Отзывы на книгу «За фасадом. 25 писем о Петербурге и его жителях»

Книга заслуживает прочтения!

История домов – жанр модный и распространенный. Но авторы интересным образом изменили его формат: история написаны не столько о домах или их жителях, сколько о социальных гнёздах, о сравнительно небольших общинах, в них обитавших. О том, как такие сообщества возникали и формировали для себя жилую оболочку, архитектурную и градостроительную и социальную.

Особенно интересны главы о цехе прядильной фабрики, превратившемся в рабочую казарму, и трактире «Феникс».

Не могла оторваться от чтения, такие интересные истории, люди, события! Интересно пройти по всем местам, упомянутым в книге!

Книга пронизана трепетным отношением к домам, жителям, городу. После поездки в Санкт-Петербург безумно захотелось глубже узнать его, думаю это лучший способ познакомиться не только с парадной стороной города, но копнуть глубже

Потрясающая книга, необычный подход к делению глав, интересные истории о жизни города и горожан в разное время!Отличные фотографии, которые только дополняют прекрасное содержание. Браво авторам!

Очень познавательная книга. Много интересных фактов о домах Петербурга, о судьбах людей, связанных с этими домами. Читается на одном дыхании, захотелось пройтись по местам, описанным в книге.

tanuka59

Май для меня всегда особенный месяц - в мае всегда случается Питер. Каждый год в свое путешествие я стараюсь брать книгу, которая станет мне путеводителем в новом путешествии.

Этот сборник писем больше, сем просто путеводитель. 25 адресов Петербурга со своеё большой историей, которые по крупицам собрали из старых газет, забытых путеводителей, мемуаров молодые етербургские краеведы Алексей Шишкин и Эля Новопашенная. Здесь практически ничего нет об архитектуре этих домов, но очень много уникальных историй, связанных с ними. Кому обязана улица Счастливая своим названием?

История дома, где орудовал петербургский Джек-Потрошитель, призрак жертвы которого до сих пор блуждает по коридорам уютного хостела.

АнИчкова слобода или Аничков мост? Оказывается я до недавнего времени ставила ударение неправильно.

Как эталон роскоши XIX века гостиница Hotel de France превратилась в клоаку для советской элиты? И ещё два десятка историй, которые погружают в атмосферу любимого города.

Единственный минус этого издания - отсутствие подписей к фотографиям, которых здесь очень много.

hildalev

Интересный сборник историй о домах и жителях Петербурга с прилагающимися иллюстрациями. Идеально было бы конечно походить по этим адресам и посмотреть на дома вживую, но и так много для себя нового подчерпнула. Может и соберусь когда на такую прогулку, читать было конечно увлекательнее всего про известные уже дома. Никогда не задумывалась о том, что эти узоры на полах в парадных старинные, их нередко можно увидеть в старых домах в центре. Теперь наверняка больше внимания буду в таких домах на парадные обращать. Очень жаль, что в конце не увидела фотку звонка, который повернуть надо было, хотелось его увидеть. В целом, не на 100% моя книга, мне всегда больше хочется погрузиться в одну эпоху и получить более-менее целостную картину, а тут мы скакали туда-сюда, но абсолютно точно она подогрела мой интерес к истории и архитектуре Петербурга.

ksishbezz

К литературе похожей на путеводители я относилась странно. Публицистика мне очень нравится, но иногда она написана очень занудным языком. Я думаю, что вы понимаете. Покупая эту книгу, я очень боялась, что столкнусь с такой проблемой. Но все оказалось иначе, меня втянуло, даже с учетом того, что в городе я была всего один раз. Теперь мне вдвойне захотелось вернуться.

Книга комфортно поделена на главы, авторы дают нам максимальную выжимку информации, которая помогает в понимании ситуации с тем или иным зданием. В канву повествования вплетены фотографии, изредка картины, которые не дают потеряться в обилии текста. Пару раз мне приходилось перечитывать текст, потому что нелегко сразу нырнуть в историю семейных перипетий какого-то графа, например. Стоит сказать, что над книгой проведена очень кропотливая работа, собрать те статьи, которые соорудили в итоге ребята, это большой труд. Не нужно лопатить море учебников, расспрашивать экскурсоводов или лезть к жильцам дома, можно просто открыть книгу и прочитать, потому что «Бумага» уже сделала все вышеперечисленное и выдала это издательству. Из формального: дорогая бумага, хорошая печать, даже закладка есть, порадовало. А вот расстроило меня отсутствие банальных подписей к некоторым изображениям, иногда о фотографии на, формально, странице 25 упоминали через две-три страницы, нужно было самому догадаться, что и кому принадлежит. Тотальный минус: фразы «про эту историю вы можете прочитать в нашем прошлом письме». Книга – сборник писем из рассылок СМИ «Бумага», на сайт которых я, кстати, зайти так и не смогла. И как быть? Грустно, проявить бы минимум редактуры к статьям и не было бы такого косяка.

Feya_F_Tapkah
Перед нами 25 историй о разных домах города Санкт-Петербурга. Их тайны, истории и лица, которые скрываются за фасадами.
Плюсы:
Содержание (истории в книге разделены на категории. Какие-то просвещены интеллигенции, а некоторые рассказывают о криминальных разборках и многом другом);
Оформление (в большом количестве представлены фотографии домов снаружи и изнутри, а так же фотографии их жителей в разные периоды истории);
Истории (невероятно интересно читать о том как строились красивейшие здания, а главное о том, как кипела жизнь в комнатах и какая судьба постигла хозяев.)
Минусов в книге не обнаружено.
Книге 10 из 10
Очень люблю такие сборники. Теперь я знаю где жил Сталин и даже посетила кафе, которое упомянуто в книге.
angela_lalala

Уже третий год подряд ко мне в руки попадают книги об истории Петербурга. - The Village. Петербург, где мы живём показалась мне слишком обкромсанной, - Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями - слишком мудрёной. Выбор домов для историй сперва показался весьма странным. Многие из них совсем не привлекательны в архитектурном плане. Потом поняла, что главное в книге - это события, которые происходили в этих стенах (да и не только). Язык повествования легкий, читать довольно интересно. Для себя выделила два минуса: 1) Ясно, что книга - это сборник писем из рассылки "Бумаги". Но, как по мне, их надо было отредактировать. Резали глаз фразы типа "о том доме вы могли прочитать в предыдущем письме" (но не в предыдущей главе). 2) Фотографии. Они совершенно неинформативны. Например, пишут "Хозяин дома имел очень интересную внешность", но при этом к главе прикладывают лишь фото ржавой ограды или облупившейся штукатурки стены со стороны двора.

18 декабря 2020
310 стр.