Отзывы на книгу «Сэнгоку Дзидай. Эпоха Воюющих провинций»

К этой книге не стоит относится, как к учебнику по истории средневековой Японии, тем более, что автор в начале книги предупреждает об этом. Эта книга – захватывающее авантюрное повествование в духе «Трёх мушкетёров». Я не сравниваю А. Вяземского с А. Дюма. Я думаю, что книга достаточно увлекательна.

Читать всем, кто засматривался сериалом Сёгун – только в этой книге ещё интереснее, т.к. в средневековую Японию попадет наш человек и станет сильнее даже великого Токугавы! Даймё, бусидо, синоби, хризантемовый трон – будет всё. Советую!

Сначала несколько скептически отнёсся к этой книге по описанию. Но реально понравилась, огонь сплошной. Не мог оторваться, ночью встал в туалет, и уже не лег.

Слушайте – это автор настолько не в курсе, или его герой? Чуму вызывает не вирус, а от оспы антибиотики не помогают! Дошёл при чтении до рассуждений героя про медицину и практически впал в ступор от прочитанного. Надеюсь, все-таки, что это некий стеб – типа банкиру-начальнику не обязательно точно знать, что там и как в медицине, достаточно рукой направление показать. Ладно, буду читать дальше.

yulechka_book

Не гениально , но мне понравилось да в книге много моментов которые вызывают добрую усмешку. Типо японцы знали это и до русского Леши который попал в тело сына дайме. И начал менять все под своё русло . Да иногда хотелось приторморзить героя и сказать что это им не нужно на данном этапе развития. Но это задумка автора и принимаем так как есть. Понимая конечно что такие вещи как сумо , суши и так далее были там с древних времён и без нас. Японский менталитет показан , приключения и забавная история есть . Поэтому ворчать мне не стоит , было интересно , местами занятно , книга подталкивает почитать что-нибудь японское и историческое . За это автору спасибо . Читать однозначно буду дальше . Если коротко о сюжете Алексей во время землетрясения в Токио попадает в тело сына японского дайме , в эпоху воюющих провинций. Очнулся и понял что надо вживаться в роль и жить жизнью этого Ешихиро , что у него получалось .

KurtGesse

С самого детства я люблю историю. Мною было прочитано множество книг: сначала просто школьные учебники, потом исторические романы и более серьёзные научные труды. И конечно же я не мог пройти мимо такого литературного явления как «Альтернативная история», сокращённо АИ. В своё время я прочитал огромное количество книг этого жанра, но работу Алексея Вязовского встретил совсем недавно. Ознакомившись с книгой, в моей голове возникло желание написать на неё рецензию. Что ж, не будем отказывать себе в такой малости, а потому приступим.

О чём книга?

Это вполне себе стандартное попаданческое АИ с прогрессорством и развитием территории. Но есть в этой книге то, что выделяет её из множества других подобных историй российских авторов: место действия – не Россия, СССР или Древняя Русь. Герой попадает в Средневековую Японию, которая стоит на пороге серьёзных потрясений. Весьма необычный выбор времени и места попадания является одной из главных изюминок книги.

Сюжет

Сюжет довольно прост, но вместе с тем примитивным его назвать нельзя – читателя будут ждать интересные и, возможно, неожиданные повороты. Завязка истории, как и сама концепция, довольно банальны – разум нашего соотечественника перемещается в тело молодого японского дайме в результате землетрясения и последующей травмы головы. Ну а дальше нашему герою предстоит вступить в борьбу за власть и свою новую жизнь.

За сюжет 6/10

Главный герой

Скажу честно, главный герой книги не вызвал у меня каких-то особенных эмоций. Он не имеет отличительных черт и не западает в память, как многие другие персонажи книг. Через неделю после прочтения книги я даже не могу вспомнить его имя – персонаж у Алексея Вязовского получился серым и немного картонным. Характер его также прописан недостаточно хорошо, как мне кажется. Что мы о нём знаем? Молодой парень, перспективный студент, работающий в инвестиционной сфере (привет, трейдеры!) внезапно оказывается в средневековой Японии, где жизнь человека стоит меньше мешка риса. И практически сразу он включается в борьбу за власть, убивает, строит хитроумные планы… Нет, это всё хорошо и здорово, однако, не очень-то правдоподобно. Мне оказалось недостаточно эмоциональных терзаний и переживаний, возможно, немного рефлексий. Автор, что называется, не дожал. А потому: «Не верю!»

За героя 5/10

Мир

Вот тут я автора похвалю. Видно, что работу он проделал большую, да и вообще в предмете разбирается. Например, мне японская культура не близка. Она мне никогда особенно не нравилась, в исторических и культурных реалиях Японии я не разбираюсь, а потому даже книгу изначально открывать не хотел. И я рад, что всё же переборол свои предубеждения. Автор сумел создать действительно правдоподобную атмосферу средневековой Японии, более того, в процессе чтения читатель узнает много интересного и нового о стране Восходящего Солнца и расширит свой кругозор. Я считаю, что это здорово! Книга выполняет не только развлекательную, но и образовательную функцию, а этого в наше время очень не хватает. Мне даже захотелось прочитать ещё что-нибудь о Японии, а значит, с описанием мира автор справился на отлично.

10/10!

Второстепенные герои

Они здесь есть, но, также как и главный герой, они не задерживаются в памяти надолго. Через какое-то время их уже и не вспомнить. Был вроде кто-то рядом с гг и ладно…

6/10

Язык

Ну, тут придраться не к чему. Язык вполне грамотный, текст читается легко, ничто не царапает взгляд. Вполне заслужено 8/10.

Итог

А теперь пришло время ответить на самый главный вопрос – стоит ли читать книгу? Да, стоит, особенно если вам нравятся книги в жанре АИ. Несмотря на найденные мной недостатки, книга производит хорошее впечатление, вам не будет жалко времени, потраченного на неё. У автора получилась добротная и весьма оригинальная книга. Таких сейчас не так уж и много. Остаётся лишь пожелать автору дальнейших творческих успехов! Спасибо за внимание, друзья! Читайте только хорошие книги и подписывайтесь на мои группы в вк и телеграме.

Да уж… И швец, и жнец, и на дуде игрец! Герой всем прогрессорам прогрессор, а уж когда он лично стал сам операцию по вскрытию черепа проводить, стало просто смешно. Далее читать не хочется, не интересно так

Абсолютно неживой главный герой, да и все остальные персонажи. Сквозь 23 бывшего студента вовсю лезет

воспитанный видимо еще при совке автор. Декорации интересные, но в какой-то момент думается, что автор переиграл в segun total war, так как весь нарратив становится перечислением подготовки к очередному завоеванию, шпионской деятельности и собственно самих завоеваний. И да, ГГ настолько, что научился делать трепанацию черепа , посмотрев молчание ягнят.

Хочу дополнить свой отзыв, написанный ранее. Вполне достойная книга. Не шедевр, но очень достойно. Автор провёл большую работу, чтобы роман был достоверным и интересным. Рекомендую всем любителям Японской культуры и истории.

Только начал читать. В целом неплохо, но, конечно, для тех, кто в принципе интересуется Японией и знаком с ее историей. Для остальных, наверное будет сложновато-то, много деталей и чисто японской специфики.

Однако, на этом фоне страшно раздражает тот факт, что автор изменил последовательность японских имён. В Японии, в отличии от России, сначала произносят фамилию человека а потом имя. Не Иван Иванов, а Иванов Иван! И это очень строгое правило этикета – как называть того или иного человека. Например, называть по имени можно только близких родственников или друзей и только с согласия этого человека. В противном случае это тяжёлое оскорбление. И как можно этого не знать? А если это сделано сознательно, то тем более глупость для того, кто пишет аутентичный роман о Японском быте.

17 февраля 2020
2012