Отзывы на книгу «Боги жаждут», страница 2

Moonzuk

Великая революция на излете. Народ устал от свободы, повлекшей за собой войны, голод, нищету и террор. Часть своих героев революция уже пожрала, но боги требуют новых жертв во имя... Чего? Убитого Марата сменяет Робеспьер. Незначительная, скорее словесная, "поправка курса", охота на аристократов, предателей, врагов народа разгорается с большей интенсивностью. Количество казненных растет.

Герой романа - не очень талантливый художник Эварист Гамлен, - по протекции "примкнувшей к новым идеям" вдовы королевского прокурора "гражданки Рошмор" становится заседателем революционного трибунала, то есть оказывается в эпицентре революционного террора. Он - один из немногих еще сохранивших веру в идеалы, провозглашенные в начале борьбы. Но вера эта фанатична и зиждется не на глубоком внутреннем понимании этих идеалов и осмыслении возможных путей к их осуществлению, а на преклонении перед каждым очередным вождем и "другом народа", восприятии его речений как божественных откровений.

Взгляд автора романа на события, описанные в нем, несколько отличен от привычного, сформированного в давние времена еще на уроках истории. Но последние тридцать лет собственной жизни способствуют, если не полному приятию (взгляд отдельного человека на то или иное событие однозначно субъективен), то по крайней мере пониманию и согласию "по большинству пунктов".

Книга, которую стоит читать.

marvel

В который раз убеждаюсь, что революция приносит слишком много страданий, ломает человеческие судьбы и никакие возвышенные идеи не могут прикрыть все те несправедливости, которые приносит вышеозначенная особа. Поначалу мне было трудновато влиться в ход событий последнего десятилетия XVIII века, но постепенно я привыкла к постоянной нищете, нехватке продуктов, отсутствию уверенности в завтрашнем дне - непременным атрибутам любой смены власти, но погружаясь в жизнь простых граждан страшно чувствовать все это на себе, хочется скорее вернуться в сытую реальность. Но жизнь главного героя казалось бы дает ему шанс на вполне обеспеченное состояние, но, как мне кажется, это было началом конца для Эвариста Гамлена, который в самом начале казался милым персонажем, недооцененным талантом, увлеченным идеями революции, восхищавшимся ее предводителями, робким мечтателем, но ближе к концу произведения от этого образа не остается и следа... Он повсюду видит врагов революции, отправляет на гильотину огромное количество ни в чем неповинных людей, даже собственных друзей и знакомых. И от этого становится не по себе. Но всё меняется, переворачивается с ног на голову - вчерашние герои становятся злейшими врагами народа, борцов за справедливость казнят и обзывают последними словами. И никак не разберешь, кто прав, кто виноват, всё перемешалось так, что чёрт голову сломит. И только самые увертливые остаются на плаву, те самые, которые никогда ничему не отдают себя полностью, неготовые жертвовать собой ради отстаивания каких-либо идей. А какую бы позицию заняли бы Вы сами?

Eiliant

«Благими намерениями выложена дорога в ад» и «революция пожирает своих детей». Эти два изречения очень точно характеризуют роман. События четвёртого года Великой Французской революции предстают без прикрас. Нету воодушевлённого пафоса. То есть он есть, но лишь немногие до сих пор им охвачены. Главный герой, пылкий сторонник революции и республики, недоуменно отмечает, что люди утратили запал и неохотно участвуют в политической жизни страны, размениваясь на повседневные заботы. Нету идеализации этого периода. Ведь для многих революция стала великим потрясением, а якобинский террор унёс множество жизней совершенно неповинных людей. Просто потому что они подвернулись под параноидальный каток революционного правосудия.

Исторические события в романе идут фоном. Главный герой вовлечён в них, как член трибунала, но лишь как винтик новой строящейся, неустойчивой системы. А вокруг продолжает бурлить жизнь. Соотечественники, родные, друзья и знакомые главного героя подстраиваются под изменяющиеся реалии, преодолевают нужду, ищут новое место в жизни. В этом винегрете есть место всему тому, что было задолго до революции и будет по прошествии многих лет после неё: любовь, алчность, духовные и творческие поиски, верность, сомнения, споры. В этом роман ценен: он не о подвигах революции, а о людях и об их страстях.

В конце мы видим переменчивость толпы, попирающую тех, кого ранее носила на руках. Эта суровая данность в очередной раз подтверждается. Революция, зреющая в умах — есть нечто идеальное, мало имеющее общего с практическим его воплощением. Ломать старые порядки и привычки в надежде, что люди изменятся с изменением политического строя — грабли, на которые наступают революционеры. Реальность же такова, что идеальный замысел недостижим. Когда для его достижения, преобразователи мира избавляются от инакомыслящих, лозунг «свобода, равенство, братство» становится насмешкой над самим идеалом. Но всегда можно прикрыться «во имя Республики!» Правда, всегда это прикрытие работать не сможет.

Заслуга автора в том, что он не симпатизирует ни одному из героев. Он стоит в стороне от политических раздоров, беспристрастно, без морализаторства показывает революцию и трагедию отдельных судеб. И в финале демонстрирует непреложную истину о том, что жизнь всегда берёт своё. Несмотря ни на что.

gingitsune

Прочитала книгу запоем, всего за день, а вот рецензию пытаюсь написать уже четвертые сутки. Болезненной оказалась тема революции, да, что самое грустное, во Франции давным-давно все кончилось, а у нас только начинается. Сказать по правде, мне стоит немалых усилий отмахнуться от рассуждений на тему повторяющейся истории, параллелей из прошлого, проецированных на современность и прочее. Я откидываю в сторону этот пласт восприятия книги, ибо рискую скатиться с политику. Что меня впечатлило, так насколько мастерски прописана психология толпы и влияние пропаганды на человека. Мне повезло вдвойне – я одновременно читала Эффект Люцифера , где как раз подробно описаны процессы деиндивидуализации (все надели форму и вперед – маршем, маршем, да с победными криками «Ah! ça ira»), дегуманизации (это не люди, это проклятые роялисты и если их не уничтожить, они уничтожат Республику), «зла бездействия» (все молчат – и я молчу, все считают, что так надо, ну всем виднее). Очень показательные иллюстрации к теоретическим замечаниям Филипа Зимбардо. Если говорить о личных впечатлениях – мне было страшно. Страшно от осознания того, что люди действительно могут толпами отправлять других на смерть – детей, женщин, стариков, - едва заподозрив их в том, что они не такие. Роялисты. Приверженцы монархии. И малейшего намека на неверные политические взгляды достаточно, чтобы запихнуть человека в вонючую тюрьму, а позже – отсечь голову. Кто виноват? Вдохновители революции, или исполнители, чьими руками была выложена дорога из костей и черепов? Или Система, здоровая машина смерти, которая перемолола не только инакомыслящих, но и своих создателей? Гамлена тоже в какой-то мере жаль. Он не смог найти себя в мирной жизни – кому нужен безродный художник-идеалист? Зато Система сделала его важным человеком, тем, кто якобы приносит огромную пользу кровавой революции. Гамлен попал в другой мир – там его считают важным человеком, там к нему прислушиваются и его мнение хоть что-то значит. Правда, взлетев так высоко, больно падать. В данном случае – насмерть. Оценка книги – 4/5 (минус бал за отвратительнейший перевод)

Kse

Жуткая книга. Не в плане описываемых ужастиков, а в плане чувств, которые испытываешь пр прочтении. Брат осуждающий на смерть любимого мужа родной сестры, предательство любимой, бесконечный голод, террор - подобный мясорубке поглощающей само себя.

-Nell-

«Отречёмся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног...". Рабочая Марсельеза, как эхо французских потрясений, ведущая русских борцов на штурм старого порядка и его разрушения во имя создания нового, который непременно будет лучше. И снова кровь, казни, жестокость, насилие, приговоры без суда и следствия. Потому что сами боги жаждут этой крови! И руководители этой грозной махины, сами по колено в крови, захлёбываясь этой кровью, приносят богам новые и новые приношения, поддерживая их жажду и силу. Потому что, или равенство и братство  ,или смерть! А народ то устал. Адская машина террора и насилия уже не возбуждает и призывает, а наоборот, злит и раздражает или сеет вокруг сплошное равнодушие. Раньше было плохо, но и сейчас не лучше. Где все обещания всеобщего благоденствия и расцвета от Отца Отечества и Друга народа? Сначала надо было стереть с лица земли отвратительное наследие монархической тирании и разрушить аббатство Сен-Дени и сбросить недостойные останки презренного монархического прошлого в общую яму и залить известью, чтобы уж наверняка было. А потом тот же народ, во имя которого революция крушила, рвала и метала, сваливал своих кумиров в те же известковые ямы и разбивал под всеобщее одобрение им самим установленные бюсты своих "Прометеев". Воистину пир во время чумы. А как хорошо и многообещающе все начиналось. И Эварист был хорошим сыном и художником с нежной и чистой душой. Да только вот Боги, жаждущие кровавых жертвоприношений, заковали его в оковы фанатизма и ввергли его в пучину гнева. Вот только его собственная сестра не помнит его таким уж милым и сладким во времена их общего детства. Очевидно, надо иметь некоторые врожденные задатки, чтобы потерять за год человеческий облик. Всегда голосуя за смертный приговор и отправив на гильотину сотни неповинных людей по сфабрикованным обвинениям доносчиков, жаждущих своих тридцать серебреников, без суда, по сокращённому порядку, он умирая, сожалеет, что был слишком милостив и совестлив и за это разгневанный Господь наказывает его. Боги напились кровью и поперхнулись своей же паствой.

Die_faule_Leserin

О французской революции написаны сотни тысяч книг. Но вот все они повествуют о невероятном патриотизме, силе духа и воле восставшего народа во имя справедливости. Наконец то я наткнулась на книгу, которая весь этот патриотизм развеивает.: это борьба, разных убеждений, сброд мошенников, предателей, даже в собственной семье, упертые и самонадеянные юнцы, глупцы, зацикленные на своем национальном превосходстве. И вот в этом насильственном подходе, грубых нравах, всей этой многотысячной толпы и лежит вся их уверенность в истине. Они переполнены слепой верой в то, что кровавая революция и расправа над всеми, над кем угодно, кто неугоден это - во благо. Ну, это я совсем в общих чертах рассказала о каких событиях идет речь. На самом же деле история закручена в более конкретный сюжет, т.е. на примере совсем простых людей. Описана же книга очень изящно и красиво. Не могу сказать каков слог на французском, но в переводе на русский автор показался истинным эстететом слога, который действительно заслужил свою высшую награду - нобелевскую премию 1921-го года!

Мне лично книга понравилась! Однако кажется, что она предназначена далеко не для всех. Это нужно не только любить красоту языка, но и желательно интересоваться историей, в частности событиями французской революции. Иначе читателю может быть и скучно. Впрочем могут быть и исключения и я безусловно отношусь к этим исключениям сама. Такая подача меня настолько покорила, хоть и изначально вся эта революционная суета мне была мало интересна...

GalinaSilence

Убедилась, что я абсолютно ничего не знаю о французской революции.

Весьма... прямолинейная, что ли, манера повествования. Любые параллели, которые мысленно может провести читатель, тут же озвучиваются писателем. Характеры очень, хм, эталонные, не герои, а типажи. Не очень люблю, когда все настолько раскрыто и нет возможности додумать хоть что-то самому.

Думаю, в реальности такой убежденный борец за идею, как Гамлен, вряд ли бы почувствовал раскаяние и осознал чудовищность своих поступков, отправив на гильотину и благодетелей, и друзей, и родственных людей.

Наиболее интересным мне показался образ Элоди - до крайности чувственная девушка, которая эту чувственность будет удовлетворять при помощи властных мужчин, к какой идеологии они бы не принадлежали и чем бы не занимались.

BraginaOlga

Французская революция и святая гильотина. Новые религии свирепее старых - утверждает автор устами одного из персонажей, - это католицизм довольствуется 4-5 поджаренными еретиками за столетие, а новые боги жаждут новой крови. История честного юноши, верующего в революцию и прошедшего путь от бедного художника до судии, отправляющего на казнь родных, друзей и всех, кого народ посчитает предателями.

События романа посвящены значимому периоду Франции – Великой французской революции (1789 г.). Главный герой – молодой художник Эварист Гамлен, который пропитывается идеями Революции. Можно сказать, что для него она становится смыслом жизни. Однако Революция меняет его, и к концу романа перед читателем уже не восторженный юноша, а обыкновенный палач, который думает, что совершает благое дело. В его душе происходят значительные изменения. Мне кажется, Франс показывает на примере своего романа, что означает выражение: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Очень интересно наблюдать за тем, как происходит развитие героя. Стоит отметить, что не только революционные взгляды Гамлена отображаются в романе, но и приверженца стоицизма Бротто, который, потеряв все, становится мудрее, спокойнее. Он не ожесточился и смог сохранить светлое, что было в его душе.

Возвращаясь к названию, хочется спросить, чего же жаждут боги? Свободы, равенства, братства? Или жертвенной крови?

Читать, конечно, рекомендую, так как это один из крутых романов о Великой французской революции.

09 января 2018
1958