16+
текст

Объем 290 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Обратная сила. Том 2. 1965–1982

Обратная сила. Том 2. 1965–1982

текст
3,9
307 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1965 год. Преуспевающий адвокат Александр Орлов принимает у себя посетительницу. Но вместо просьб о помощи слышит странные вопросы о матери и бежавших родственниках. Что нужно этой женщине? Зачем она вырывает из прошлого дворянские фамилии? Раевские, Гнедичи… Они ведь были забыты, перечеркнуты годами кровавого сталинского режима. Они таят великое наследие и страшную тайну, за которую придется платить и Орлову, и его потомкам.Читайте второй том семейной саги Александры Марининой. Писательница ведет своих героев сквозь судебные дрязги и политические потрясения, ввергает в самые сложные жизненные ситуации и заставляет следовать зову сердца – быть юристами, хранителями закона.

Когда читала первый том, задумывалась, зачем я потратила деньги и купила все три книги сразу? Люблю Маринину, но такого разочарования от книг не получала уже давно. Так и не поняла, что есть первый том: художественное произведение или часть научной работы. Честно скажу, не дочитала сто страниц. Просто не смогла. Через какое-то время всё же открыла второй том. Тут появился интерес. Книга захватила. После второго тома сразу же стала читать третий. В целом «Обратная сила» – это не лучшее произведение автора. Можно сказать, что худшее из всех. Но были интересные моменты из военной истории страны, о которых я раньше только догадывалась. Интересно было следить за судьбами Орловых и Потаповых. Оказался интересный поворот в сюжете про Саню Орлова. Но такое ощущение, что автор хотела показать в своем произведении абсолютно все-все вехи нашей страны за два века. И не только исторические, а и правовые. Но это же нереально! Иногда как-то сумбурно, вскользь упоминаются знаковые события. Но, видимо, для автора важно, что упоминаются…Есть несколько авторов, которым удаются саги. Но не надо им подражать. Неудачно вышло.

Издатели, конечно, мерзавцы! Можно было всё издать в одном томе, они растянули на три. Ещё и в предыдущем томе идет выдержка на двадцати страницах из следующего тома. Поля большие, шрифт крупный. Всё сделано в угоду достижения прибыли. К тому же, в этот раз подвела корректура: стыдно за такие деньги издавать книги с ошибками (каждый том стоит более четырехсот рублей).

Если одной фразой про это произведение Марининой, то «ТАК СЕБЕ».

Наконец, началась интрига) В стиле Марининой. Весь первый том ждала: где же? История интересная, но особо не было детективной линии. И вот во втором томе их появляются аж несколько сразу. Ах как я соскучилась по марининовским интригам))) Только втянулась, зачиталась и второй том кончился… До старта продаж 30 сентября. Дожить бы теперь)) Хочу знать, чем все закончилось)

Замечательная книга о судьбах людей на фоне исторических событий. Второй том не содержит юридических «излишков». Захватывает сразу. Я не смогла оторваться, пока не дочитала.

Прочитала пока только первый том, восторга он не вызвал скорее недоумение. Какое-то нагромождение исторических фактов и не более. Ожидала от автора более увлекательного сюжета.

Книга относится у меня к категории тех, которую читаешь и когда чтение подходит к концу, появляется чувство сожаления что книга заканчивается, в данной ситуации, удовольствие оттого, что есть продолжение…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

1965 год. Преуспевающий адвокат Александр Орлов принимает у себя посетительницу. Но вместо просьб о помощи слышит странные вопросы о матери и бежавших родственниках. Что нужно этой женщине? Зачем она вырывает из прошлого дворянские фамилии? Раевские, Гнедичи… Они ведь были забыты, перечеркнуты годами кровавого сталинского режима. Они таят великое наследие и страшную тайну, за которую придется платить и Орлову, и его потомкам.

Читайте второй том семейной саги Александры Марининой. Писательница ведет своих героев сквозь судебные дрязги и политические потрясения, ввергает в самые сложные жизненные ситуации и заставляет следовать зову сердца – быть юристами, хранителями закона.

Описание книги

Считается, что закон не имеет обратной силы. Да, но только – не закон человеческих отношений. Можно ли заключить в строгие временные рамки родственные чувства, любовь, дружбу, честь, служебный долг? Как определить точку отсчета для этих понятий? Они – вне времени, если речь идет о людях, до конца преданных своему делу.

«Между тем всякие психологические задачи труднее решать, нежели физические, потому что деятельность человека не чисто рефлекторная, и как элемент в них входит тот Х, который одними называется свободным произволом, а другими – способностью противопоставлять внешним мотивам те неисчислимые сонмы идей и представлений, которые составляют содержание нашего сознания».

Из защитительной речи В. Д. Спасовича.

Книга Александры Марининой «Обратная сила. Том 2. 1965–1982» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-91171-4
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip