Отзывы на книгу «Обратная сила. Том 2. 1965–1982»

Когда читала первый том, задумывалась, зачем я потратила деньги и купила все три книги сразу? Люблю Маринину, но такого разочарования от книг не получала уже давно. Так и не поняла, что есть первый том: художественное произведение или часть научной работы. Честно скажу, не дочитала сто страниц. Просто не смогла. Через какое-то время всё же открыла второй том. Тут появился интерес. Книга захватила. После второго тома сразу же стала читать третий. В целом «Обратная сила» – это не лучшее произведение автора. Можно сказать, что худшее из всех. Но были интересные моменты из военной истории страны, о которых я раньше только догадывалась. Интересно было следить за судьбами Орловых и Потаповых. Оказался интересный поворот в сюжете про Саню Орлова. Но такое ощущение, что автор хотела показать в своем произведении абсолютно все-все вехи нашей страны за два века. И не только исторические, а и правовые. Но это же нереально! Иногда как-то сумбурно, вскользь упоминаются знаковые события. Но, видимо, для автора важно, что упоминаются…Есть несколько авторов, которым удаются саги. Но не надо им подражать. Неудачно вышло.

Издатели, конечно, мерзавцы! Можно было всё издать в одном томе, они растянули на три. Ещё и в предыдущем томе идет выдержка на двадцати страницах из следующего тома. Поля большие, шрифт крупный. Всё сделано в угоду достижения прибыли. К тому же, в этот раз подвела корректура: стыдно за такие деньги издавать книги с ошибками (каждый том стоит более четырехсот рублей).

Если одной фразой про это произведение Марининой, то «ТАК СЕБЕ».

Наконец, началась интрига) В стиле Марининой. Весь первый том ждала: где же? История интересная, но особо не было детективной линии. И вот во втором томе их появляются аж несколько сразу. Ах как я соскучилась по марининовским интригам))) Только втянулась, зачиталась и второй том кончился… До старта продаж 30 сентября. Дожить бы теперь)) Хочу знать, чем все закончилось)

Замечательная книга о судьбах людей на фоне исторических событий. Второй том не содержит юридических «излишков». Захватывает сразу. Я не смогла оторваться, пока не дочитала.

Прочитала пока только первый том, восторга он не вызвал скорее недоумение. Какое-то нагромождение исторических фактов и не более. Ожидала от автора более увлекательного сюжета.

Книга относится у меня к категории тех, которую читаешь и когда чтение подходит к концу, появляется чувство сожаления что книга заканчивается, в данной ситуации, удовольствие оттого, что есть продолжение…

Мне всегда нравились романы Марининой, основанные на тех делах, с которыми ей приходилось соприкасаться. Я прочитала их все, не пропустила ни одного.

Но не надо ей писать «исторические» романы. Сильно отдаёт подражательством всем «московским» и не московским сагам.

Уже лучше

Второй том, в отличие от первого,прочитала с удовольствие. Этот том похож на знакомую Маринину.Сюжет «закручивается».Герои становятся знакомыми и родными. Интересно. что же все-таки будет дальше…Рекомендую «пережить»т.1 и читать дальше, будет инересно.

Я обожаю все произведения А.Марининой и всегда с нетерпением ожидаю выхода новинок.Что сказать:захватывающе,интригующе,увлекательно,познавательно. Цепляет с первых строк,невозможно оторваться и буквально глотаешь книгу и ждешь поскорей «добавки» .

отличная серия книг, и второй том в том числе. Я по профессии юрист и мне этот роман (особенно первый том) был особенно интересен, некая история государства и права в художественном изложении. Автор меня лично восхищает новыми произведениями, это уже и не детектив, но очень интересно. Мне даже романы Марининой не детективного плана нравятся больше, чем книги о Каменской. Рекомендую всем.

Вновь прониклась уважением к творчеству Александры Марининой! Удивляет доскональность в знании темы, даже читателю, далекому от проблем правоведения, интересно. Захватывают неожиданные повороты сюжета и переплетения судеб героев.