Отзывы на книгу «Яга. Начало», страница 3

Все мы знаем русские народные сказки! С детства нам знакомы Змей Горыныч, Русалка и Леший, Кикимора и Домовой, ну и конечно же Баба Яга и Кощей Бесмертный... но кто они? откуда появились на Руси-матушке? и какова их история? Если интересно, то очень советую прочесть эту книгу! На Ягу точно посмотрите с другой стороны! И эта сторона будет существенно отличаться от советского кинематографа и народных сказок.

Книга оказалась для меня открытием, как будто прочла расширенный мифологический словать, но не просто с сухим описанием, а подробную и очень интересную историю жизни таких знакомых нам героев.

Стиль написания, кстати, дает сказочный настрой- у меня уже неделю в лексиконе слова "надобно", "коли" и "воротилася" ну и говорю порой немного на распев))) но при этом читается легко и понятно, нет устаревших слов и переизбытка вышенаписанных, как нет и долгих нудных описаний всего, чего не лень;-)

А уж сама история Яги от маленькой девочки до взрослой и самостоятельной девушки интересна, необычна и трудна, так же как интересна и "жизнь до" великого и ужасного Кощея. А вот связывает ли их дружба, али вражда, а может и вовсе любовь.... за этим милости прошу в книгу! Но помните, в каждой сказке лишь только доля сказки?

Интересная интерпретация сказки . А ведь если рассматривать наши сказки , понимаешь что на самом деле мы ведь только знаем старую Ягу , недовольную , ворчливую . И она была когда то молодая , красивая и кем то любимая . Да и если честно , всегда было интересно , а как и откуда такая избушка на курьих ножках появилась .

Удивительная история о молодой Яге , которая просто хотела спокойно жить и любить . Добрая , заботливая , бескорыстно помогающая . Она не затаила обиду , когда ее ни за что погнали из деревни , помогла коту умирающему , хотя иногда мне казалось что она жалела об этом , слишком острый и колкий язык у кота оказался . Казалось , ведь он за нее тоже вставал горой и помогал как мог . Баюн интересный котяра , любитель пожевать и давать советы .

Интересное описание Кощея и русалки поют и девицы плачут , волки служат , а жить то все равно скучно . И описывает его автор как защитника живых от мертвых . И встретились два одиночества и что из этого вышло , надо просто прочитать .

У истории интересный сюжет , необычный для меня слог . Славянское фэнтези я не очень то люблю , но здесь автор очень интересно преподнесла , где то с иронией , где и с юмором . С милыми выражениями «Кощеюшка» , да «Ягушечка» , с такими милыми домовыми , лешими и кикиморами и такими верными друзьями . Спасибо автору за новое видение истории .

Яга .. ей всего 17 лет, а она уже одинока.. Люди, окружавшие ее, то трусы, то лицемеры, то характером слабы.. предали ее.

А Яга "она краше любой царевны, золотые кудри.." обладательница "хрупкого женского тела с лазурные глазами", которую хотелось защитить.

Кот Баюн - молодец! Без него история была бы?! За миску сливок своего человек не передаёт, советует во благо, личную жизнь Ягушеньки наладить пытается. Очень внимательный к деталям, заботливый малый, даже сама Яга сомневается "..Баюн, а ты точно кот?". Он за своей Ягушенькой "мохнатым ветром несся со всех своих кошачьих лап..."

" ...огромный черный кот, что и в ширь, и в длину одного размера.. Словно колобок, что бабы деревенские пекли." или "мохнатый шар с лапками".

Второстепенных герои хоть и не главные, но без них никуда! Каждый со своим характером и противоположность супружнику своему, а все равно душа в душу. Так и Кащей к Яге с лаской обращается "Моя ведьма".

Читать одно удовольствие! Замечательная история о дружбе и о любви!

Прекрасный слог, расходится по тебе теплом и чем-то необъяснимым! Речи героев то веселят, то настораживают, а временами и всплакнуть хотелось.

Яга в этой сказке еще молодая, но уже хлебнувшая злобы людской. Ведь пока бегали к ней деревенские за помощью – хороша была, а как не угодила семье деревенский поповьей, так и прогнали ее. Но Яга не растерялась и решила жить в груши лесной. Но к хорошим людям всегда тянутся, так и наша героиня найдет много друзей.

Конечно, у нашей Яги есть и избушка на курьих ножках. Она, как и хозяйка молодая, ей бы еще порезвиться да поиграться, но приходится служить хозяйке своей верно. И в беде не бросит, а когда нужно, ноги уносит аж лес трещит.

И кот, да кот не простой, а Ученый – Баюн. Болтливый, но самый эффектный герой, как по мне. Сметанку да сливки любит, но друг самый верный и заботливый. Так и живут, поживают, добра наживают, пока не свела судьба Ягу нашу с Кощеем.

Кощей тоже парень (да-да я не ошиблась) непростой, живет в замке, да царевен ворует. Ворует не сам, а верный друг его (слугой язык не поворачивается назвать) Серый Волк. Зачем они ему? А чтоб были, да в замке слезы лили!

Мир действительно сказочный, многие герои нам знакомы – Леший, богатырь Иван да краса Василиса, вороненок, кикиморы, домовые, Болотник. Неожиданной героиней стала для меня Лешачиха, да у Леших тоже жены есть. И пироги пекут они сдобные да румяные. В беде подруг не бросают.

Окунулась я в сказку на новый лад, но не все моменты мне были понятны, хотя читала вроде бы внимательно, но такое чувство, что что-то я упустила. Пока читала, все время думала, что чего-то мне не хватает. А к концу книги поняла, что диалогов было мало. Особенно между главными героями, молодые же, должны друг перед другом покрасоваться, позаигрывать. Один Баюн болтун меня и радовал, но и с ним Яга несильно, то вела эти самые нужные мне диалоги.

Выкладываю отзыв по книге Анастасии Гудковой "Яга. Начало". Жанр книги - славянское фэнтези. Не первая моя книга в этом жанре, но ещё раз убедилась, что это не мое.

По сюжету молодая ведьма Яга уходит жить в лес, находит много друзей и возлюбленного в лице Кощея.

Из понравившегося - слог книги очень певучий, автор пишет довольно-таки ладно. Веселые второстепенные персонажи. Особенно, конечно, порадовал прожорливый пушистик.

Что не понравилось? Мне было скучно. Да и закидоны главной героини порой ставили в тупик. Жалко мужика было?

Я бы даже сказала, что это не фэнтези, а больше сказка, и герои, временами, ведут себя по-детски, особенно, Яга. Конечно, многое можно оправдать ее молодостью, но в отношении других она вполне разумна, а в отношениях с Кощеем - ведёт себя неадекватно.

В общем, впечатления неоднозначные. Думаю, книга больше подойдёт молодым романтичным девушкам

Ох, ребятки, люблю я эти счастливые концовки. Бегом читать Мне эта книга с самого начала напомнила серию «Злодеи Disney. Нерасказанные истории» – это же прям наш русский аналог

При чтении этой книги словно окунаешься в несколько забытое детство, когда с удовольствием слушала, читала или смотрела сказки о Бабе Яге. Удивительно лёгкая история о доброй Яге, которая хотела любить также, как простая девушка. Кроме того, мы встретим в произведении "старых", сказочных героев, но и познакомимся и с новыми.

Безусловно центральным героем является Яга. Ещё не открыв книгу (аннотацию не читала), я представила, что в очередной раз прочитаю о злодеяних и кознях женщины, как неожиданно, что я была не права. С первых строчек произведения сразу же поменяла своё мнение. Яга - добрая, заботливая, внимательная, помогающая окружающим девушка, которая хотела простого, женского счастья. Для меня оказалось удивительным, что автор выбрала ей в суженые Кощея. Ведь он вроде бы отрицательный герой, но в последних главах я опять же поняла, что лучше пары в царстве не найти.

Кот Баюн меня просто очаровал. Сколько забавных ситуаций с ним я прочитала! Сколько интересных фразочек взяла я на заметку! Это определённо вызывало улыбку и поднимало мне настроение. Коту нужны были удобства, а получил он лишь избушку на курьих ножках, коту нужна была сметанка, ласка и внимание, нои это порой проходило мимо него. У Яги он получил всё, что нужно и сполна отплатил помощью, громким мурлыканьем, верностью и добротой.

Кощей оказался способен любить, для меня это стало неожиданным поворотом сюжета. Повелитель леса, сильнейший колдун пал перед чарами любви к Яге. Удивительным образом злой, но такой одинокий Кощей проявил настолько сильные чувства к девушке, которая смогла с первой же встречи привлечь его внимание и интерес. После прочтения книги я стала относить героя к положительным персонажам.

Конечно же мы встретим в произведении и других сказочных героев, которые сыграли большую роль в судьбе Яги и Кощея. Здесь есть и Кикимора, и русалки, и домовые, и Горыныч, и Серый волк, и Леший, и богатырь Иван с красавицей Василисой. Среди новых героев Болотник. Автор смог объединить их всех в захватывающей истории о невероятной любви. Рада, что отрицательные персонажи стали положительными.

Такие милые выражения "Ягушенька ", "Лешачиха", "Кощеюшка", такие весёлые обзывания "паскудник", "собаки блохастые", "псы шелудивые" меня просто очаровали. У автора необычный подбор слов для описания ситуаций, разговоров и прочего. Оригинальность подачи книги выделяет её на фоне остальных произведений.

Автор решил нам рассказать историю Яги, с чего все начиналось.. Откуда пошло поверье, что сначала надо в баньке попарить, накормить, напоить, а затем спать уложить и к чему это все приводило, и как появилась ее волшебная избушка ;)

Для меня история оказалась очень непривычной. Я ожидала, наверное, славянского фентези с элементами ромфанта, но получила хорошую добротную сказку прямо из детства. Я затрудняюсь сказать, с какого возраста можно, но своим я бы ее читала, как сказку на ночь лет с пяти.

Здесь абсолютно сказочный мир, добрые слова и множество поучительных моментов! Ведь по факту, Яга никогда злой не была и даже к большинству относилась с пониманием и лишь изредка отвечала им их же монетой.

Да и Кощей оказался красавчиком ;) Заботливым, серьезным, ну а то, что в начале чудил, так это потому что у него «велосипеда не было» =)

Нелегка женская доля, особенно, когда ты Яга!

Уверена, что хотя бы однажды каждый из нас слышал историю о старушке Яге костяной ноге, живущей в избушке на курьих ножках и с чёрным котом в придачу. Сколько себя помню, её всегда показывают не в лучшем свете, но задумывался ли хоть кто-нибудь: что было до этого дня?

Как Яга стала Бабой Ягой? Не родилась же она под избушкой сразу старушкой? Явно же есть увлекательная предыстория самой значимой злодейки славянского фольклора.

"Яга. Начало" - история о бедной девушке, на пути которой встретились злые люди и чёрный, как ночь, кот. Её жизнь неидеальна и за спиной летят слухи подобно камням. Когда-то она была обычной деревенской девушкой, но прежний мир рухнул безвозвратно, чтобы открыть новый и неизведанный путь... К чему же приведёт дорога? К проблемам или счастью?

Оригинальная история со вкусом славянского колорита, шуток, интересных героев и, конечно, ярких приключений, в которых нашлось место и для любви. Повествование следует по пятам Яги и незаметно знакомит со многими обителями леса, как обычными, так и таинственнными.

Помимо главных персонажей в сюжете присутствуют: Василиса, Кощей, Волки, Кикимора, различные навьи твари, Леший (да не один), Болотник, Русалки, Домовые и т.д.

Из всех героев мне больше всего запомнились: Яга, Баюн, Любава и Леший.

Яга - прекрасная дева, ставшая жертвой злых языков и людской глупости. Несмотря на юный возраст она достаточно сообразительна, чтобы справиться с препятствиями и наколдовать себе что-нибудь необходимое. Да и язык у неё острее зуб русалки, как укусит, так укусит. Мне очень понравились её пререкания с Баюном ( как-никак сама часто ругаюсь с котом).

Баюн - очаровательный, пушистый (толстый), наглый и хитрющий чёрный котяра. Он не прочь размять косточки и помочь в трудную минуту, но и не забудет потребовать награду, то рыбки, то сметанки целую плошку, то ещё чего-нибудь углядит на хозяйской кухне. С таким мерзавцев однозначно мышей не будет - есть-то нечего.

Любава - милая и добросердечная кикимора с болотно-зелёными косами. Любит пушистых и мурлычащих созданий, да не забывает про женскую солидарность. И сметанку добудет голодным и всегда поведает о важном.

Леший - статный хозяин леса и зверей, почти идеальный мужчина, когда не балуется всякими настойками и не боится благоверной. Верный товарищ, как на поле боя, так и в непростых сердечных делах.

Вся атмосфера пропитана до нижнего яруса волшебством, уместным юмором, красивыми и запоминающимися фразами, прелюбопытными созданиями и нотками любви. История льётся подобно сказке легко и красиво и при этом в ней поднимаются важные темы: любовь, одиночество и ценность дружбы.

Сможет ли Яга найти свой путь?

Или злая судьба превратит в злодейку?

Плюсы:

- Динамичное и увлекательное погружение в историю,

- Колоритные и любопытные герои,

- Повествование идёт от третьего лица,

- Поднимаются важные темы: любовь, верность, одиночество, дружба...

- Читается на одном дыхании,

- Уместный юмор и красивые фразы,

- Много различной нечисти и забавных моментов,

- Красивый слог и богатый язык,

- Очаровательный чёрный кот,

- Сложно предсказать развитие событий,

- Красивый финал.

Минусы/Предупреждения:

По большей части придирки:

- Не понравился мне выбор Яги, но это исключительно дело вкуса...

- Может, не стоит так много давать сметанки коту? Лопнет же...

Искромётная, увлекательная и достаточно жизненная история о становлении Яги, появлении курьих ног у избушки, знакомстве с Баюном, Кощеем, Василисой, Лешим. Книга гармонично сочетает в себе: славянский фольклор, юмор, важные темы бытия: одиночество, любовь и дружбу. Прекрасно подойдёт для чтения в пасмурный день)

– Смой, водица, невзгоды да печали, забери с души тревогу, да оставь лишь силу твою чистую.

Данная книга поведала нам о жизни молодой Яги. О том как она встретилась с котом Баюном. О знакомстве с великим и «ужасным» Кощеем. О приобретении новых друзей в виде кикиморы Любавы и её парня домового Антипки, Лешего с Лешачихой, болотника с царевной русалок, Василисы Премудрой и Ивана богатыря, Серого Волка и умного воронёнка.

Предательство когда-то любимого человека, заставило нашу героиню поверить в то, что все люди плохие и никому нельзя доверять. Конечно, после того, как на неё шли с видами и факелами, да со всякими злыми словами можно стать злым. Но только не наша Яга. Она спряталась от людей и начала жить заново. Хорошо, что у неё когда-то была бабушка, которая научила её жизни и некоторому волшебству. И оставила в наследство книгу с древними заклинаниями.

Но не буду вдаваться в подробности чтобы не дать спойлеры. Книга будет интересна как детям в качестве сказки, так и людям старшего возраста. Ведь повествование от лица Яги даёт нам возможность узнать её с той стороны, которая ранее была неизвестна. Она стала любовью для Кощея и его якорем в нашем мире. Ведь Владыка Мира Мёртвых должен оставаться человеком, чтобы защищать людей от тёмных сущностей.

В общем это было моё первое знакомство с этим автором. И хочу сказать ей спасибо за такую чудесную сказку по взрослому от лица Яги. Данный стиль фэнтези даёт нам ощутить чудесную атмосферу того мира и поверить в то, что любовь спасет мир и преображает даже сказочных «злодеев».

04 сентября 2023

Черновик