0+
текст

Объем 111 страниц

2023 год

0+

Другие версии

12 книг
Золотой ключик, или Приключения Буратино

Золотой ключик, или Приключения Буратино

текст
4,4
5233 оценки
147 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,71 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книги серии «Внеклассное чтение» – незаменимый помощник юного школьника в самостоятельном знакомстве с миром литературы. Все произведения печатаются без сокращений. Сказочную повесть Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» читают и любят миллионы детишек. Писатель подарил ребятам прекрасную добрую книгу о необычайной истории про деревянного мальчика, которого смастерил из полена шарманщик Карло. С самого первого дня жизнь озорного и непослушного Буратино полна невероятных приключений. Деревянный мальчик находит верных друзей, побеждает с ними злого Карабаса Барабаса и с помощью золотого ключика открывает новый кукольный театр. Книга красочно проиллюстрирована художником Ильей Есауловым.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
boservas

По моему мнению, это самая главная и самая Великая книга Алексея Николаевича Толстого. Нет, ни "Хождение по мукам", ни "Петр Первый", ни "Граф Калиостро", а именно "Приключения Буратино".

В детстве я считал эту книгу смешной приключенческой сказкой, населенной очень яркими и колоритными героями, но сегодня, начитавшись всяких антиутопий разных Оруэллов, Платоновых, Хаксли и Замятиных, я вдруг остро осознал, что старая сказка советского классика при определенном рассмотрении может претендовать на то, чтобы встать в один ряд с признанными шедеврами этого жанра.

Это Великая книга о Великой мечте. Хотя, мечта здесь не одна, их несколько. Так, главные антагонисты сказки - Буратино и Карабас мечтают о прекрасном театре будущего, куклы (всякие Мальвины, Пьеро и Артемоны) мечтают об избавлении от угнетения, папа Карло мечтает о счастливом будущем своего сыночка, Алиса и Базилио мечтают о чужом богатстве.

Но с чего всё началось? Началось с отца-основателя и этим основателем был никакой ни папа Карло, хотя, по идее, звучное имя Карло подтверждает такую версию, но не забывайте, что Толстой писал сказку в те времена, когда кукольным театром заправлял Карабас-Барабас, поэтому он намеренно всё запутал, чтобы тот ни о чём не догадался. Поэтому и действие перенесено в Италию (а не потому что это родина некого Пиноккио), потому и отец-основатель поименован - Джузеппе Сизый Нос.

Хотя, на самом деле под его личиной скрывается сам Карл Маркс, именно он нашел то полено, которому предстояло выйти на главную сцену кукольного театра истории - пролетариат. Вот его он и передал своему последователю, получившему в честь основателя имя Карло, но это ни Карло, это - Владимир Ильич Ленин, который из полена-пролетариата выточил Буратино - советский народ. 383 У папы Владимира Ильича была каморка - полное собрание сочинений, в которой была потайная дверца в театр будущего - в коммунизм. Но, чтобы играть в этом театре Буратино-советскому народу нужно было ликвидировать безграмотность, о чем говорила и старая русская интеллигенция в виде сверчка перед тем, как отправиться в эмиграцию.

И Буратино пошел было учиться, но коварно завладевший ключом от коммунизма - Карабас-Барабас, он же Иосиф Виссарионович Сталин, организовал свой вариант театра-коммунизма, который назывался ГУЛагом, и где он истязал несчастных кукол - интеллигенцию (Пьеро-Пастернак), бывшую аристократию (Мальвина, у которой волосы и кровь были одинакового цвета), духовенство (пудель Артемон - тонкий намёк на то, что духовенство было в услужении у аристократии). 384 Та же участь ждала и советский народ-Буратино (слившиеся воедино пролетарии с крестьянством), Сталин-Карабас уже подвесил его на гвозде, но не воплощенная мечта ленинского-папакарловского коммунизма заставила его передумать, реабилитировать Буратино и даже вручить ему пять золотых, символизирующих передовую промышленность, развитое сельское хозяйство, мощный ВПК, покорение космоса и планетарное лидерство в области балета.

А потом пришли Чубайс и Гайдар в рубищах лисы Алисы и кота Базилио, с ними был еще петух-дурак-главнокомандующий в образе которого легко узнаваем Михаил Сергеевич Горбачев. Они ловко воспользовались длинным носом Буратино, он же его совал куда ни попадя, демонстрируя невероятное любопытство, вот ему и подсунули сначала всякие голоса типа "Голоса Америки" и "Свободной Европы", а потом передачу "Взгляд" и газету "Аргументы и факты". Эта "команда" уверенной рукой перестроила мышление Буратино и повела его в Страну Дураков, прямо на "Поле Чудес". Там, на"Поле Чудес", Буратино зарыл всё, что оставил ему Карабас-Сталин: передовую промышленность, развитое сельское хозяйство, мощный ВПК, покорение космоса и даже планетарное лидерство в области балета, особенно после того, как сбежали Нуриев, Барышников и Годунов. 385 Чубайс и Гайдар забрали всё это себе, дав Буратино взамен ваучер, правда, в сказке про это не написано по той причине, что этот ваучер ни хрена не стоил.

На этом предвидение Толстого пока заканчивается, потому что в сказке Буратино и его исторические попутчики таки открывают каморку, в которой прячется коммунизм и строят общество будущего, но у нас - в исторической реальности - этот момент пока не настал и не ясно настанет ли когда-нибудь. Тем более, что главная претендентка на роль Тортиллы - Валерия Ильинична Новодворская - умерла, так и не передав никому ключ от каморки. Что ж, будем ждать, в хорошей сказке всё должно закончится хорошо.

Очень прошу тех, кто дочитал до конца, не воспринимать всего сказанного всерьез, я же предупредил, что это следствия чтения Замятина и Платонова, а в большей степени их высоколобых комментаторов. Если из текстов тех - первых двоих - можно делать широкомасштабные обобщения и выводы, почему нельзя их сделать из текста Толстого?

Yulichka_2304

Вряд ли есть хоть один русский человек, кто не знает, кто такой Буратино. Кто не читал книжку, тот смотрел мультфильм, кто не смотрел мультфильм – уж точно видел знаменитую советскую экранизацию. А есть и те, кто знакомы и с альтер эго Буратино – Пиноккио.

Несмотря на то, что Буратино ну просто невозможный шалопай, к нему нельзя не проникнуться симпатией. И подумать только, что какое-то время назад он был всего лишь бесчувственным куском дерева. Благодаря папе Карло, решившего выстрогать себе мальчика на старость, Буратино обрёл форму и сразу же начал познавать окружающий его мир. Тут стоит отметить "правильный" посыл, отправленный автором во Вселенную: веди себя хорошо, развивай в себе тягу к знаниям — и всё тебе будет. Как только Буратино решил проигнорировать систему начального образования, он оказался в гуще неприятностей, справедливо выпадающих на долю деклассированных элементов общества.

Помимо Буратино, в книге много и других любопытных персонажей. Например, девочка Мальвина с синими волосами, которая слегка раздражает своей "правильностью" и непререкаемым авторитетом. Не слишком симпатичен и депрессивный Пьеро, склонный к кризисам экзистенциализма и страдающий от неразделённой любви. А вот отрицательные персонажи, наоборот, получились яркими и нахрапистыми. Особенно радует плутоватая парочка – лиса Алиса и кот Базилио. Ну просто идеальный тандем для развода простодушных дурачков.

Что они и проделывают с доверчивым Буратино, зазвав его в Страну Дураков. И тут всплывает ещё один "правильный" посыл – не разговаривай с незнакомцами, а то того и гляди на деньги разведут. Верить в человечество, конечно, надо, но с оговорками. А непроверенной информацией лучше вообще не пользоваться.

К счастью, к концу своего путешествия Буратино растерял остатки невинности восприятия и добыл таки Золотой ключик, открывающий дверь в светлое будущее.

картинка Yulichka_2304

Leksi_l

Цитата:

Назову-ка я её Буратино. Это имя принесёт мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Буратино: отец — Буратино, мать — Буратино, дети — тоже Буратино... Все они жили весело и беспечно...

Впечатление:

После Пиноккио пришла очередь и Буратино- эту историю я помнила хорошо, но все равно история с золотым ключиком стала для меня, как открытие: привет ирискам из детства.

Саму книгу я смотрела в иллюстрациях и с небольшим текстом, еще на ютюбе удалось послушать сказку в исполнении Натальи Герасимовой, прекрасная книга, уже из за картинок ее бы взять в свою коллекцию.

Истории Пиноккио и Буратино очень похожи, скажем так, авторы адаптировали их под каждую страну и детей, и в каждой истории есть свои интересные персонажи и повороты в событиях.

Книгу добавила в подборку, советую почитать с детками, посмотреть советский фильм.

О чем книга: Одного мальчика шарманщик сделал из говорящего полена, в надежде, что он поможет ему в зарабатывании денег, но полено оказалось настолько непослушным, что он сам стал придумывать, как ему принести денег старому папе Карло, но выбирал Буратино всегда опасные местоды.

Читать/не читать: читать с детками

Экранизация: фильм «Буратино» 1975 года

картинка Leksi_l

margo_d_arlange

В детстве любила эту сказку, охотно перечитывала, и фильм про «деревянного человечка» много раз смотрела с огромным удовольствием. Однако, если почитать эту историю повнимательнее, то становится ясно, насколько «пионерской» она является, на примерах персонажей советским детям старались наглядно показать, как надо и как не надо себя вести, причем все очень четко. Вот наш главный персонаж Буратино. Типичный «трудный подросток», который вместо учебы предпочитает развлекаться, и, разумеется, сразу же попадает в неприятности, и таким образом автор прямо говорит: ребята, учитесь добросовестно, не отлынивайте от своих обязанностей, и все у вас будет в порядке, не поступайте так, как легкомысленный Буратино. Мальвина – классическая «отличница и активная пионерка», такие тоже всегда имелись в каждом классе советской школы. Ужасно раздражает эта «правильная девочка», которая всегда знает, как себя вести, и навязывает другим собственную позицию, и подобных Мальвин совершенно справедливо чаще всего недолюбливают одноклассники. Пьеро – тихоня, ведомый, который, боясь насмешек, следует за тем, кто влияет на него в данный момент, в чем тоже нет ничего необычного. Наконец, отрицательные герои – лиса Алиса, кот Базилио, да и продавец пиявок Дуремар – предстают здесь в образе неких «деклассированных элементов», которые, видите ли, не желают жить так, как все и «честно трудиться на благо Родины», тоже пример того, какими ни в коем случае не надо быть. Эта сказочная повесть целиком проникнута советской, «пионерской» идеологией, вроде в итоге и «неправильный» Буратино берется за ум, и детям убедительно объясняется, как же на самом деле надо жить. Конечно, в «идеологизированности» сказки нет ничего странного, учитывая время ее создания. Тогда все книги для подрастающего поколения в той или иной степени учили ребят «жить правильно», в соответствии с принятыми в ту пору моральными и гражданскими нормами, однако в этом случае, если лишь немного внимательнее вчитаться в знакомую с детства историю, «пионерские установки» буквально бросаются в глаза.

WissehSubtilize

Эту книгу мы читали с шестилетним внуком. Поэтому пишу, основываясь на его впечатлениях. Ведь книга-то детская.

В первую очередь мы рассматривали иллюстрации. Они красочные, четкие. Будь то животное или кукольный человечек трудно спутать с кем-либо. Сюжет очень доступный для восприятия, с нетерпением хочется узнать, что будет дальше. Это при том, что фильм просмотрен ни один раз. 

Обсуждали как дружны были куклы, правильно ли они поступали. Должна отметить, что сказка помогла ребенку такого возраста ответить, как важно правильно себя вести и иметь аккуратный вид. Это о том, как Мальвина прививала хорошие манеры Буратино. 

Может мы и не правильно читаем книги, но стараюсь в каждой подчеркивать то, что может пригодится  в дальнейшей жизни. Ну и самой было приятно вспомнить детство и еще раз перечитать книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книги серии «Внеклассное чтение» – незаменимый помощник юного школьника в самостоятельном знакомстве с миром литературы. Все произведения печатаются без сокращений. Сказочную повесть Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» читают и любят миллионы детишек. Писатель подарил ребятам прекрасную добрую книгу о необычайной истории про деревянного мальчика, которого смастерил из полена шарманщик Карло. С самого первого дня жизнь озорного и непослушного Буратино полна невероятных приключений. Деревянный мальчик находит верных друзей, побеждает с ними злого Карабаса Барабаса и с помощью золотого ключика открывает новый кукольный театр. Книга красочно проиллюстрирована художником Ильей Есауловым.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
111 стр. 53 иллюстрации
ISBN:
978-5-378-34363-8
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают