Отзывы на книгу «Фантазии женщины средних лет», страница 2

Julianna

Книга взбудоражила и удивила. Сюжет держит в напряжении. Это и любовный роман, и философские размышления на тему любви, взаимоотношений, жизни. Развязка неожиданная. Эта та книга, после прочтения последней страницы которой, ты не можешь ничего делать - просто сидишь и смотришь в пустоту несколько минут, не можешь сдвинуться с места,переключиться и вернуться в реальную жизнь.

smereka

Когда мужчина говорит от лица женщины, "несёт" её чувства - это, как минимум, вызывает скепсис, а у меня всегда стойкое недоверие ко всему написаному, без чего читать не могу. С таким настроением и неприятием бросила книгу на 20%х, и вернулась через полтора года - 22.07.2012. Давно не читала ничего с таким погружением. Книга в подтверждение тезиса, что "браки совершаются на небесах", о готовности на всё во имя любви. Книга, написанная с огромным уважением к женщине, позиционирующем её как равного и даже более сильного партнёра в любви и в жизни, откровенная и правдивая. Что большая редкость в литературе. Спойлер На самом деле, это не "фантазии женщины", а история мужчины, распознавшего "свою" женщину, а всё изложенное до финальной части, лишь подтверждение тому, постепенное понимание ею того, что он тоже - её единственное приобретение в жизни

fullback34

«Фантазмы мужчины неопределенного возраста» - подобное название никаким преувеличением не является.

Потому как написанное, ИМХО, является хоть какой-то иллюстрацией к заявленную названию, лишь в описании эротических сцен. Написанных, между прочим, прекрасно. Всё остальное – фантазмы. Название на вынос, или на вывоз, или на экспорт. Естественно, в Голливуд. Хотя и живет автор в Америке ещё с советских времен, эта вот голливудизация названия… Женщина, обеспеченная и состоявшаяся, одинокая, берег океана, закаты-восходы, реабилитация-воспоминания… Какая-то постель с врагом получается. Враг, правда, виртуальный, совершеннейший сценарист. Враг, который на самом-то деле, естественно, друг! Да ещё и самый лучший, самый близкий и родной! Так мир устроен, «Это – жестокий мир, Вендел!» - говорит мой любимый герой, сержант Бойл из «Однажды в Ирландии». Короче: весь голливудский набор аксессуаров. Судя по тому, что несостоявшемуся любовнику Джэки, нашей главной героине, Роберту, или Бобби, как его называют друзья, чуть больше 40 и это для героини – солидный возраст, надо полагать, что «женщина средних лет» - это 25? 26? 27? 28? 29? 30? Одним словом, никакого отношения к женщине средних лет книжные фантазии не имеют. Также как и сама книга к реальности. Одним словом, фантазмы-комплексы мужчины неопределенного возраста. Второе соображение, как пишут в аннотациях, стойкое, «не отпускающее до конца книги», - как тяжело женщине найти мужчину! С каким мастерством автор собственным примером это показывает на нескольких сотнях страниц текста! Девушки, женщины, прочитав много-много подобных «Фантазий» я начинаю понимать-проникаться вашими проблемами. Всё больше Эразмов Роттердамских, всё меньше Мартинов Лютеров!

Искусственно всё: даже тогда, когда правдоподобно, клишированно, стандартно-отформованно автор пишет о непростой студенческой юности, ещё более сложных годах профессионального и полового становления-взросления, а уж о 2.5 года заокеанских мучений во Флоренции и прочих Парижах и говорить нечего, - всё придумано-надумано, все эти неправдоподобные идеальные условия идеальных в той же степени, сколь и закомплексованных, даже не с дуринкой уже, а просто с дурью (не путать с непременным атрибутом русского литературного постмодерна – герычем и прочей дурью!) бесконечных перевоплощений. С помощью пластики, разумеется. В полном соответствии с интернет-принципом симулякра внешности: не хочу быть профессором-неудачником, хочу быть мачо-автогонщиком, в перерыве между ними – ведущим актером ведущего (ну или почти ведущего) итальянского театра с офигенно талантливым, практически арт-хаусным режиссером, по ходу, до кучи становящегося ещё одним мужчиной нашей средневозрастной фемины. Ясный перец, он же – ясный пень, что это всё не просто так вам перевоплощения на грани шизы! Подобное понимание многоуровевых героев нетленки – докУмент, удостоверяющий собственную убогость! Все эти мужские перевоплощения – архитипика трансцендентного недоверия-неуверенности Мужского Начала перед своим антиподом, - вот тектоника замысла!!! Мужчины неопределенного возраста, перефразируя, «полу-пацан, полу-мужик» - преувеличением не будет.

Суждения о жизни, о стержне, о перце-перчинке – пролистывайте не мешкая, потеря времени. Хотел найти хоть какой-нибудь бугорок (без фрейдизма, пожалуйста!), цепляющий. Не, ни фига не нашел! Один лишь демонический образ этого Фауста-Прометея-Мефистофеля, по совместительству Стива, до кучи – великого сценариста жизни нашей героини среднего возраста и смерти всех, кого она любила. Естественно, оказавшихся на самом деле, одним и тем же челом! Кем? Вы абсолютно правы – этим самым Стивом-неудачником-профессором-сценаристо-итальянцем-актером-французом-автогонщиком-якобы маньяком-преследователем! И этот демон-в-себе-для-себя сидит в кресле-троне на яхте в бушующем океане, надо полагать, символе горестей внешнего мира и ада души, сидит, отрешенный, в-себя-погруженный. Так ждал этого смеха мефистофельского, так ждал! Не, даже половым актом эта мощнейшая сцена не кончилась.

Серьезно обсуждать какие-то там мотивы-поводы глубинно-глубоких героев-горестей – на самом деле – потеря времени. Эти вставки, сначала о бренности даже жизни биржевого брокера и полицейского, пытающегося его «поймать» - это на самом деле, простите, интеллектуальная «приблуда», картинка из психологической игры «поймай меня, если сможешь». Другая вставка – о художнике-концептуалисте, чья уникальность именно в отсутствии этого завершающего полотно штриха, вечного неуловимой завершенности – просто ещё одна «приблуда» интеллектуала, претендующего на знания не только фантазий, но и сути «мира сего и мира горнего». В сухом же остатке – некая авторская конструкция «по поводу»: жизни, женщины, секса. Конструкция, повторюсь, никакого отношения к жизни не имеющая. Демонстрирующая лишь страстное желание экранизации и интронизации в качестве Гуру бинарной пары «мужчина-женщина». Есть единственное достоинство, двусмысленно звучащее в контексте темы, которую хотелось бы затронуть (о, ещё одна двусмысленность!), достоинство книги, ИМХО, несомненное. Эротические сцены. Без иронии и ёрничества: выписаны достойно, красиво и, если угодно – целомудренно. На самом деле автор и понимает, о чем пишет, и пишет с полным пониманием темы. Читать-слушать – действительно удовольствие, действительно – интересно, действительно – красиво. Так и не выросший мужчина со своими фантазиями «по поводу» - это и есть «Фантазии».

Книга к прочтению. Возможно, лишь избранных мест. Из подборки «100 книг, которые нужно прочесть прежде, чем…»

Lisena

Восхитительная книга! С первых страниц было такое редкое ощущение сожаления: каждая страница приближает к концу книги, как же оттягивался момент перелистывания, чтение об очередном витке событий под всевозможными предлогами откладывалось. Прониклась полностью атмосферой и историями, разбавляющими нагнетающее повествование. Новеллы имеют философский, фантастический характер, затрагивают житейские вопросы бытия. Новелла о докторе, приговорившего неизлечимым диагнозом знаменитых людей заставила задуматься; рассказу о недолгих встречах известного танцовщика с влюбленной женщиной досталась толика моего негодования; рассказ о сыщике, разыскивающим более 25 лет русского математика, и о значении времени, понравился оригинальностью; новелла о нищем художнике заставила улыбнуться. Жаклин - женщина из названия книги, живет в уютном домике в глухом месте: отдыхает, набирается сил, пробует прийти в себя после событий недалекого прошлого о которых мы узнаем постепенно, виток за витком. Что-то из ряда вон выходящее произошло с этой женщиной. С первых строк автор намекает на интригу, описывая ирреальную встречу с человеком, вид которого у Джеки вызывает многослойные воспоминания. Эти воспоминания эротичны, но не пошлы; чувственны, но не приторно-слащавы. Перечитав все книги, находящиеся в этом домике, Жаклин находит тетрадь в коленкоровом переплете и предисловием: "Посвящается М. Д.", и читает наугад параграфы и новеллы, заполняя пробелы между своими воспоминаниями. Джеки было что вспомнить: талантливая красавица-студентка изобразительного факультета знала себе цену, сводила с ума мужчин, пока не встретила Стива, заурядного преподавателя, с которым была несколько лет абсолютно счастлива. Ради выгодного предложения по работе Жаклин уезжает в Италию, общаясь со Стивом в режиме писем. Но разлука дает о себе знать и ее сердце пленит флорентийский актер Дино, Стив уходит на второй план, становится невидимым собеседником и советчиком. Но в этой любовной истории Джеки "перепрыгнула" своего партнера, он прогнулся под нее и ей стало с ним скучно. Второй раз Жаклин начинает жизнь с чистого листа, переехав во Францию и работает над грандиозным проектом. В ее жизни происходит третья судьбоносная встреча с гонщиком Рене. Вновь обретенное счастье Джеки уже не делит в письмах к Стиву, она упивается им в одиночку, пока не понимает, что зашла слишком далеко в своих поступках, мыслях, желаниях. Но уже поздно, она теряет самых любимых людей и это подрывает ее психическое состояние, вводя в замешательство и ужас, от которого она сумеет оправиться и даже найти ответы в загадочных книгах с посвящением М.Д. Это был долгий процесс обретения себя, захватывающий то беспомощностью, то неоднозначностью ее поступков. Мне была совершенно неважна драматическая задумка автора, о ней ближе к середине книги я уже догадалась, наоборот появился спортивный интерес: сможет ли А. Тосс закрутить сюжет достойно, не опускаясь до фарса. Смог! Большое уважение автору: за владение слогом - высший балл; атмосфера книги - высший балл. Возможно, эта книга пришлась в унисон к моему настроению, но все же надеюсь получить эстетическое удовольствие от второй книги А. Тосса.

Воспоминания не вызывают у меня печали. Я не чувствую ни горечи, ни раскаяния, только нежность, тихую, умиротворенную нежность к прошлому. Почему это так? Может быть, благодаря книге, которая по едва различаемой ассоциации плавно возвращает меня в прошедшее и этим приглушает и замораживает боль? Прошлое, как я могу плохо относится к нему, к людям, событиям, которые случились в нем, как я могу не любить его, даже если оно принесло мне столько муки? Ведь каждый отрезок моей жизни - это часть меня, и если я недобро отношусь к своему прошлому, не значит ли это, что я плохо отношусь к самой себе? Если я пытаюсь забыть, вычеркнуть из памяти даже самое тяжелое, не означает ли это, что я пытаюсь забыть и зачеркнуть часть самой себя?

Всегда в жизни одно эго против другого. И больше ничего нет. Только эта единственная борьба, которая и есть жизнь.

Возможно, в некоторых людях заложено несколько начал, и разные из них могут доминировать в зависимости от ситуации, надо только создать ее, ситуацию.

defederge
Скажу сразу, что от книги не восторге. Сюжет какой-то затянутый, долгие непонятные описания. Множество откровенных эротических сцен и фантазий. Если говорить кратко, то это книга о любви как самом большом чуде, которое может произойти в этом мире. Вот только как эта тема подана, меня не впечатлило вообще.
Hanabira_kiri

Однажды одна добрая тётенька преподаватель литературы и поэтесса. на отдыхе в Египте вдруг посоветовала мне почитать книжку, сказав лишь одно "Главный герой будет любить одну женщину на протяжении всей книги, а она всегда будет кидать его и любить как в первый раз, ведь он придумает странный план, он будет делать пластические операции чтобы покорять эту женщину вновь и вновь". Меня зацепило такое краткое описание и я решила прочитать эту книгу: Анатолия Тосса "фантазии женщины средних лет". Моему удивлению не было предела. Я читала эту книгу с телефона и каждый раз зачитывалась до такого состояния, что болели глаза. В этой книги в чувствах главной героини я находила частичку себя... В её мыслях, в её желаниях, чувствах и даже в поступках.... Эта книга слишком откровенна слишком многое там кричит о похоти и любви. Но за всей этой прямотой есть тонкая философия.... Ничто так не скажет о книге как цитаты: 1.1. "Телефон неличностен, сиюминутен, — говорил Стив, — он не связан ни со временем, ни с человеком. Голос рассыпается в момент произношения, его невозможно закрепить во времени. Кроме того, из-за все той же скоротечности голос не продуман, неискренен, слишком поверхностен. Он не может передавать глубоких эмоций, только секундное настроение, не говоря уже о чувстве. Но главное — он не остается с тобой. Письмо — другое дело. Оно требует времени и обдумывания и помимо того, что оно вечно, оно еще и личностно, его можно много раз перечитывать и сохранять. К тому же почерк. Он как запах для собаки, как отпечатки пальцев, по нему можно многое распознать. А потом, письмо не пишется мгновенно, оно требует много времени, порой нескольких дней. А это значит, что человек думает о тебе, ему не жалко своего эмоционального напряжения. Каждое письмо по сути является произведением, созданным для одного человека. Неслучайно публикуют письма знаменитых людей. Письмом не отмахнешься, как телефонным звонком… … В меня заложили с детства, что, когда человеку наплевать, он звонит, а когда важно — пишет." 1. "Пустые, трухлявые слова «переживала, терзалась», за ними ничего не стоит. Как они могут выразить физическую боль, рвущую на куски?" 2. Это как в сексе: главное — избавиться от контроля головы, потому что голова не поспевает, она все портит, сомневаясь и отвлекая. Рефлексы надежнее. 3. Поэтому в человеческой жизни наблюдается не так уж много метаморфоз, и не следует попусту рассчитывать на них. Злой от рождения не станет добрым, добряк не начнет творить зло, честный не приучится говорить не правду, а лжец не перестанет обманывать. Человек редко меняется… 4. Знаешь, поступки, о которых сожалеешь поначалу, ну те, что называются ошибками прошлого, они единственные, о которых память остается. А раз остается, значит, они и есть самое ценное. 5. Секс — это действие; занятие любовью — состояние. 6. Ведь в конечном счёте у любви не может быть никакой другой причины, кроме самой любви. 7. Да, у меня давно никого не было, очень давно. Но дольше всего у меня не было тебя. 8. Это разлука повлияла на нас, заставила переоценить, расставила всё по другому. То, что было важно, стало ничтожно, а то, что воспринималось как естественное данное, как само собой разумеющееся, вдруг оказалось единственно ценным, но уже недостижимым. Разлука и есть тот беспристрастный ценитель, которому под силу подняться над обидами, ревностью, желанием доминировать. Она оставляет только единственное важное, на чём и зиждется любовь — сопричастности. 9. — Что это за энергия, Стив? — спросила я. — Энергия? — он задумался. — Это энергия желания. Я всегда хочу тебя, и это порождает энергию. И она направлена только на тебя, и только ты сможешь ее распознать. Это то, что называют химией.

MariannaKisarova

Начитавших положительных отзывов об этой книге, я купила ее и прочитала за три дня. Не могу сказать, что она мне не понравилась, я читала ее с большим интересом, она захватила меня, удивила. Правда, когда читала , появлялись мысли ,что это добротный "женский роман", написанный мужчиной. Вот потому, что мужчиной написан, и интересно было. И рассказы-вставки философской направленности очень даже не плохие. Но вот прошло несколько месяцев после чтения, и чувствую, что не оставило это произведение никакого следа в душе, вспоминаю о нем с равнодушием. Знаю точно, что никогда больше не вернусь к нему и советовать читать никому не буду.

_katrin_

я представляю, как сладко я улягусь на диване, набросив на себя теплый, ласковый плед, и открою книгу, я соскучилась по ней.

Сначала хотелось назвать книгу больше воспоминания женщины средних лет, но наслышанная о необычном конце, я уже ждала этому объяснения. И дождалась. В последней части все очень быстро развивается, не в пример началу и середине, где много описаний, именно чувств, эмоции, переживаний, тех самых воспоминаний героини. В этот самом конце читаешь на одном дыхании, а я люблю такие книги, где в напряжении ждешь финальных аккордов. книга восхитительная, на мой взгляд, там есть и то, что нравится женскому полу: любовь, чувственность, страсть, секс (кстати, иногда я не понимала, как мужчина мог написать так, почему-то больше это похоже на женское повествование), и немножко детектив, и немножко фантастика. Я под впечатлением, мне понравилось.

Видишь ли, любимая, жизнь оказалась более идеалистичной, чем ты себе ее представляла.

misooni

На протяжении пары-тройки лет было очень стыдно признавать, что это моя любимая книга. Даже в 16/15 (?) я понимала, что это довольно-таки сомнительное чтиво. Прочитала после того, как любимая учительница по- английскому, умница и красавица сказала: не читай.

Kateryna_N

Ну что можно сказать об этой книге? Ура! Я ее осилила. Главное впечатление – она не из тех, которые забываются на следующий день. Но вот сказать, что сильно понравилось все-таки не могу. Попытаюсь разложить по полочкам. 1. Постельные сцены. Порадовало, что это все-таки не «50 оттенков серого», и они не составляли основную часть повествования, а также смысл книги. Через постель главная героиня вроде как познает себя. Иногда интересно, но некоторые «фантазии» слегка отвращали… 2. Рассказы-вставки-притчи. Многие могут посчитать это псевдофилософией, ну не знаю… Некоторые из них заставили меня задуматься над ними и над темами, которые они затрагивали, а значит для меня книга не была пустой. Кстати, вот этого я от книги совсем не ожидала, я все же, когда бралась ее читать, то думала, что это такой себе легкий романчик с эротическим уклоном для разгрузки мозга. 3. Поведение главной героини. Мне показалось, что во многих отношениях все было «слишком-слишком-слишком», ну явно перебор с эмоциями. 4. И что больше всего меня разочаровало – финал. Не хочу спойлерить, но это было чересчур, попахивает уже не романом с фантазиями, а фантастикой. Вот как-то так. Не могу поставить нейтральную оценку, так как книга все-таки зацепила, а между «понравилось» и «не понравилось» все же склоняюсь к первому.

15 февраля 2013
2002