Отзывы на книгу «Что произошло 22 июня 1941 года?»

вообще-то эту книгу надо прочесть всю до последней страницы, если, конечно, позволит зашоренность. Авторская точка зрения достаточно обоснована, и не только списком литературы, из которого, как минимум 16 источников являются достоверными. Работа добросовестного и почти непредвзятого исследователя (по открытым источникам), потому что, как ни крути, а ответственность лично фюрера за бойню, в которой погибли 50 миллионов человек автор декларирует почти на каждой странице, какой уж тут прагматизм и апология. Интересно другое: в самой мировой войне и подготовке к ней не было ничего случайного, все решения вождя германской нации были ожидаемыми и прогнозируемыми (в его время) – его вели на поводке, причем, очень коротком. А что до полемики с резуном (не хочется писать с заглавной буквы автора занимательной, но очень тухлой фантастики), то его надо разоблачать вновь и вновь, это часть большой лжи, по капле разрушающей нашу страну.

Прочитал 1/3 книги. Пока что впечатление такое: немцы – хорошие и честные, хотят вернуть только те территории, которые у них украли всемирные капиталисты; чехи – слабаки и трусы, не стали защищать свою страну, имея хорошее вооружение; поляки – дураки, стали сражаться с немцами, не имея хорошей армии… Ну а товарищ Сталин, конечно, самый умный… Буду читать дальше. Возможно, узнаю что-то ещё новое для себя.

очень интересная книга. автор высказывает свою точку зрения, развития событий начала второй мировой войны. конечно, если отбросить все эмоции, смотреть с точки зрения прагматизма, то Гитлера можно понять. если бы.. если бы.. если бы не 50.000.000 жертв..

Почитал ознакомительный фрагмент. Автор очень эмоционально описывает… какую-то страну, которую он называет Германия. Довольно забавно. Однако, чтобы получить адекватное представление об экономическом положении реальной Германии в версальском мире 20-30-х нужно читать другие книги. Например, имеющуюся у Литрес книжку Цена разрушения, Адам Туз. Также полезно заглянуть в Мировой кризис Уинстона Черчиля и его следующую книжку про 2-ю мировую войну. Особенно смешно выглядит «полемика» автора с Резуном-Суворовым… Хотя чему удивляться. Подобное происходит сплошь и рядом у современных «писателей». По уровню эти сочинения едва тянут на досужие разговоры за рюмкой чаю…

В книге оригинальный подход к определению виновников Второй мировой войны. Автор приводит документальные факты в обоснование того что не Гитлер был агресором и инициатором этой кровавой бойни

мне нравится, что автор высказывает свою точку зрения на начало второй мировой войны, она, конечно же не совпадает с мнением многих, но имеет место быть, имеет право на существование, можно сколько угодно спорить прав автор или не прав–это его мнение, много моментов с которыми я не согласен, но это видение автора–и это уже плюс ему.

Книга смелая и даже неожиданная. Немцы не планировали Вторую мировую войну.... Сначала хочется ткнуть автора в целые мегатонны книг о войне – а потом, подумав, начинаешь понимать, что все эти мегатонны – это пропаганда и ложь. Ведь действительно, плана войны в Польшей у Германии не было до 2 апреля 1939 года.... А у поляков он был уже в марте. И уже в марте они начали развёртывание армий для войны с Германией. И Англия начала крупносерийное производство тяжелых бомбардировщиков весной 39-го.... А французы начали готовить план оккупации Бельгии – в мае 39-го… Автор поднял очень важную тему! Дай Бог ему удачи!

Прочёл книгу практически за один присест. Увидел новые факты, которые показались очень убедительными. Благодарю Автора за смелость в высказывании оригинальной точки зрения, вполне правдоподобной. Я впервые ознакомился с речами Гитлера в приложении и у меня сложился другой, более объективный, образ «маньяка». Местами я плакал – до того больно было узнавать правду о реалиях той Войны… На истину моё тело реагирует особенно – оно ЕЁ узнаёт. И в этой книге много ИСТИНЫ. Рекомендую всем патриотам нашего Отечества.

Книга, конечно, любопытная, взгляд на вторую мировую необычный и достаточно аргументированный. Но вот то, что наши войска не хотели в начале войны воевать за советскую власть – по-моему перебор. Просто войска были наскоро набраны и не имели опыта. А в остальном очень интересная книга!

Спасибо автору за книгу! Если бы такую книгу прочёл в детстве, полюбил бы Историю. Ну что ж, теперь неплохо бы почитать о Шикельгрубере, а именно кто и как готовил его на роль фюрера в рамках более раннего проекта «Евросоюз».

20 декабря 2019