Отзывы на книгу «Ничей», страница 6

С удовольствием открыла для себя этого автора. На мой взгляд, очень талантливо пишет. Прочитала на одном дыхании. Рекомендую.

User69970-29, "О, сколько нам открытий чудных..." Вот и я руку приложил. Признателен за отличную оценку!

Замечательное погружение в недалёкое прошлое. Для молодых людей, пытающихся разобраться в причинах происходящего сейчас, будет крайне полезно. Человеческие судьбы, яркие типажи, интересные сообщества и их внутренняя кухня в наличии)

N7Enforcer, И уже до недалёкого будущего рукой подать... Молодым полезно, да.

Книга очень понравилась. Отличный способ провести вечер с книгой и окунуться в историю описанную автором) книга читается легко и непринужденно.

Александр Сысоев, Всё во имя человека)

Уже не раз выше написали - книга легко читается. Тот случай, когда повторить нелишне. Потому что действительно легко. В наше спрессованное (чуть не написал - стрессованное) время это ой как важно. Легким слогом. С хорошим юмором. О важных вещах. О стране и человеке. О выборах и выборе.

Станислав Р., Такой отзыв я прямо на обложку вынес бы.

Неординарное произведение. Интересная подача событий описываемого времени. Советую к прочтению. Думаю, что текст не оставит равнодушным любого читателя.

User01888-65, Как раз неравнодушия нам, людям пишущим, и хочется. Рад, что у моего романа всё больше читателей!

Хотя автор рассказывает о достаточно далёком уже по меркам человеческой жизни времени, мне, например, достаточно часто до сих пор встречаются в жизни персонажи, как будто послужившие прототипами героев Алексея Борисова.

О языке и стиле можно поспорить, но в честности и иронии автору не откажешь.

Mikhail Rodionov, Мои герои говорят так же, как в реальной жизни. Ну, разве что в жизни всё-таки побольше ненормативной лексики. А слог... Это дело индивидуальное, конечно. Лично я придерживаюсь взгляда, что написанное должно быть понятно любому читателю, даже самому неподготовленному. Спасибо за отклик!

Книга позволяет вспомнить и переосмыслить тот период истории.

Открыла для себя интересного автора , решила ознакомиться с ранними произведениями

autoreg1063139198, Каюсь, не занимался продвижением других книг, как-то некогда было. А, возможно, стоило... За оценку авторское спасибо.

Дочитал до середины, пока угадывал персонажей. Написано бойко, увлекательно. Правда, мне лично не хватил некой сверхидеи...

Святослав Иванов, Сверхидея, по-моему, как раз лучше видна во второй части романа... В любом случае спасибо за отклик, Святослав Павлович! Надеюсь, найдете время дочитать до конца.

Ироническая трагедия Алексея Борисова «Ничей», хоть и происходит на фоне событий 2011-2012 годов, на удивление актуальна. По сути, перед нами история талантливого и неординарного человека в эпоху апофеоза либерализма в России. Как еще одно достоинство, хочу отметить знание материала. Подробности жизни героя – чиновника, политтехнолога, журналиста – написаны на точном и полном знании материала. Более того, имеют, очевидно, биографические привязки. Поэтому литературный прием с «говорящими фамилиями» мне кажется излишним. Герой находится в «обойме» властителей эпохи: чиновник, политтехнолог, журналист. Однако, каждая из этих личин не приносит ему счастья и удовлетворения от жизни. Он недостаточно подл, циничен и жесток – недостаточно либерален. Кризис мирового (даже не российского!) либерализма он не сможет пережить без потерь. Если бы его «последний маршрут» пролегал через Болотную площадь, на мой взгляд, сверхидея трилогии выглядела бы четче. Но это, безусловно, выбор автора. И без таких уточнений повесть Алексея Борисова читается, как реквием по российскому либерализму – жестокому, бесчеловечному, алчному, двуличному. Она объясняет, почему проиграла Болотная, почему несмотря на всевластие «эффективных менеджеров» страна изменила свой вектор развития.

Сам роман как будто соткан из духа авантюризма, которым были пропитаны 90-е.

Главный герой нетипичный представитель типичных для той эпохи настроений. Ироничный реалист, и все-таки мечтатель. Да и жизнь в романе, так все время оборачивается… А россыпь персонажей, где каждый со своею закавыкою, делает этот роман анатомией характеров 90-х. Читается очень легко. Увлекает с первой страницы. Слог отличный, и это отдельное удовольствие!

13 января 2023