12+
текст
PDF

Объем 194 страницы

2021 год

12+

Как фотографировать звезды. Практический гид по астрофотографии

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Современные телескопы и современные фотокамеры – сложные системы, но гармонизация их технических особенностей в буквальном смысле подарит вам целую Вселенную – космический мир галактик, туманностей и звездных скоплений. «Муки тонкой настройки», переживаемые многими начинающими астрофотографами, поможет преодолеть автор, за плечами которого съемки на пленочную камеру, работа с самым современным оборудованием и тысячи профессиональных фотографий.Книга, которая поможет сохранить память о главных астрономических событиях отпуска, года и целой эпохи.

Книга порадовала как красочностью оформления, так и содержанием. Общие советы, рекомендации, разъяснения и никаких сложных вычислений или формул. Могу порекомендовать для ознакомления с астрофотографией любому читателю. Никакой начальной подготовки не требует (только если понимать, что астрофотографы занимаются фотографированием различных объектов на звездном небе). Стоит также помнить, что в книге нет указания на конкретные программы, оборудование или модели инструментов. Думаю, что такой подход правильный, хотя и не для всех будет обычен. Кстати, автор этот момент оговаривает отдельно.

Без опечаток, к сожалению, не обошлось. Так на 24й странице про внутреннюю границу облака Оорта в 50 тысяч астрономических единиц то ли я не могу понять мысль автора, то ли при верстке что-то потерялось указано «1 астрономическая единица — приблизительно 1 световой год» - это чистой воды опечатка. В действительности 1 астрономическая единица — среднее расстояние от Земли до Солнца никак не может быть равна одному световому году. Буквально в паре слов автор указывает внешний край облака Оорта в 100 тыс. а.е. (1,87 св.года) — что верно в пересчете между единицами. Других опечаток я не заметил, впрочем, специально не искал, а то что бросилось в глаза было уж очень явным промахом.

По оформлению — красочно и удобно для чтения на больших экранах. Я пытался читать на ч\б электронной книге. Значительно уступает по восприятию: текст там где должен быть цветной фон нечеткий, мелкий и т.п. PDF для электронных читалок не адаптирован. На 10 дюймовой книге читать было можно, но при этом впечатление совсем не то. В бумажном варианте или на большом экране компьютера книга, конечно, в разы приятнее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Современные телескопы и современные фотокамеры – сложные системы, но гармонизация их технических особенностей в буквальном смысле подарит вам целую Вселенную – космический мир галактик, туманностей и звездных скоплений. «Муки тонкой настройки», переживаемые многими начинающими астрофотографами, поможет преодолеть автор, за плечами которого съемки на пленочную камеру, работа с самым современным оборудованием и тысячи профессиональных фотографий.

Книга, которая поможет сохранить память о главных астрономических событиях отпуска, года и целой эпохи.

Книга Андрея Александровича Кузнецова «Как фотографировать звезды. Практический гид по астрофотографии» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
194 стр.
ISBN:
978-5-17-117387-6
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
194
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf