Отзывы на книгу «120 лет жизни – только начало. Как победить старение?»

Только наука, а не бабушкины советы, позволит радикально продлить жизнь

Книга попала не на ту полку не в ту серию. Несмотря на рекламное название, данное произведение из разряда книг о большой науке. В ней как в энциклопедии обобщены все самые современные представления о природе старения человека, о месте старения в эволюции, о быстро развивающихся технологиях, которые в недалеком будущем приведут к радикальному продлению жизни. Несмотря на научную глубину, автор смог изложить свой предмет доступным языком. Нашлось место и практическим советам, которым посвящена самая большая, вторая, глава. Из нее удивленный читатель впервые узнает о пользе умеренных стрессов, веществах-горметинах, о причинах вреда избытка некоторых незаменимых аминокислот (метионина, триптофана) и жирных кислот, сахаров фруктозы, галактозы. Уникальным преимуществом издания является то, что в нем впервые на русском языке, а возможно и в мире, сведены воедино данные о всех известных геропротекторах (веществах, имеющих способность замедлять старение) среди природных соединений и некоторых лекарств. Последняя глава – увлекательный взгляд с высоты птичьего полета на будущее науки о старении, как ближайшее, так и отдаленное, о том какие фантастические технологии нас ждут лет этак через 10-20.

Для человека, далекого от медицины и биологии, – в книге много непонятных слов.

Рассматривается процесс старения с точки зрения его определения и совокупности всех факторов, его вызывающих.

Анализируются все современные методы и мифы борьбы со старением.

Например, чем полезны и чем вредны витамины, так ли нужды антиоксиданты, помогут ли стволовые клетки и т.д.

Дается обзор новейшим методикам выращивания органов, печатания органов на 3D-принтере, использования наночастиц для лечения заболеваний, а также использования механизированных заменителей органов.

Выводы довольно просты. Мы на пороге больших достижений в области продолжения жизни, но пока они нам мало доступны и мало исследованы.

Потому диета должна быть сбалансированной, сон обязательно ночным и регулярным (для правильной выработки мелатонина), физические нагрузки должны быть и быть при этом умеренными. Рекомендуются также генетические исследования на выявление риска развития определенных заболеваний с целью их дальнейшей профилактики.

Книга интересна не только четким и понятным изложением материала, но и «ненавязчивостью», что в книгах о здоровье очень приятно.

Думаю многие кто раздумывает о прочтении этой книги хотят получить из нее руководство к продлению жизни… но в ней нет каких-то конкретных методик, более того, в разделе «фармподдержки» прямо указано, что на людях не тестировалось и не стоит сразу бежать поглощать те или иные вещества продлившие жизнь нематодам или крысам. Книга будет интересна тем, кто хочет познакомиться с проблемами продления жизни которые стоят перед учеными, именно в плане теории, а не практики. Приятно «огорчили» разоблачения некоторых мифов, что тоже очень ценно.

отличная книга для всех людей, которые заботятся о своём здоровье

Автор книги – доктор биологических наук А.А. Москалёв, один из наиболее авторитетных российских ученых-экспериментаторов, работающих над проблемой старения.

В научно-популярной книге «120 лет жизни – только начало. Как победить старение?» автор не только даёт современный научный взгляд на проблему старения, но и приводит сведения о том, каким образом, с помощью изменения образа жизни и питания, можно замедлить старение своего организма – изменение липидного состава пищи, минимизация потребления некоторых аминокислот, общая ограничительная диета и многое другое.

Также ценностью книги является то, что в тей показана принципиальная возможность победы науки над старением. В этом убеждает факт наличия нестареющих животных, в том числе млекопитающих – гренландский кит, голый землекоп, Ночница Брандта и др.

Отличная книга, рекомендую к прочтению.. Много интересного, а главное полезного узнал.. Много научных фактов приводится. Спасибо автору. Обязательно прочту книги его ещё.

Книга познавательная, в ней в одну работу сведены разрозненные сведения по поднятой проблеме, автором проведён анализ и даны рекомендации по здоровому образу жизни. Для тех кто хочет достигнуть старости как говорится в уме и здравии, то эта книга будет полезна.

Мало конкретных рекомендаций, далекому от медицины читателю трудновато продираться «через терни к звездам». Вообщем, если 5 по биологии была в школе, то можно и почитать.

Молодильные яблочки под микроскопом

Получила громадное удовольствие от прочтения этого научного труда. Давно искала подобную книгу, обобщающую современные научные исследования в области геронтологии, и нашла! Особую гордость вызывает тот факт, что автор является нашим соотечественником.

Книгу нельзя отнести полностью к научно-популярному жанру, все-таки минимальные знания со школьных уроков биологии нужно иметь, несмотря на то, что язык изложения отличается простотой и доступностью к пониманию.

Автору удалось всесторонне осветить проблемы старения человека на уровне клетки и организма, причины развития многих заболеваний и, самое главное, предложить внятную методику противостояния этим причинам.

От себя добавлю, что изучив этот труд (в компании творения Дэна Бюттнера «Правила долголетия. Результаты крупнейшего исследования долгожителей») вы получите научно-обоснованную стратегию борьбы со старостью и сопутствующими ей болячками. Однако результат этой борьбы будет зависеть от того, насколько вы готовы менять свои привычки и образ жизни.

Слишком наукоемко. Не подготовленной аудитории будет сложно. Но автору спасибо, узнал много нового. Хотелось бы больше рекомендаций по теме

Хорошая книга! Стоит почитать, особенно если у вас есть какие-то знания в области ЗОЖ и физиологии человека. Собраны видимо все современные теории долгожительства! При внимательном прочтении можно найти противоречия в приводимых теориях долгожительства: что полезно в одном случае, отвергается в другом. Но это закономерно: факторы влияющие на здоровье человека до конца не изучены, все еще впереди. Это как с куриными яйцами – диетологи меняют точку зрения на их употребление раз в десять лет. Думаю лет через 10 стоит переиздать эту книгу с учетом новых знаний.

16 ноября 2014
978-5-04-098623-1