Отзывы на книгу «Время первых. Судьба моя – я сам…», страница 2

valeriya_veidt
Их [родителей] предупредили, что передача будет, отец меня увидел, корабль, доволен был: всё хорошо, но когда показали, что я в открытый космос вышел, он возмутился: «А вот это уже зря, это его детские дурные привычки – лазить куда не надо».

Ранее я рассказа две истории, связанные с именем Алексея Архиповича Леонова (история 1 и история 2). Теперь поделюсь отзывом на книгу.

Сначала немного о том, что представляет собой автобиография человека, первым в мире вышедшего в открытый космос. Оксана Леонова, дочь А. Леонова, некоторое время дословно записывала воспоминания и интервью своего отца, часть которых как раз вошли в книгу. Поэтому рассматривать произведение с точки зрения художественности смысла нет. У рассказов совсем другое предназначение: они дают возможность лучше узнать историю советской космонавтики (в том числе о периодах её подъемов и спадов), а также понять, сколько сил стоило приложить, чтобы на протяжении многих лет оставаться одним из лучших (в том числе за счёт опыта) в сфере астронавтики. Безусловно, книгу можно считать вдохновляющей.

картинка valeriyaveidt

(Автор фотографии Наталия Губернаторова)

Алексей Архипович, без сомнения, выдающаяся личность. А талантливый человек, как известно, не может быть одарён лишь в одной области. Оказывается, Леонов легко мог стать художником: с раннего детства будущий космонавт любил рисовать и, надо сказать, делал это не только хорошо, но и с большой любовью. В 1953 году Алексей Архипович пытался даже поступить в Рижскую академию художеств. И пошёл бы учиться, да денег на съём комнаты у семьи Леоновых не было… Поэтому выбор пал на авиацию – гос. обеспечение как-никак.

Вот я и живу такой «двойной» жизнью: одна её половина принадлежит небу, космонавтике, а другая – земле, живописи.

Алексей Архипович практически всю свою жизнь посвятил космонавтике, однако он никогда не отказывался от любимого дела – рисования. Его картины посвящены разным темам, но особое очарование им придаёт их «космическость», яркость, живость и, конечно, неземная атмосферность.

картинка valeriyaveidt

Картина А. Леонова «Выход в открытый космос»

… в этой области живописи я был первым. Я рисовал Солнце и Землю, и когда это делал в полёте, во мне рождалось такое чувство, будто я – космический Микеланджело!..

картинка valeriyaveidt

Картина А. Леонова «Кратерная цепочка»

Особый интерес представляют воспоминания Леонова о подготовке к выходу в открытый космос и процессе его осуществления. Если честно, о том, что имели место внештатные ситуации, я узнала не так давно, посмотрев фильм «Время первых».

Ходили слухи о распоряжении Королёва, что если с Леоновым что-то случится, если он не войдёт обратно в корабль, бросать его и возвращаться. Это всё – выдумки журналистов. Такого не было абсолютно. Но Паша мне потом сказал, что скорее бы застрелился, чем вернулся один.

Оказывается, завершение операции также не обошлось без казусов. Посадка корабля произошла вдалеке от населённых пунктов, поэтому обнаружить героев удалось далеко не сразу. В тот момент, когда Павел Беляев и Алексей Леонов пытались выжить в 25-градусный мороз, советское телевидение анонсировало, что космонавты давно отдыхают на партийных дачах после трудового подвига.

В результате приземлились мы в непроходимом лесу. Потом оказалось, что «Восход-2» совершил посадку в нерасчётном районе в ста восьмидесяти километрах севернее Перми. В сообщении ТАСС это назвали посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой.

Что было дальше? Борьба за жизнь, надежда на спасение. Вот как об этом говорит сам герой:

А мороз – 25 градусов. «Ну, Паша, п…ц космосу!» – сказал я, забыв, что включена рация, и нас может слышать много народа. Позже, на пресс-конференции, один иностранный журналист попытался выяснить значение брошенного мною словечка. Под хохот присутствующих я объяснил, что это означает успешное завершение важного дела…

Алексей Архипович – кавалер десятков отечественных и зарубежных наград, орденов, медалей. Космонавт является почётным гражданином 30 городов мира, членом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии астронавтики. В 1981 году Леонову присуждена учёная степень кандидата технических наук.

И вот пятнадцать лет я был председателем Всесоюзного совета ГТО – это очень интересное спортивное движение. В год через эту организацию проходили до сорока миллионов человек. Умели всё: прыгать, бегать, плавать, бросать гранату. В стране не было бездельников – была огромная армия, способная в любое мгновение встать на защиту государства. А сейчас – кто нас, Родину будет защищать? Те, кто играет за зелёные бумажки?!

Насыщенности жизни Алексея Архиповича можно только позавидовать. В своей жизни он встречался и дружил с такими известными людьми, как Пабло Пикассо, Валентиной Терешковой, Юрием Гагариным, Артуром Кларком, Георгием Жуковым, Фрэнком Синатрой, Нилом Армстронгом, Стивеном Хокингом и многими, многими другими... В 1992 году в звании генерал-майора Леонов вышел в отставку, но и по сей день он занимается общественно-политической работой, а в свободное время пишет картины.

OksanaBoldyreva674

Вроде бы и понравилось, а вроде бы не слишком. Вроде бы интересно, но не совсем. Книга составлена из рассказов Алексея Леонова, собранных его дочерью, и это одновременно и плюс, и минус книги. Плюс в том, что создается эффект беседы, как будто ты сидишь и слушаешь рассказ этого выдающегося человека, дважды Героя, первого в истории человечества, вышедшего в открытый космос. И в этом же и ее минус, мне явно не хватило литературной обработки, местами встречаются повторы, перескакивания с одного на другое, потом возвращение к начатому.

А вообще, книга очень интересная, содержит уникальную информацию из первых рук. Ловлю себя на том, что мне сейчас трудно писать, не впадая в пафос, ведь речь идет действительно о великих людях, первооткрывателях, гордости и славе нашей страны. Алексей Леонов дружил с Юрием Гагариным, очень ценил и уважал "отца" нашей отечественной космонавтики Сергея Королева, лично был знаком со всеми теми, кто открыл человечеству космос, будучи одним из них. Алексей Леонов рассказывает о том, как шла подготовка отряда космонавтов, о своем полете и выходе в открытый космос, о советско-американском проекте "Союз-Аполлон", открывает завесу тайны над гибелью Юрия Гагарина. С уважением отзывается Алексей Леонов о своих американских коллегах, в том числе опровергая миф о том, что их высадка на Луне - блеф и постановка.

Сейчас космонавтика воспринимается уже практически чем-то будничным. Профессия космонавта хоть и продолжает оставаться трудной и полной риска, но человечеству уже многое стало известно о том, что из себя представляет космос, а технический прогресс позволяет все риски минимизировать. Поколение же Алексея Леонова отправлялось в неизвестность, им предстоял интересный, но очень опасный эксперимент по освоению этого пространства, первые космонавты были уникальные в своем роде люди. Но здесь, на Земле, каждый из них был прежде всего просто человеком, чьим-то другом, сыном, отцом. О таких вот моментах жизни, о своем детстве, семье, каких-то повседневных вещах также рассказывает герой этой книги. Она - очень ценное свидетельство великой эпохи, вывод однозначный - читать.

by_kenni

Как, наверное, и многие, я полагала, что в этой книге будут описываться только события полёта, в котором состоялся первый в мире выход человека в открытый космос. То есть то, что было в одноименном фильме. Но нет. О полёте здесь хорошо если наберётся страниц 50. И это прекрасно. Фильм наполнен всевозможными украшалочками, и это нормально. Книга же представляет собой воспоминания Алексея Леонова обо всём своём жизенном пути: от детства до наших дней. И, по крайне мере для меня, это чистый восторг! Слышала мнения, что книга плохо структурирована, и я с этим согласна, и обычно это мне не нравится, но не в этом случае. Книга читалась так легко, прочиталась буквально часа за 3. Поэтому такая манера повествования - немного дерганная, как будто "ой, а вот еще случай", "кстати, забыл сказать" - позволяла представлять, что Алексей Архипович сидит передо мной и, возможно, рисуя что-то на листе бумаги (он же еще и художник, не только космонавт), рассказывает мне о своей жизни. Это подкупает, правда. Итак, как я уже говорила, книга начинается с детства. Он не был выходцем из богатой семьи (как и большинство космонавтов-первопроходцев), детство было совсем не радужным: после ареста отца (враг народа) мать осталась одна с 7 детьми и будучи в положении. В 1939 году отца оправдали.

У нас было целых две комнаты! Да, на двенадцать человек, но при этом у нас еще были динамик, репродуктор черный и мясорубка. Когда что-то делали, то приходили соседи - дайте покрутить... Мясорубка - это целая история. Тогда говорили - сходи к тем, у которых мясорубка. В 1965 году, когда объявили о моем полете в космос, соседи передавали новость: слышали... Ленька? В космос полетел? Какой? Да из тех, у которых мясорубка-то была! Одна мясорубка на район.

А дальше война, переезд в Калининград, учеба, поступление в Кременчугскую авиационную школу (а до этого думал поступить в Рижскую академию художеств, и знали бы мы Леонова-художника, но не знали бы Леонова-космонавта). Не буду дальше подробно останавливаться на всех моментах, чтобы не скатиться к пересказу, но расскажу, что в книге очень много историй о космонавтах первого отряда, про Гагарина, Титова, Николаева и др. Интересны мысли Алексея Леонова и о первом человеке на Луне - Ниле Армстронге, о том, были ли американцы на Луне в принципе, о НЛО и уфологах тоже. Жизнь Алексея Архиповича интересна и впечатляюща, дай бог всем, чтобы жизнь хоть на 30% была столь насыщена, как у него (разумеется, я не о полётах в космос, хотя и это тоже почему бы нет?). Советую книгу всем, кому интересна тема космонавтики, должно понравиться.

Velary

Да, были люди в наше время... Мечты человечества о звёздах, романтика первых полётов, герои, готовые всё поставить на карту и рискнуть...

Сразу скажу, почему поставила не высшую оценку. Это из-за стиля. Очень заметно, что это просто перенесённые на бумагу рассказы-воспоминания, изобилующие повторами, отступлениями и лишними словами. Редактуры не хватило. С другой стороны, может так получилось искреннее.

По содержанию же книга прекрасная! Из первых уст узнать о том, как начиналась космическая программа, как отбирали космонавтов, как происходили полёты, какие великие люди за этим стояли! Несмотря на то, что много горечи в те моменты, когда автор говорит о том, как всё развалили, впечатление остаётся светлое: это было, это наша история, это сделали мы, мы можем! Хочется верить, что однажды человечество снова совершит прорыв и полетит ещё дальше, к неизведанным мирам...

И конечно, множество личных деталей, как про самого Алексей Леонова, так и про его соратников: не только Королёва и Гагарина, но и других, не таких известных, но не менее замечательных людей. А вы знали, кстати, что Леонов не только лётчик, космонавт и государственный деятель, но ещё и талантливый художник?

картинка Velary

My_fairytale

Такая замечательная книга и лишь одна рецензия!

Спасибо возможность не только прочитать личные воспоминания о развитиии космической программы в СССР, подготовке к полетам, о первом выходе человека в открытый космос, но и узнать побольше о жизни Алексея Архиповича. Сколько всего он смог добиться в жизни, какой след оставил в истории!

Да, возможно, книге необходима рука редактора, но я все же не смогла снять звезду за это. Повторения, отступления придали книге некую живость, будто не читаешь вовсе, а слушаешь рассказ из первых уст.

Грустно читать последние главы, где Алексей Архипович рассказывает об уровне развития космонавтики в современной России. Печально, что, верояно, на сегодняшний мы на шаг позади уровня развития космонавтики времен СССР. Хочется верить, что когда-нибудь эта ситуация изменится и Россия вновь станет великой космической державой. картинка My_fairytale

DownJ

Сразу из предисловия становится известно, что хоть на обложке и стоит автором Алексей Леонов, книгу собирала из рассказов и воспоминаний первого человека в космосе его дочь. Я очень надеюсь, что Алексей Архипович являлся как минимум редактором книги. В самом тексте наблюдается небольшой сумбур, перескакивание от одной мысли к другой, все главы похожи на зарисовки или беседы на тему. С одной стороны тяжеловато составлять полноценную картину, с другой стороны удалось создать эффект живого присутствия Алексея Архиповича.

Я всегда гордилась тем, что моя малая родина - Кемерово, является родным и для Леонова, с огромным удивлением узнала, что и Калининград претендует на это звание. Но сейчас мне стало окончательно понятно, что космонавт - это достояние всей планеты, человек мира. Очень интересно рассказана стыковка Союз-Аполлон, из учебников истории или энциклопедий никогда не узнаешь про то, как пошутил Леонов с американцами, как напоил их борщом.

Так как книга идет с кинообложкой и есть одноименный фильм, то перед чтением ждешь, что книга будет о первом полете Леонова. Но, также как и в Чесли Салленбергер - Чудо на Гудзоне , в фильм взяли только малую часть книги. Сама идея, опять же, как и у Салли, как человек пришел к тому, кем он является. Что если бы не было длинной дороги, то и не было бы такого человека.

AVS

"Первые слова, которые я сказал, шагнув в пустоту (я их не помню, но они записались): "А Земля-то круглая!"

Возможно, вы видели фильм "Время первых" про космонавта Алексея Леонова, которые первый вышел в открытый космос. Этот фильм меня очень впечатлил и даже заинтересовал темой космоса. И вот, я увидела одноименную книгу в магазине. Решила прочитать.

Эта книга – рассказы Леонова, записанные его дочерью. Сам Леонов не ожидал появления такой книги.))

Что ж, это оказалось очень интересно – посмотреть на мир глазами космонавта и узнать что-то об этой профессии, о том, какие этапы проходит человек, прежде чем стать космонавтом... Погрузиться в атмосферу, о которой не имеешь никакого понятия...

Истории из жизни описываются в хронологическом порядке, начиная с детства, однако, поскольку здесь воспроизводится практически живая речь, то встречаются повторы, возвращение к одной и той же теме, иногда остается чувство недосказанности или недопонимания, так как некоторые вещи далеким от космоса читателям не совсем ясны. С одной стороны может показаться, что книге не хватает редакторской руки, с другой – создается впечатление неформального разговора. Читается очень легко и интересно. Здесь освещены самые разные вопросы, в том числе и такие, вокруг которых много споров и фантазий: как это – быть в открытом космосе? Были ли американцы на Луне? В чем причина гибели Гагарина? И др.

Хотелось понять, что двигает человеком, когда он выбирает профессию космонавта: сложная, опасная, рискованная работа, путь в неизвестность... К сожалению, мне не удалось этого понять:))

Конечно, читая, я не могла не сравнить рассказы Леонова с фильмом. Порадовало, что большинство диалогов в фильме совершенно достоверны, как, впрочем, и сюжет в целом. Странно получилось только с финалом: с одной стороны перегнули, с другой недогнули. Но это нисколько не портит картину. Поэтому я, не сомневаясь, советую и фильм, и книгу.

Правда, есть претензии к изданию: большое, даже недопустимое количество опечаток. Но что приятно – цена при этом вполне приемлемая.

Для меня стало открытием, что космонавт - еще и прекрасный художник, не имеющий, правда, профессионального образования. У него огромное количество красочных работ. Картины космоса завораживают. "Только человеческий глаз и кисть художника способны донести до людей красоту Земли, открывающуюся с космической высоты."

прочитала на одном дыхание. великие люди, мурашки по телу. так хочется, чтобы такие книги читали наши дети, но не заставить

Люблю биографическое, да ещё и про космос.

А главное – то поколение – 30-х годов – в том числе, первые космонатвты – настолько всё-таки мощные люди, каждый раз это приятно поражает. Мой дедушка этого же поколения, и я его тоже с удовольствием всегда слушаю, очень много общего у людей того поколения. Они настоящие первопроходцы. Столько всего интересного, смешного, трогательного рассказывает Алексей Архипович, что поражаешься, разве сколько жизнь в себя может вместить? Настоящий человек мира и Человек с большой буквы.

Эту книгу нужно ввести в школьную программу. Хотя бы в новый ныне урок «Разговоры о Важном». На год можно растянуть.

Написано простым языком.

Я в восхищена этим человеком.

Многого не знала. Фильм конечно смотрела, но там так мало показано.

03 мая 2017
978-5-17-103022-3