Отзывы на книгу «Третья сила»

Ловлю себя на мысли, что книги этой серии вызывают у меня очень противоречивые чувства. Нравится: сюжет, герои. Не нравится: недосказанность отношений (но это уже претензии к самим персонажам). Героев потянуло на философствование, начали приоткрываться страницы прошлого – а оно оказывается далеко не радужным. Главная героиня волей-неволей, но вынуждена носить маску не столько на лице, сколько в душе, отчего становится жалко тех светлых моментов, что всё же были в ее нелегкой жизни совсем недавно. В общем, весьма жизненная книга получается, и, несмотря на все «минусы», хочется от души сказать автору спасибо за долгожданное продолжение – и надеяться, что общий финал всей эпопеи все же оправдает надежду на благополучный исход миссии Игрока

интересно ,смешно ,захватывающе,читается на одном дыхании ,с нетерпением хочется продолжить чтение этой серии книги,в меру и душещипательных моментов и всего остального ,класс

Классная история, легко читать, легко воспринимать, как будто сама присутствуешь при всех событиях!!! Супер, читаем дальше

Безумно прекрасная книга. Читаю с упоением. Все любимые герои живы, лёгкая сказка. Очень надеюсь что будут и другие книги столь интересные, что не возможно будет оторваться.

Скажу честно – не ожидала такого быстрого выхода продолжения. Еще не успела морально отойти от финала «Последней партии», но замечаю, что минора прибавляется. Впрочем, похоже, для главной героини уже не привыкать философствовать о своем месте в этом мире, а кто виноват, что не все в нашей жизни – радость и счастье? Вот говорила же я, что если книга начинается слишком весело, то надо ловить эти моменты, потому что дальше будет суровая реальность жизни… В общем, надеюсь, что рано или поздно Гайдэ все же найдет не только ответы на все вопросы, что задает ей судьба, но и мир в своей душе. А автору спасибо за очередные приятные часы с любимыми героями (но лучше бы все же было радоваться за них, а не сочувствовать…)

yulechka_book

Наверное за весь цикл я так не плакала как за одну книгу и так не радовалась как в этой части . Было все и горе и война и смерть . И была надежда , радость когда Ишта вернулась . Война была страшной , предатель оказалось среди своих. И все-таки она простила короля который ее любит. Да и преображение Лина было просто потрясающим . Он вновь стал айри.

Kosja

Очень достойный цикл получился. Несмотря на то, что самиздатовский. Целых одиннадцать книг, но читается на одном дыхании. И не возникает ощущения затянутости. В целом, намного лучше многих самиздатовских книг, изданных на бумаге.

Shaenren

Отличная серия. От отечественных авторш априори ожидаю некое подобие Громыко в том или ином соусе, а тут очень неожиданное отличие. Есть в серии недостатки. На мой имх несколько затянуты сцены перепалок ГГ со своей командой - в некоторых моментах напряжения достаточно, а якобы занятные перепалки очень выбивают. Есть ситуации, когда ГГ скатывалась в глупость, хотя позже ее оттуда автор вытаскивала, за что спасибо. Зато в серии есть все. Есть некая интрига с детективщиной, есть лавстори с хэппи эндом, есть очень интересные рассуждения на философские и теософские темы (жаль, что религия автору только одна известна, но не особо мешает). Выводы делаются вполне известные, что на мой взгляд только подчеркивает рост героини за эту серию. Еще есть козыри в рукавах. Это когда ситуация вдруг уперлась в тупик, но из нее надо вылезать, то в кустах находится неожиданный рояль и игра продолжается. Хотя объяснить рояль божественным помыслом - отличная мысль.

В остальном - прекрасная книга. Читается действительно на одном дыхании (вся серия + послесловие - неделя, с учетом времени на домашние дела и сон). Мир выписан изумительно, прекрасно расписаны боги. Есть заделы под параллельные серии в том же мире - оборотни явно оставлены на сладкое, как и скромный маг-воздушник, Дагон и Род. Лавстори без слащавости. Возникает именно тогда, когда начинает напрашиваться резонный вопрос: а когда же?! Даже в лавстори нет обычной ошибки, когда изначальные адекватные герои становятся к хэппи энду слюнявыми придурками. В серии прекрасно соблюдены основные характеры, хотя в какой-то момент настойчивые попытки Фаэса заставляют начать сомневаться в адекватности, но к концу они отлично объясняются, опять же через рояль в кустах.

И нравится мне цельность ГГ. Даже обрастая в новом мире связями и привязками, она не теряет себя и продолжает во всем опираться на свое мнение.

Внимание цитата:

Эх… а ведь и у нас встречается немало «святош», которым давно пора гореть в аду. И в моем родном мире хватает тех, кого и на пушечный выстрел нельзя подпускать к часовням и храмам. Прелюбодеи, педофилы, гомосексуалисты… да что далеко ходить!

........................

Разочарование, вот что я испытываю прямо сейчас…

Прочитала весь цикл. Завораживает вся история. Очень интересно и захаатывающее. Самое то, чтобы отвлечься. Благодарю автору❤☺

23 октября 2020
ИДДК