Отзывы на книгу «Хоккей. Родоначальники и новички»

Книга для тренеров. Не только для игровых видов спорта. Для всех. Мысли великого тренера. Советы мудрого наставника. Простым языком написанная история его жизни в хоккее, без которого жизнь была бы не полной. Советую!!

Это уникальная книга от великого тренера. Хотел найти её в бумажном виде, но к сожалению она присутствует только в электронном формате. Если кратко, то это о том как быть первыми, лучшим не только в хоккее, но и жизни. О том как нужно относиться к своему делу, к своим сослуживцам по идее! Обязательна к прочтению руководителям компаний и всем кто занимает должности по управлению! Анатолий Владимирович Тарасов описал без пафоса и громкой воды, в нужных мелочах и подробностях как быть первым!

Отличная книга, написанная именно самим Тарасовым, а не надиктованная журналисту, как сейчас модно. Узнал много нового об истории взаимодействия советского и канадского хоккея. Очень интересно было прочитать изложение принципов игры великим тренером.

Книга будет полезна тренерам, игрокам и всем любителям хоккея. На фоне многих просмотренных документальных фильмов о хоккее она стала прекрасным дополнением. Кроме того,все изложенное Тарасовым-это очень сильный мотиватор! Написало с душой,огоньком,по-Тарасовски!

Очень интересная и сильная книга, как для спортсменов, так и для тренеров. Так же эта книга будет полезна для родителей у которых дети занимаются спортом!

Читал фрагмент книги, сам тренирую 8 летних мальчишек стрельбе. У меня своя система тренировок, очень похожа на Тарасовскую. Но здесь тренер прямо донесением информации на порядок меня превосходит – есть чему поучится. Мне нужно, чтобы парни брали первые места не только в соревнованиях, но и в жизни, поэтому с удовольствием поучусь у Антолия Владимировича

ELiashkovich

Замечательные мемуары великого тренера. Полезны будут не только любителю хоккея, но и просто всякому человеку, интересующемуся природой жизненного успеха. Тарасов ярко описывает процесс изготовления из "полуфабрикатов" настоящих мастеров спорта, много и интересно рассуждает о роли и месте тренера в спорте, мегаскрупулезно расписывает процесс подготовки к матчам с канадскими профессионалами. Обращает на себя отдельное внимание глава, посвященная тому, каким будет хоккей будущего. Уже сейчас многое из предсказанного Тарасовым успешно сбылось.

decimotercero

В последнее время книги типа ЖЗЛ меня очень привлекают. Становится интересно узнать побольше о жизни людей, которые были моими современниками. Не обошёл сий интерес и Анатолия Тарасова. Фамилия тренера всегда была на слуху. А недавний фильм "Легенда №17" подогрел любопытство ещё больше. И почитав понимаю, что Анатолий Тарасов был не просто революционером своего дела, но и человеком всей душой отдававшимся хоккею. Даже если вы далеки от спортивных зрелищ, если никогда не кричали с трибуны "Шайбу! Шайбу!", то эта книга просто расскажет массу интересного. И о том как жили во времена серии матчей Канада-СССР, как развивалось спортивное движение в те годы. О людях в спорте и около него. Но самым главным в повествовании остаётся тренер. Тренер, который работал не покладая рук, стремился и добивался, о силе характера, о сложности выбора. Тарасов был и остаётся выдающимся специалистом хоккея. Познакомиться с ним не зазорно.

ucblind

Потрясающая книга, в которой заслуженный тренер СССР, рассказывает о становлении советского хоккея, о соревнованиях советской команды с профессиональными клубами из Канады. Даже не являясь ярым болельщиком по хоккею, в этой книге каждый может найти для себя много мудрых и значимых мыслей. Убежден в том, что гражданин Анатолий Тарасов заслуживает глубочайшего уважения и памяти, воплощенной с бронзе или мраморе. Остаётся только сожалеть, что эта книга прошла столь тернистый путь к российскому читателю.

AndreevaM

Очень интересная книга, написанная Анатолием Владимировичем Тарасовым собственноручно. Я поразилась, насколько педантично этот человек подходил к тренировочному процессу, насколько грамотно он подходил к атлетической подготовке хоккеистов. До этой книги я как-то не задумывалась о происхождении хоккея, о развитии этого вида спорта в нашей стране. А оказалось, что хоккей наши тренера и спортсмены развивали с нуля, не прибегая к опыту других стран. Изучали по единственной брошюре правила - и вперед. Тарасов стоял у истоков этого вида спорта в нашей стране, сам разрабатывал тактику игры, методы и приемы... И всю жизнь мечтал победить профессиональных хоккеистов из Канады. И ему это удалось! Анатолий Владимирович в книге много времени посвящает разбору основных наших ошибок в игре с канадцами. И, если честно, то все эти ошибки как были 20 лет назад, так также и сейчас они все на месте) Я даже цитату выписала. Прочитав эту книгу, я испытываю гораздо более сильную гордость за наш хоккей, чем раньше. И еще я совсем по-другому отнеслась к фильму "Легенда №17". Он, оказывается, совсем про другую легенду. Всем, кто любит хоккей, рекомендую!

19 марта 2015
1991