежу, не стоит ждать от этой книги, какого-то лихо закрученного сюжета, необыкновенного языка письма, это просто на мой взгляд хорошие, легкие приключения, книга, которая скорее вас не загрузит, а наоборот расслабит. У книги наверняка будет продолжение и его я обязательно прочту. P.S. Не могу не отметить, что Круз как автор растет, это самое главное.

15 августа 2011
2011
978-5-9922-0927-3

Первая книга в серии "Ветер над островами"
Все книги серии