Отзывы на книгу «Мисс Страна. Чудовище и красавица», страница 2

Мне понравилось! Залипательно до самого конца! Стоит почитать. Мир шаманов… интересно и познавательно! Всем советую! На два вечера хватит!

В целом мне книга понравилась, но, чисто на мой субъективный взгляд, есть некоторая разрозненность в стилистике основного и дополнительного повествований – совмещать их в одной книге не слишком удачно.

Потому что жизнь Сандугаш, как особенной девушки, видящей вещие сны про убийства, ее шаманские корни, ее прошлое воплощение в качестве

Алтын – это целая самостоятельная история, полная мистики и загадок, а использовать ее как антураж или прелюдию к рассказу о за кулисье мира мод, как-то даже обидно. Потому как это совсем уже другая, вполне обычная история, подобные которой мы уже не только читали, но и видели в кино. А вот дополнительные отступления в сюжете, рассказывающие нам о легендах бурят, мне были очень интересны. Нет, конечно же, читать про становление человека, про его трудный путь наверх, тоже, несомненно, увлекательно, но пусть это будут две разные книги в разных жанрах.

Так что надеюсь, в следующей части нас ждет больше мистики и детективной составляющей, раз уж роман заявлен как мистический триллер. И все это не скатится в обычную любовную драму в стиле «Пятьдесят оттенков серого» – про жестокого любовника и наивную девочку, только в других декорациях.

Удачи автору, и творческих свершений!

Читалось легко,интересно,хоть девочка получилась немного не“выдринская”-в глубокой башкирской провинции “Просеко”явно не пьют,но все равно захватывающе написано.

Очень громкое название и пафосные слова на обложке привлекли внимание. Как человек, читающий много, я знакомлюсь с каждым новым автором занижая свои ожидания. Новая писательница – это всегда какой-то сюрприз. Вот только хороший ли?

Оценивать книгу по аннотации – грех. Местная аннотация опирается на конкурс красоты Мисс Страна, участнице которого (со слов в аннотации) нужно чуть ли не расследование проводить во время конкурса. По факту же этот конкурс хоть и проходит через большую часть повествования, но занимает меньше трети книги. Не этим она ценна. Совсем не этим!

Главную героиню зовут Сандугаш. Она родом из небольшой деревеньки Выдрино, что на Байкале. В её крови течёт шаманская кровь, папа шаман, история рода тоже связана с этим. Сама героиня пока ещё очень молода, а «благодаря» деревенской простой жизни, ещё и неопытна. Её не учили с детства шаманским ритуалам и правильному отношению к видениям. Ей не очень доверяют, а общество явно не очень развитое. Сандугаш молода, глупа, наивна, чересчур открыта и ещё и чувствами управлять не умеет. Она очень проста, как и книга в целом. Так уж получилось, что книге это в плюс и в минус одновременно.

Пересказывать историю странной любви этой девушки к старшему мужчине и её видения я не буду. В этом кроется основной сюжет, каким бы наивным он не был.

Для меня основным плюсом этой истории была простота самой героини в контексте этой книги. Провинциальной девушке очень во многом повезло, очень многое сошло с рук, местами события можно назвать чудесным стечением обстоятельств. так бывает. Очень редко, для кого-то в сказках, а для кого-то в жизни – бывает.

Теперь о критике, а то посчитаете мой отзыв чрезмерно идеальным и не соответствующим книге. Я уже сказал, что простота для книги плюс и минус. При фразе на обложке «интеллектуальный мистический триллер нового поколения» любой человек ожидает чего-то очень серьёзного на конкурсе красоты. По факту читатель получается смесь из романа, триллера, детектива, жизнеописания и классической женской прозы. Это минус, за который читатель писательницу по голове не погладит. А виновата не она, а издательство. Второй минус – упомянутый уже коктейль жанров не перемешан, что не дало заявленной интеллектуальности. Опять же это к оформителям, но тут уже и писательская неопытность видна. В видениях Сандугаш немало событий, в конкурсе красоты немало участниц, в жюри и спонсорах немало персонажей. И пусть они не так глубоко прописаны, как хотелось бы (неопытность), но всё это выглядит как слоёный пирог, который приходится есть не всеми слоями сразу, а отрывая один за другим. Из-за этого несколько маленький сюжетных линий, сходящихся воедино, не могут восприниматься цельной картиной.

При моих заниженных ожиданиях за эту книгу Аллу Лагутину стоит похвалить. Книга лёгкая, не очень большая. Сюда не стали наливать слишком много воды для явного затягивания. Но и сюжета с событиями хотелось бы побольше. Для первого раза честные 5 баллов.

А вот сможет ли Алла порадовать читателей в следующий раз? Это очень хороший вопрос, ведь ожидания будут гораздо выше.

Прочитала на одном дыхании. Интересно было почитать про девочку с Байкала, про те места, где когда то мы бывали. И взглянуть изнутри на конкурсы красоты, про которые ходит много слухов. И все это переплетается с захватывающей мистикой…В общем, необычно, интересно и легко читается. Жду следующую книгу автора!

Очень интересно и захватывающе

написано! С удовольствием читала,

принимая сюжет даже не как вымысел,

а как неизведанную и неизвестную

часть нашей жизни.

Ах,какая же обалденная книга!!!!!

Давно не читала с таким упоением. Хотелось бы продолжения этой истории с прекрасными героями. Море удовольствия получила! Спасибо автору за прекрасное произведение

Это нечто! Очень понравилась книга. Здесь намешано все: преступления, любовь, мифы, наше время. Спасибо автору! На одном дыхании прочла.

Потрясающая книга. Запомнится мне на долго, это точно. Очень рекомендую к прочтению. Легко читается, современный сюжет, в перемешку с чем то почти магическим.

Книга очень необычная и не стандартная. Жанр смешанный и не привычный, но все же подкупила содержанием мистики, любовного романа и детектива. Бурятские имена поначалу непривычны глазу, но затем привыкаешь. Любопытно было узнать о жизни и традициях этого народа, да еще и в контексте такого повествования. Разумеется сразу было понятно кто станет победительницей и кому достанется корона, но все же переживала до конца за всех девушек – каждой сочувствовала по своему.

18 сентября 2017