Отзывы на книгу «Темные времена. Враг», страница 4

Queenny

Мне пеняют, что я употребляю слово типичный, но это не несет с моей точки зрения негативного оттенка. В каждом жанре есть свой набор архетипов: ️фэнтези - квест и герой без страха и упрека янг-эдалт - бал с платьишками детектив - самый умный сыщик ромфант - страдания героини по кубикам пресса...

Так вот, полуголый мужчина на обложке обычно относит книгу в последнюю категорию...

А потому бралась за Лисину хоть и по рекомендации знатока жанра, но с опаской.

В итоге в первой книге у нас вполне себе фэнтези и даже без женщин! А тот голый мужчина просто купался после длинного и наполненного тяготами дня. ️ Больше того, текст довольно грамотный и без чрезмерной пошлятины, хотя намеки раскидывали. ️ Да и боев, убитых, раненых, крови и кишок предостаточно...

Особенно конечно понравился в первой части... конь! Даже напомнил Вольхину кобылу!

Во второй части конь меняется на кошку, а действие несется во весь опор, и походники не успевают отдохнуть, как на них обрушивается новая напасть, еще хуже и страшнее, так что прочитано было на одном дыхании.

Видела очень забавное описание: все плохо, да еще и у кота блохи! Более невезучих героев видела только в Шестерке воронов у Бардуго

Но в конце выяснилось, что таки я была права, и пошел уже с третьей книги ромфант...

Но опять же не пошлый, не кубики пресса там и балы, а вполне себе героический: сначала дама спасла рыцаря, потом он ее, и полюбили они друг друга.

Мне очень понравились и совсем нерозовые сопли, и сильные характеры у обоих в паре, и испытания, которые сблизили бы кого угодно!

Очень достоверная и приятная трилогия! Первые две части смело посоветовала бы поклонникам Пехова, тех же хроник Сиалы, но в третьей пожалуй мужчины будут носами водить. Хотя все равно советую всем и сама буду с автором дальше знакомиться!

Знатоки рекомендуют ее цикл про Артура Рейша. ️ Еще скорее фэнтези чем ромфант: ️Евгения Сафонова Риджийский гамбит ️Милена Завойчинская Струны волшебства ️Ольга Громыко Год крысы (хотя вообще автора не отношу к ромфанту).

@olga.bookaddicted

BondurantBranle

Сложно писать рецензию, когда прочитал уже всю трилогию, и мнение сложилось об истории в целом. Но я попробую. Первая книга мне действительно понравилась, и, не смотря на заявленый на лайвлиб жанр, любовной составляющей в себе не несла, разве что только намёк, затравку на будущее. Язык у Лисиной весьма неплох, всё органично, глаз не цепляется за всякие стилистические нелепицы. Атмосфера и герои хороши, диалоги забавные и меткие, "закладка" на сюжет интригующая; всё классно – детали, антураж, описания, довольно интересный, хоть и не слишком оригинальный, мир. Хотелось продолжать читать. Это действительно было хорошее начало, а потому от продолжения я ждала гораздо большего.

HabermehlAmour

Как же мне понравились все три книги. Каждая следующая лучше предыдущей! Приятно осознавать, что в России есть авторы, которые способны создать захватывающий фэнтези мир!

Идея вражды эльфов и людей и разбор их взаимоотношений в фэнтези мне всегда были интересны. Ожиданий от этой конкретной книги, впрочем, у меня не было, но бодрый слог и неплохая задумка заставили воспрянуть и с надеждой посмотреть в будущее: здесь целая серия с живыми героями, баталиями, ненавистью и её преодолением и важной целью у героев в пути, конечно!

Но один из этих героев всю надежду растоптал копытами своего распрекрасного коня. К большой печали, герой этот — главный, посему терпеть это никак не возможно.

К середине произведения складывается четкое ощущение, что всё — люди, лошади, эльфы, враги, друзья, препятствия и прочее создано исключительно для того, чтобы подчеркнуть неотразимость Белика (так зовут главного героя). На него не действуют даже самые смертельные яды, он всех быстрее, сильнее, остроумнее и вообще галантный сорванец, хоть и не совсем мужчина. Победить в схватке он способен и оборотня, и великого эльфа, ну и драматической истории за плечами не лишен, благодаря чему, вероятно, читатель должен его сильно жалеть после такого же сильного восхищения. Даже страдает и якобы умирает он крайне мужественно, что у меня, как у читателя, если честно, вызывало лишь нешуточное раздражение. Герой неприятен сам по себе: он над всеми едко шутит, отпускает глупые комментарии, но им всё равно все кругом впечатлены. Выглядит эта клоунада неестественно и неправдоподобно, тем грустнее, что история и правда могла быть интересной, если бы Белика автор прописала более реалистичным и менее всемогущим. Так мы просто наблюдаем за декорациями(порой живыми) для авторского любимчика.

Второй минус работы — предсказуемость сюжетных ходов, неумолимо вытекающая из первого минуса — неотразимости главного героя. Не нужно даже раскладывать карты, чтобы понять, что ни от какой черной смерти Белик не умрет (от этого переживания персонажей вызывают только скуку); не надо и стараться, чтобы разгадать, кто перебьет вражеских магов, злобного оборотня, или кто выйдет победителем из схватки «светлый эльф – человеческий мальчишка». Поверхностная интрига в виде того, почему же Белик так великолепен, энтузиазма не вызывает. Кто в итоге победит всех врагов и всем покажет класс, абсолютно ясно, а хуже минуса, чем это, придумать сложно, ведь предсказуемость — это убийство сюжета.

Вывод короткий: могло быть отлично, но вышло фэнтези, которое ты запоминаешь, как нечто, что перечитал бы, «если бы не...». А это печально.

очень зацепила прям книга))) прочитала на одном дыхании, сразу купила весь цикл, уверена он меня не подведёт и еще даже удивит. интрига прям.

Мне очень понравилась серия книг «Темные времена»! Я дважды прослушала полное собрание в исполнении Алевтины Жаровой. Возможно,я бы восприняла все по другому,прочитав ее самостоятельно. Но в данном произведении чтец постаралась на отлично, передав характер всех героев! Отдельная благодарность автору за возможность окунуться в мир магии!

Интересно. Атмосферно. Красиво. Приятное чтиво для любителей фэнтази.

Уточнить мнение надо бы после прочтения второй части.

Отличная книга! Есть юмор и приключения, но при этом это всего лишь один поход на протяжении всей книги. Всё, что нужно для приятного проведения вечера с книжкой. Читается на одном дыхании. Хочется почитать следующую книгу из серии. Кстати эта серия из 10 книг, а не трилогия.

Потрясающая серия.Прочитала на одном дыхании.Сюжет до последней страницы держал в напряжении.Я в восторге!!!Рекомендую всем любителям фентези!!!

Прочитала все 3 книги. Для любителей размеренного эпоса и пространных рассуждений. Экшн сцен минимум. Первая книга началась задорно, вторую и третью кое-как осилила. Очень затяную «мыслительные процессы» персонажей про одно и тоже. То есть половину главы один рассуждает на тему… Половину следующей другой, но все на ту же тему и ровно такими же словами. Несколько раздражает прирываение диалогов такими же «мыслями» от чего кажется, что персонаж перед каждым ответом думает часа полтора, потом догоняет того, кто задал вопрос и только тогда отвечает. Повествование от третьего лица, но внимание автора перескакивает туда-сюда очень резко и не всегда понятно чьми глазами мы сейчас наблюдаем картину, как нет и стабильности.

Дотянула до конца, потому что очень понравилась идея. И хоть на мой взгляд она не доработана, все же надеюсь на вторую часть и последующие части.

06 сентября 2018
978-5-9922-2714-7