Отзывы на книгу «Преступление доктора Паровозова», страница 3

Zok_Valkov

Почти все, чем радовал Алексей Моторов в первой книге - сохранилось. Его язык по прежнему легкий и в хорошем смысле безыскусный. Описываемые им события по прежнему внушают доверия. Его истории по житейски забавны и интересны. Да, порой видится в главах какая-то черная-черная рука (как говорили в пионерлагерях) редактора, которая пытается придать литературность и структуру потоку воспоминаний, но рука эта на самом деле не страшная и даже вполне уместная. Конечно, повествование стало степеннее и как-то грустнее. И как-то потускнело восторженное отношение героя-автора к медицине, возможно, потому что во времена пионерские его еще и не было, а во времена описываемые, он был уже слишком опытен. И как-то добавилось желчи и оценочных суждений в тексте. Но (к счастью, есть это "но"!) это по-прежнему приятно и увлекательно читать!

gebt

Наконец то вышла вторая долгожданная книга Алексея Моторова "Преступление доктора Паровозова". По внешнему облику книжка похожа на первую, стиль оформления тот же, только вот вторая потолще. Это книга тоже о жизни, о жизни вообще и о жизни Паровозова, но уже врача, и читается как продолжение первой. В ее многообразной и очень интересной сюжетной мозаике есть и будни хирурга в российские 90-е, и совершенно увлекательные рассказы о совершенно нетипичном советском пионерском лагере, где родилась мечта о будущей профессии, и о жизни в поздние перестроечные 80-е, есть впечатляющие, подробные и правдивые исторические, удивительно и мастерски рассказанные картинки жизни того времени со своими героями, которых невозможно забыть, потому что все рассказанное переживаешь вместе с ними, будь то удивительный день рождения Лешки, который он с друзьями-пионерами отметил в подмосковной деревне или разбор провинившихся в пионерской комнате, когда сама превращаешься в эту девочку, которая должна сказать правду и с которой вместе падаешь в обморок... Но в этой книге появился придуманный автором сюжет-фантазия с новым героем, по отношению к которому доктор Паровозов и совершает свое "преступление". И этот сюжет как новая проба пера, которая удалась на мой взгляд. А самое впечатляющее это сам доктор Паровозов с его взглядом на жизнь с доброй и обаятельной улыбкой, со стойкостью оловянного солдатика, с его искренностью и любовью к жизни. Иногда даже не верится в то, что он не выдуман. Но ведь он реален, потому что он и есть сам автор, писатель Алексей Моторов. Будем ждать следующую...

Risha7

Книгу купила сразу, как только увидела в продаже. Уж очень мне понравился предыдущий роман "Юные годы медбрата Паровозова". Захотелось продолжения. Бывший медбрат теперь работает врачом в Первой Градской больнице. Почему-то про травму руки, которая когда-то помешала ему стать массажистом, в книге не упоминается. Сейчас он оперирующий уролог. И на одном из дежурств поступает пациент, в котором Моторов узнает давнего дружка по пионерлагерю - Лёню. Тот был детдомовцем, но ребята сдружились. И вот эта давняя симпатия сподвигает доктора делать даже больше, чем требуют его профессиональные обязанности. К слову, медицины в книге примерно 1/10 объёма. Остальное воспоминания о друзьях из пионерского лагеря, трудовые будни в разных организациях. Автор работал не только медбратом, а ещё много кем и где, в том числе, на кладбище, а также распространял театральные журналы. Какие-то из этих событий имеют отношение к выбранному пути, другие - нет. Трудовая биография автора незаурядна и насыщена. В общем, интересно почитать. Концовка этой истории говорит о том, что в жизни, и в медицине бывает всё. В авторе угадывается хороший и добрый человек, умный и надежный. С ним, наверное, приятно работать и дружить. Он один из немногих авторов-медиков, кто не пытается развлечь читателей дешёвыми медицинскими байками, часто некрасивыми и трэшевыми. Он настоящий. И на его счету есть спасённые жизни, удивительным образом спасённые, просто из разряда чудес. Книга оставляет приятное впечатление, но "Юные годы медбрата Паровозова" мне понравилась больше.

tanuka59

Приятной неожиданностью было узнать, что у полюбившегося мне Алексея Моторова есть вторая книга о медбрате Паровозове. Только он теперь уже вовсе и не медбрат, а врач-уролог Первой Градской больницы. Закономерно было ожидать, что предстоит мне читать новые медицинские истории теперь уже состоявшегося доктора. Но мои ожидания не оправдались! О чем, кстати, говорю в самом положительном контексте.

Эта книга, словно машина времени уносит читателя в недалекое прошлое. На дворе октябрь 1993 года, страна переживает один из знаковых периодов своей истории. Тогда, как вся страна прильнула к экранам телевизоров, москвичи, забыв о безопасности, готовы лезть на баррикады, выстроенные у Белого дома, кто-то во имя долга, кто-то из чувства патриотизма, а кто и вовсе из праздного любопытства.

Пострадавших везут в Первую Градскую, где работает известный нам Леша Паровозов. В одном из пациентов, он узнает своего друга, с котором познакомился в далеком 1978 году, будучи в пионерском лагере «Дружба» от Первого медицинского института.

Собственно на этом выстраиваются две основные сюжетные линии романа. Воспоминания о пионерском лете 1978 года, тесно переплетаются с реалиями года 1993, дополняя повествование воспоминаниями о студенческой жизни автора.

Алексей Моторов пишет с большим юмором и очень легко. Каждое воспоминание, как отдельный мазок — вырисовывается картина, так ярко изображающая портрет той эпохи.

Утренние линейки, дежурство по столовой, песни у костра, заключительный «белый танец» на дискотеке, первые выкуренные сигареты, печаль и слёзы расставания в день отъезда — помнит каждый, у кого за плечами не одна «пионерлагерная ходка». У меня 12.

Опустевшие прилавки магазинов, введение талонов не только на продукты питания, но и вещи первой необходимости, километровые очереди за тем, что «выбросили» на прилавок, денежная реформа в одночасье объявившая недействительными крупные денежные знаки, балет «Лебединое озеро» в режиме нон-стоп по всем телевизионным каналам. Ножки Буша, недоступные, а такие вожделенные «Сникерс» и «Марс», импортные яркие пакеты вместо дамской сумочки, Алан Чумак, Анатолий Кашпировский — сейчас словно музейные артефакты напомнят, как это было.

И лишь обязанность врача не подвластна времени и обстоятельствам — ему приходится лечить и спасать человеческие жизни. Об этом хотелось увидеть чуть больше. Здесь больше о жизни. И тем не менее, книга понравилась. Если всё что написано выше вам знакомо, уверена понравится и вам!

Izumka

Во многом эта книга оказалась для меня разочарованием. Всего того, что привлекало в первой книге, практически нет: больничных историй, медицинских казусов и просто работы врачей не так уж много. Тем не менее, оценка книги достаточно высокая. Значительную часть занимают воспоминания о пионерском лагере Первого медицинского института, который во многом определил дальнейшую профессиональную деятельность автора. И параллельно с рассказами о пионерской юности медленно и тягуче проходят дни осени 1993 года. Наверное, самое ценное для меня в этой книге - это ощущение атмосферы. Я никогда не ездила в пионерские лагеря, но много про них читала. А вот начало девяностых я помню достаточно хорошо. Конечно, я воспринимала все не так остро, как взрослые, но атмосфера и общее настроение все равно ощущались. И читая эту книгу, я опять вернулась в те дни, только впечатления стали более острые и резкие. А еще очень важно для меня, что герой книги остается человеком даже в сложных ситуациях. Не идеальным книжным человеком высокой морали, а обыкновенным хорошим человеком со слабостями и ошибками.

Lenasam

За этой книгой я уже вела настоящую охоту. Ждала с нетерпением, после прочтения книги «Юные годы медбрата Паровозова». Купила в том же магазине где и первую книгу А. Моторова, в Екатеринбурге, на ж/д вокзале. Тираж в 5.000 экз . И одну я успела купить (какая удача!), направляясь в отпуск.

3 дня отпуска я не помню. Я была с Паровозовым. Мы с ним « людей спасали и в лагере пионерском отдыхали».

Для меня, эта книга очень дорогая получилась. Ну, во первых я ее так ждала, а во вторых не ожидала, что она так меня тронет. Хорошая история хорошего человека.Верю всему. У меня ничего не вызывало тяжкие ассоциации и воспоминания о 90-х (а они тоже были в моей жизни не сахарными, как у всех.) Как-то удается автору повлиять на качество жизни читающих. После книги хочется чуть-чуть лучше работать, быть легче в отношениях, не напрягаться по пустякам и просто делать добро, желательно с юмором- эффектнее получается. Вот и весь результат. Алексей Моторов, как врач, существенно влияет на здоровье нации, создавая такие замечательные книги.

Marina-Marianna

Читать эту книгу было жутковато. Очень странное чувство - как недавно на самом-то деле всё это было, я ведь помню это время. Мне, конечно, было ещё совсем немного лет, я значительно младше автора, и на те смутные времена пришлась моя подростковость. И это, пожалуй, меня спасло -не знаю, честно говоря, удалось ли бы мне сохраниться в здравом уме при моей склонности к депрессии. Даже нас, детей, затрагивало всё происходящее, мы много волновались, говорили о вещах, которые в нормальной жизни подросткам до лампочки. Но как это переживали взрослые, особенно те, что оказались на "передовой" - то есть в самой гуще этой мутной тины, вынесенной на поверхность, да не по собственной воле, а по долгу профессии, совести.

Но немало юмора, природный оптимизм в сочетании с некоторым сарказмом делают своё дело. Читать жутковато, но не тоскливо, не страшно. Эдакая страшилка а-ля гроб на колёсиках - только не выдуманная, а правда.

Очень интересно, напишет ли Алексей Моторов что-нибудь ещё.

libra08

Если сравнивать Моторова и Правдина (Записки районного хирурга, Записки городского хирурга), то мое предпочтение Моторову, конечно. Хотя в рецензиях на Правдина обнаружила абсолютно противоположное мнение. Почему Моторов? Да потому что чувствуется в его рассуждениях здравый смысл, потому что у человека пеленой глаза не закрыты и он способен давать оценку происходящим событиям. Чего только стоят вот такие диалоги:

Все же невероятно интересен загадочный русский патриотизм. Самым главным русским патриотом выступает рябой косорукий грузин, который русский народ выкашивал миллионами. Отчего у патриотов на подсознательном уровне портится настроение, вот они на людей и бросаются.

— А скажите, пожалуйста, — спросил я и отодвинул свой чай, — если сравнить две страны, к примеру, Индию и Бельгию? Бельгия — всего ничего, население небольшое, сама маленькая, за полдня захватить можно. А Индия — территория будь здоров, население почти миллиард, культура древнейшая, ядерное оружие есть, космос осваивают.

— Ну? — недоверчиво спросил омоновец, чувствуя подвох. — К чему это?

— А к тому, что нищий в Калькутте, из тех, что валяются в канаве с дрисней, разве чувствует свое превосходство над бельгийцем? У которого хороший дом, «порш», винный погреб и отпуск на Карибах? Чувствует ли себя этот нищий, исходящий холерной диареей, гражданином великой державы? Греет ли его мысль, что соседи по региону трясутся со страху перед индийской ядерной бомбой? И будет ли бельгиец страдать от комплекса неполноценности из-за того, что его страна не выводит спутники на орбиту и даже Франция и то ее не боится?

— Да херню ты городишь, доктор! — нахмурился боец. — Мы же не Индия!

— Точно, в Индии собственный народ под разговоры о всеобщем счастье под корень не истребляли. В Индии Мхатма Ганди, а у нас товарищ Сталин.

— Ты Сталина не трогай! — с угрозой произнес тот. — Сталин нашу страну создал! За нее миллионы погибли.

— Да забери ты его себе! — Я потушил окурок и поднялся. — Такую страну создал — дунули, плюнули, и ее в три дня не стало. И тогда одни валенки на пятерых, все по коммуналкам, и сейчас. Здоровый лось, «сникерс» дочке купить не в состоянии. За это стоило миллионы губить?

Я заметил, любителей порассуждать о сталинском гении всегда греет одна фраза Черчиля, дескать, Сталин взял Россию в лаптях и оставил с ядерной бомбой. Когда они, словно попугаи, повторяют это изо дня в день, задумываются ли что им лично дает ядерная бомба? То есть они как бы соглашаются с убийством своих сограждан в обмен на возможность разбомбить к чертовой бабушке всю планету. Зато обороноспособность страны, ответят они. Начинаешь спрашивать: а еще? Так, чтобы достойная жизнь в исторической перспективе? Или блеют невразумительное, или какие-то лозунги чеканят, но ничего конкретного.

В свою очередь у Правдина одних рассуждений пол книги на тему: Как хорошо жилось в Советском Союзе и что эти клятым националистам независимости захотелось? Да, настрой у авторов разный. Хотя рассказы и того и у другого интересны. Люблю медицинские рассказы за правду жизни, за то, что осознаешь, что жизнь не вечна и каждый день погибают люди и нет никаких гарантий в этой жизни ни на что, абсолютно ни на что.

jivaya

Во второй книге, медбрат Паровозов станет доктором Моторовым. Но если вы думаете, что реанимация так просто его отпустит, то вы ошибаетесь. И детство не отпустит, как впрочем, не отпускает нас всех, выскакивая с гиканьем из-за каждого второго угла. А жизнь то идет полным ходом, времена меняются не только на календаре. Пропала необходимость в самиздате, вот только вместе с ней пропали продукты, лекарства и уверенность в завтрашнем дне. Хочешь выжить? Умей крутится! И придется Леше покрутиться сполна. Хотя, казалось бы, чего проще: там - закрой глаза, тут открой пошире. Нет же, из-за одной буквы и воспаленной совести он пойдет на преступление. Не скажу что медицины в этой книге меньше. Она просто другая, более приближенная к нам сегодняшним.

jaysee

Почему-то первая половина книги читалась долго... Либо из-за нехватки времени, либо из-за сюжетного "Оливье"... Вторую поллвину добил за день)))) Я ожидал больше медицинских историй, больничных приключений... Их не так много, в основном воспоминания о пионерии и творчестве в качестве гитариста... Да, они интересны, но я не этого ожидал.... Моторов, как рассказчик, весьма хорош! Читается легко, речь и повествование приятны... Линия закрученная вокруг преступления несколько длинна и тягуча, хотя и держит малость в напряжении... В целом, не плохо... Насчёт перечитывания её в дальнейшем - врятли...

28 февраля 2014
2014