16+
текст

Объем 317 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Генрих Шестой глазами Шекспира

Генрих Шестой глазами Шекспира

текст
4,1
28 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Генрих Шестой – самая трагическая фигура на английском престоле – в новой исторической книге Александры Марининой. Восьми месяцев от роду занял отцовский трон. В девять лет был увенчан французской короной. Казалось, сбылась золотая мечта Вильгельма Завоевателя о «единой и неделимой» Англо-Французской монархии. Но не срослось… Потерял Генрих Шестой, все потерял! Столетнюю войну проиграл Жанне д’Арк с ее орлеанцами. Братоубийственную бойню Алой и Белой роз не предотвратил. Месяцами находился в шизофреническом ступоре. Злые языки шептались, что жена, прекрасная Маргарита Анжуйская, неверна. Власть уплывала из рук, а он грезил об идиллической жизни пастуха и поэта. В 49 лет последний из династии Ланкастеров оказался очевидцем убийства своего единственного сына Эдуарда и сам погиб в плену. Стоит ли удивляться, что творец принца Гамлета посвятил Генриху Шестому наиболее объемную свою пьесу! Пригласив в качестве главного свидетеля самого Шекспира, Александра Маринина иронично и психологически убедительно рассказывает историю о несчастном короле и о его сумасбродных современниках. С ее легкой руки преданья старины глубокой оказались столь же увлекательны как детектив, и столь же изящны и легки как музыкальная миниатюра. «Итак, друзья, что у нас тут происходит? 1422 год, Англия…»

Александра Маринина в отличие от других наших некогда любимых авторов-"детективщиц" уже изрядно поисписавшихся на одних и тех же темах просто перешла на другой уровень. Из автора "женских"детективов выросла и сложилась зрелая личность с философским осмыслением жизни. А теперь еще и истории. "Шпаргалку" прочитала влет. (Ох... вот бы еще по русской истории такую шпаргалку бы заиметь...) И вот связь истории и литературы. Ознакомительного фрагмента достаточно для подтверждения. Слог, стиль, глубина погружения в предмет этого автора известна. Очень люблю последние произведения Марининой, жду встречи с книгой!

Ирина Кондратова, ее произведения в начале творчества - не развлекательные детективы, там тоже много вопросов, которые она обсуждает с читателем и, которые ее волновали. И как-то меня коробит фраза "сложилась зрелая личность с философским осмыслением жизни". А до этого личность была незрелая и жизнь не осмысливала?:)

Если уже теперь надо людям "пересказывать" понятным языком и буквально на пальцах раскладывать Шекспира - это же до какого днища довели некогда "самую читающую нацию"??? Марининой огромное спасибо.

Книга, как и все, что создано Александрой Марининой, очень-очень читабельна. Непринужденный слог, как будто автор разговаривает с читателем как с другом, абсолютно без морализаторства, без превосходства. Доступна историческая часть, особенно вкупе с Шекспиром. Я читала цикл Филиппы Грегори, пьесы Шекспира, но фигура Генриха Шестого больше импонирует у Грегори. Интересно, совпадут ли наши позиции в отношении этого короля?

Историческая точность, сочетание фактов и художественной составляющей, живые персонажи сделали эту книгу настоящим сокровищем. Я с удовольствием погрузился в мир средневековой Европы, полный интриг, битв и внутренних конфликтов!

Прочитала "шпаргалку", так сказать "галопом по европам", верней по англии. Но язык легкий и читать прикольно. Теперь более предметно о генрихе 6 почитаю, да еще в соавторстве с вильгельмом нашим шекспиром). Жду выхода, буду брать. Спасибо автору

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генрих Шестой – самая трагическая фигура на английском престоле – в новой исторической книге Александры Марининой.

Восьми месяцев от роду занял отцовский трон. В девять лет был увенчан французской короной. Казалось, сбылась золотая мечта Вильгельма Завоевателя о «единой и неделимой» Англо-Французской монархии. Но не срослось… Потерял Генрих Шестой, все потерял! Столетнюю войну проиграл Жанне д’Арк с ее орлеанцами. Братоубийственную бойню Алой и Белой роз не предотвратил. Месяцами находился в шизофреническом ступоре. Злые языки шептались, что жена, прекрасная Маргарита Анжуйская, неверна. Власть уплывала из рук, а он грезил об идиллической жизни пастуха и поэта. В 49 лет последний из династии Ланкастеров оказался очевидцем убийства своего единственного сына Эдуарда и сам погиб в плену. Стоит ли удивляться, что творец принца Гамлета посвятил Генриху Шестому наиболее объемную свою пьесу!

Пригласив в качестве главного свидетеля самого Шекспира, Александра Маринина иронично и психологически убедительно рассказывает историю о несчастном короле и о его сумасбродных современниках. С ее легкой руки преданья старины глубокой оказались столь же увлекательны как детектив, и столь же изящны и легки как музыкальная миниатюра.

«Итак, друзья, что у нас тут происходит? 1422 год, Англия…»

Книга Александры Марининой «Генрих Шестой глазами Шекспира» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
317 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-191642-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip