Отзывы на книгу «Ааргх»

Это последняя серия Андрея Белянина, которая мне нравится. К сожалению, все, что выходило после этой серии, увы, не зашло. Вся серия «Ааргх» напоминает ранние произведения автора, как раз наталкивает на ностальгию.

В свое время с удовольствием читала киги данного автора. Но все хорошо в свое время – в какой-то момент стало складываться впечатление, что автор исписался и книги стали все хуже и хуже: что по юмору, что по содержанию. Это последняя серия, которая мне понравилась

класс!

очень нравится эта серия. написано с юмором, легко. перечитываю время от времени

Ааргх

Прочла отзывы о книге.

Мнения разные, но я присоединяюсь к положительным. И юмор и приключения и философские рассуждения– всё присуьствует.

С удовольствием прочту и вторую книгу Белянина. Мне очень нравится его творчество.

Отрваться, конечно, невозможно. Всё читается на одном дыхании и жаль, когда книга заканчивается.

Очень понравилась

Одно из самых лучших, на мой взгляд, произведение в стиле юмористическое фэнтази. Дже Асприн после этого не очень котируется :-) Прочитал на одном дыхании, много смеялся. Лёгкая в прочтении, не глупая, смешная книга.

Эта книга, как и вся серия, из тех, что могут вытащить вас из реальности и погрузить в свой мир, благодаря легкости, юмору и интересным взаимодействиям героев. Это действительно то, что поможет отвлечься от проблем и немного расслабиться.

для метро сгодится, есть претензии на юмор, но сам юмор отсутствует.

literaturnyi_dnevnik

Добралась я и до юмористического фэнтези Белянина. Помню в юности зачитывалась Беляниным, поэтому и взяла книгу. Я повеселилась как этого и предполагает жанр книги, но осталось какое-то сожаление, наверно, то ли я стала старше и по другому начала воспринимать, но сюжет мне показался скорее сказкой, которую можно прочитать и забыть. Возможно когда-нибудь я прочту и остальные части цикла, но пока нет.

Порадовал Малыш, который вопреки представлениям о том, каким он должен быть - он предстает перед нами как умный, начитанный, со всей ответственностью выполняющий свои обязанности. И из-за этого своего отличия не вписывается в каноны племени. На своем пути он встречает много разных персонажей (своего рода пародия на героев фэнтези), постоянно влипающих в нелепые ситуации. Но это и забавляет, на этом и построен сюжет. Автор красиво показал нам как нужно уметь дружить, настоящей дружбой, а не ее подобием. И это цепляет.

В целом хочу сказать, что книга читается легко, с юмором., помогает отвлечься от серых будней и расслабиться. При этом в книге имеются и философские размышления, что придает ей особый колорит.

Люди предпочитают жить в плену иллюзий, называя их "устоявшимися законами бытия"
Deli

Похоже, цикл про Ааргха будет у меня любимым - даже несмотря на первую часть "Меча без имени", шестую или какую там часть "Царя Гороха", бугагашечки "Багдадского вора" и многое, многое другое. Потому что здесь есть ааргх по имени Малыш, поразивший меня в самую печень. Не, ну он "же ааргх! Он должен рычать и тупить!", а вместо этого он книжки читает и еще так трепетно заботится, чтобы не помять их ненароком в каком-нибудь поединке. И от каждого встречного слышит в свой адрес: "Неправильный ааргх!" А я вот люблю неправильных персонажей. Таких, чтобы ломали стереотипы, сносили крышу и рвали шаблон. Ну, ааргх - это же что-то среднее между троллем, великаном и человеком, чей лексический запас должен ограничиваться сакраментальным "Хозяина - платить, я - убивать, бабки - в карман, алалала", а не рассусоливать на три тома об экзистенциализме. Ну какая же он пуська! Самым последним ударом в мою печень стало, что он носит килт - всё, уносите пудинг!

Итак, перед нами Фронтир - граница волшебного государства, куда сгоняют всех отщепенцев рода человеческого в ссылку и представителей фантастических рас - в резервацию. Гномы там, тролли, ёльфы. Ааргхи... Тяжелая жизнь, разбойники, деревянные игрушки, прибитые к потолку. Образованный ааргх старается не очень выделяться и работает наёмником: то бишь кого надо убьёт, а до чего дотянется - пограбит. И таких, как он - целый Фронтир. Красота. Реально, народ, это такая ржачная действительность х) А уж что начинается, когда из случайных людей и не совсем людей сколачивается команда приключенцев. Эльф-самоубийца, потомок инопланетян. Двое гномов, разговаривающих мастера Йоды языком отменным, гекзаметром только. Юный и глупый граф Эшли по специальности работодатель из той породы, которая "Малыш, одолжи пару золотых - мне тебе платить нечем". Сун - баба-рэмбо в кольчуге-мини на босу хрудь. И абсолютная свистопляска вокруг, подаваемая под видом квестов, которые команде надо хоть иногда проходить, чтобы выжить. Я бы не сказала, что придуманные автором хитросплетения и интриги были особо яркими и запоминающимися, но ведь читала-то я не за тем х) Точнее, я как всегда слушала, а начитывал Зарецкий - теперь вы понимаете мой восторг да?)))

junetatuola

Книги жанра юмористическое фэнтези сложно оценивать на полном серьезе, особенно белянинские. Ведь, по сути, это простое развлекательное чтиво, без особой смысловой нагрузки. Все, что нужно это приятные герои, шуточки по душе и какой никакой сюжет-бродилка. И здесь это все присутствует. Персонажи уже сами по себе являются насмешкой над героическим фэнтези. Главный герой, тот самый наёмник ааргх, по рождению что-то типа орка - тупая машина для убийств. Но по сути он начитанный парень, которого мама дома зовет Малыш. Его наниматель граф Эшли, аристократ в двадцатом поколении, столичный житель с донкихотовскими замашками и нулевыми навыками выживания в приграничье. Два братца гнома, сборник стереотипов о подгорном народе. Дева-наёмница по имени Сун (Самая Уродливая Наемница) с соответствующим характером. И в нагрузку эльф-суицидник, мечтающий героически погибнуть и попасть в легенды. И вся эта братия постоянно куда-то движется, с кем-то сражается, попадает в нелепые ситуации и веселит читателя по мере сил. Кажется, сейчас такое уже и не пишут, не принято как-то. Поэтому читаешь с каким-то ламповым ощущением и тихонько улыбаешься.

12 июля 2008
2007