Отзывы на книгу «Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии», страница 3

minimi13

Начну с того, что книга мне очень понравилась, даже несмотря на довольно-таки необычный формат. Повествование ведётся от лица некоего журналиста-экстремала, который в своей профессиональной деятельности чего только не видал, чего только не творил, многократно при этом рискуя жизнью - а что делать, профессия требовала преподнесения народу хлеба и зрелищ, что называется :) В один прекрасный день он понимает, что перепробовал всё, разве что на вскрытие трупов в морг не ходил. И, собственно говоря, пошёл, договорившись с судебно-медицинским экспертом об интервью, а далее по плану, втеревшись в доверие и подключив обаяние, уломал бы того взять его на вскрытие. Далее в книге начинаются две большие главы: "наружное исследование" и "внутреннее исследование", в которых нам и представлено всё интервью-биография судмедэксперта. Детство, юность, учёба и студенческая жизнь, смена городов, начало работы, становление в профессии, описано много нюансов взаимоотношений экспертов со следователями и милицией, особенности ритуального бизнеса со всеми его подводными камнями и т.п. - всё это представлено именно как интервью, т.е. не разбито на подзаголовки/подглавы. Здесь отмечу небольшой для меня минус, мне это было не очень удобно, т.к. текст шёл непрерывно и, когда нужно было прервать чтение, приходилось останавливаться где угодно посередине текста. По ходу этого "интервью" эксперт, также, как и в первой книге, приводит различные примеры из своей профессии. Вот что-что, а примеры я читать ну очень люблю - узнаёшь стооолько интересного, необычного и порой даже изумительно-пугающего :) Где ещё об этом узнаешь? В фильмах, в которых сплошь стереотипы? Ну неет, из первых уст оно интереснее и, главное, без прикрас и выдумок. Некоторые истории повторяются из первой книги, даже некоторые предложения и выражения повторяются - сначала мне это не понравилось, а потом я вспомнила, что это же автобиография, поэтому что в первой книге автор упоминал какие-то вещи, что здесь - это логично и говорит даже, наоборот, о том, что он ничего не придумывает. Отдельно скажу про мировоззрение эксперта. Оно мне близко по всем пунктам: и про совершенство нашего организма, и позиция про смертную казнь, про существование души, про "случайность" смерти...я разобрала книгу на цитаты. Концовка книги закручивает сюжет так, что повествование уже ведётся от третьего лица, а журналист, оказывается, и вовсе не доехал на то самое интервью, по дороге попав в автомобильную аварию - просто не пристегнулся ремнём и при столкновении от удара о руль, получил разрыв сердца и, в итоге, оказался на секционном столе у нашего эксперта. Необычно. Сначала не поняла, к чему такая концовка. Но дочитав до конца поняла, что этим автор, скорее всего, просто хотел донести ту самую мысль про "случайность" смерти...

"Можно ли вообще говорить о случайности, когда речь идёт о смерти? Ведь этот человек, журналист, неоднократно бывал в таких ситуациях, в которых запросто мог погибнуть, но этого не происходило. Почему, зачем ему нужно было умереть именно сейчас и именно при таких глупейших обстоятельствах? Ведь должен же быть в этой смерти, как и в тысячах других подобных, какой-то смысл? Если есть смысл в жизни, то должен быть смысл и в смерти?"

К прочтению рекомендую. Многие моменты заставляют задуматься. Автор уже мой любимчик, жду третью книгу :))

KalokeriFox

Новый формат медицинских баек - разговор с потенциальным клиентом под соусом "все там будем". Книга принесла мне только одно разочарование -- уж очень быстро кончилась. Если певая книга Алексея была похожа на учебник СМЭ для "чайников", то вторая носит более художественный характер и более подробно (чем в первой) рассказывает, как автор "докатился до жизни такой". Рассказывает очень даже годно, ибо Алексей с юмором описывает и себя, и свои жизненные коллизии в той прекрасной "простой" манере, которая не выставляет Автора "в белом" (многие этим грешат, многие), а показывает его обычным, "земным" человеком. Через несколько страниц кажется, что это не с репортером говорит главный герой, нет. Он обращается непосредственно к тебе, к читателю. Сначала рассуждает о строении костей черепа, потом рассказывает о деревенском детстве, потом об учебе в институте и жизни в общаге. Кстати, об общаге. Я не люблю истории про студенческие общежития. Возможно, это у меня со времен "Общаги-на-крови" Иванова. Ну не понимаю я, зачем бравировать своими пьянками и развратом? А вот у Решетуна в книге общажная жизнь, кажется, течет чинно и благородно - то утку они готовят, то хаш, да и вообще комната их борется за звание "комнаты высокой культуры быта". Это я, конечно, шучу, но все равно очень приятно читать. Так что тем нежным маргариткам, которые не смогли осилить первую книгу Алексея, очень рекомендую лайт-версию историий о работе судмедэкспертом. JulyFox

AV_Orange

Очень интересная книга, в которой честно и прямо описана биография автора. О детстве в деревне со всеми подробностями, об учебе в институте и жизни в общежитии, о первых шагах в роли судмедэксперта, и о том, как сложилась карьера потом.

Есть много моментов, которые я для себя не могу принять в позиции автора. Например, как можно задушить кота за плохое поведение. Меня не коробят подробности описания эвисцерации по Шору несвежего трупа, но неприятно задевают рассуждения о том, что побитая жена приходит "снимать побои", а виноваты оба. Но при этом я очень ценю честность, с которой рассказано все, о чем идет речь в книге.

Я не могу во всем согласиться с автором, я не могу сказать "да, я думала бы так же", но готова с интересом выслушать точку зрения Алексея Решетуна и узнать то, что он готов рассказать о своей работе. Это интересно, книга читается на одном дыхании.

avilchy

Если нашу жизнь считать путём из пункта А в пункт Б, как говорилось в старых школьных задачках по математике, то автор этой книги работает в пункте Б. Алексей Решетун - судебно-медицинский эксперт, с двадцатилетним стажем. Это, конечно, делает автора не таким, как большинство смертных (почему-то хочется вставить именно этот эпитет), ведь ежедневно лицом к лицу со смертью формирует иное отношение и к жизни. Так ли это?

Мрачноватое, чуть циничное мировоззрение, но не без юмора. В общем, портрет получается вполне симпатичным. А повествование книги завернуто в рамку истории от имени другого персонажа. Не будут здесь спойлерить, вам достаточно прочесть пару глав, чтобы понять о чем речь.

Есть пара хороших сериалов, которые мне попадались про суд-мед-экспертов. Весьма увлекательных. Они, конечно, не российские. И вот не могла отделаться от мысли, читая книгу Алексея, что это прекрасный материал для сценариста.

Ну и где вы еще так подробно узнаете о редкой профессии, о которой вряд ли мечтают, будучи ребенком, но которая приложима к каждому из нас, смертному?)

Отличная книга , мысли нашего современника, живущего и работающего в своей не простой профессии здесь и сейчас среди всех нас. Очень благодарна автору за такое честное и открытое донесение информации о тонкостях и специфике профессии. Читается легко и заставляет задуматься о бережном отношении к своей жизни и своих близких людях. Думаю, что еще на долгое время останется послевкусие этих мыслей в душе. Спасибо автору за его многогранный и труд!

Книга читается на одном дыхании. Написана прекврсно, легко т самое нлавное интересно. Я сначало посмотрела интервью автора, там он говорил о своей работе, об отношении ко всему происходящему и вообще… С этого интерьвю я узнала, что у него тмеются книги, нашла, прочитала, понравилось.

По моему мнению, лучшая книга данного автора. Как всегда, читается на одном дыхании. Занимательна: нетривиальная биография и истории из жизни. Отменное чувство юмора писателя надолго дарит хорошее настроение. Ко всему прочему, книга философская, местами пронизана мистикой в хорошем смысле этого слова и сюрреализмом происходящего.

Классная, очень интересная книга. Прочитала на одном дыхании. Для студентов меда обязательна к прочтению. Рекомендую!!

Буду читать другие книги автора если они есть.

Интересно написано. Но не всему верю. Например, что эксперт такой уж честный, денег не брал, диагнозы не подделывал, все делал на совесть. Хотя книга – это художественный вымысел…

Книга написана очень живо, несмотря на то, что в ней много говорится о смерти. Отличный слог и мысли, заставляющие задуматься…

18 сентября 2019
978-5-17-117601-3