Отзывы на книгу «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить», страница 4

TheWomanBear

Ответ очевиден: просто начните. Чем, собственно и заканчиваются все лайфхаки. Книга трещит по швам от вариаций способов как учить язык, соблазнительных многоходовочек, уговоров и шантажа. Энергичная подача от фаната своего дела - автор преподавательница английского, блогер и много кто ещё. Меня часто раздражают такие навязчивые книги с шагами по изменению своей жизни. Но здесь информация подана дозировано и структурно, ссылаясь на научные источники, которые я уважаю, разложена схему работы мозга, бонусы для здоровья и куча всеми любимых историй из жизни. А еще развенчаны зашоренные отговорки типа отсутствия времени, мотивации и пр.бытовухи, мешающей жить нам интереснее. Показаны внятные плюсы обучения, способы закрепления результата, довольства собой.

Благодаря книге я избавилась от лишнего напряжения по поводу "правильности" практики языка (вообще неважно как, главное регулярно и чтобы приносило удовольствие), выданные лайфхаки применила в других сферах жизни, где они шикарно работают до сих пор и уже жду дивиденды от ускоренной работы мозга). Было полезно.

Aborgub

Пишу рецензию первый раз, прошу простить если делаю это не правильно. Книга будет интересна тем кто начинает учить иностранный язык. Она даёт советы по изучению. Я поставила четыре потому, что все эти советы за время изучения языка нашла в разных источниках раньше. Большое спасибо автору за то что он не требует мотивации для изучения языка. У меня ее нет, но есть огромное желание учить учить и ещё раз учить язык, как прекрасен процесс изучения. А как волнительно первый раз прочитать книгу в оригинале. Это чувство нельзя сравнивать ни с чем. Ты входишь в неведанный, запретный мир. Всем желаю удачи в изучении.

Excels

Книга действительно просто и быстро читается, потратите вечер-два на прочтение.Однако советую записать то, что вам приглянулось.Автор советует несколько подходов, он не настаивает на том, что они 100% вам помогут в изучении языка, но сама идея книги направленно на обращении вами внимания на процесс обучения.Получайте удовольствие.Читайте, слушайте, учите то, что нравится вам.Точнее, учитесь так, как нравится вам.Используйте свои методы, комбинируя их с популярными и у вас все получится.

Если вам нужен совет ВОТПРЯМЩЯЗ (с) то это: уделяйте языку хотя бы 5 минут в день, и через месяц уже будет какой-то, но результат.

Angeliq

Для меня эта книга оказалась хорошим мотиватором, вдохновила на новые шаги. Просто поднималось настроение во время чтения. Я начала использовать некоторые советы автора и планирую пересмотреть книгу еще раз, во время чтения я сделала много закладок и пометок. Очень понравился ободряющий и очень доброжелательный стиль автора. Именно таким должен быть учитель, по-моему мнению.

AnastasiaMalykhina

В этой книге прекрасно все! Признаюсь честно, я начала ее читать с большой долей скептицизма, как и многие произведения популярных блогеров. И сначала, в части, где описываются основные мифы, мешающие изучать язык, увидев множество отсылок вроде "об этом я расскажу потом/в следующей главе/в конце книги", уже было расстроилась (подумала, что прочитаю сейчас кучу воды, а в конце на трех страницах будет незначительное количество действительно стоящей информации), но напрасно. К концу книги автор поделилась немыслимым множеством способов подтянуть язык в зависимости от целей, желаний и даже темперамента человека! И это не какие-то советы типа "выучите пять слов за день, а на следующий день добавьте к ним еще пять", а реальные способы, с ссылками на определенные сайты и статьи. В книге не было рекламы ее курса и даже блога. Ни одного упоминания, но целая кладезь полезной информации и вдохновения. Очень понравилось как она описывает психологические аспекты, влияющие на обучение. И хотя о многих из них я уже читала в других источниках, но все равно стало небольшим открытием, что их можно применить таким образом при изучении языка. Подводя итог, книга мне очень понравилась и вдохновила возобновить занятия английским, даже, несмотря на то, что сейчас он мне не нужен. Советую прочитать всем, кто все время пытается выучить язык, но постоянно не может достигнуть какого-то видимого результата.

CogganEncamping

Интересная книга! Много практических советов и методик, которые можно легко применить. Легко заражает энтузиазмом. Сразу хочется начать внедрять английский язык в свою жизнь.

Zetl

Легкая и доступная подача материала о том, как все-таки заставить себя не учить, а жить на иностранном языке. Книга преподает хорошую психологию, как выйти из прокрастинации, обложиться иностранным языком (в телефоне, заметках, фильмах) и жить на нем, никому не мешая, воспринимая изучение языка (а выучить его, как пишет автор, невозможно) как игру, которая бесконечна. В конце-то концов, мы и свой родной язык не весь знаем. :) Интересные научные факты о полиглотах, отличный толчок к тому, что язык всем возрастам покорен, главное - желание (а не мотивация, которой, как пишет автор, нет). Много лайфхаков, советов и ссылок на материалы по изучению языка. Немного портит впечатление исключительная направленность автора на английский язык. Отличная книга в копилку всем начинающим и изучающим иностранный язык.

exlibriscrete

Замечательная книга! Ее содержание идет в ногу со временем, в котором мы живем, временем, в котором знание языков стало синонимом современности. Всех жителей мира объединили путешествия, социальные сети и интернет. Границ и препятствий к общению больше не существует, постепенно стираются и межнациональные различия. Английскому языку удалось выполнить предназначение эсперанто - весь мир теперь общается на нем, и просто стыдно оставаться в стороне. Автор рассказывает о том, как освоение иностранного языка делает нас частью иностранной культуры, открывает двери для новых знаний, идей, знакомств и возможностей.

KopylovaYulia

Книга для тех, у кого проблемы с изучением языков, но кто действительно хочет и понимает, что ему это нужно. Это может быть и «языковой барьер», и откладывание на потом, и [назови свою причину].

Лично моя проблема - отсутствие желания/страх как либо изучать английский язык: постоянное откладывание на потом, потому что пока не нужно (хотя это не так), отговорки в стиле «некогда». А также возникаем огромная тревога при разговоре, хотя база в школе была хорошая, но как только приходит момент - сердце бьется с бешеной скоростью, щеки горят, а в голове обезьянка. Основная причина - это очень плохой опыт в школе. У меня была учительница, которая морально унижала за любую ошибку, поэтому в большинстве случаев, я прогуливала школу только из-за неё. Хотя это не помешало получить единственную пятерку в аттестате из подгруппы. (тут не хвастовство, а факт того, что даже старания и небольшая способность не помогли не возненавидеть этот предмет). В универе уже просто у преподавателей не вышло проявить интерес, правда они и не старались (к сожалению, в большинстве случаев образование у нас такое, но на то есть тоже причины).

Так вот о книге Очень интересно читать, даже если именно с данной проблемой вы не знакомы. Из неё можно узнать, на примере различных исследований, как работает наш мозг, и почему он так или иначе реагирует на различные ситуации. Некоторые приемы помогут в дальнейшем в любом изучении, а также справиться, с возникшими в процессе, трудностями.

Она отличается от тех книг, которые я читала (скорее всего просто неудачные опыты). В ней не говорят «бери и делай» и так все 300 страниц. Круто, когда объясняют «что, зачем и почему», и не говорят, что ты лох.

Советую на 100%. Лично в моменте чтения уже скачала все необходимые приложения, даже стала в них работать, а также наконец начала Гарри Поттера на английском!

AnnieBook

Книгу начала читать взахлеб,но потом все реже ее брала в руки. Почему то интерес подрастеряла к заключению. Но тем не менее вынесла определнные моменты для себя. Я стала использовать техники для самостоятельного изучения языка, о которых очень интеренсо пишет автор. С помощью простых методик я начала читать книги в оригинале, это пока что детские рассказы и сказки, но уже шаг. Раньше я эти книги покупала, листала и ставила на полочку.

Очень много интересных фактов приводит Анастасия о наших способностях к языкам, объясняет почему не существует "языкового барьера" и как не бояться ошибаться в разговоре с иностранцами ( и не только) на английском языке ( ну, или любом другом). Книга однозначно мотивирует пойти и взять что-то для изучения языка и начать.

Еще в плюсы я выделила главу с ответами на самые распространенные вопросы про изучение английского и других языков. Глава реально очень полезная. Так же отдел с приложениями и сайтами для изучения языка. Парочку для себя выбрала и уже опробовала.

Что не понравилось. Меня не устроила структура самой книги, возможно дело в оформлении и шрифте заголовков. При чтении не было ощущения системы и упрорядоченности. В остальном, все круто!

13 ноября 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip