Отзывы на книгу «Я влюблена»

Повествование затягивает не сразу.

Героиня ведет рассказ отстраненно, где-то даже сухо, с медицинской точностью препарируя себя и свое прошлое.

Что есть любовь?

Можно ли вызвать ее искусственно?

Можно ли спутать ее со страстью? С желанием понимания? С влюбленностью?

Да.Да.Да.

В какой-то момент ты понимаешь, что уже не можешь оторваться и с нетерпением переворачиваешь страницы, чтобы узнать, чем же закончится история Апрель.

Прошлое и будущее волнами накатывают и в определенной точке непременно сойдутся. Но итог вас удивит.

В книге прекрасны мысли героини. Они созвучны в своей тональности мыслям каждой из нас – на определенном этапе тем или иным способом испытываешь те же чувства, задаешься теми же вопросами. Ответы … Они у всех разные.

Но ответы не так важны.

Я с удовольствием рекомендую этот рассказ тем, кто хочет заглянуть в окошко чужих отношений, но гораздо больше тем, кто хочет заглянуть в себя.

С данным автором я познакомилась случайно. И ничуть не жалею. Да, слог действительно чересчур простой, но затрагиваемая тема и ее глубина с лихвой его компенсируют. Книга заставляет задуматься над природой человеческих отношений, над правильностью принятых решений и сделанных выводов. Ведь не всегда то, что мы принимаем истиной, таковой является.

Автору успехов и новых идей.

Я читала эту книгу, будучи в роддоме. Сначала в дородовой палате, а потом уже дочитывала после операции… Книга настолько меня увлекала, что я в какой-то момент забывала о своей боли. Мне были близки переживания главной героини, что то подобное я испытывала лет 5 назад и, читая книгу, как будто взглянула на себя со стороны.

Молодость – это страсти, острые переживания, яркие чувства, фантазии, иллюзии и, в конечном счёте, уроки! Этим она и прекрасна. Книга читается легко. Необычная структура: если не обращать на названия глав, то ощущение калейдоскопа, кусочки разноцветных стекол которого в итоге сложились в узор, на мой взгляд, немного меланхоличный. Рекомендую девушкам и молодым женщинам!

Открывая книгу, я приготовилась погрузиться в привычную атмосферу современных любовных романов, а в итоге обнаружила себя, копающейся в собственной душе. Влюбленность, страсть, любовь, дружба – как отличить одно от другого? Где та грань, невидимая черта, что разделяет эти понятия? Героиня запуталась, кажется и я вместе с ней.

Одна девушка, но две истории, разворачивающиеся в разных плоскостях – прошлое и настоящее. Автор словно усаживает читателя на качели: вперед – назад, вперед – назад… В какой-то момент времени плоскости пересекаются и настоящее становится прошлым. Сюжет не так-то прост, к тому же вызывает эмоции, заставляет задуматься, искать ответы вместе с героиней, оглядываться на свою собственную жизнь.

М любит и знает, чего хочет. Но Апрель рвется из его рук и словно мотылек летит на манящий свет, раскрываясь чувствам. Но раз за разом Пит опаляет ей тонкие крылья. Он хочет, но, увы, не верит в любовь, полагая, что время усмиряет страсть, обращает влюбленность в любовь, а любовь в привычку, которая раздражает. Но это только один из вариантов событий, ведь так?

Слог повествования легкий, сдержанный. Странно было видеть некоторые буквенные обозначения: город – Н.С., имя героя – М. У меня сразу возник ассоциативный ряд Чеховым и Тургеневым, которые зачастую прибегали к топонимам: «Однажды в городе N…». Полагаю, что целью автора было сделать акцент на переживаниях героини, а потому декорации расплывчато ушли на задний план.

Еще хотелось бы отметить некую застенчивость относительно интимных сцен. Понятно, что подробные описания в данной книге были бы неуместными, я и не прошу. Но фраза «мы занимались этим на комоде» несколько выбилась из текста. Почему бы не назвать вещи своими именами?

Финал. Во-первых, честно признаюсь, перечитала окончание дважды, чтобы разобраться, что к чему. Во-вторых, до последнего надеялась на положительный исход, но его не случилось. Что в очередной раз показывает объемную реалистичность событий. Все, как и в жизни. Сильно. Спасибо за эмоции.

Книга захватывает с первых строк. Сопереживала героине, как самой себе. Как любительница, положиться на судьбу ещё раз раскрыла глаза на реалии. И что нужно иметь огромную смелость, чтобы выбирать себя, а не быть заложником обстоятельств. Прочла на одном дыхании. Благодарю автора

С самого начала кажется будто книга написана о тебе самой. Оторваться от неё практически невозможно.. Столько сомнений, душевных терзаний и боли испытывает главная героиня. Такое ощущение будто посмотрела хорошее кино с печальным концом. Ну а он и не обязан быть хорошим, это же жизнь. Спасибо большое автору за такую прекрасную книгу. Буду ждать продолжения!

Приятная книга на вечер. Повествование неспешное, язык простой, но объёмный, все персонажи достоверные. Думаю, любой девушке в любом возрасте откликнутся рассуждения главной героини о любви и влюбленности. Ответов на заданные вопросы нет, каждый отвечает на своё усмотрение. Финал открытый и правдоподобный. К сожалению, и в жизни большинство лав-стори остаются незаконченными. Или же законченными не так, как нам того хотелось бы.

Единственное, что смутило – заграничный сеттинг. Не совсем понятно, зачем он был необходим этой истории, и почему тогда Апрель, а не Эйприл. Но звезду за это снимаю – знаю, что многим, наоборот, такое нравится, и это уже мои личные субъективные заморочки)

С самого начала этой истории начинаешь чувствовать что-то необъяснимое в душе. Как будто речь пойдёт о своих личных переживаниях и мыслях. Так и вышло. Что-то очень тонко задевает струны души. В какой-то момент стало невыносимо обидно за несправедливость, которая происходила в жизни героев.

Все случилось с ними в неподходящее время. Они опоздали, а может все произошло им на пользу. Я почему-то рассчитывала, что в конце истории обязательно случится happy end.

В какой-то момент просто хотелось заплакать. Автор в отличие от многих других не делает такой многозначительный акцент на чувствах и страданиях главной героини, но умело позволяет прочувствовать и домыслить это самому. Как будто посмотрела хорошее кино. Спасибо!

Интересная история с акцентом на эмоции.

В повествовании использован приём деления глав на описание эпизодов прошлого и настоящего. Это добавило интриги: было интересно узнать, каким образом схлестнутся события прошлого и настоящего. Казалось, кульминация очевидна, и герои обязательно уйдут в закат, держась за руки, но… автору удалось удивить.

Однако окончание истории меня не только удивило, но и оставило в растерянности.

Хотелось если не «хэппи энда», то какого-то духоподъёмного утверждения, но… и тут автор соригинальничала, сделав акцент на эмоциональном состоянии героини и оставив финал открытым.

Возможно, это даже интереснее жирной точки – есть над чем подумать, переварить прочитанное.

99,90 ₽
22 сентября 2020