Отзывы на книгу «Оборотный город», страница 2

KATbKA

картинка KATbKA

Милые упыри, симпатичнейшие бесята, юморные ведьмы, вежливые кровососы, застенчивые трупоеды, обходительные вурдалаки. … И это далеко не полный список персонажей населяющих Оборотный город.

Главный герой - молодой, умный и красивый казак Илья Иловайский случайно попадает в подземный город, путь к которому лежит через одну из могил на кладбище. Там он знакомится с крайне неординарными потусторонними личностями – упырями Моней и Шлемой, ведьмой бабкой Фросей, настоятелем местной церкви отцом Григорием, мясником Павлушечкой и другой нечистью.

Все эти персонажи выступают в роли проводников на пути к Хозяйке Оборотного города Катерине, которую критик Игорь Чёрный сравнивает с Гудвином «великим и ужасным». То есть никто из жителей города Катерину не видел, но она заочно сумела захватить власть над чертями и держит их в постоянном страхе. Катерина – посланник из будущего, она современно одета, пользуется ноутбуком, разговор и шутки тоже из нашего времени. Ну и так по мелочи….кола, чипсы, шоколадки..) Это при том, что события в романе происходят где-то в 30-40 годы XIX века.

Катерина – не из нашего мира, но и не из подземного, она из далёкого-предалёкого будущего. Служит в учёной братии, сидит здесь, в Оборотном городе, за всем наблюдает, всё фиксирует, а своему начальству шлёт научные доклады на тему «поведенческой психологии нечисти как одной из альтернативных форм жизни на земле». Уважаема в бесовских кругах за крутизну нрава и верность собственным интересам. Работать по контракту будет ещё два года, но ей здесь одиноко…

На протяжении всего повествования Илья и Катерина помогают друг другу, казак влюбляется в девушку, ждёт взаимности…

Книга лёгкая в чтении, но весь тот юмор, который преподносит автор читателю, меня не особо впечатлил, т.е. понимаю, что здесь должно быть смешно, а не улыбает. Снизила оценку из-за этого, да и любви мне не хватило. Т.е. отношения между Иловайским и Екатериной могли бы быть более динамичными.

А так, если бы не ФМ, жанр «русское юмористическое фэнтези» явно не мой. И данная книга – мой личный подвиг!) Но, вот что бывает, когда не делаешь ограничений в заявке, тут сама виновата (хотя, увидела позже, что произведение из цикла!).

lenochkaosya

Я не поклонница жанра фэнтези,но иногда читаю,точнее слушаю,пока занимаюсь какими-то домашними делами.В этом плане Белянин мне нравится-проза у него увлекательная, лёгкая, и с юмором.Эту книгу прослушала с удовольствием,от души посмеялась(были такие моменты).В общем,соединила приятное с полезным.Думаю,продолжу знакомство с этой серией.

ann1974

Главный герой романа - донской казак, хорунжий Илья Иловайский, служащий в полку под началом своего дяди, генерала Иловайского. Роман поделен на три части, каждая из которых представляет отдельную историю. В первой части Иловайский открывает для себя Оборотный город, знакомится с его обитателями и Хозяйкой, во второй - охотится на таинственного оборотня, угрожающего как людям, так и нечисти, в третьей - ищет клад, спрятанный солдатами Наполеона, на который наложено страшное баскское проклятие.

Книга удалась на славу: лёгкое сказочное повествование, интересные и характерные персонажи (ворчливый казачий генерал, он же дядя Иловайского, денщик Прохор, казак, любящий изъясняться стихами, жители Оборотного города — упыри Моня и Шлёма, ставшие наиболее близкими ГГ из остальной нечисти, грузинский вампир отец Григорий, бабка Фрося (та ещё ведьма), мясник Павлуша, кабатчик Вдовец. Всё это придётся по вкусу любителям юмористической фантастики. Тема взаимоотношений человека и нечисти здесь показана очень наглядно — несмотря на то что Иловайский по ходу действия стал весьма популярной личностью в Оборотном городе, причём вроде бы даже подружился с некоторыми из его обитателей, его всё равно пытаются с завидной регулярностью убить и съесть, причём и его «друзья» тоже, их не останавливает даже запрет Хозяйки. Иловайский же помнит, что доверять нечисти чревато и умудряется раз за разом не стать обедом, во многом благодаря своей хитрости, находчивости и поистине детской наивности самой нечистой силы, раз за разом остающейся в дураках. В то же время наш герой не чурается общаться с жителями Оборотного города и даже встаёт на его защиту, когда армия скелетов французских солдат угрожает городу (правда, из-за самого Иловайского). В общем, хорошая сказочная юмористическая книга, как раз в белянинском стиле, всем, кому нравится подобный жанр, читать обязательно.

sanvesna

Беря в руки новую книгу или загружая аудиоверсию в плеер всегда находишься в предвкушении , что история захватит и понесет вихрем до последней страницы , а потом взглянешь с грустью на обложку:- "Мало!" Так было и с этой книгой - веселая, динамичная, приправленная нецензурными (ну почти не цензурными) шуточками, пропитанная незабываемой речью донских казаков, а если добавить и актерское мастерство чтеца , то вывод один- читать и еще раз читать! С первых страниц поймете - "ваша" это книга или нет, но попробовать однозначно стоит!

Wilgelmina

Очень даже неплохо, особенно если читаешь в праздники. Легко, смешно, эдакая сказка, вполне в духе раннего Белянина. Удачливый, бесшабашный немного герой, верный человек (его денщик Прохор) рядом, необычная русская красавица-героиня. Приключения, запутанные ситуации, из которых герой выходит слегка помятым, но победителем... В общем, вполне читабельно, рекомендую.

masharoze

К Белянину отношусь очень сдержанно, но эта вещь даже порадовала - в нескольких местах прямо-таки в голос смеялась. Но снова подчёркиваю - если бы пришлось читать глазами, вряд ли не пожалела бы времени. А за аудиокнигу благодарна, как за возможность работать под лёгкий веселый текст. И благодаря этому роману полезла гуглить фамилию "Иловайский" (у меня были лишь ассоциации исторического рода - эту фамилию носил автор довольно известного в ХIХ веке учебника истории, приверженец "анти-норманнской" теории, фамилия была практически нарицательной - "посмотреть в иловайском", "свериться с иловайским" и т.д.). В "Оборотном городе" фамилия принадлежит двум персонажам - главному герою (молодому казаку, наделенному волей автора живым умом, смелостью и остроумием) и его дяде - боевому казачьему генералу, герою войн, пытающемуся воспитывать племянника в строгости, на что тот отвечает забавным сопротивлением. Так вот, оказалось, что и правда - был такой боевой героический генерал, образ и имя которого Белянин использовал в своем романе. Так что, здорово, что нашла новую для себя информацию там, где и не ждала - в легком смешном романе.

Diadema

Книга легкая, очень динамичная (хотя, честно говоря, я бы остановилась после второй части и третью бы уже не писала. Просто потому, что ныряния-выныривания в Оборотный город и из оного к концу книги начинают утомлять...). Не скажу, что прям смеялась, но было занятно и увлекательно. Опять же подкупающая русскую душу атмосфера жизни донского казачества - невозможно остаться равнодушной. Это всегда приятно почитать и представить. Главные герои- молодой казак и его денщик, очень симпатичные и колоритные! Иногда казалось, что юмора уж чересчур много. Повторюсь, мне казалось (может только казалось и все?), что местами юмор "притянут за уши". И не приятно было представлять разлагающуюся нечисть... Но это уж особенности повествования, ничего не поделаешь ) В общем, для приятного коротания времени - рекомендую.

two-faced

интересная книга, юмор у Белянина как всегда на уровне. читается легко и сюжет захватывает. из минусов: ужасно не нравится героиня Катенька, отвратительная баба, даже девушкой нельзя назвать. рядом с ней бравый козак становится унылой тряпкой, даже читать дальше порой не хочется. любовная линия только портит общее впечатление

kallisto_kyiv

Свежая книга от Андрея Олеговича, и она меня вполне порадовала. Легко, свежо, читается с интересом и быстро. Образ козака в творчестве Белянина мне не очень нравится, но кушать надо что дают :) В сюжете заметила несколько довольно странных вещей. Например, козак, привычный к одному образу жизни, довольно быстро перенимает стиль жизни современной нам девушки Кати, ее слова, понятия, привычки. Даже сам потом начинает такими словами разговаривать. Не то чтобы это было очень плохо, но мне бросилось в глаза.

А что касается сюжета в целом, то вполне неплохо. Козаки, подземный город для нечисти, локальные конфликты, девушка Катя из будушего, приставленная за этим всем наблюдать, любовная линия.

Неплохо, читать можно. Мне понравилось.

прочитал за несколько подходов. в целом, книга понравилась. благодарю за новые, приятные эмоции. с удовольствием почитаю продолжение!;)

07 июля 2010
2010