Читать книгу: «Конструирование моделирование женского плаща 46 размера»
Типовые мерки
Огол- обхват головы. Измеряют через наиболее выступающую точку затылочного бугра и центры лобных бугров. Лента должна замыкаться спереди.
Ош – обхват шеи. Лента, плотно прилегающая к телу, сзади проходит несколько выше шейной точки. Сбоку и спереди лента должна проходить по основанию шеи, касаясь нижним краем ключичных точек и замыкаясь над яремной вырезкой грудной кости.
Огр1 – обхват груди 1. Ленту накладывают на лопатки. По спине лента должна проходить горизонтально, касаясь верхним краем задних углов подмышечных впадин, затем по подмышечным впадинам. Спереди лента должна проходить над основанием грудных желез и замыкаться на правой стороне груди.
Огр3 – обхват груди 3. Лента должна проходить горизонтально вокруг туловища через выступающие точки грудных желез и замыкаться на правой стороне груди.
Огр4 – обхват груди 4. Лента должна проходить горизонтально вокруг туловища непосредственно под основанием грудных желез и замыкаться на правой стороне груди.
От – обхват талии. Лента должна проходить горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии.
Об1 – окружность бедер измеряется по бедрам. На расстоянии от талии Вб1 = 10-17 см. Ленту накладывают на ягодичные точки. Она должна проходить горизонтально вокруг туловища, спереди по гибкой пластине, приложенной вертикально к животу, и замыкаться на правой стороне туловища.
Об2 – окружность бедер измеряется по бедрам с учетом выпуклостей ягодиц. На расстоянии от талии Вб2 = 17-27 см. Ленту накладывают на ягодичные точки. Она должна проходить горизонтально вокруг туловища и замыкаться на правой стороне туловища. Об1›Об2, Об1‹Об2 зависит от фигуры.
Опл- обхват плеча. Измеряют перпендикулярно оси плеча. Верхний край ленты должен касаться заднего угла подмышечной впадины. Лента должна замыкаться на наружной поверхности руки.
Озап – обхват запястья. Измеряют перпендикулярно оси предплечья по лучезапястному суставу через головку локтевой кости. Лента должна замыкаться на наружной поверхности руки.
Обед- обхват бедра. Лента должна проходить горизонтально вокруг бедра, касаясь верхним краем подъягодичной складки, и замыкаться на наружной поверхности бедра.
Окол- обхват колена. Лента должна проходить горизонтально вокруг ноги на уровне коленной точки и замыкаться на наружной поверхности ноги.
Оикр- обхват икры. Измеряют максимальный обхват ноги в области икроножной мышцы. Лента должна проходить горизонтально вокруг ноги и замыкаться на наружной поверхности голени.
Ощик- обхват щиколотки. Лента должна проходить горизонтально вокруг ноги непосредственно над внутренней лодыжкой и замыкаться на наружной поверхности голени.

Др – длина руки. Измеряется от второй ранее найденной точки посередине плечевого сустава до кисти руки, опускаясь ниже на 2 см от выступающей косточки.
Дл – длина локтя. Измеряется от второй ранее найденной точки посередине плечевого сустава до локтя.
Шп – ширина плеча. Измеряют от точки основания шеи посередине плечевого ската до плечевой точки.
Дтс1 – длина спины до линии талии 1. Измеряют от линии талии до шейной точки вдоль позвоночника.
Дтс2 – длина спины до линии талии 2. Лента должна проходить сзади от линии талии до точки основания шеи параллельно позвоночнику.
Впк – высота плеча косая. Измеряют по кратчайшему расстоянию от пересечения линии талии с позвоночником до плечевой точки.
Шс – ширина спины. Измеряют по лопаткам между задними углами подмышечных впадин. Лента должна лежать горизонтально.
Дтп1 – длина полочки до линии талии 1. Лента должна проходить спереди от линии талии до точки основания шеи параллельно позвоночнику.
Дтп2 – длина полочки до линии талии 2. Измеряют от точки основания шеи, через выступающую точку грудной железы и далее параллельно средне – сагиттальной линии до линии талии.
Вгр – высота груди. Измеряют от первой точки у основания шеи до центра выпуклости груди.
Шгр1 – ширина груди 1. Измеряют над основанием грудных желез между вертикалями, проведенными вверх от передних углов подмышечных впадин.
Шгр2- ширина груди 2. Измеряют через точки грудных желез между вертикалями, проведенными вверх от передних углов подмышечных впадин.
Шч- оберните сантиметровую ленту через точку грудной железы, между вертикалями проведенных вверх, где расположены косточки лифчика.
Дкол- длина колена. Измеряют по вертикали расстояние от линии талии до колена.
Дпол- длина до пола. Измеряют по вертикали расстояние от линии талии до пола.
Описание
Женский плащ с рельефами от плеча, из лаковой экокожи, на тонкой подкладке, полуприталенного силуэта. От линии бедер до низа в боковых швах и рельефе сделаны клинья. По горловине – воротник стойка, второй воротник хомут вшит в рельефный шов кокетки. Воротник хомут и низ изделия обработан косой бейкой. Одношовный рукав, с отрезной вставкой по линии низа. Застежка молния.

Конструирование плаща 46Р 152Р 1П
Мерки для построения (46 размер, 152 рост, 1 полнота)
Обхват шеи Ош=35,4см
Обхват груди 1 Огр1=86см
Обхват груди 3 Огр3=92см
Обхват груди 4 Огр4=79,8см
Обхват талии От=75,2см
Обхват бедер 1 Об1=90,4см
Высота бедер 1 Вб1=12,4см
Обхват бедер 2 Об2=96см
Высота бедер 2 Вб2=18,6см
Высота сиденья Всид=24,8см
Длина спины до линии талии 1 Дтс1=38,1см
Длина спины до линии талии 2 Дтс2=41,1см
Высота плеча косая Впк=42,37см
Высота груди Вгр=27,8см
Ширина спины Шс=35,8/2=17,9см
Ширина груди Шг2=37,8/2=18,9см
Ширина груди Шг1=33,8/2=16,9см
Раствор вытачки Рв=Шг2-Шг1=2см
Ширина проймы ШП=Ог2/2-(Шс+Шг)=46-17,9-18,9=9,2см
Ширина плеча Шп=12,6см
Обхват плеча Опл=28,7см
Обхват запястья Озап=15,8см
Длина руки Друк=58,1см
Длина от талии до пола Дпол=94,4см
Дополнительные данные
Сгр2=Огр2/2=100%(полуобхват груди2)
Шгр≤51,3%≤0,513 (ширина груди 2)
Шс≥48,6%≥0,486 (ширина спины)
Ширина проймы полочки
ШПгр=ШП*0,513=9,2*0,513=4,72см
Ширина проймы спинки
ШПс=ШП*0,486=9,2*0,486=4,47см
ОС=1см (отклонение по спинке)
КОгр=1,13 (коэффициент прибавки к Огр)
КОт=1,13 (коэффициент прибавки к От)
КОб=1,13 (коэффициент прибавки к Об)
КОш=1,05 (коэффициент прибавки к Ош)
КОпл=1,4 (коэффициент прибавки к Опл)
КОзап=1,68 (коэффициент прибавки к Озап)
ПДтс=1см (прибавка к Дтс)
Ожив (отклонение на уровне живота
1П=0, 2П=0,5см, 3П=1см, 4П=1,5см)
Построение спинки
А-А1=Дтс2-Дтсп1=3см
А1-А2=Дтс1+ПДтс=38,1+1=39,1см
А1-А3 точка вдоль линии А1-А2*0,33=12,9см
А1-А4 точка вдоль линии А1-А2*0,5=19,55см
А2-А5=Всид=24,8см
А2-А6 точка вдоль линии А2-А5 Вб1=12,4см
А2-А7 точка вдоль линии А2-А5 Вб2=18,6см
А5-А8=(Дпол/2-(А2-А5))=22,4см
А4-А9= Шс*КОгр=17,9*1,13=20,23см
А9-А10=ШПс*КОгр=4,47*1,13=5,06см
А2-А11=А7-А12=А8-А13=ОС=1см
А12-А14=(Об2/2-Ожив)*Коб*0,486=(96/2-0)*1,13*0,486=26,36см
А13-А15=А12-А14
А11-А16=А12-А14
А10-А14 соединить прямой
А17 точка пересечений линий А11-А16 и А10-А14
А11-А18=(А4-А9)*0,51=10,52см
Штсп=(От/2-Ожив)*Кот*0,486=(75,2/2-0)*1,13*0,486=20,65см
А17-А19=((А11-А17)-Штсп)*0,4=
(25,65-20,65)*0,4=2см (вытачка)
А60-А18=А18-А21=((А11-А17)-Штсп)*0,3=
(25,65-20,65)*0,3=1,5см (вытачка)
А24↔А21↔А25↔А60 соединить
А10-А22 точка вдоль линии А10-А14
А10-А22=(Опл*0,17)=4,88см
А6-А23=(Об1/2-Ожив)*Коб*0,486+ОС=(90,4/2-0)*1,13*0,486+1=25,82см
А22↔А19↔А14↔А15↔А13↔А12↔А11↔А3
↔соединяем точки
А18-А24=(А4-А2)*0,8=15,64см
А18-А25=(А2-А6)*0,9=11,16см
А-А26=(Ош*Кош)*0,2=35,4*1,05*0,2=7,43см
А26-А29=Шпл=12,6см (радиус)
точка <А29=90° (линия плеча и кривая проймы)
А11-А29=Впк=42,37см (радиус)
А29 точка пересечения А26-А29 и А11-А29
А1↔А26↔А28↔А22 соединить
А27-А28=А4-А10
А1-А4┴А27-А28 перпендикуляр
пройма (кривая) А29-А22=26,51см
Построение полочки
А30-А31=А1-А=Дтс2-Дтс=3см
А31-А32=А1-А2=Дтс1+ПДтс=39,1см
А31-А42=А1-А4 точка вдоль линии
(А1-А2)*0,5=39,1*0,5=19,55см
А32-А33=А2-А5=Всид=24,8см
А32-А34=А2-А6=Вб1=12,4см
А32-А35=А2-А=Вб2=18,6см
А33-А36=А5-А8=22,4см
А32-А37=А34-А38=А35-А39=А33-А40=А36-А41
=Ожив=0 (первая полнота)
А42-А43=Шгр*КОгр=18,9*1,13=21,36см
А3-А44=ШПгр*КОгр=4,72*1,13=5,34см
А30-А48=Рв/2=2/2=1см
А49-А48=А-А26=(Ош*Кош)*0,2=7,43см
А48-А52=(А49-А48)+3=7,43+3=10,43см
А32-А45=(Об2/2-Ожив)*Коб*0,513=(96/2-0)*1,13*0,513=27,83см
А37-А45=А39-А46=А41-А47
А58 точка пересечений линий А44-А46 и А37-А45
А34-А63=(Об1/2-Ожив)*Коб*0,513=(90,4/2-0)*1,13*0,513=26,2см
А41-А73=Рв/2=2/2=1см
А73-А72=А41-А36=Ожив
А59↔А20↔А46↔А47↔А73
↔соединяем точки
А32-А50=(А42-А43)*0,51=11,11см
А50-А51=(А42-А32)+7=26,55см
А49-А53=Вгр=27,8см (радиус)
А53 точка пересечений линии А50-А51 и
радиуса А49-А53
А53-А54=Вгр=27,8см (радиус)
А49-А54=Рв*3=2*3=6см
А52↔А49↔А53↔А54 соединить (вытачка)
А54-А55=(А-А1)+(А1-А27)=4см
А55-А56=Шпл+5=17,6см
А54-А55-А56 прямой угол
А54-А57=Шпл=12,6см (радиус)
А57 точка пересечений линии А55-А56 и
радиуса А54-А57
точка <А57=90° (линия плеча и кривая проймы)
А44-А59=А10-А22=4,88см
пройма (кривая) А57-А59=24,92см
Штгр=(От/2-Ожив)*Кот*0,513+Ожив=(75,2/2-0)*1,13*0,513=21,8см
А58-А20=А17-А19=2,01см (вытачка)
А61-А50=А50-А62=((А37-А58)-Штгр-(А58-А20))*0,4=
(27,82–21,8-2,01)*0,4=1,6см (вытачка)
А53↔А62↔А64↔А61 соединить
Моделирование спинки
А26-А65=(А26-А29)*0,33=4,16см
А65-А66=А66-А29=4,22см
А13-А67=А11-А18=10,52см
А65↔А24↔А21↔А25↔А67 рельеф
А65↔А24↔А60↔А25↔А67 рельеф
А1-А68=4-5см
А68-А66 кривая (кокетка)
Моделирование полочки
А54-А69=(А54-А57)*0,33=4,16см
А57-А70=А70-А69=4,22см
А52-А71=3-4см
А70-А71 кривая (кокетка)
в кокетке нагрудную вытачку закрываем
А54=А49 А75=А76
А70↔А49↔А52↔А71↔А70 контур кокетки
А54а4=А49а3↔А52а3↔А71а3
↔А76а3=А75а4↔А70а4 новый контур кокетки
А72-А74=А32-А50=11,11см рельеф
А75-А53=А53-А85=15,92см радиус вытачка
А85↔А53↔А62↔А64↔А74 рельеф
А75↔А53↔А61↔А64↔А74 рельеф
Воротник-хомут
переносим контр полочки А70↔А75↔А85↔А71↔
А37↔А62↔А53↔А61↔А20↔А59↔кривая А59-А57
новый контр полочки А70а1↔пройма↔А59а1↔А20а1
↔А61а1↔А53а1↔А62а1↔А37а1↔А71а1↔А77↔А75а1
нагрудную и талиевую вытачку разрезаем
А77↔А53а1↔А75а1 вытачку закрываем А77=А75а1
вытачка на линии талии увеличивается
новый контр полочки А71а1↔А75а1а2↔А70а1а2
↔А79↔пройма↔А78↔А20а1а2↔А61а1а2↔
А53а1а2↔А62а1 ↔А37а1
А80-А70а1а2-А79 прямой угол
А70а1а2-А80=А68-А66 кривая=16,4см
А70а1а2-А80=А70а1а2-А81 радиус
А80-А81=9-10см радиус
А81-А82=18-20см ширина воротника (линия сгиба)
<А81=90°
А71-А83=(А42-А43)-1=20,36см
А71 центр (угол наклона 198°)
А31-А71=90°
А71-А42=270°
А83-А84=10-12см ширина воротника
контр воротника хомут А84↔А82↔А81
↔А70а1а2↔А71=А71а1↔А43
линия соединения воротника с кокеткой
А71а1↔А70а1а2↔А81
Воротник стойка
А86-А88=А1-А26 спинка
А88-А87=А49-А52 полочка
А87-А90=А91-А89=1см
А86-А92=А90-А91=5см ширина воротника
А92↔А91↔А90↔А88↔А86 соединить
А92-А86 сгиб
<А86=90°
Построение рукава
А93-А94=Опл*КОпл=28,7*1,4=40,18см
А94-А95= пройма полочки (А57-А59)-0,5=25,29см
А93-А95=пройма спинки (А28-А22)-0,5=26,01см
высота оката А95-А96=15,94см
длина рукава А95-А97=Друк=58,1см
А93-А98=А98-А96
А96-А99=А99-А94
А100-А98=А95-А96=А101-А99
А100-А102=(А100-А95)*0,33=3,39см
А101-А103=(А95-А101)*0,4=3,93см
А93-А105=(А93-А98)*0,33=3,39см
А94-А104=(А94-А99)*0,5=4,91см
А105-А102 соединить
А116 точка пересечений линий А100-А98 и А105-А102
А103-А104 соединить
А117 точка пересечений линий А101-А99 и А103-А104
оформить окат кривой
А93↔А116↔А95
А95↔А117↔А94
А97-А106=(Озап*КОзап)*((А93-А96)/(А93-А94))=13,58см
А97-А107=(Озап*Козап)*((А94-А96)/(А93-А94))=12,97см
А93-А106 соединить кривой
А94-А107 соединить кривой
А106-А109=А107-А111=5-6см
А106-А108=А107-А110=10-11см
А109-А108=А111-А110 вставка
А108-А110 соединить кривой
А109-А11 соединить кривой
Построение клина
радиус А114-А112=(А2-А5)+(А5-А8)-(А2-А6)=34,8см
радиус А112-А113=А115-А112=10см




Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+21
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе